Архив за день: 13.10.2017

Вокруг «Черноморца»: главный «по морякам» опроверг слухи

Разговоры, которые с лихвой тиражировались в СМИ на этой неделе, якобы, главный тренер «моряков» собирается разорвать контракт с клубом, сам Олег Дулуб назвал беспочвенными слухами.

Под руководством тренера из Беларуси, Олега Дулуба, «Черноморец» продолжает активно готовиться к очередному матчу чемпионата, который «морякам» предстоит провести в воскресенье, 15 октября, против «Динамо».

ОЛЕГ ДУЛУБ — НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ЧЕРНОМОРЦА» (ВИДЕО)

КАК БЕЛОРУСЫ СЛЕДЯТ ЗА ДУЛУБОМ В «ЧЕРНОМОРЦЕ» (ВИДЕО)

Напомним, Олег Дулуб возглавляет «Черноморец» с начала сентября нынешнего года. Под его руководством одесситы провели 4 матча, набрав в них 5 очков, в том числе сыграв вничью на своем поле против Шахтера (0:0) в 9-м туре УПЛ.

На волне: одесские серферы глазами женщины (ВИДЕО)

В октябре одесситы продолжают ловить остатки ушедшего лета, несмотря на регулярные штормовые предупреждения и не очень «попутную» погоду.

Так,  на прошлых выходных днях,  девушки-спортсменки Kite Girls Odessa сняли на видео одесских серферов и поделились эмоциями:

«Одесские серферы глазами женщины) Они такие красивые, когда находятся в своей стихии!».

Заметим, что пользователи в комментариях оценили… и волны, и мужчин.

 

ШТОРМОВОЙ ЭКСТРИМ: «ПОКОРИТЕЛИ ВОЛН» ПРИГЛАШАЮТ В ОДЕССУ (ВИДЕО)

Кстати, на эти выходные гидрометцентр предупреждает, что ночью в Одессе и области ожидаются порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. В то же время существенных осадков не предвидится.

Так что, вперед, за волной!

Бойцам-хулиганам, «повязанным» в одесском парке, грозит срок? (ВИДЕО)

Сегодня стало известно, что в отношении подвыпивших бойцов-дебоширов, которых вчера в парке Шевченко обезвредели два сотрудника одесской муниципальной охраны, начато уголовное производство по ст. 296 УК Украины (Хулиганство).

 

Три, якобы, экс- члена «Правого сектора» (батальон «Аратта»), вчера разгуливали с оружием в военной форме, приставали к прохожим и ударили девушку.

Позже появилась информация, что «бравых молодчиков» исключили из «правосеков» за систематическое употребление алкоголя еще в 2015-м.

Но, одесская ячейка «Правого сектора» официально опровергла информацию о том, что они являются или являлись членами этой структуры.

«Заявляем, что ни один из этих людей не является активистом одесского отделения «Правого сектора», хотя мы не исключаем, что они могут являться бойцами фронтовых подразделений. Мы решительно осуждаем поведение этих людей, не является достойным звания националиста и добровольца. Никакие заслуги не дают права устраивать погромы!«, — сказано в заявлении.

Впрочем, сегодня в некоторых СМИ появилась информация, что дебоширов отпустили…

Двоих «добробатовцев» пришлось отпустить, а один из хулиганов находится с закрытой черепно-мозговой травмой в больнице — именно ему будет предъявлено подозрение по статье 296 УК — хулиганство.

«Дело в том, что в райотделе были внимательно просмотрены видеозаписи того, что происходило в парке Шевченко, взяты показания свидетелей. Тот, который попал в больницу, бил людей, а двое других проявляли агрессию словесно», — пояснил источник «Думской».

А по следам происшествия в соцсети «гуляет» видео «обезвреживания».

Одесситам о субсидии: с октября начали действовать ограничения

Одесситам напоминают, что с этого года правительство Гройсмана внесло изменения в систему субсидирования, которые могут уменьшить количество субсидиантов.

СУБСИДИИ ОДЕССИТАМ ПЕРЕСЧИТАЮТ «АВТОМАТОМ»

НАЗНАЧЕНИЕ СУБСИДИЙ СТАРТУЕТ 15 ОКТЯБРЯ

В октябре текущего года проводится автоматическое переназначение субсидий на оплату ЖКУ на отопительный период 2017-2018 гг . При расчете государственной помощи на оплату коммунальных квитанций будут применяться новые правила и ограничения, которые вступили в силу в текущем году.

Портал Domik.ua проанализировал постановления Кабмина, утвержденные в 2017 году, и выявил ограничения, которые будут учитываться при подсчете размера компенсации и отразятся на количестве субсидиантов.

Ограничение первое. Новые нормы потребления энергоресурсов

В Кабмине снизили количество газа и электроэнергии для отопления жилых помещений, на которое начисляется субсидия. Соответствующее постановление №51 было принято 7 февраля 2017 года.

Документ вступил в силу 1 мая текущего года , но субсидии по новым правилам начисляются с октября 2017 года. В документе указаны следующие нормы потребления газа и электричества для отопления жилья:

51 кВт·ч электроэнергии на 1 кв. м отапливаемой площади (в отопительном сезоне 2016-2017 гг. норма составляла — 65 кВт·ч);

5 куб. м природного газа на 1 кв. м отапливаемой площади (в отопительном сезоне 2016-2017 гг. — 5,5 куб. м).

Изменения коснулись и потребителей, которые используют газ для приготовления пищи и/или подогрева воды.

Новые нормы использования природного топлива прописаны в постановлении правительства Украины №609 , принятом 18 августа 2017 года. В документе указаны объемы, на которые начисляется субсидия:

3,3 куб. м при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения (ранее 4,4 куб. м);

5,4 куб. м при наличии газовой плиты и без централизованного горячего водоснабжения (раньше 7,1 куб. м);

10,5 куб. м при наличии газовой плиты и газового водонагревателя (ранее 14 куб. м).

Новые нормы потребления энергоресурсов меньше отразятся на украинцах, которые используют природное топливо для приготовления пищи и подогрева воды. А тем, кто отапливает жилые помещения газом, придется или снизить расходы топлива, или оплачивать по 0,5 кубов на 1 кв. м отапливаемой площади по тарифу 6,96 грн.

Ограничение второе. Изменение сроков начисления субсидии на отопительный период

Нововведения коснулись периода, на который начисляется компенсация. Новые правила утверждены согласно постановлению Кабмина № 300 от 26 апреля 2017 года.

В текущем году субсидия на оплату индивидуального отопления будет начисляться с 15 октября 2017-го по 15 апреля 2018 года. В прошлом отопительном сезоне потребители получали государственную помощь с 1 октября 2016-го по 30 апреля 2017 года.

В отопительном сезоне 2017-2018 гг. украинцы не смогут покрыть перерасход газа в более холодные месяцы за счет более теплых. Новые нормы уменьшают период начисления «зимних» субсидий на 1 месяц. Для отопления частного дома площадью 100 кв. м — это 500 куб. м газа, которые можно было использовать в холодные месяцы.

Ограничение третье. Новые правила анализа совокупного дохода субсидиантов

При начислении компенсации в октябре 2017 года будет учитываться доход, который потребители получали в I и II кварталах текущего года . Согласно постановлению правительства №609, повышение минимальной заработной платы отразится на размере субсидии. Редакция портала подсчитала, что при оплате коммунальных услуг в однокомнатной квартире в Киеве средний размер субсидии составит 1116,04 грн в месяц.

Ограничение четвертое. Долги по оплате жилищно-коммунальных услуг

В октябре 2017 года органы социальной защиты населения откажут в начислении субсидии потребителям, которые за два месяца накопили задолженность по оплате ЖКУ в размере от 340 грн.

Такое правило прописано в постановлении Кабмина №609. Принимается во внимание задолженность, накопленная до февраля 2017 года.

Исключением считается несвоевременная выплата зарплаты, что подтверждается документами, и оспаривание долгов в суде. Чтобы возобновить получение государственной помощи, необходимо оплатить коммунальные квитанции или подписать договор реструктуризации задолженности по оплате ЖКУ.

В 2017 году правительство утвердило 3 постановления, которые касаются правил начисления субсидий на оплату ЖКУ. В отопительном сезоне 2017-2018 гг. потребителям насчитают компенсацию с учетом:

снижения нормы потребления газа и электричества;

уменьшения сроков отопления частных домов;

анализа доходов за I и II кварталы 2017 года;

наличия долгов по оплате коммунальных услуг.

 

Трагедия под Одессой: пьяный «лихач» убил трех старушек (ФОТО)

Страшная трагедия произошла минувшим поздним вечером в с. Виноградовка Болградского района Одесской области.

Пьяный 47-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2106» влетел на скамейку, где мирно сидели три бабушки — 83 -х , 77 и 74 — лет. От сильного удара две женщины скончались на месте, а третья — умерла в реанимации.

Водитель был доставлен в отделение полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Покушение на Радковского: одесские правоохранители задержали «исполнителей» (ФОТО)

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и Нацполицией установили и задержали исполнителей покушения на убийство первого заместителя Председателя Одесского областного совета Олега Радковского.

Выяснилось, что ради «маскировки» преступники украли номерные знаки с другого авто.

Задержаны двое мужчин — 23 и 27 лет. Один из них прописан в Одессе, а второй в Херсоне, но оба они сейчас проживают в Черноморске.

«Покушение совершено бандитами из ОПГ «Атлета» — криминального авторитета из Черноморска и бывшего сотрудника УБОП МВД. Преступление совершено на почве бизнес-конфликта вокруг рынка автоперевозок в Одессе и области,» — пишет «Страна», ссылаясь на источник в прокуратуре.

В настоящее время полицией и СБУ с привлечением КОРДа проведен 31 обыск в помещениях и гаражах подозреваемых, сообщает глава Одесской полиции Дмитрий Головин.

Выявлено вероятное орудие преступления — автомобиль KIA и карабин кал.5,6 мм. Также 2 карабина калибра 7,62 мм, 2 пистолета, 614 патронов различного калибра, 7 пистолетов травматического действия, 2 револьвера и 3 охотничьих ружья.

Преступники использовали форму с шевронами полиции и маски. Кроме этого, полиция изъяла 14 мобильных телефонов, рации, номерные автомобильные знаки в том числе болгарские.

Следствие располагает информацией о криминальных связях исполнителей покушения.

ПОКУШЕНИЕ НА ОЛЕГА РАДКОВСКОГО: ОДЕССКИЙ ОБЛСОВЕТ ВЫСКАЗАЛ ВОЗМУЩЕНИЕ (ФОТО)

Напомним, инцидент произошел 4 октября в центре Одессы. В пострадавшего попали четыре раза, он получил телесные повреждения,был госпитализирован и прооперирован. Следственным управлением одесской полиции открыто уголовное производство по ст. 15 (Покушение на преступление) и ст. 115 (Умышленное убийство) УК.

ФОТО: Дмитрий Головин, фейсбук

Одесситы «укрепили обороноспособность» государства суммой 426 миллионов гривен

С начала текущего года налогоплательщики Одесской области перечислили в бюджет Украины 426 млн. грн. военного сбора, что на четверть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Военный сбор введен с августа 2014 года как дополнительный источник финансирования и поддержки армии, которая выполняет задания в зоне проведения Антитеррористической операции.

Накануне Дня защитника Украины, руководитель Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин обратился к налогоплательщикам со словами благодарности за добросовестную уплату военного сбора.

«Каждый, кто ответственно относится к уплате военного сбора — патриот Украины и вносит свой вклад в укрепление обороноспособности страны и установление мира в нашем государстве», — подчеркивает Глеб Милютин.