Архив за день: 05.10.2017

В Одесской мэрии проходят обыски и изымаются документы

Сегодня сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры провели следственные действия в помещении Департамента коммунальной собственности Одесского горсовета, расположенного на улице Артиллерийская,1 и в здании мэрии на Думской площади.

В ходе обыска силовики изымали документацию, касающуюся продажи ряда объектов коммунальной собственности.

Кроме того, якобы, следственные действия связаны с расследованием уголовного производства в отношении бывшего вице-мэра Вячеслава Шандрыка.

В ряде СМИ сообщили, что следователи пришли домой к первому заместителю городского головы Одессы Анатолию Орловскому и заместителю Петру Рябоконю, а также в дома руководителей департамента коммунальной собственности.

По сообщению же пресс-службы Генеральной прокуратуры, причиной обысков является расследование уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и указанного департамента, по предварительному сговору с субъектами хозяйствования и частными нотариусами.

Как сообщается, досудебным расследованием установлено, что в течение 2014-2017 годов служебные лица Одесского горсовета, злоупотребляя своим служебным положением, без проведения тендеров передали в собственность недвижимость, принадлежащую городу.

При этом, действущим тогда мэром подписывались распоряжения о передаче этих объектов в собственность подконтрольных фиктивных компаний.

В дальнейшем, депутатами Одесского городского совета по представлению департамента коммунальной собственности и постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности принимались решения, которыми фактически разрешался выкуп физическим и юридическим лицам (арендаторам) данных объектов коммунальной собственности по заниженным ценам.

 

Казнить, нельзя помиловать: «ночные патриоты» обезглавили вождей (ФОТО)

Сегодня ночью «неизвестные патриоты» совершили казнь над памятником вождю пролетариата, декоммунизацию которого проигнорировал Кубейский сельсовет — его просто обезглавили.

ЖУКОВА В ОДЕССЕ УБИРАЛИ ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ (ВИДЕО)

Ранее сообщалось, что здесь, в Болградском районе сохранили и даже покрыли свежей краской памятники Ленину (целых два!) и Калинину. Далее их планировали поместить в Кубейский музей, как обычные исторические экспонаты.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ: КАК «ПОКРАШЕННЫЕ» ВОЖДИ ОЖИДАЮТ ПЕРЕЕЗДА В МУЗЕЙ (ФОТО)

Однако Украинский институт национальной памяти обратился по этому поводу в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и Госаудитслужбу.

Кубейский сельский голова Петр Кысса подтвердил факт разрушения памятника. Многотонный монумент сделан из бетона и, судя по всему, сверху на Ленина была наброшена веревка, за которую потянули машиной. Голова упала на землю с 12-метровой высоты и разбилась. Обломки до сих пор лежат на земле.

Подобная судьба настигла и Калинина …

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СТЫДНО: В ОДЕССЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГЕРОЕВ ОКРУЖАЮТ ГРАНИТОМ И МРАМОРОМ (ФОТО)

Напомним, под контролем первого вице-мэра Анатолия Орловского одесские коммунальщики приводили в надлежащий вид памятники Шевченко ( на ул. Центральной, 1) и Хмельницкому (ул. Б. Хмельницкого угол ул. Мечникова).

Политическая воля и необходимость: пример из Парижа для одесских транспортников (ФОТО)

В качестве примера для развития общественного транспорта в крупных городах Украины — Киеве, Одессе, Харькове, Днепре, Львове, Запорожье, Кривом Роге, издание ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ приводит Париж.

Отечественные строительные нормы сейчас регламентируют строительство новых линий трамвая необходимостью сохранять расстояние не менее 20 метров до жилых домов, делая исключение лишь для реконструкции уже существующих линий трамвая. Данный пример показывает, что при наличии политической воли местных властей и ради общественной необходимости город готов жертвовать частной собственностью (при условии ее выкупа по адекватной цене) и ликвидировать автомобильные развязки ради электротранспорта.

ОДЕССА В ПОИСКАХ ИНВЕСТОРА ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД

В ОДЕССЕ ГРЯДЕТ СТРОЙКА «С РАЗМАХОМ»

Итак, в Париже собираются продлить трамвайные маршруты №3 и №4, для которых нужно построить новые участки трамвайных путей.

Ради этого на Бульваре Маршалов уже ликвидировали 5 автомобильных тоннелей, мешающих прокладке трамвайной линии — их попросту засыпали. Заодно, таким образом власти Парижа уменьшают пространство для автомобилей, стимулируя жителей города пересаживаться на общественный транспорт.

Кроме того, сносятся даже здания, стоящие на пути строящейся линии трамвая. Продлённый третий маршрут запустят уже в следующем году.

 

Как в Одессе «спалилось» руководство «Укрпочты» (ФОТО)

Очередной коррупционный скандал в Одессе: СБУ и военная прокуратура Одесского гарнизона установили, что начальник дирекции «Укрпочты» совместно с подчиненным руководителем отдела требовали взятки от коммерческой структуры за передачу в аренду привлекательных объектов недвижимости в центре Одессы.

Чиновники оценили в 9600 долларов США ежемесячную аренду трех объектов недвижимости общей площадью почти полторы тысячи квадратных метров, а также земельного участка размером 1,2 тыс. кв. м2.

Через год злоумышленники обещали бизнесменам за «отдельную плату» начать процедуру отчуждения имущества Укрпочты в их пользу.

Оперативники СБ Украины «взяли» руководителя отдела в кафе возле офиса Укрпочты при получении оплаты за первый месяц аренды. Начальника дирекции правоохранители задержали в служебном кабинете.

Следователи СБУ начали проверку всех договоров аренды, заключенных одесской «Укрпочтой» за последнее время.

Покушение на Олега Радковского: Одесский облсовет высказал возмущение (ФОТО)

4 октября, в центре Одессы было совершено покушение на первого заместителя председателя Одесского областного совета Олега Радковского.

Неизвестный несколько раз выстрелил в потерпевшего возле ресторана «Бабель Фиш», расположенном на улице Греческой.

По предварительным данным, мужчина получил 3 огнестрельных ранения. Раненого Олега Радковского госпитализировали, полиция обеспечила его охрану. Врачи провели операцию по извлечению пули из спины больного.

Олег Радковский является депутатом Одесского облсовета от партии «Батькивщина».

Соратник главного бютовца Одесской области Сергей Веселов сегодня сообщил в фейсбуке: «Олег Владимирович чувствует себя нормально и передаёт слова благодарности всем, кто беспокоится о его здоровье».

В следственном управлении ГУНП Одесской области, сейчас разрабатывается несколько версий покушения. Однако политических версий среди них нет – все они относятся к бизнесу раненого предпринимателя.

Полиция открыла уголовное производство по признакам ст 15, части 1 ст. 115 УК Украины — «покушение на умышленное убийство».

По Одессе объявлен план «Перехват», а также ведутся поиски лиц, причастных к данному преступлению.

Руководство Одесского областного совета возмущено и озабочено этим ужасным инцидентом. Вместе с тем, облсовет выражает благодарность работникам правоохранительных органов за оперативную работу по выяснению обстоятельств этого дела.

Председатель облсовета отметил, что после данного инцидента необходимо задуматься об увеличении охраны государственных зданий, в том числе и облсовета.

«Не говорится о том, что увеличится численность охраны. Будет увеличено количество камер видеонаблюдения, контрольно-пропускной пункт. Мы должны думать об охране всех работающих здесь. Любой человек сейчас может зайти и расправится с каждым из них», — сказал Анатолий Урбанский.

Руководство областного совета желает Олегу Радковскому скорого выздоровления.

Одесских водителей зовут на бесплатную экспресс-диагностику

Этой осенью в Одессе владельцы автомобилей HYUNDAI получат уникальную возможность пройти бесплатную экспресс-диагностику во время сервисной акции Before Service Outdoor-2017, организованной компанией «Хюндай Мотор Украина» в рамках проекта Национальной информационной кампани H-Road.

В Одессе специальная мобильная сервисная площадка, где в рамках акции можно пройти экспресс-диагностику автомобилей Hyundai, будет работать 7-8 октября на парковке ТЦ «Эпицентр» на 7-м километре Овидиопольской дороги, 1. Подобное мероприятие состоялось 30 сентября и 1 октября в Киеве.

На площадке будет возможность получить консультацию специалистов. Водители смогут пройти компьютерную диагностику автомобиля, проверить фильтры и масла, состояние осветительных приборов, тормозных колодок и дисков, сделать диагностику рулевого управления, проверить и подкачать шины. Также все желающие смогут пройти тест-драйв автомобилей Hyundai, принять участие в конкурсе и выиграть ценные призы, а также посетить зону развлечений для детей и взрослых.

Небезразличные одесситы могут выразить свою приверженность идее ответственного поведения на дорогах и соблюдения правил дорожного движения с помощью специально разработанных стикеров и аксессуаров с символикой социальной кампании H-Road.

Атрибутика продается в дилерских салонах «Хюндай». Заметим, что кроме социальной миссии, кампания H-Road имеет благотворительную составляющую: к изготовлению тематических аксессуаров будут привлечены люди с инвалидностью, что позволит обеспечить их работой, а все средства, собранные с продажи стикеров и аксессуаров с символикой H-Road будут направлены на подготовку национальной паралимпийской сборной Украины к следующим Паралимпийским играм.

Во время первого этапа проекта H-Road в 2016 году средства от продажи тематических стикеров и аксессуаров были переведены на оплату обучения детей-сирот актуальным профессиональным навыкам. Результативность кампании способствовала расширению географии: летом 2017 года проект стартовал и в Сербии.

Одесские предприниматели пополнили бюджет почти на 7,5 миллиардов

За 9 месяцев 2017 года в местные бюджеты Одесской области налогоплательщики направили 7 миллиардов 483 миллиона гривен, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Уровень поступлений увеличился на 1,7 млрд грн и это означает, что общины Одесского региона получили дополнительные средства на то, что делает жизнь комфортнее, т.е. на реализацию важных программ и развитие инфраструктуры», — прокомментировал начальник Главного управления ГФС в Одесской области.

Отдельно руководитель фискальной службы Одесской области отметил, что поступления в бюджеты налога на доходы физических лиц составили 4,2 млрд грн. Этот показатель на 42% больше чем в прошлом году. Такой рост достигнут за счет детинизации рынка труда и увеличения фондов заработных плат.

Также, значительный взнос в местные бюджеты в размере 1,6 млрд грн сделали владельцы и арендаторы движимого и недвижимого имущества.

Кроме этого, предприниматели Одесской области, которые работают на упрощенной системе налогообложения, уплатили более 1 млрд. грн, что на 41% больше чем за 9 месяцев 2016 года.

«Таких положительных результатов удалось достичь благодаря плодотворному сотрудничеству с бизнес — сообществом и органами местного самоуправления. Мы и в дальнейшем планируем привлекать к наполнению местных бюджетов все заинтересованные стороны, что будет способствовать социально-экономическому развитию общин», — подчеркнул начальник ГУ ГФС в Одесской области Глеб Милютин.