Архив за месяц: Декабрь 2017

После Новогодней ночи одесситов зовут на забег в Парке Шевченко

В понедельник, 1 января 2018 года в Одессе пройдет новогодний «Забег обещаний».

«Забег обещаний», — это пробежка на 2018 метров по парку Шевченко в знак решимости воплотить свои мечты и желания, — каждому участнику выдадут порядковый номер, на котором он напишет о своих обещаниях, сообщают организаторы.

Стартовать участники забега будут ровно в 12.00 на Центральной аллее возле «Ракушки».

В прошлом году на пробежку вышло порядка 120 человек, однако, в этом году ожидается по крайней мере вдвое больше.

Отмечается, что в мероприятии может поучаствовать любой желающий, — для этого необходимо просто заранее зарегистрироваться.

«Забег Обещаний» — это не соревнования, это символ того, на что вы способны ради исполнения своей мечты. Это реально работает, многие участники прошлого «Забега Обещаний» достигли всех своих задуманных целей, а некоторые шагнули значительно дальше и реализовали свои пожелания многократно», — объясняют организаторы акции.

Одесситам рассказали, почему не работает НАБУ (видео)

«Не будет ли ваша структура тоже, как НАБУ, зависеть от определенных сил? Тем более, мы сейчас видим, что силовики и правоохранители Украины потихонечку становятся некими вооруженными отрядами той или иной политической силы… Знаете, как когда-то говорили: «Чека — это вооруженный отряд пролетариата». Вот сейчас приблизительно такая же ситуация».

Отвечая на этот вопрос Михаил Дейча, главреда Ivasi.News, автор концепции создания Службы финансовой безопасности Украины Вадим Мельник подчеркнул, что аполитичность — это главный критерий создания новой службы.

Об этом заявил в эфире телеканала «Репортер Одесса«, в ходе ток-шоу «Кворум».

«Мы как раз и предлагаем сделать этот орган независимым, — утверждает Мельник, принимающий участие в подготовке президентского законопроекта о создании службы финбезопасности в Украине. — Он не подчиняется, а подотчетен Президенту и Верховной Раде».

«Когда еще только создавалось НАБУ, мы понимали, что оно работать эффективно не сможет, — подчеркивает в свою очередь Вячеслав Некрасов. — Не потому, что этот орган какой-то другой. И не потому, что внутри него сложилась какая-то иная философия. Проблема — нынешней системе досудебного расследования, которая абсолютно неэффективна. Она содержит зоны критических коррупционных рисков. И когда все дискутировали о том, какая будет структура НАБУ, какие будут полномочия — возникла проблема. Оказалось, что без Специализированной антикоррупционой прокуратуры (САП) НАБУ существовать не может. И это правильно. Потому что некоторые негласные следственные действия должны осуществляться под контролем специализированной прокуратуры. Второй момент, с которым они столкнулись: хорошо, мы собрали материал. А где его рассматривать? И тогда решили: давайте создадим специализированные антикоррупционные суды. Это говорит о том, что они сейчас только на стадии формирования новой системы».

В то же время Служба финансовой безопасности уже предлагает эту новую систему, основанную на правильной организации труда следователей, аналитиков, оперативников: «Вот вам простой пример. Если мы даже людям повысим зарплаты — куда денутся те полторы тысячи уголовных дел, которые, по статистике, в среднем висят сегодня на каждом следователе? Никуда. А если никуда — то изначально система не работает. Допущена системная ошибка. И подсказываем: создание только одних законов, где прописаны полномочия — это не решение проблемы. Без запуска механизма детенизации экономики, без изменения философии досудебного расследования, использования философии доказывания как таковой ничего не получится.

«Мне наши коллеги-голландцы приводят такой пример, — продолжает Некрасов. — Вот вы едете в машине, и у вас находят 70 тысяч евро. Их суд берет, и смотрит, где вы взяли эти деньги. Вы не можете пояснить. И они составляют финансовый профиль субъекта, доходную и расходную части в течение трех лет, и делают вывод, что у вас этих денег быть не может. И суд, потому что у него есть обоснованные подозрения, все найденные деньги принимает в счет государства. В нашей же ситуации, даже если у вас найдут 2, 3, 10 миллионов долларов, — пока мы не докажем преступность их происхождения, изъять их в пользу государства невозможно».

По мнению создателей концепции Службы Финансовой безопасности Украины, хорошей практикой решения этой глобальной проблемы в Украине может стать пример других стран, в которых удалось успешно внедрить систему «Электронное уголовное дело». Именно благодаря этой системе скорость рассмотрения уголовных дел удалось сократить в десятки раз, а качество повысить — в сотни.

Видео — Финансовая безопасность Украины

Финансовая безопасность: как вывести бизнес из тени, а страну – из кризиса? (ФОТО,ВИДЕО)

Под занавес года: в Одессе ловили убийц и тушили пожар (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе год заканчивается резонансными происшествиями.

Так, поздно вечером в Суворовском районе Одессы на мужчину, который пытался снять деньги с банкомата, напали трое неизвестных. В результате 35-летнему одесситу — фельдшеру «Скорой помощи», нанесли четыре ножевых ранения. Убийцы были задержаны полицией по горячим следам.

Пострадавшего госпитализировали, но спасти его, увы, не удалось. От полученных травм мужчина скончался в автомобиле скорой помощи.

Погибший Андрей Овчинников с командой в 2013-м году получил звание лучшей бригады скорой в Украине, о чем писал официальный сайт города.

А в 7:10 в Службу спасения «101» поступило сообщение о возгорании на крыше второго этажа бара-ресторана «Corvin», расположенного по ул. Ланжероновская, 17.

Причем, над крышей здания проходит высоковольтная электросеть, которая представляла опасность для сотрудников ГСЧС, задействованных в тушении пожара. Аварийной службой электросети было произведено отключение электроснабжения.

С целью предупреждения взрыва из здания было изъято 3 газовых баллона. В 8:28 пожар был локализован и в 09:15 ликвидирован. Общая площадь возгорания – 400 квадратных метров.

Одесситов и гостей сегодня ждут на Думской

В ночь с 31 декабря на 1 января центральным событием празднования станет традиционная встреча Нового года на Думской площади.

Гостей ожидают праздничная ярмарка на Приморском бульваре, конкурсы, розыгрыш подарков и DJ-парад. Хедлайнерами концерта станут популярный певец Серега и «ABBA Tribute».

В полночь приход Нового года ознаменуется праздничным фейерверком.

Новогодняя ночь: как будет работать транспорт в Одессе?

В новогоднюю ночь работа городских маршрутов общего пользования будет организована с 22:00 31 декабря до 06:00 1 января.

В связи с празднованием Нового 2018 года будет организована работа городских маршрутов общего пользования

с 22:00 час. 31 декабря 2017 г. до 06:00 час. 1 января 2018 г.:

— на трамвайных маршрутах:

№ 3 — 3 ед., № 5-1 ед., № 7 – 3 ед., № 10 – 2 ед., № 13 – 2 ед., № 15 –2 ед., № 18 – 2 ед., № 19- 1 ед., № 20 – 1 ед., № 21 – 1 ед., № 26 – 1 ед., № 28 – 1 ед.

— на троллейбусных маршрутах:

№ 2 – 1 ед., № 3 – 2 ед., № 7 – 3 ед., № 8 – 2 ед., № 9 – 3 ед., № 11 – 1 ед., № 12 – 2 ед., № 10 – 2 ед. — по маршруту «ул. Приморская – Ж/Д Вокзал».

— на автобусных маршрутов:

№ 117 – 2 ед., № 127 – 4 ед., № 130 – 2 ед., № 145 – 4 ед., № 150 – 5 ед., № 168 – 10 ед., № 175 – 4 ед., № 185 – 4 ед., № 198 – 2 ед., № 201 – 3 ед., № 203 – 2 ед., № 242 – 4 ед., № 220а – 2 ед. — по маршруту «Рыбпорт- пл. Независимости».

Во сколько обойдутся Одессе новогодние торжества?

С Новым Годом и Рождеством Христовым!

Дорогие читатели «Деловой Одессы»!

Примите наши искренние поздравления с новогодними и рождественскими праздниками.

Хотим пожелать каждому из вас мира, стабильности и полного удовлетворения от жизни. Понимаем, что это звучит фантастически. Но так хочется, чтобы одним прекрасным январским утром, слегка отойдя от новогодних возлияний, мы вдруг включили телевизор, а там… Ни войны, ни кризиса, ни скандалов. И только сплошная радость бытия! Ведь мы так этого заслуживаем.

Коллектив издания «Деловая Одесса» обещает по мере сил и возможностей приближать этот желанный момент. Обязуемся в 2018 году радовать вас новостями намного чаще, чем огорчать.

Надеемся, что поводов для этой радости у всех нас будет много!

 

 

 

Константин Фролов: «Мы все соскучились за качественным и зрелищным футболом»

Новый главный тренер ФК «Черноморец» дал свое первое интервью.

«Команда провела 19 игр. Учитывая те трудности, с которыми мы столкнулись по ходу чемпионата: ротация среди игроков, смена тренерского штаба и т. д., наверное, итог этого завершившегося этапа и текущее место, в целом, справедливы, — заявляет Фролов. — Но нужно смотреть вперед. Сейчас необходимо стабилизировать состав. Создать команду единомышленников, которая будет на поле цельным коллективом, жаждущим поменять сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Возможно, кто-то посчитает это пафосом, но я действительно считаю, что игроки должны осознавать, в каком клубе и каком городе они выступают, уважать нашу историю и быть искренними патриотами Одессы и «Черноморца».

По мнению тренера, несмотря на то, что у вверенного ему коллектива осенью не все складывалось удачно, у «Черноморца» — большой потенциал.

«Нужно находиться внутри команды, чтобы дать максимально объективную оценку. Если же говорить в общем, рассматривая последние пару месяцев, на мой взгляд, команда прошла их достаточно ровно. Да, к сожалению, были и неудачные игры против «Ворсклы» (0:3), «Вереса» (1:3), да и со «Звездой» (3:3) мы заслуживали на большее. Но не забывайте наши матчи против лидеров — победа над «Динамо» (2:1), ничья против «Шахтера» (0:0). В ряде поединков ребята показывали достаточно содержательный футбол, с точки зрения организации оборонительных действий. Наверное, где-то не хватало уверенности. Вы же понимаете, когда команда находится в самом низу, психологически сложно выбираться оттуда. Это сказывается и на развитие атакующих действий, и на фазе завершения атак, и на их качестве. Плюс к этому, вливались новые игроки, а любые изменения, хотим мы или нет, влияют на результат. Будет это влияние положительным или отрицательным, зависит от многих составляющих», — подчеркивает Константин Фролов.

Интервью с Константином Фроловым читайте на сайте ФК «Черноморец».

«Черноморец» разыграет первый Зимний кубок по киберфутболу (ВИДЕО)

Футболист Беланов спел хит про Катерину (видео)

Обладатель титула «Лучший футболист Европы — 1986» Игорь Беланов решил создать себе и всем праздничное настроение.

И спел легендарный хит Андрея Державина «Катя Катерина».

«Черноморец» верит в Новый год без петард

В центре Одессы установили елку из бочек (фото)

Титул авторов самого необычного рождественского дерева нужно по праву отдать декораторам торгового центра Fresh Market на Пантелеймоновской.

Полет их фантазии родил елку… из винных бочек.

Шедевр, мигающий разноцветными огнями, привлекает сотни желающих сфотографироваться на его фоне.

Стоит также отметить, что открывшийся всего пару недель назад Fresh Market только в первый день работы собрал несколько тысяч одесситов.

Генеральный директор ФК «Черноморец» поздравил детей-сирот (ФОТО)

Офицеров налоговой милиции зовут на новую работу

Тотальный кадровый голод. Так можно охарактеризовать то, что творится сегодня в украинских силовых ведомствах. Как выйти из ситуации, когда на одного следователя – тысяча уголовных производств?

Свое решение вопроса предлагают авторы концепции Службы финансовой безопасности Вадим Мельник и Вячеслав Некрасов, законопроект о создании которой Петр Порошенко намерен лично внести в Раду. Эксперты, которые сегодня активно консультируют создателей президентского законопроекта, уверены: у новой службы не будет кадровых проблем.

И вот почему.

«Вопрос: «Где брать людей?» — один из ключевых. Но я проработал в налоговой милиции 16 лет, и могу четко сказать, что большинство сотрудников этой службы – ребята, которые хотят работать, умеют работать и готовы работать в новых условиях и новой философии, — заявил Вадим Мельник, отвечая на вопрос правозащитника Андрея Савицкого в эфире телеканала «Репортер Одесса». – На открытый кадровый конкурс будут допущены все сотрудники. Кто пройдет по своим профессиональным качествам, тот и будет работать. Люди есть. И наша задача – «закрутить» работу по новой философии, правильно организовать обучение специалистов, которое станет для них обязательным. Ни один человек не приступит к работе, пока не пройдет первичное обучение в тренинговом центре, который будет создан при нашей службе».

По словам Вячеслава Некрасова, большое подспорье создателям будущей финслужбы оказал печальный опыт Национальной Полиции: «С какой проблемой они столкнулись? С тем, что кадры заменили на новые, а подходы оставили старые. В чем суть старых моделей? Система расследований старых преступлений, казалось бы, очень проста. Поступает какая-то информация правоохранительных органов о совершившемся преступлении. Вносятся данные в Единый реестр досудебных расследований, начинается процесс расследования. Точно так же делается в Европе. Но почему же тогда у них раскрываемость только растет, а у нас результат — 3% раскрытых преступлений по всей Украине, при ежегодном росте преступности на уровне 9%? Почему у нас только по экономике одно зарегистрированное – на 300 незарегистрированных, а по коррупции – одно на три тысячи латентных? Рэкета – одно к 17,5 тысячам. И как физически человек может успеть расследовать преступления, если у него их в одновременном производстве – не меньше тысячи?».

«И мы нашли решение. Мы же договорились с западными коллегами о создании внутри новой структуры тренингового центра и разработке новых программ обучения на основе лучшего мирового опыта. Мы сформировали общую методологию системы подготовки специалистов аналитического отдела и службы детективов. Систему, основанную – подчеркиваю – на новой философии расследования преступлений, которая успешно используется в других странах. Ее суть: в четком разделении функций между аналитиками и детективами. При которой первые занимаются только фиксацией, вторые – разработкой глобальных стратегий по выявлению всей инфраструктуры преступных схем», — подчеркивает эксперт.

«Второй момент. Аналитики не будут иметь возможности контакта со средой, которая в данной ситуации им будет интересна. Вы прекрасно знаете, что коррупция рождается там, где существует человеческий фактор и контакт. На сегодняшний момент в Европе разработаны хорошие методологии и программные продукты, способные анализировать, прогнозировать и работать с большими массивами информации – без проведения контактных мероприятий. Эти методы также позволяют очень успешно выявлять причины ухода бизнеса в тень. Почему люди не могут работать «в белую»? Какие системные схемы им мешают? И когда вы выясняете эти причины, вычленяете всю криминальную инфраструктуру, вы ее прессуете всеми законными методами. И тогда реальный сектор экономики начинает дышать, выходить из тени. Это и является новой философией», — резюмирует Вячеслав Некрасов.

Источник — Фiнансова безпека Украiни

Видео

Финансовая безопасность: как вывести бизнес из тени, а страну – из кризиса? (ФОТО,ВИДЕО)