Архив за день: 08.12.2017

Пожар в одесском трамвае: водитель в больнице, открыто уголовное производство

После вчерашнего пожара в трамвае маршрута №7,  в больнице остается один пострадавший — водитель трамвая, у которого обожжены руки. В полиции сообщили, что уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

«В результате ЧП пострадали 7 человек», — сообщили в полиции.

ВЕЧЕРНЯЯ ТРАГЕДИЯ В ОДЕССЕ (ВИДЕО)

Как уточнили в пресс-службе Главного управления ДСНС в Одесской области, в 17.45 в службу спасения «101» поступило сообщение, что на проспекте Добровольского на остановке «Молодая гвардия» загорелся трамвай. К месту происшествия немедленно были направлены пожарно-спасательные отделения, которые установили, что горит трамвай маршрута № 7. Спасатели обесточили трамвай и обеспечили тушения огня. Пожар в 18:01 был локализован и 18.13 ликвидирован на площади 2 кв. м. «

В результате пожара огнем повреждено распределительный щит и оборудования трамвая. Предполагаемая причина возгорания — короткое замыкание электропроводки », — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в главном управлении отметили, что среди доставленных в больницы было двое детей. Диагноз — отравление продуктами горения, состояние здоровья пострадавших оценивалось как средней тяжести.

Как сообщил на брифинге руководитель коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, уже создана комиссия, которая выясняет причины пожара, также будет проведен ряд экспертиз.

По его словам, в Одесской областной больнице остается один человек — водитель трамвая, который получил ожоги обеих рук. Пострадавший пытался оттянуть в сторону пантограф, взявшись за раскаленную веревку.

Он также отметил, что чиновники поддерживают связь со всеми пострадавшими и предоставляют им соответствующую помощь.

Вагон, который загорелся, был модернизирован 10 лет назад, в последний раз видели его в депо 5 декабря — нареканий по поводу его технического состояния не поступало.

Сегодня молодежка «Черноморца» разгромила «Звезду» (ФОТО)

Сегодня в Одессе состоялся матч 19-го тура чемпионата страны среди молодежных составов.

На стадионе УТБ Черноморец в Совиньоне «Моряки» (U-21) принимали «Звезду» (U-21) из Кропивницкого.

Счет 3:0 в пользу одесской команды.

Арбитр игры — Дмитрий Кутаков (Бровары, Киевская область), ассистенты — Александр Павлинов и Виталий Сухин (Одесса), четвертый судья — Евгений Петренко (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Сергей Дзюба (Киев).

Впечатлениями от матча и победы поделился старший тренер «Черноморца» U-21 Константин ФРОЛОВ.

— Победили заслуженно. Индивидуально и командно, в целом, класс «Черноморца» был повыше, чем у соперника. Единственное, в первом тайме никак не могли «вскрыть» оборону. Действовали предсказуемо, не было командной скорости в атаке, частили потерями мяча в фазе завершения. Брака было многовато (эта проблема просматривается по ходу всего сезона). Но во втором тайме забили быстрый гол, крупно победили. Имели предпосылки, чтобы отличиться еще трижды.

— Смотрю, сегодня случился «сбой в программе» — Штогрин вышел на замену, но не забил, как это случалось с ним в трех турах до того?

— (улыбается) Моменты у него были. Главное, что удалось забить команде.

— 10 очков в 4 играх — результат неплохой. А какое общее впечатление (по тактическим, физическим и прочим компонентам) у вас сложилось по нынешнему состоянию нашего молодежного состава?

— Нужно учитывать, что из четырех матчей, три встречи мы провели с соседями по нижней части турнирной таблицы. Имели преимущество над ними в индивидуальном и командном плане. На мой взгляд, молодежный состав «Черноморца» заслуживает занимать гораздо более высокие места. В чем причина нынешнего положения — нужно разбираться детальнее. Повторюсь, факт в том, что потенциал у наших ребят и команды, в целом, выше, чем место, которое мы сейчас занимаем.

В Одессе прошел очередной «разбор полетов» вокруг Аккерманской крепости (ФОТО)

Под руководством главы областного совета Анатолия Урбанского и губернатора Максима Степанова состоялось совещание о состоянии реализации противоаварийных работ на территории Аккерманской крепости.

В «разборе полетов» приняли участие директор фирмы подрядчика «Восстановление» Арсен Гевондян, и.о. директора КП «Фортеця» Александр Морозов и депутаты областного совета.

В ходе совещания были оговорены сроки окончания текущих противоаварийных работ, которые длятся у северной стены. В частности, по словам подрядчика, работы по установке всех несущих конструкций, поддерживающих стену ̶ контрфорсов, будут закончены в конце декабря.
Максим Степанов высказал свое недовольствие состоянием выполненых работ.

«На данный момент состояние выполнения работ даже теоретически не может нас устраивать. Так как сейчас остро стоит вопрос разрушения северной стены. К сожалению, подрядчик, выполняющий работы, сорвал практически все сроки их выполнения. Он обещал, что все работы будут выполнены на 1 декабря, но этот срок был сорван. Сегодня стоит вопрос о выполнении работ до конца декабря. Но в последнее время работа активизировалась. Мы будем контролировать ее в ежедневном режиме, работники коммунального предприятия будут докладывать мне о состоянии дел на постоянной основе. Для нас самое важное — сохранить нашу Аккерманскую крепость от разрушения », — подчеркнул Максим Степанов.

 

 

Также были обсуждены вопросы подготовки документов для включения Аккерманской крепости в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Скоро подрядчик должен завершить все первоочередные противоаварийные работы у северной стены, пока большинство контрфорсов уже забетонированы. Проводится активная работа по подготовке документов для включения крепости в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая в ближайшее время должна быть завершена. Создана рабочая группа. Первое ее заседание состоится 12 декабря. В месячный срок Максим Степанов поручил этой группе разработать меры по включению крепости в Список ЮНЕСКО и обеспечить их реализацию до 31 июля 2019 года», ̶ отметил Анатолий Урбанский.

 

 

ЧТО СКРЫВАЕТ АККЕРМАНСКАЯ КРЕПОСТЬ: ПОД ОДЕССОЙ ЦАРИЛ ГОЛЛИВУДСКИЙ РАЗМАХ (ВИДЕО)

СТЕПАНОВ ДАЛ НАГОНЯЙ ЗА АККЕРМАНСКУЮ КРЕПОСТЬ (ФОТО)

 

 

У одесситов намечаются нескучные выходные с земляком (ФОТО, ВИДЕО)

Знаменитый аккерманский боксер,  наш земляк Василий Ломаченко и кубинец Гильермо Ригондо провели финальную пресс-конференцию, в конце которой состоялась традиционная дуэль взглядов.

 

Ломаченко ее выиграл, заставив соперника первым отвести взгляд. Кстати, на официальном общении с прессой Василий предстал в новом образе, дополнив свой гардероб очками.

 

 

Столь громкий бой, билеты на который были распроданы еще два месяца назад, останется в истории бокса особенным способом — Ломаченко и Ригондо согласились передать свои перчатки после поединка в Международный зал боксерской славы.

«Это будет бой интеллектов и он будет вдвойне интересен для настоящих ценителей бокса. Моя цель в этом виде спорта с самого начала заключалась в том, чтобы творить историю бокса. Для меня большая честь, что мои боксерские перчатки передадут в Зал славы», — сказал Ломаченко.

 

 

Напомним, бой за чемпионский титул WBO в весовой категории до 59 кг между украинским и кубинским боксерами состоится в ночь с 9 на 10 декабря на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке.

Впервые в истории бокса сражаться за титул WBO во втором полулегком весе будут бойцы, которые выигрывали Олимпиаду по два раза.

Поддержать нашего земляка можно будет благодаря прямой трансляции на канале Интер, которая начнется в 5 утра.

 

Одесситы исправно наполняют госбюджет и увеличивают поступления

За 11 месяцев 2017 года в Сводный бюджет Украины налогоплательщики Одесской области направили 16,4 миллиардов гривен.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 3,7 млрд. грн., или на 30 %».
По словам начальника Главного управления ГФС в Одесской области Глеба Милютина, в Государственный бюджет поступило 6,9 млрд. грн, местные бюджеты получили — 9,5 млрд грн.

В структуре поступлений в Государственный бюджет лидером является налог на добавленную стоимость — с начала года поступило 3,4 млрд. грн, что на 35 %, или на 872 млн грн больше, чем в январе-ноябре прошлого года.

Весомые поступления обеспечены по налогу на доходы физических лиц — дополнительно в Государственный бюджет поступило полмиллиарда гривен, а в целом работодатели направили в бюджет 1,8 млрд. грн. этого налога.

На треть возросли поступления военного сбора. На обороноспособность страны налогоплательщики направили 535 млн грн. Темп роста к прошлогодним поступлениям составил почти 27 %, дополнительно в бюджет поступило 113 млн. грн. военного сбора.

Одесса стала частью Франции (ФОТО)

На частной квартире в Малиновском районе Одессы сотрудники миграционной службы и полиции обнаружили 16 вьетнамцев-нелегалов, которые думали, что они находятся во Франции.

Иностранцы попали на территорию Украины незаконно, с восточной границы Российской Федерации, чтобы в дальнейшем уехать в страны Евросоюза.

 

При этом организаторы канала нелегальной миграции сообщили вьетнамцам, что они уже приехали во Францию.

На правонарушителей были составлены протоколы  по ч.1 ст.203 КУоАП.

Работниками миграционной службы готовятся документы на принудительное выдворение в страну гражданской принадлежности и помещении части указанных граждан в Черниговский пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства с целью идентификации и последующего выдворения.

 

Никто не спорит, что у Одессы с Францией есть немало общего. Кстати, когда-то, несколько лет назад, мини-копию знаменитой на весь мир парижской Эйфелевой башни одесситы поставили на улице Королева.  Возможно, задержанные  вьетнамцы не сильно ту Францию  и «в лицо» знают,  либо … притворились. История об этом умалчивает…

 

 

Напомним, в Одесском аэропорту погранично-таможенная смотровая группа обнаружила в личных вещах гражданина Китая три пакета янтаря.

КАК У КИТАЙЦА В ОДЕССЕ ЯНТАРЬ ОТОБРАЛИ (ФОТО)

 

Как у китайца в Одессе янтарь отобрали (ФОТО)

В Одесском аэропорту пограничники задержали очередного курьера с контрабандным янтарем.

Во время оформления пассажиров авиарейса «Одесса-Стамбул», с помощью комплекса «Рапискан»,  погранично-таможенная смотровая группа обнаружила в личных вещах гражданина Китая три подозрительных пакета.

В пакетах оказались 77 камней янтаря общим весом более 6 килограммов.

Китайца привлекли к ответственности за нарушение таможенного законодательства. Обнаруженный янтарь изъят в установленном порядке.

В интернете янтарь-сырец продают от 205 долларов США за килограмм камней весом от 2 грамм до 5 грамм. Камни от 5 грамм до 10 грамм стоят уже 540 долларов за 1 килограмм, от 10 грамм до 20 грамм -1 тысячу 160 долларов за 1 килограмм, от 20 грамм до 50 грамм — 1 тысяча 780 долларов за 1 килограмм, от 50 грамм до 100 грамм — 1 тысяча 980 долларов за 1 килограмм, а от 100 грамм до 200 грамм — 2 тысячи 420 долларов за 1 килограмм.