Архив за день: 26.10.2017

Главный по «морякам» в Одессе не комментирует желтую прессу

Причиной негодования главного тренера ФК «Черноморец» Олега Дулуба стала растиражированная и «муссируемая» в прессе информация по поводу его ближайшего ухода с поста из-за разногласий с руководством клуба.

Как пишет, к примеру, Sport Arena, «Главный тренер Черноморца Олег Дулуб по-прежнему намерен покинуть одесский клуб и думает над разрывом контракта. При этом причины таких настроений белорусского специалиста по-прежнему остаются неизвестны«…

«Білоруський спеціаліст Олег Дулуб планує незабаром покинути свій пост. Повідомляють Футбольні трансфери 

Як відомо, приводом стало звільнення Олександра Грановського, котрий входив до тренерського штабу Дулуба. Білорус із цим категорично не погодився

В свою очередь, наставник «моряков» так ответил на вопрос об утверждениях ряда изданий о его намерении уйти из ФК «Черноморец»:

— Неоднократно в прессе звучала информация, что вы недовольны той ситуацией, которая происходит в вашем клубе. Насколько это соответствует действительности?

Вы знаете, есть пресса «белая», есть «желтая». «Желтую» я не комментирую.

Министр и губернатор вручили сироте ключи от квартиры под Одессой (ФОТО)

Ключи от квартиры 26 октября вручили председатель Одесской ОГА Максим Степанов совместно с Министром соцполитики Украины Андреем Ревой: собственное жилье в новостройке получила 21-летняя жительница Авангарда Лилия Селифанова.

Девушка — сирота раньше жила в маленькой квартире с бабушкой и другими родственниками.  От подарка Лилия расчувствовалась — на ее глазах появились слезы. В ближайшее время она мечтает создать свою семью, потому что теперь имеет возможность строить самостоятельную жизнь в своем пространстве.

«Я плачу, потому что это эмоции от счастья. Хочу поблагодарить за свой уголок, за то, что подарили мне его. Раньше мы жили тесно: с крестной, бабушкой, двоюродными братьями, сестрой в Авангарде. Теперь здесь, в собственной квартире, я буду думать о своем будущем, по-настоящему планировать его», — поделилась впечатлениями Лилия Селифанова.

Среди ценных подарков девушка получила бытовую технику. Кроме того, Максим Степанов пообещал приобрести мебель в новую квартиру Лилии. Девушке остается выбрать, какими предметами интерьера она хочет обустроить жилье.

По словам Министра социальной политики Андрея Ревы, выделение жилья для сирот демонстрирует позитивные изменения в социальной сфере в Одесской области.

«Когда один классик говорил, что кадры решают все, а квалифицированные кадры решают все правильно. Когда Максим Степанов стал губернатором, моментально возобновилась работа органов соцзащиты, у нас происходит взаимодействие, выполняются социальные программы. И это очень хорошо », — отметил Андрей Рева.

Вокруг бюджета Одессы: кому перепадут финансы?

Сегодня на заседании исполкома рассматривали проект бюджета Одессы на 2018 год.

Ожидаемый доход в городскую казну — 8 миллиардов 300 миллионов гривен, предварительные затраты составят около 8 миллиардов 14 миллионов гривен, заявила директор департамента финансов горсовета Светлана Бедрега.

20 миллионов гривен потратят на обновление подвижного состава КП «Одессагорэлектротранс», 415 миллионов — на ремонт городских дорог.

32 миллиона предусмотрено не депутатов мажоритарных округов, из расчета на одного депутата около полмиллиона гривен,  сообщает Zachem.

В связи с изменениями в законодательстве, местные бюджеты должны финансировать коммунальные льготы. Так, 300 миллионов гривен в мэрии выделят на погашение коммунальной задолженности.

«Проект бюджета на 2018 год, я хочу акцентировать внимание, который представляется, сформирован без межбюджетных трансфертов на государственные программы социальной помощи. Это субвенция так называемая и субвенция в текущем году, которые льготы и субсидии», — сообщила глава департамента финансов.

Кроме того, в связи с медицинской реформой, уменьшится медицинская субвенция. В 2018 году она будет на 21% меньше, чем в текущем.

«В государственную субвенцию не входят средства на оказание первичной медицинской помощи, в 2018 году возьмет свой старт первый этап медицинской реформы — принцип «деньги идут за пациентом». Финансирование центров первичной помощи пойдет через Национальную службу здоровья», — уточнила Бедрега.

Проект бюджета пока находился на рассмотрении исполкома. Далее его будут рассматривать профильные комиссии, после чего за него будут голосовать депутаты на сессии городского совета.

Щуриков: на ОПЗ запустили один агрегат по производству аммиака (ВИДЕО)

Сегодня первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявил, что после простоя с июля этого года, завод запустил один агрегат по производству аммиака.

«Второй ещё на ремонте. Пока горит факел то аммиак не производится, но факел это конечная фаза запуска агрегата, при которой выделяется нужный для производства карбамида СО2.

По большому счету производство карбамида можно начать хоть сейчас, взяв аммиак из хранилища но запускать будем на своем. Свой аммиак может появится на протяжении дня и тогда же запустят карбамид. Но это в случаи если все пойдет «как по маслу».

Вариантов развития событий много но негативных предпосылок пока нет. К сведению — самый качественный карбамид выпускается в первый день», — сообщил Щуриков.

Одесский экшн: Геннадий Труханов узнал много нового

Сегодня после заседания исполкома мэр Одессы Геннадий Труханов дал ответ журналистам на главный интересовавший вопрос: что искали у него сотрудники Антикоррупционного бюро 23 октября?

Как сообщает ИА «Контекст-Причерноморье», городской голова ответил, что контролирующие органы «для того и существуют, чтобы проверять, и если у них возникают вопросы — мы всегда на них можем ответить».

«Во время обысков лично я находился на юбилее у мамы, поэтому для себя узнал много нового. А другие люди для себя хотят «экшна»…», — заявил мэр.

Отношения города с аэропортом Геннадий Труханов прокомментировал так: «городские власти пошли по правильному пути, когда узнали, что имущество аэропорта ускользает от городской громады. И основные требования нового договора с аэропортом привели к тому, что позиции города существенно укрепились. У города появилось право выходить из договора в случае невыполнения обязательств инвестором, и даже забирать имущество, в результате чего было забрано 10 объектов, а также сохранилась возможность контроля за ходом дела, в частности за сроками строительства. Когда же и это не принесло должного эффекта, мы сделали еще один шаг и вышли из договора».

В вопросах о причинах обысков прозвучала и компания «Ростдорстрой». Мэр заявил, что не имеет к ней никакого отношения, но то, что её проверяли он рассматривает как позитивную тенденцию.

«Меня вдохновляет, что контролирующие органы работают. Кто хочет работать — пусть работает и подаёт документы на тендеры», — отметил он.

Мэр также добавил, что «псевдоборец с коррупцией — бывший губернатор Саакашвили, когда на трассе «Одесса – Рени» целовал в макушку водителя самосвала за качественно выполненное дорожное покрытие, даже не подозревал, что это сотрудник компании «Ростдорстрой», а все лучше дороги, в том числе этот участок построены именно этой компанией, которая в силу своей компетентности выигрывает тендеры».

У МЭРА ТРУХАНОВА ОБЫСКИ: ЧТО ИЩУТ?

ЧТО ДЕЛАЕТ МЭР ОДЕССЫ В СТОЛИЦЕ? (ФОТО)

Напомним,  утром, 23 октября, детективы Национального антикоррупционного бюро в сопровождении спецназа ведомства пришли с обысками домой и в рабочий кабинет мэра Одессы Геннадия Труханова.

Из квартиры мэра следователи вынесли два внушительных мешка с документами. Документы погрузили в автомобиль «Рено Дастер» со столичными номерами и увели в неизвестном направлении.

Против браконьерства: рыбаки пикетировали Одесскую прокуратуру (ВИДЕО)

Сегодня, 26 октября, под зданием прокуратуры Одесской области, рыбаки четырех рыболовных предприятий, промышляющих на Днестровском лимане,организовали митинг.

Как сообщает «Одесса-Медиа», митингующие хотят обратить внимание правоохранительных органов на то, что глава областного управления рыбоохраны дал разрешение на вылов рыбы в промышленных масштабах предприятию, которое занимается браконьерством.

«Данный факт известен не только местным жителям, а и представителям правоохранительных органов, которые, не смотря ни на что, дают возможность браконьерам ловить рыбу», – говорит представитель ОО «Національне бюро з розслідувань злочинів, протидії та запобіганню корупції в органах державної влади, верховенства права та захисту основоположних прав громадян».

В тоже время, недовольные рыбаки заявили, что в отличии от браконьеров, деятельность их предприятий законна – все рабочие оформлены официально, требования рыбоохраны и прочих органов выполняются, предприятия исправно платят налоги.

Пробки в Одессе: как таксист бросил вызов трамваю (ФОТО)

Сегодня утром на Люстдорфской дороге было остановлено движение трамваев и растянулась автомобильная пробка.

Причиной этому стал некий таксист-лихач на Chevrolet, который решил посоревноваться с трамваем.

Далее произошел неудачный обгон на перекрестке, вследствие которого автомобиль влетел под трамвай.

К счастью, кроме Chevrolet никто не пострадал.

Ну и трамвай, немного…

Посылка в Израиль: как одесские таможенники обнаружили грили с «табачным дымом» (ФОТО)

25-26 октября в Одессе проходит заседание специальной группы EUBAM по борьбе с незаконным обращением табачных изделий.

В мероприятии принимают участие эксперты по таможенным администрациям Беларуси, Грузии, Литвы, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии и Великобритании, представители ГФС Украины, Одесской таможни ГФС, ГПСУ и правоохранительных органов Украины и Молдовы, а также компаний-производителей сигарет.

Пока участники заседания обсуждали результаты деятельности спецгруппы, одесские таможенники совместно с пограничниками обнаружили партию табачных изделий с сокрытием от таможенного контроля.

Блоки сигарет «Marlboro», «Marlboro Gold» и «Camel» с марками акцизного налога Украины находились внутри одноразовых грилей, едва прикрытые брикетами древесного угля, на общую сумму более 1,4 миллиона гривень.

7920 грилей отечественного производства отправлялись на экспорт в Израиль. Как выяснилось, с «табачным дымом».

Каждый из почти 8 тысяч упаковок грилей будет проверен на предмет наличия сигарет.

Помогают в этом таможенникам сканирующая система «Rapiscan» и живой сканер — собака Меджик.

В контейнере было обнаружено 48 000 пачек контрабандных сигарет.