Архив за день: 06.11.2018

Одесситам разрешили узаконить небольшие нахалстрои

Такие нововведения связаны с соответствующим распоряжением Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

О том, кто по закону можно узаконить самострой, на пресс-конференции в «Одессите» рассказал начальник управления ГАСК горсовета Александр Авдеев.

Он отметил, в частности, что 31 июля этого года вступил в силу приказ Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины об утверждении порядка обследований и принятия в эксплуатацию объектов строительства, возведенных без соответствующих разрешительных документов, то есть незаконно.

Теперь, по словам Авдеева, узаконить можно индивидуальные жилые (садовые и дачные) дома, а также хозяйственные здания и сооружения, общая площадь которых не превышает 300 квадратных метров. При этом ввести в эксплуатацию можно будет лишь объекты, построенные с 1 августа 1992 года по 9 апреля 2015-го. Кроме того, узаконить можно и здания сельхозназначения (тоже до 300 «квадратов»), которые возведены до 12 марта 2011 года.

Для амнистирования недвижимости, попадающей под «строительную амнистию», необходимо подать в Центр предоставления административных услуг следующие документы:

1. Заявление о принятии в эксплуатацию объекта (при наличии совладельцев земельного участка указанного объекта также подписываются совладельцы).

2. Один экземпляр заполненной декларации о готовности объекта к эксплуатации, бланк которой можно заполнить на официальном сайте ГАСИ Украины в разделе «Бланки документов» https://dabi.gov.ua/blanky-shhodo-uzakonennya-samochynno-zbudovanyh-ob-yektiv-budivelna-amnistiya/.

3. Технический паспорт, выполненный лицом, имеющим соответствующий квалификационный сертификат (оригинал или заверенная в установленном порядке копия). В техпаспорте должны содержаться:
— штамп самовольно построенного объекта с соответствующими буквами самовольно построенных объектов;
— отметка о проведении техобследования с подписью, датой и ФИО исполнителя и руководителя, образец которой содержится на официальном сайте ГАСИ Украины в разделе «Бланки документов». Отметка должна быть проставлена в техническом паспорте на схематическом плане земельного участка;
— в конце техпаспорта должна содержаться информация о годе постройки самовольно построенных объектов, а именно: с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года — для жилых домов и хозяйственных сооружений, до 12 марта 2011 года — для зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения.

4. Оригинал отчета руководителя о проведении техобследования, образец которого содержится на официальном сайте ГАСИ Украины в разделе «Бланки документов» в случае:
— если хозяйственные здания и сооружения более 100 квадратных метров;
— для зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения.

5. Документ, удостоверяющий право собственности или пользования земельным участком соответствующего целевого назначения, на котором размещен объект строительства (оригинал или заверенная в установленном порядке копия).

Процедура проводится бесплатно, и в настоящее время в горуправление уже поступают обращения горожан. Не обходится при этом и без частых ошибок.

«Самая главная — это неоформленный земельный участок. Для получения декларации о готовности объекта к эксплуатации у заказчика строительства должен быть участок в собственности или аренде. Первоотводы 60-70-х годов — это не право собственности», — уточнил чиновник.

Для ввода в эксплуатацию построек, появившихся до 1992 года и после 2015-го, следует получить градостроительные условия и ограничения (в управлении архитектуры) и разработать проект, который должен пройти госэкспертизу. А уже на основании этого необходимо подать декларацию о начале строительных работ.

Одесский курорт обрел статус государственного значения

Куяльник получил статус курорта государственного значения: Комитет Верховной Рады единогласно одобрил соответствующий законопроект.

Инициатива председателя Одесской ОГА Максима Степанова о присвоении Куяльнику статуса курорта государственного значения нашла поддержку в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. В ходе заседания члены профильного комитета единогласно рекомендовали Верховной Раде принять соответствующий законопроект за основу и в целом.

«Мне очень приятно, что этот законопроект был одобрен на заседании Комитета Верховной Рады Украины единогласно. Следующее действие – это вынесение проекта в сессионный зал ВРУ и уже принятия закона. Я и в дальнейшем буду настойчиво этим заниматься, ведь моя цель – чтобы Куяльник как можно скорее получил статус курорта государственного значения. Для нас важным является сохранение этого курорта и его развитие. Ведь он является уникальным на территории нашего государства и ничем не уступает Мертвому морю», – отметил Максим Степанов во время заседания Комитета Верховной Рады.

По мнению главы региона, принятие проекта закона поможет защитить уникальные лечебные ресурсы этой здравницы. Благодаря новому статусу законом будут защищены и интересы потенциальных инвесторов. Представители малого и среднего бизнеса получат возможность вкладывать средства в развитие туристической инфраструктуры на этой территории. Это даст толчок развитию оздоровительного туризма в регионе.

«Без статуса курорта государственного значения природные свойства Куяльника недостаточно защищены. Скажем, на этой территории может быть построено все, что угодно, что начнет вредить его свойствам. Во-вторых, не существует контроля за уникальными лечебными ресурсами Куяльницкого лимана. Чтобы их не потерять, нужно жесткое регулирование со стороны государства», – подчеркнул Степанов.

Напомним, в апреле председатель Одесской ОГА Максим Степанов обратился к руководителям фракций Верховной Рады о принятии законопроекта «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения». В июне проект был зарегистрирован в ВРУ.

Фото: Сергей Навроцкий

Одесситам: как цена на газ повлияет на размер субсидии

В Минсоцполитики пояснили механизм субсидий после подорожания газа.

Как известно, субсидия зависит от двух факторов – от размера тарифа и от доходов граждан. Так, если доходы не изменяются, а тариф растет, то сумма средств, которую человек платит за отопление, не меняется, а рост тарифа компенсируется увеличением субсидии. То есть сумма, которую платит государство за человека, растет в мере роста тарифов, а для человека остается без изменений.

Поэтому получатели субсидий не почувствуют колебаний цены на газ, поскольку их доля оплаты останется неизменной.

Напомним, что 19 октября Кабинет министров решил повысить цену на газ для населения. Так, цены на газ для населения с 1 ноября вырасли на 23,5%. Согласно принятому постановлению, цена газа с 1 ноября составит 8,55 грн за куб. метр.

Отметим, что субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в сентябре 2018 года получали 2617,2 тыс. домохозяйств. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что в этом отопительном сезоне могут получить субсидию около 7 миллионов семей.

В Одесских больницах появятся менеджеры

Минздрав разграничил функции директора медицинского учреждения, который будет заниматься вопросами хозяйственной деятельности, и медицинского директора, который будет решать исключительно вопросы медицины.

Такая модель вводится с 1 января 2019 года. Соответствующий приказ №1977 ведомство утвердило 31.10.2018. Об этом сообщает ЛІГА:Закон.

Генеральный директор (директор) будет заниматься, в частности:

— стратегическим планированием;

— формированием бюджета;

— координацией работы заведения;

— анализом экономической эффективности;

— организацией работы и взаимодействия структурных подразделений;

— привлечением инвестиций.

Также предполагается, что с 2022 года должность директора нельзя будет занимать без управленческого или менеджерского образования.

Кроме того, с 2019 года в справочник медицинских профессий будет включена должность медицинского директора. Он будет заниматься, в частности:

— разработкой и внедрением системы непрерывного совершенствования качества услуг на основе принципов доказательной медицины;

— организацией предоставления пациентоориентованих услуг;

— организацией профессионального развития медперсонала;

— внедрением современных методик диагностики и лечения;

— оценкой качества медицинской помощи.

Что касается главных врачей, которые уже заключили или заключат трудовые договоры до 1 января 2019 года, то они будут работать по старой модели до срока, определенного в договоре.

Спасенные из «фуры смерти» овцы переедут на экоферму

Владелица овец Елена Севинч подписала меморандум о передаче животных. Теперь они отправятся на экоферму, расположенную в 16 км от Одессы (недалеко от трассы Одесса – Киев)

Если бюрократические препоны будут преодолены, отара станет основой для создания экофермы в 16 км от Одессы – на базе растениеводческого хозяйства. Об этом в ходe прeсс-конфeренции сooбщили прeдставители волoнтерских зooзащитных oрганизаций. Пока же, как отметила адвокат Жанна Потапова, чиновники требуют дополнительных документов.

Между тем получены результаты анализов: особо опасных инфекций у овечек не обнаружено. Об этом со ссылкой на руководителя Госпродпотребслужбы Владимира Лапу сообщила зоозащитник Виктория Козаченко.

По состоянию на 6 ноября животные по-прежнему находятся на карантине в Тульчине (Винницкая область), получают лечение и питание. Сейчас из 300 отправленных животных в живых осталось 236. Волонтер Юлия Игнатенко подчеркнула, что историю следует довести до логического завершения: просто продать овец неизвестно кому было бы «плевком в лицо» всем, кто участвовал в их судьбе, передает ИА «Вікна Одеса».

Предполагается, что в течение 4 дней на территории хозяйства возведут ангар и обеспечат животным комфортные условия. Также планируется, что овец можно будет посещать – бесплатно. Инициаторы считают, что такие экскурсии с рассказом о нынешней эпопее по спасению обреченных будут полезными для воспитания детей и молодежи.

В свою очередь, депутат Одесского городского совета Олег Этнарович выразил мнение, что это «история не о животных, а о людях». Политик также сказал, что она показывает: изменения в обществе есть, причем глобальные.

Отметим, что одним из результатов скандала стало издание приказа Госпотребслужбы «О случаях несоблюдения правил транспортировки животных». Теперь, если транспорт или условия перевозки не соответствуют Правилам транспортировки животных (среди прочего – в части соблюдения требований, касающихся минимальной площади на каждое животное), ветеринарные документы выдаваться не должны.

Владелица хозяйства Ирина Святец заявила, что готова взять на себя ответственность за отару. Опыта содержания таких животных у предпринимателя нет, но свою помощь предлагают специалисты.

Напомним, чтобы спасти измученных животных от гибели, зоозащитники (в подавляющем большинстве – женщины), выслушивая угрозы и проклятия, и днем, и ночью дежурили у фуры, перекрывали дорогу на Черноморск, блокируя проезд транспорта, за исключением маршруток и спецавтомобилей. По словам волонтеров, делать это их вынудил обман чиновников, не желавших брать на себя ответственность за разрешение ситуации с погибающими овцами.

После громкого резонанса Госпотребслужба пообещала, что животных не убьют, а в областном управлении полиции сообщили о двух уголовных производствах, открытых по статьям о нарушении ветеринарных правил и жестоком обращении с животными. Злосчастная фура отправилась в Винницкую область. Следом выехали две машины с одесскими волонтерами и представителями Национального корпуса, а также полицейский автомобиль. Пройдя растаможивание в Гайсине, грузовик прибыл в конечный пункт назначения – Тульчин, где расположен филиал государственного предприятия «Укрветсанзавод». Там в течение нескольких часов живых овец отделяли от умерших и выпускали в загон, где несчастные бросались к емкостям с водой, а затем – щипать жухлую траву (по словам специалистов, после длительного голодания нельзя давать много еды).

Более 50 животных страшное путешествие не пережили. Выпущенные из заточения узники были в ужасном состоянии: исхудавшие, обезвоженные, с ободранной шерстью, часть из них потеряла зрение, некоторые настолько ослабли, что не могли передвигаться. Уже на свободе умерли еще несколько измученных овец. В Киеве активисты пикетировали Госпотребслужбу, а в Одессе – областную прокуратуру. От обоих ведомств требовали привлечь к ответственности виновных в жестоком обращении с животными.