Архив за день: 19.04.2018

В Одессе будет свой «ДОЗОР» (ВИДЕО)

В Одессе, в числе пяти городов Украины, будет создано региональное подразделения пограничного спецназа «ДОЗОР», который применяют на самых сложных участках границы, где сосредоточена наибольшая противоправная деятельность.

В мае этого начнется курс отбора в ряды 10-го отдельного отряда оперативного реагирования ведомства, с местами дислокации также в Харькове, Житомире, Львове, Херсоне.

«Конкурс будет проводиться среди действующих военнослужащих Госпогранслужбы в возрасте до 35 лет в прекрасной физической форме, которые готовы служить Родине в коллективе крепких телом и духом бойцов. К отбору могут быть допущены и гражданские лица после успешного прохождения испытаний и подачи документов по заключению контракта для прохождения военной службы», — говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины.

Во время отбора пройдет проверка не только на выносливость и физподготовку, но и моральную устойчивость и умение работать в команде.

Скачать заявление и анкету можно ссылке.

Телефон для справок в Одессе — 095 185 55 92.

Медиа-конфликт вокруг назначения Ройтбурда усиливается (ВИДЕО)

Неосторожный пост губернатора Одесской области Максима Степанова в facebook, посвященный проверке деятельности Александра Ройтбурда на посту директора Художественного музея, открыл ящик Пандоры в медиапространстве.

 

Как пишет Ivasi.news, ответка прилетела быстро. В сети появился ролик, посвященный недавним настоящим «художествам» Ройтбурда.  Это для тех, кто выдержит…18+.  Как говорится — с кем вы, мастера культуры?

https://www.facebook.com/156920241682257/videos/180490065991941/UzpfSTI3OTAxMzg0OTI4NjM3MzozNTEwNTYzNDg3N

Dg3ODk/?multi_permalinks=351056348748789&notif_id=1524144280214433&notif_t=group_activity

Видео полностью соответствует законам жесткого жанра и это означает, что в борьбе за снятие- сохранение скандального художника на своей должности перешла в новую, весьма  горячую фазу, где все средства хороши. Даже «лайт» версия вызывает очень конкретные чувства, причем из-за поведения действующих лиц.

видео — XMercury

Казалось бы, что тут такого. Каждый имеет право выпить и покуролесить в кампании своих знакомых. Богема вся таки. Но при этом стоит отметить, что это видео появилось в открытом доступе и выложил его один из участников той грязной вечеринки. И один из участников этого «шоу» — не просто художник А.Ройтбурд, а директор Храма Искусства, человек назначенный волевым решение губернатора Степанова вопреки решению Одесского областного совета. Почти государственный чиновник. Фактически наш губернатор поручился за будущие успехи Ройтбурда и от реальных результатов нового руководителя музея уже зависит и политическое будущее Степанова. И тут такой пшик — вместо художественного новаторства получается банальная пьянка, наполненная хамством и пошловатые эротические игры.  Вы еще желаете повести своего ребенка в музей, где такой директор? Раньше бы все было просто — бытовое разложение и «облико морале».

Кстати, интересно, как после этой истории с Ройтбурдом, в которую ввязался Степанов во многом из-за воинствующих советников и собственного апломба, наш губернатор будет пропагандировать высокодуховную идею создания автокефальной церкви в Украине? Явный диссонанс, который очень трудно будет объяснить простым жителям региона. И Президенту тоже.

Хотя, если исследовать мотивацию руководителя области по другим важным для людей решениям — что и требовалось доказать!

Источник: Ivasi.news

Вокруг назначения Ройтбурда: хроника конфликта (видео)

В Национальную полицию предоставили ложные сведения заместителя мэра Одессы Олеся Янчука

В декларациях заместителя мэра Одессы Олеся Янчука Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило нарушения и направило соответствующие выводы в Национальную полицию.

Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы НАПК.

Расследование началось после того, как юристы Центра противодействия коррупции обратились в НАПК с просьбой проверить данные декларации вице-мэра за 2015 — 16 года. По данным юристов, заместитель мэра Одессы Олесь Янчук задекларировал вместе с женой активов на 20 млн грн.

Это две квартиры в Одессе, новый автомобиль BMW, антиквариат, а также сбережения на 8 млн 500 тыс. грн.

НАПК утвердило и направило в полицию выводы по результатам проверки деклараций Янчука. Агентство установило, что он подал ложные сведения, которые отличаются от достоверных на сумму более 250 прожиточных минимумов.

«Кроме того, субъект декларирования не отразил информацию о наличии корпоративных прав у его жены, отметил недостоверные сведения о средствах, размещенных на банковских счетах, и доходах, полученных членами его семьи», — говорится в сообщении.

По результатам проверки декларации Янчука установлено, что он отразил в них недостоверные данные на сумму более 798 тыс. гривен (за 2015 год) и более 722 тыс. гривен (за 2016 год).

Ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц предусмотрена статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины.

Так, чиновнику грозит штраф от 2 500 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Смертельный пожар в жилом доме в Одессе (ВИДЕО)

Сегодня днем в Одессе в девятиэтажном доме в районе Таирова возник масштабный пожар, повлекший жертвы.

В огне погиб хозяин квартиры, а также три кошки и собака. По предварительной информации спасателей, хозяйку квартиры удалось спасти.

Информация в ГСЧС Одесской области поступила в 14:16, а в 14:55 пожар был полностью ликвидирован в квартира на шестом этаже на улице Ильфа и Петрова, 43.

Видео:7 я

На участие в Одесском заплыве регистрируются рекордным количеством

8-9 сентября 2018 года в Одессе, впервые в Украине, пройдет один из этапов популярного мирового водного марафона Oceanman.

В заплыве будут участвовать спортсмены со всего мира. Участие могут принимать и профессионалы, и любители.

Он проводится ежегодно во многих странах мира и собирает по несколько тысяч пловцов, которые плывут в морях возле побережья Испании, Италии, Малайзии, Греции и других стран.

Место проведения — Ланжерон.

Будут организованы старты на такие дистанции:

— OCEANMAN (заплыв на 10 км);
— Half OCEANMAN (заплыв на 5 км);
— эстафета 3 х 500 метров;
— спринт на 2 км;
— детский заплыв OCEANKIDS (500 м);
— благотворительный заплыв в 1 км.

12 апреля была открыта регистрация на участие в Одесском заплыве, и в первый же день зарегистрировалось рекордное количество — 191 человек.

Специалисты категоричны:самостоятельно готовиться к таким масштабным заплывам не рекомендуется. К регистрации и старту также не допустят без сертификата и гарантии тренера.

Регистрация на сайте: http://oceanman-openwater.com/oceanman-ukrania/

В рамках проведения OCEANMAN ODESSA 9 сентября 2018 года планируется установить национальный рекорд Украины по проведению массового заплыва на открытой воде: около тысячи пловцов преодолеют дистанцию в 1794 метров в честь года основания Одессы.

Для участия в финале международного чемпионата на открытой воде OCEANMAN в Дубае спортсмен должен успешно проплыть выбранную дистанцию и получить квалификацию в одной из перечисленных гонок:
— OCEANMAN TABARCA (Испания) — 6 мая;
— OCEANMAN SOCHI (Россия) — 20 мая;
— OCEANMAN LAGO D’ORTA (Италия) — 23 июня;
— OCEANMAN GREECE (Греция) — 30 июня — 1 июля;
— OCEANMAN COZUMEL (Мексика) -5 августа;
— OCEANMAN LAC LEMAN (Швейцария) -2 сентября;
— OCEANMAN ODESSA (Украина) — 8-9 сентября;
— OCEANMAN BENIDORM (Испания) — 20-21 октября.

Система квалификации рассчитывается следующим образом: первые 10 женщин и 10 мужчин в каждой категории (как в OCEANMAN, так и HALF OCEANMAN) автоматически получают возможность соревноваться в финале Oceanman Dubai.

В субботу в центре Одессы открывают летний формат (ВИДЕО)

В субботу, 21 апреля, с 16:00 до 21:00 в Одессе стартует Open Air Dance at Fresh Market, который открывает сезон развлечений в летнем формате.

Вход для всех желающих свободный!

Одесситы, в основном люди очень открытые, позитивные и легкие на подъем. Поэтому они любят собираться и танцевать по поводу и без. Ведь любой танец, это способ общения, самовыражения, развития и поднятия настроения. Эдакий заряд эндорфинами –  результат удовольствия от музыки, творчества и общения с довольными людьми.

Организаторы мероприятия — новый рынок европейского уровня FRESH MARKET и Kizomba University, который является единственным в Украине представителем международного проекта The World Mastery .

В программе обещают:
много зажигательной музыки от DJ Feel Kiz,
сальсу, бачату, кизомбу, реггетони многое другое.
Качественный звук, сцена, разонообразные фудкорты плюс анимация и танцы.
Пришло время зажигать!

Место встречи — Пантелеймоновская, 110.

«Страшилка» для алиментщиков в Одесской области стала реальностью

Новый закон, который ужесточает правила выплаты алиментов уже дал свои плоды в Одесской области: первые 11 должников по алиментам убирают улицы, еще 6 человек — ожидают участи их трудоустройства.

Как сообщают в Главном территориальном управление юстиции в Одесской области, на сегодняшний день вынесено 17 постановлений о наложении административного взыскания в виде общественно полезных работ в отношении должников по алиментам.

Речь идет о законе №7277 в котором нардепы решили, что злостные неплательщики будут раскрывать кошельки охотнее, если лишить их типично мужских «игрушек». Так, если есть полугодовой долг по алиментам, могут запретить управлять авто (лишить прав на 3-6 месяцев или до полного погашения задолженности), пользоваться огнестрельным оружием и даже охотиться (на таких же условиях). Эти наказания запрещено применять лишь в случае, если экс-супруг зарабатывает одним из перечисленных видов деятельности (скажем, работает водителем).

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОДЕССКИМ АЛИМЕНТЩИКАМ? (ВИДЕО)

Еще одна страшилка для алиментщиков — социальные работы, на которые могут принудительно направить должника (очевидно, в случае, когда у него нет ни авто, ни оружия). Вид работ и их продолжительность будут определять органы местного самоуправления, но по закону, они могут длиться от 120 до 240 дней. Оплачивать работу станут по утвержденному государством почасовому тарифу (на следующий год — 22,4 грн. в час), а заработанные деньги — перечислять ребенку. За уклонение от работ можно загреметь на 15 суток.

Герцог де Ришелье удостоен мемориальной доски в Одессе (ФОТО)

В Одессе состоялось торжественное открытие мемориальной доски для обозначения местонахождения в городе в 1803-1814 гг. канцелярии одесского градоначальника Армана-Эммануэля дю Плесси герцога де Ришелье.

Открытие мемориальной доски приурочили к Международному дню памятников и исторических мест, также известному как День всемирного наследия.

В мероприятии приняли участие представители городской власти, сферы культуры и туризма, краеведы, многочисленные журналисты.

«Герцог Ришелье был прогрессивным градоначальником, который заложил основы инфраструктуры и самоуправления Одессы, сделал город европейским. И сегодня нами активно поддерживаются заложенные им основы европейского направления развития Одессы», — отметил во время церемонии открытия вице-мэр Одесcы Петр Рябоконь.

Одноэтажное здание по ул. Ланжероновской, в котором в 1803-1814 годах находилась канцелярия, уже не существует. Оно было уничтожено во время военных действий в 1944 году, но впоследствии восстановлено. Сегодня в здании располагается отель «Моцарт».

Автором памятной доски является скульптор Клим Степанов. Памятная доска установлена за счет привлеченных средств.

Справка
Арманд-Эманюэль София-Септимани дю Плесси — известный всем как герцог (дюк) Ришелье родился 25 сентября 1766 года во Франции. Указом от 27 января (8 февраля – по новому календарю) 1803 года герцог Ришелье был назначен на пост одесского градоначальника, а в марте уже прибыл в Одессу. Пост градоначальника позволил де Ришелье на практике применить прогрессивные для того времени теоретические взгляды на необходимость свободы торговли, земледелия, производственной деятельности, активное накопление и оборот капиталов и др. Под его руководством (1803-1814) Одесса превратилась в крупный торговый порт.

Из обоснования установки мемориальной доски, подготовленного Почетным гражданином Одессы и краеведом Олегом Губарем:

«Губернатор де Ришелье руководил огромным регионом и занимался не только благоустройством территории, но и вопросами войны и мира. Как свидетельствуют архивные документы, канцелярия была двухэтажной. На первом этаже был зал с прихожей и 8 комнатами. На втором этаже располагались 12 комнат и 5 коморок. Во дворе — малый флигель на семь комнат, конюшня на 4 лошади и сарай для двух экипажей. Была подземная мина, подсобное помещение, выложенное камнем. После того, как Ришелье покинул город, в этом доме находился одесский строительный комитет, городская типография, жили актеры итальянской оперы. Здесь решалась судьба Одессы, в этом доме побывали все первостроители города. Все работы, связанные с благоустройством, здравоохранением, правопорядком, мощением, озеленением, строительство города и порта — все решалось здесь. Решались и другие серьезные вопросы. Именно здесь находился штаб во время эпидемии. Это доска не только Ришелье, а всем первостроителям Одессы, всем первым одесситам!».

Источник и фото: пресс-служба горсовета