Архив за день: 17.11.2018

В Одессе хотят «спрятать» контейнеры для отходов (фото)

Одесское КП «Горзелентрест» предлагает поместить контейнеры для сбора мусора в парках и скверах в специальные боксы, имитирующие газонную траву.

Идею опубликовали на Facebook-странице предприятия.

Большинство (78%) одесситов идею одобрили. 22% такую инициативу не оценили. Некоторые горожане предположили, что покрытие боксов будет быстро пачкаться и, соответственно, его придется часто менять. А это повлечет за собой дополнительные расходы.

Не вовремя зарегистрировали налоговую накладную? Платите штраф!

Одесское управление информирует о применении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных.

В последнее время у представителей крупного бизнеса, которые стоят на учете в Одесском управлении Офиса крупных налогоплательщиков ГФС часто возникают вопросы по применения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных / расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных.

Специалисты налогового органа сообщают, что регистрация налоговых накладных в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков:

  • для налоговых накладных составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца – до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;
  • для налоговых накладных составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца – до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они сложены.

В случае нарушения таких сроков применяются штрафные санкции согласно Кодексом. Порядок и условия применения контролирующим органом штрафных санкций определены статьей 120 1 раздела II Кодекса.

Нарушение плательщиками НДС предельного срока для регистрации налоговой накладной в ЕРНН влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 40 процентов суммы НДС в зависимости от срока нарушения регистрации.

Если контролирующий орган осуществил проверку, и им было составлено налоговое уведомление-решение по ее результатам, и тем не менее налоговая накладная не была зарегистрирована в течение предельных сроков, то такой налогоплательщик должен будет уплатить штраф в размере 50 процентов суммы налоговых обязательств по НДС, указанной в налоговой накладной, или от суммы НДС, начисленного по операции поставке товаров / услуг, если налоговая накладная на такую ​​операцию не составлена.

В случае остановки регистрации налоговой накладной в ЕРНН штрафные санкции не применяются до принятия соответствующего решения по восстановлению регистрации.

Штрафные санкции за нарушение сроков регистрации налоговых накладных в ЕРНН или отсутствие регистрации налоговой накладной в ЕРНН не применяются исключительно к налоговым накладным, которые не предоставляются получателю и составлены на поставки товаров / услуг для операций, освобожденных от налогообложения и облагаются по нулевой ставке.

Всего с начала 2018 по налоговым уведомлениям-решениям специалистами Одесского управления применены штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых накладных на сумму 1,4 млн.грн, – сообщает начальник управления Виктория Талпа.

В Одесской области осталось меньше трех сотен ветеранов Великой Отечественной войны

Еще три года назад в Одесской области проживало почти 900 непосредственных участников Великой Отечественной войны. Сегодня же их осталось меньше трехсот. Наряду с этим трудности испытывает полумиллионная организация, которая охватывает общественной работой ветеранов и инвалидов разных войн.

Из-за ограниченного финансирования в последнем квартале текущего года старейшая в регионе общественная организация, которая заботится о социальных правах ветеранов Великой Отечественной войны, может фактически прекратить свое существование.

Как сообщила «Деловой Одессе» депутат Одесского областного совета и заместитель главы постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Ирине Ковалиш, председатель Организации ветеранов Одесской области Николай Лейфура обратился в облсовет с просьбой о поддержке.

Так, в начале года при рассмотрении областной программы социальной защиты населения часть запланированной на 2018 год финансовой поддержки Организации ветеранов Одесской области была по предложению областного департамента социальной и семейной политики дополнительно распределена между Одесской областной организацией Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) и Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины».

В итоге из-за недостающих 70-ти тысяч гривен возглавляемая Николаем Лейфурой организация накопила громадный долг по коммунальным платежам и аренде помещений.

Согласно статье 20-ой Закона Украины “О статусе ветерана войны, гарантии их социальной защиты” органы государственной исполнительной власти и органы местного самоуправления оказывают финансовую поддержку ветеранским организациям, на бесплатной основе предоставляют помещения для ведения ими уставной деятельности.

Более того такие организации освобождаются от уплаты расходов по коммунальным и телефонным платежам.

Поэтому учитывая то, что количество ветеранов-участников ВОВ постоянно сокращается, члены постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики облсовета единогласно проголосовали за выделение дополнительных средств на существование ветеранской организации. Эта сумма будет учтена при корректировке областной программы соцзащиты.

Кроме этого, было принято решение поднять размер ежемесячной выплаты для трехсот оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны с 700 до 1000 гривен.

Правила монетизации субсидий решили пересмотреть: деньги дадут не всем одесситам

До мая будут заводить лицевые счета и выплачивать только льготникам-новичкам.

Субсидии на оплату жилкомуслуг в 2019 году должны из виртуальных стать реальными: вместо системы взаимозачетов Кабмин обещает рассчитываться с субсидиантами «живыми» деньгами. Об этом на днях заявил премьер Владимир Гройсман.

Но, как выяснилось, госпомощь наличкой люди смогут получить не с 1 января, а постепенно в несколько этапов в течение года. При этом обещают выдать на руки не все деньги, как планировалось изначально, а лишь сумму, сэкономленную на оплате ЖКУ по итогам сезона, передает СЕГОДНЯ.ua.

Три этапа

Как разъяснил Гройсман, с января стартует не монетизация, а лишь подготовка и принятие нормативных актов и открытие лицевых счетов в банках для субсидиантов. Так как получателей госпомощи сейчас более 5 миллионов, то до 1 мая 2019 г. обещают открыть счета лишь тем, кто обратился за субсидией впервые. Таких может быть до 150 тыс. чел.

«Следующий этап — перевод всех на лицевые счета. Именно туда будем направлять доплату государства за уплату жилкомуслуг, а уже оттуда средства должны попадать к теплопоставщикам и другим поставщикам комуслуг», — уточнил премьер.

Во вторую очередь, с 1 мая и до конца лета, «монетизируют тех», кто получает госпомощь и тогда, когда нет платежей за отопление (около 2 млн чел.). И только на третьем этапе, который обещают закончить до 1 октября 2019 г., монетизация комуслуг дойдет до всех нуждающихся.

Стимул к экономии

Напомним: власти субсидируют малообеспеченным (в пределах соцнорм, например, по горячей воде это 1,6 куб./м мес. на человека, по отоплению — 4,5 куб. м газа в месяц на кв. м площади) часть расходов на отопление, свет, воду, содержание домов, вывоз мусора. Министр соцполитики Андрей Рева сообщил, что пока завершается частичная монетизация и касается только отопления: те, кто истратил на обогрев газа и света меньше нормы на 100 куб. м газа и более и на 150 кВт-ч «тока» и более, получают на руки соответственно по 700 грн и 130 грн. Остальная экономия, ели она есть, пойдет в госбюджет.

В прошлом году Кабмин критиковали за это, и Рева пообещал, что по новым правилам, если человек сэкономил газ или «ток» по сравнению с нормой потребления, в 2019 г. ему выдадут всю стоимость экономии, но по окончании отопсезона. Министр уверен, что новшество станет стимулировать получателей субсидий не только «прикручивать кран» и мерзнуть, но и утеплять свои дома. Также власти обещают, что денег в бюджете на «живые» выплаты хватит: в проекте госбюджета заложено 55 млрд грн.

Эксперты: могут урезать нормы

Специалисты в сфере ЖКХ опасаются, что Кабмин не уложится с монетизацией в сроки, так как механизм ее сложный, трудоемкий, а нормативных документов еще нет.

«Монетизация — это правильно. Но то, что озвучено, — лишь заявления о намерениях. Чтобы их воплотить в жизнь, нужно принять не один документ, который согласует действия Минфина, Минсоцполитики, коммунальных структур, банков, — анализирует эксперт Андрей Никончук. — Когда эти «циркуляры» будут приняты и начнут работать, неясно. А еще надо время на установку программного обеспечения, обучение персонала, открытие счетов субсидиантам».

Также Никончук говорит, что реально сэкономить на субсидиях смогут только те, кто живет в частных домах и обогревает дома газом или электричеством. Горожане из-за жестких норм потребления воды и «тока», отсутствия у большинства счетчиков на газ, используемый лишь для приготовления пищи, сберечь смогут немного, а на централизованном отоплении — ничего.

Опасается увязания в технических трудностях и старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий:

«Похоже, что власти пока не понимают, как это все заработает на практике. Очевидно, что личные счета должны быть с ограниченным режимом использования, то есть с них можно будет перевести деньги на 5—6 счетов поставщиков комуслуг и никуда более. В Европе такие платежи снимаются автоматически, как сделают у нас — неясно, премьер лишь сказал, что средства «должны попадать со счетов к поставщикам», но кто их туда переведет, не уточнил. Если платить будет каждый, то как — с помощью интернет-банкинга, терминала, квитанции? Все возможности должны быть предусмотрены, как и возможность снять сэкономленное, только если полностью рассчитался и не ранее».

Сейчас ни в Минсоцполитики, ни в Минфине ситуацию нам прояснить не смогли, ответив, что пока эти вопросы прорабатываются. Также Левицкий опасается, что власти еще урежут соцнормы, прежде всего на отопление, чтобы платить меньше субсидий. По его словам, например, действующая норма в 4,5 куб. м/мес. на кв. м завышена для утепленного дома, ее могут сократить до 4 куб. м.

В Одессу приедут звезды главного украинского фильма этой зимы

Команда фильма «Приключения S Николая» готовится к зимним праздникам и держит путь в Одессу, где уже 18 ноября проведет творческую встречу с жителями и гостями города.

Актеры Маша Ефросинина, Василий Вирастюк и продюсер Мария Каель расскажут о том, как снимался фильм, с которого начинаются зимние праздники, поделятся собственными секретами в работе, расскажут о подготовке к съемкам и об интересных случаях с площадки.

«Сюжет фильма – это моделирование сценария, который возможен в любой семье, и такое может случиться с каждым. Нужно всегда понимать, что для тебя самое важное, какие ценности настоящие, верить, что все будет хорошо и в то, что в жизни всегда есть место для чуда» – рассказывает Маша Ефросинина.

«Мне поступает много предложений сняться в кино, но большинство из них я отклоняю и соглашаюсь на те роли, которые мне «заходят». «Приключения S Николая» – именно такой случай» – рассказывает Василий Вирастюк.

В конце встречи пройдет автограф-сессия, а все желающие смогут задать интересующие их вопросы команде фильма.

Создатели фильма – компания Big Hand Films, приготовили подарки для присутствующих. Продюсер Мария Каель рассказывает об идее создания ленты:

«Наша цель была не просто снять качественное кино, но и подарить взрослым и детям немного чуда. Я сама мать и столкнулась с тем, что малышам не хватает собственного национального символа. Они смотрят на американские, советские, какие угодно, но не на свои. Вот мы и решили донести детям такой украинский праздничный персонаж, как Супер Николай».

История разворачивается в украинских Карпатах. К второкласснику Артему накануне Дня Святого Николая неожиданно приходи сам Николай. На самом деле это злодей в костюме волшебника. Мальчику вместе с сестрой-подростком и местной детворой придется проявить настоящую смелость, сплоченность и находчивость, чтобы победить злодея и спасти настоящего Супер Николая.

Ленту можно будет посмотреть во всех кинотеатрах страны уже с 13 декабря этого года.

За ситуацией на дорогах Одесской области будет следить «Орлиный глаз»

На автомагистралях Одесской области устанавливают камеры видеонаблюдения. Систему дали условное название «Орлиный глаз».

Об этом сообщил руководитель одесской региональной Службы автодорог Олег Варивода рассказал на своей странице в Facebook.

Задача системы – следить за состоянием дорог и движения. Служба автодорог начала установку видеокамер на магистралях региона. Так, видеокамеры уже установлены на киевской трассе, а также на магистралях Одесса-Рени и Одесса-Мариуполь.

Фото: Олег Варивода, Facebook

В 2019 году их количество обещают значительно увеличить.

«Оперативность получения информации и время на принятие соответствующих решений значительно возрастет» – подытожил Олег Варивода.

Собираетесь взять кредит? Теперь банки будут проверять вас еще тщательнее

Банки стали тщательнее проверят своих клиентов и отсеивать неблагонадежных заемщиков при выдаче кредитов. Они больше не ограничиваются сведениями лишь из Бюро кредитных историй.

За людьми и предприятиями следят практически везде: и в соцсетях, и в реестрах движимого и недвижимого имущества, и в реестрах судебных решений. Любая информация принимается во внимание при принятии решения о платежеспособности человека и о выделении ему заемных средств, сообщает UBR.ua.

«Если компания или ее руководство/акционер замешаны в каком-то финансовом скандале, имеют плохую деловую репутацию — это может быть одним из стоп-факторов при принятии решения о кредитовании. Но часто в СМИ размещаются заказные статьи, поэтому окончательное решение принимает либо кредитный офицер, либо кредитный комитет», — рассказал член управляющего комитета Глобальной ассоциации риск-профессионалов GARP Вадим Березовик.

Вместе с тем, по информации из профиля банковского клиента в социальных сетях финучреждения могут отслеживать вкусы человека, чтобы предлагать более подходящее ему продукты и услуги.

«Можно много тратиться на рекламные компании, но, когда банк видит, что человек много путешествует или увлекается тем или иным хобби, можно ему предложить подходящий продукт связанный, например, со страхованием, бонусами по покупке билетов или бензина. Вместе с тем, если банк получит какую-то информацию о заемщике из интернета, то это абсолютно не значит, что такому клиенту сразу же выдадут кредит. Ключевым в принятии решения является финансовое состояние потенциального заемщика и информация, которая содержится в банковских книгах, кредитном реестре Национального банка и бюро кредитных историй о его предыдущих», — добавил Березовик.

Проверка может проводиться как до выдачи кредита, так и после, на этапе урегулирования просрочки. До принятия решения о выдаче кредита осуществляется анализ профиля в различных социальных сетях на предмет достоверности личности заемщика, установления ориентировочного уровня дохода. После кредитования анализ профилей соцсетей нужен для поиска дополнительных каналов коммуникации и контактов.

«Во-первых, можно идентифицировать клиента, подтвердить место работы, контактных лиц. Также можно получить определенное представление о его уровне достатка. Это конечно, не документальное подтверждение доходов, но для составления общего портрета клиента имеет значение. При анализе профиля внимание уделяется наличию реальной информации, чтобы страница была живая и настоящая — тогда предоставленной клиентом информации оказывается большее доверие», — отметили в одном из украинских банков.

По инструкции, финучреждения могут руководствоваться только официальными источниками информации при проверке финансового, имущественного состояния будущего заемщика. Например, проверить его в бюро кредитных историй. Но когда дело касается злостных неплательщиков, интернет может сослужить банкирам хорошую службу. Через геолокацию в соцсетях, фотографиям можно устанавливать местонахождение заемщика.

При этом, соцсетями дело не ограничивается. С 2018 года некоторые финучреждения включили в свою модель оценки заемщика еще и скоринг от украинских мобильных операторов, который позволил ощутимо усилить качество селекции. Этот инструмент настолько хорошо себя зарекомендовал, что банки даже начали постепенно отказываться от мониторинга соцсетей в процессе кредитования. Просмотр профиля клиента проводится лишь в исключительных случаях, с целью сравнения ФИО и фото с аппликационными данными в кредитной заявке.

Справка «Деловой Одессы»

Кредитный скоринг – это оценка стремления клиента к оплате кредита и возможности в будущем погашать долг.

Скоринг мобильных операторов – относительно новый сервис, но за довольно короткое время он успел завоевать свое место в оценке банками рисков при кредитовании физических лиц. Выставляя собственные оценки абоненту, операторы помогают кредитным организациям определить, кому из потенциальных заемщиков можно доверять, а кому лучше отказать.

Виды скоринга, предоставляемые операторами, включают рисковый скоринг, фродовый скоринг. Также операторы начинают предоставлять поведенческий скоринг и данные для маркетинга.

Рисковый скоринг подразумевает, что банк дает оператору номер телефона клиента, а на выходе получает вероятностную оценку его дефолта. Например, высока вероятность, что абонент вернет кредит, если это мужчина, который общается с большим количеством женщин. Также важно, каким устройством пользуется клиент – например, если он купил дорогой телефон, причем сразу после того, как оно появилось на рынке, это, понятное дело, хороший заемщик для банка.

Фродовый скоринг отвечает на вопрос, насколько достоверные данные предоставляет о себе клиент. К примеру, по геолокации оператор может проверить, действительно ли он живет и работает там, где заявляет.