Архив за день: 21.12.2017

В Одесском порту отметили знаковое событие (ФОТО)

Сегодня, 21 декабря, дочернее предприятие «Контейнерный терминал Одесса» (ДП «КТО») немецкой HHLA International GmbH принял первый пятитысячник судоходной линии ZIM Integrated Shipping Services – ZIM HAIFA (вместимость 5047 TEU, длина 294,1 м).

Это самое большое судно линии в Черноморском регионе. Судно ошвартовалось у причала 2-к нового терминала. Раньше в Одессу заходили только контейнеровозы — «трехтысячники».

Первый заместитель начальника Одесского порта Александр Зубик отметил, что заход первого пятитысячника компании ZIM – это показатель того, насколько плодотворно администрация порта работает с немецкой компанией «Контейнерный терминал Одесса».

«Компания развивается, доказательством чему служит новый терминал, на котором сегодня обрабатывается контейнеровоз – пятитысячник. Это искусственно созданная территория, которая пока не ограждена от воздействия волн. Поэтому так важно, что Кабмин утвердил новый проект достройки волнолома. Заключен договор с подрядчиком, и в середине января будущего года сюда прибудет специализированная техника, а сами работы на волноломе начнутся весной», – рассказал он.


СПРАВКА. Компания «Контейнерный терминал Одесса» является дочерним предприятием HHLA International GmbH и входит в группу одного из ведущих в Европе логистических холдингов – немецкой компании HHLA AG (Гамбург). .С 2010 года компания совместно с АМПУ в лице администрации Одесского порта осуществляет строительство нового контейнерного терминала (19.3 га намытой территории, причальная линия 650 м, оснащенная тремя современными перегружателями Liebherr, способных обрабатывать суда вместимостью до 10 тыс. TEU). Первая очередь терминала сдана в 2014 г. Общий объем инвестиций проекта «Карантинный мол» составил 5 млрд. грн. (в исчислении 2014 г.). В 2017 г. около 40 проц. грузопотоков были обработаны на причалах нового терминала.
Будучи одним из крупнейших немецких инвесторов не только портовой отрасли, но и Украины в целом, ДП «КТО» за прошедшие годы инвестировало в развитие инфраструктуры Одесского порта свыше 1 млрд. гривен. За 17 лет работы в Одесском порту компания переработала около 5 млн. TEU.
Судоходная линия ZIM Integrated Shipping Services — один из самых давних и стабильных партнеров оператора контейнерного терминала ДП «КТО» в Одесском порту.

Алаверды: в Стамбуле поселится одесский якорь-сердце (ФОТО)

Мэр Одессы Геннадий Труханов в рамках рабочей поездки в Стамбул встретился с новым мэром Стамбула г-ном Мевлютом Уйсалом.

Во время визита были достигнуты договоренности о продолжении дальнейшего сотрудничества в сфере экономики и культуры.

Были рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в сферу строительства, транспорта и туризма.

ПЕРЕД ПОЛЕТОМ В ТУРЦИЮ ОДЕССКИЙ МЭР ОТМЕНИЛ ОГРАНИЧЕНИЕ НА ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ

Также мэры двух городов обсудили возможность установки в Стамбуле туристического символа Одессы «Якорь-сердце», для которого предлагается место в исторической части города — на берегу бухты Золотой рог.

Напомним, ранее в Одессе закупили 4 точные копии арт-объекта. Высота каждой скульптуры – 2,1 метра, а стоимость «комплекта» – 1,2 миллиона гривен. Позже стало известно, что все памятники планируют установить в городах-побратимах Одессы.

На здоровье: Степанов отстоял утверждение программы «Доступная медицина»

Сегодня на сессии глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов инициировал на утверждение областную программу пошагового реформирования системы здравоохранения, на реализацию которой в следующем году направят более 170 000 000 гривен.

Средства потратят на ремонтные работы, закупку современного оборудования и препаратов.

«Подчеркиваю, новейшее оборудование будет закупаться исключительно по системе ProZorro. Цель программы «Доступная медицина» заключается в том, чтобы любой житель области независимо от того, где он находится, мог получить достойное медицинское обслуживание », — отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

МАКСИМА СТЕПАНОВА ВОЗМУЩАЕТ ПОЗИЦИЯ МИНЗДРАВА

КАК СТЕПАНОВ «ОТБРИЛ» ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПОДЧИНЕННЫХ ТРУХАНОВА

Директор Департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный, отметил, что значительная доля заболеваемости в области приходится на злокачественные опухоли, рост заболеваемости за последние годы в области составил 2,5 раза. При этом на плановую профилактику не хватает средств. Так, 90% лабораторий не имеют материальной базы для выявления раковых опухолей на ранних стадиях. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место среди причин смертности населения, а только 10% медучреждений области имеют кардиографы.

Согласно проекту, общая потребность в средствах для выполнения мероприятий, предусмотренных Программой, составляет 608 млн. 926,86 тыс. грн. (за счёт средств облбюджета), в том числе: 2018 г. — 170 млн. 875,59 тыс. грн., 2019 г. — 216 млн. 406,27 тыс. грн., 2020 г. — 221 млн. 645,00 тыс. грн.

Напомним, в Одесской области будет воплощена 3-уровневая система оказания медицинской помощи.

На первичном уровне — медиков в сельской местности обеспечат диагностическими комплектами с мощными каналами связи. На районном уровне — создадут телемедицинский центр, где в режиме онлайн можно будет посоветоваться со специалистом областного учреждения. На третичном уровне речь идет о улучшении эффективности лечения пациентов со смертельными болезнями.

Депутаты облсовета голосовали за соцподдерку и пожарную безопасность

Сегодня на сессии облсовета 54 депутата поддержали проект областной комплексной программы социальной поддержки населения на 2018-2020 годы «Социальная защита населения в Одесской области».

Для реализации Программы необходимый объем финансовых ресурсов — 261 938 000 гривен. Программа предусматривает предоставление дополнительных социальных гарантий малозащищенным категориям населения, кроме тех, которые предусмотрены законодательством Украины. В частности, речь идет о социальной поддержке. Например, Программа предусматривает санаторно-курортное оздоровление льготных категорий граждан.

Также в документе говорится о материальной поддержке — в частности, отдельную финансовую помощь будут оказывать жителям Одесской области, которые оказались в трудном положении в результате непредвиденных обстоятельств, малообеспеченным пенсионерам и ветеранам, лицам с инвалидностью, многодетным семьям и семьям с детьми с инвалидностью.

 

ПО СЛЕДАМ «ВИКТОРИИ»: В БЮДЖЕТ ЗАЛОЖИЛИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНУЮ СУММУ НА ПРОТИВОПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Кроме того, сегодня Одесский областной совет утвердил Региональную программу гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности Одесской области на 2018-2021 годы.

Докладчиком по вопросу выступал директор Департамента по вопросам гражданской защиты, оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Одесской ОГА Сергей Готко.

Ещё до начала его выступления поступило предложение внести поправку о том, что депутаты должны получить контроль над расходованием предусмотренных на программу 111 млн. грн., дабы эти средства были израсходованы эффективно.

Затем в качестве представителя Федерации профсоюзов в облсовете выступил Юрий Маслов, который сообщил об опасной ситуации, сложившейся на Одесском припортовом заводе. По его словам, ОПЗ, ранее приносивший миллиардную прибыль, сейчас простаивает, а более 700 сотрудников уволены, что представляет потенциальную угрозу для безопасности региона. Так, на заводе хранится около 150 тыс. т синтетического аммиака, и неясно, как при планируемой приватизации предприятия будут учтены меры безопасности. Депутат потребовал, чтобы областные власти взяли этот вопрос на контроль.

Далее в ходе обсуждения один из депутатов призвал коллег проголосовать за принятие программы, поскольку впервые предусматривается реальное финансирование, тогда как предыдущие программы носили только декларативный характер.

 

В Черноморске нашли экзотического «беженца»

Огромный кот породы сервал, который потерялся в Черноморске в ночь с 16 на 17 декабря, наконец-то нашелся.

Эту радостную весть сообщила хозяйка кота Кристина, которая ранее просила в соцсетях о помощи в поисках. По ее словам, сервал забрел в новый частный сектор, которым застраивается пустырь. Кристина говорит, что примет все меры, чтобы питомец больше не терялся.
«Мы переехали в этот дом буквально две недели назад. И закупили специальные сетки на окна для кошек, но не успели установить. Сейчас поставим, и он будет в квартире, а потом построим крепкий вольер, когда потеплеет».

Экзотический беженец, ростом 80 см и весом 25 кг ушёл на охоту «за фазанами» и … не вернулся. Когда его отыскали он выглядел слегка облезлым и был очень голодным.

Среди особенностей этой породы — может прятаться в тихом месте (в людные места на пойдёт). Не прочь поохотиться на домашнюю или дикую птицу.

Как говорится, с возвращением, беженец.

 

Коммунальную аварию в Одессе обещают ликвидировать до вечера (ФОТО)

Сегодня в Одессе от теплоснабжения отключены 83 жилых дома, 7 детских садов, 9 школ и 8 медицинских учреждений.

Причиной послужил порыв теплотрассы , который произошел вчера вечером: угол Ришельевской и Базарной окутал пар, а на тротуар и проезжую часть хлынули потоки горячей воды.

На место порыва выехали бригады коммунальных служб. Однако, чтобы устранить поломку на магистрали, необходимо отключить от теплоподачи большое количество абонентов в центре города — Приморского района.

 

Подачу тепла в квартиры восстановят до конца дня. Об этом сообщил вице-мэр Анатолий Орловский, который с утра посетил место прорыва теплотрассы.

Данный трубопровод постройки 1964 года. Часть магистрали по ул. Базарной (от ул. Ришельевской до ул. Пушкинской) была капитально отремонтирована в 2016 году. Замену участка, на котором произошел порыв (от ул. Ришельевской до ул. Екатерининской), планировали выполнить в 2018-2019 годах.

ФОТО: Олег Шпак, Facebook.

Одесситы будут чуть дешевле платить за тепло

Как сообщили в КП «Теплоснабжение города Одесса», после ноябрьского перерасчета тарифов на предоставление коммунальных услуг жителям Одесской области Кабмином, теплоснабжение слегка подешевело.

Так, теперь одесситы, у которых есть теплосчетчики, за тепло будут платить 1229,20 грн/Гкал (раньше 1241,35 грн/Гкал.  А для тех, у кого счетчиков нет, цена составит 30,76 грн за кв.м (раньше 31,07).

Также изменились тарифы на горячую воду.

1 кубометр воды сейчас стоит 75,12 грн, если есть полотенцесушитель. Без него — 69,48 гр/м.куб.

В КП «ТГО» утверждают, что у одесситов, которые переплатили по тарифам, в связи с изменением цены с 28 ноября,  эти средства перейдут на следующий месяц.

Напомним, в Одессе планируют полностью прекратить централизованную подачу горячей воды.

 

Что должны успеть религиозные организации Одесской области до 1 января 2018 года?

До 1 января 2018 года религиозные организации Одесской области должны привести учредительные документы в соответствие с требованиями Налогового кодекса Украины.

Одесситам напоминают, что с целью включения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций религиозным организациям необходимо привести учредительные документы в соответствие с требованиями п.133.4 ст.133 Налогового кодекса Украины и предоставить копии таких документов с заявлением 1-формы РН контролирующему органу.

В соответствии с п.133.4 ст.133 Налогового кодекса Украины религиозная организация должна одновременно отвечать таким требованиям:
— создана и зарегистрирована в порядке, определенном законом, который регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации;
— учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация соответственно закону) содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди основателей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их работы, начисление единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц;
— учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация соответственно закону) предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисление к доходу бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате ее ликвидации, слияния, деления, присоединения или преобразования);
— внесенная контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.
Кроме этого, доходы (прибыль) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Доходы неприбыльных религиозных организаций используются также для осуществления неприбыльной (добродетельной) деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций, в том числе предоставление гуманитарной помощи, осуществление благотворительной деятельности, милосердие.
Религиозные организации, которые не привели свои учредительные документы в соответствие и не предоставили их копии контролирующему органу до 1 января 2018 года, будут исключены из Реестра неприбыльных организаций.
Это предусмотрено п.35 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 13.07.2016 г. №440.