Архив за день: 21.03.2018

«Свобода» устроила свободный доступ в одесскую гостиницу (ФОТО,ВИДЕО)

Сегодня активисты ВО «Свобода» и «Сокол» решили «вернуть гостиницу на Дерибасовской в городскую собственность».

«Бравые молодчики» ворвались в отель «Большая Московская», который принадлежит Руслану Тарпану, водрузили «победное знамя» и транспарант «Открыто для людей».

 

Судя по всему, никакого сопротивления активистам оказано не было. Присутствовавшая на месте происшествия полиция ничего не предпринимала.

Зампред областной организации партии Константин Василец заявил, что таким образом, они решили обратить внимание на проблему исторических памятников.

Видео: Думская

Как утверждают «штурмовики», предварительно они наведались в стройкомпанию, «владелец которой Руслан Тарпан находится в международном розыске».

А цель их акции — сделать этот памятник архитектуры доступным для всех и охранять «национальное достояние», в котором, к слову, реконструкция так и не была завершена.

Здание гостиницы построено в 1904 году и является памятником архитектуры. В 2006 году владелец «Инкора», одесский бизнесмен Руслан Тарпан приобрёл «Большую Московскую» с целью перестроить здание. Впоследствии получил его в собственность.

Фото: Anatoliy Kosin

 

 

 

Как на сессии «задним числом» голосовали за «проданный воздух» (ФОТО)

Сегодня во время сессии Одесского горсовета бурные дебаты вызвал вопрос о внесении изменений в Детальный план территории в границах улиц Академика Филатова, Краснова и площади Толбухина.

 

Суть длительного спора такова: компания застройщик самостоятельно изменила высотность зданий с 16 этажей до 24 -х и вовсю ведет продажу, так называемого «воздуха».

«Вместо трех 16-этажных домов возводится 5 секций 24-этажных зданий. Господа из компании «Ханбер», судя по их сайту,  уже продали все квартиры с 20 по 23- й этаж, хотя мы еще даже не рассмотрели вопрос о внесении изменений в Детальный план территории», — возмутился депутат Алексей Еремица.

Его поддержала и Анна Позднякова, заострив  внимание на то, что подобные «изменения втихую» выльются потом в акции под мэрией и претензии к горсовету.

«Можно не заходить на сайт застройщика, но на нашем сайте кадастра Одессы, который мы создавали и потратили на него миллионы, размещается лживая информация — указано 24 этажа в доме.

Получается, эту информацию внесли наши сотрудники, несмотря на то что горсовет еще не утвердил эти изменения. Кто будет за это отвечать? Теперь , если мы не утвердим, то люди, которые уже купили квартиры на лишних этажах, придут митинговать под мэрию, а если утвердим – то позволим застройщику, который не уважает горсовет, и дальше творить, что он хочет», — заявила депутат.

Депутат Александр Орлов, в свою очередь, задавал ряд вопросов начальнику управления архитектуры Александру Голованову по поводу транспортной развязки и обустройству инфраструктуры в районе этого жилмассива. На что главный архитектор ничего толком не ответил.

В итоге, за изменения депутаты таки проголосовали, но Геннадий Труханов дал поручение профильным службам до пятницы подготовить четкие и вразумительные объяснения сложившейся ситуации, провести заседание рабочей группы с участием обеспокоенных депутатов и выработать общее решение, которое устроит всех.

Вывод остается один: прежде, чем вкладывать деньги в любые квартиры в различных домах на этапе строительства, одесситам нужно не просто руководствоваться информациями всевозможных сайтов, а все перепроверять и консультироваться с юристами. Чтобы не остаться потом  с «воздухом»  и без денег.

АФЕРА НА 7 МИЛЛИОНОВ: КАК В ОДЕССЕ ОБМАНУЛИ ИНВЕСТОРОВ

Одессе поставили диагноз: финансово здорова

Сегодня, во время сессии Одесского горсовета, вице-мэр Светлана Бедрега сообщила, что согласно данным Международного центра перспективных исследований, Одесса лидирует среди городов по самому высокому уровню финансового здоровья.

Так, по словам Бедреги, средний балл показателя по стране — в районе 6, а Одесса отхватила целых 8 из 10 возможных.

Вторую позицию занял г.Ровно, а на третьем месте — Полтава.

 

Результаты исследований были обнародованы 20 марта на конференции в Киеве. За основу брались сведения о финансовой работе Одесской мэрии из открытых источников, включая множество показателей, в том числе доходы на одного человека, зависимость от межбюджетных трансферов и многое другое.

Впрочем, некоторые депутаты на сессии парировали докладчику, что обычно озвучиваются только выгодные показатели и умалчиваются другие рейтинги, и Одесса явно лидирует по уровню оптимизма.

«Я вчера вечером «погуглил» другие рейтинги и выяснил, что по прозрачности взаимоотношений между городской властью и общественностью Одесса занимает 19 место, по уровню административных услуг — 19 место, по комфорту передвижения по городу на автомобиле – 21 место», — заявил депутат горсовета Вадим Терещук.

На что мэр Геннадий Труханов попросил не манипулировать фактами и добавил, что если финансовое здоровье Одессы в норме, то и другие показатели «вылечим»… И поблагодарил всех за слаженную работу.

На вызов «103»: в Одессе открыта единая оперативная диспетчерская служба (ФОТО)

В  Одессе, на улице Академика Воробьева, 9, начал работу центр Единой оперативной диспетчерской службы КУ «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». 

Сейчас к нему подключены, кроме Одессы, города Черноморск и Южный. Другие города, поселки и села Одесской области к единой диспетчерской службе «скорой помощи» планируется подключить в течение третьего квартала 2018 года.

Единственная оперативная диспетчерская служба (ЕОДС) значительно уменьшает время прибытия бригады медиков к пациенту. Это становится возможным благодаря автоматизации приема вызовов, электронному контролю всех этапов скорой помощи, а также оптимизации управления ресурсами. Информация автоматически обрабатывается и передается непосредственно на мобильное устройство бригады скорой помощи. Поэтому, благодаря работе службы налажен выбор ближайшей бригады для выполнения заявки. Также избирается кратчайший маршрут ее движения благодаря применению GPS-навигации.

Кроме современной диспетчерской, здесь также есть кабинет телемедицины, имеющий обратную связь с пациентами по поводу качества оказания медицинской помощи, есть ли у них замечания и предложения.

Общее количество работников новой службы (с диспетчерскими постами, отделом медицины катастроф, выездной консультативной помощью, отделом телемедицинских врачебных консультаций, круглосуточным техническим постом) будет составлять более 200 сотрудников.

«За сутки на «103» поступает примерно 6000 вызовов. Главная цель существования этого центра — чтобы скорая приезжала скорее, и чтобы смертность в нашей области уменьшалась. Сегодня мы также передаем пять автомобилей скорой медицинской помощи. Это четыре машины, которые будут обслуживать южные районы Одесской области — Арцызский, Килийский, Ренийский и Белгород-Днестровский. Также 1 автомобиль передается для выездной медицинской консультативной помощи во всех районах региона », — отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

 

«Это очень важное событие. Внедрение средств телемедицины в Одесской области позволит в разы улучшить качество и оперативность оказания экстренной медицинской помощи, что, в свою очередь, станет залогом сохранения многих жизней и снижение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний », ̶  подытожил глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский.

Отметим, что на реализацию этого проекта были выделены средства из областного бюджета. Поэтому, в целом на создание Единой оперативной диспетчерской службы Одесской области было запланировано потратить 17800000 гривен, большую часть этих средств уже освоена.

По материалам пресс-служб облгосадминистрации и облсовета

Гашиш в носке: нюх одесского Боцмана не подводит (ФОТО)

Как сообщает глава Одесской таможни Александр Власов, к выявлению наркотиков в наушниках, конфетах и ​​картофели фри, в ночь на 21 марта, добавился еще и гашиш в белье.

Украинец, который прибыл из Турции рейсом «Стамбул-Одесса», спрятал в чемодане среди личных вещей в носке 10 г гашиша. Ни один современный сканер не нашел бы такой небольшой пакет. А четвероногий помощник таможенников — пес Боцман смог.

Среди большого количества чемоданов, которые двигались по ленте, он сразу обнаружил ту, что с «сюрпризом» и подал характерный знак — замер на месте.

Гражданина пригласили предоставить к осмотру багаж, а Боцман продолжил нести службу, потому что к концу смены у него еще несколько рейсов.

По факту незаконного перемещения наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля отправлено сообщение в правоохранительные органы, поделился глава таможни.

Скандал в Одесском аэропорту: как сотню человек заблокировали в самолете на 10 часов (ВИДЕО)

Сотня пассажиров более 10 часов просидели без еды и воды в самолете в Одесском аэропорту.

Людей запустили на борт, который должен был выполнять рейс в Анкару, после регистрации, и самолет Boeing 737 компании «Пегасус» должен был еще в 15 часов вылететь на Турцию.

Об этом сообщает ТСН.

Но сначала поступило сообщение о заминировании воздушного судна, затем о его технической неисправности, наконец — о невозможности взлета.

Без воды и пищи у людей начали сдавать нервы и на борту даже произошла драка между пассажирами, которых  выпустили с воздушного судна только после вмешательства журналистов в ситуацию.

Отмечается, что многие из-за происшествия не успели на стыковые рейсы в Анкаре и опоздали на деловые встречи.

Видео: ТСН.Ранок