Архив за день: 27.03.2019

Одесса

На майские праздники из Одессы будут ходить дополнительные поезда

Билеты на дополнительные поезда можно приобрести онлайн или в железнодорожных кассах.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрзалізниці».

Так, дополнительные поезда будут курсировать по следующим направлениям:

№ 223/224 Киев — Одесса будет курсировать 27 апреля, 1 и 5 мая. Отправление из Киева в 08:35 и прибытие в Одессу 17:51. В обратном направлении отправление из Одессы в 11:08 и прибытием в 20:31.

№ 168 Львов — Одесса будет курсировать 27, 30 апреля, 1 и 5 мая. Отправление из Львова в 09:16 и прибытие в Одессу в 20:39. Из Одессы поезд будет отправляться в 10:18 и прибывать во Львов в 21:05.

Новый терминал MV Cargo в Одесской области перевалил первый миллион тонн груза (фото, видео)

Вчера, 26 марта во время загрузки балкера Aquagrace был перегружен первый миллион тонн груза.

Об этом сообщает пресс-служба компании M.V. Cargo

Под Одессой завершается строительство зернового терминала MV Cargo. Проект является одним из самых дорогим в стране – с объемом инвестиций $150 млн. После старта первой очереди пускового комплекса в июне 2018-го терминал работает в тестовом режиме.

«Терминал находится на финальной стадии строительства, но за 9 месяцев работы в тестовом режиме мы обработали первый миллион», – отметил генеральный директор терминала MV Cargo Йеспер Педерсон.

Несмотря на тестовый режим, MV Cargo обрабатывает грузы с интенсивностью до 30 000 тонн в сутки, что является одним из лучших показателей интенсивности среди зерновых терминалов Черного моря.

«Мы не просто перегружаем грузы. Мы открываем доступ к международным рынкам для украинских фермеров, которые вырастили в этом сезоне рекордный урожай зерна», – говорит совладелец MV Cargo Андрей Ставницер.

MV Cargo – крупнейший инвестиционный морской проект в Украине. Партнером является американский инвестор Cargill м крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной продукции, который работает в 68 странах мира. После завершения строительства терминал сможет переваливать в год около 5 млн тонн зерновых. Ориентировочно это 12% всего экспорта зерна Украины.

Реализация проекта стартовала в 2015 году, когда был подписан меморандум о намерении начать строительство терминала. Между АМПУ, MV Cargo и Cargill был заключен трехсторонний меморандум. Согласно документу, MV Cargo взяло на себя обязательство построить зерновой терминал для нужд Cargill, АМПУ — выполнить дноуглубительные работы. По предварительным расчетам, реализация проекта даст около $23 млн в год дополнительных платежей в бюджеты всех уровней.

Вадим Новинский в Измаиле: Народ должен объявить 31 марта президенту импичмент

27 марта 2019 года глава парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский по приглашению и по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского принял участие в традиционном богослужении в Измаильском Свято-Покровском кафедральном соборе и Крестном ходе в честь Федоровской иконы Божией Матери от собора к Свято-Николаевскому Измаильскому мужскому монастырю.

Молитвенное шествие в Измаиле проводится 17 лет подряд, а в этом году оно объединило порядка пяти тысяч человек. По словам самих верующих, накануне судьбоносного для страны дня выборов их сплотило желание объединиться в единой молитве за будущее Украины.

Вадим Новинский признался, что и его молитва в этот день, как впрочем и в иные дни на протяжении последних пяти лет, была о мире и спокойствии на Одесской земле и в Украине в целом, а также о том, чтобы выборы Президента прошли в спокойствии и без нарушений.

«Народ должен объявить 31 марта президенту Порошенко народный импичмент на избирательных участках, мы обязаны это сделать. Мы не должны продлевать ему мандат на еще один срок. За время его правления страна скатилась к катастрофическому состоянию. Я призываю всех прийти на избирательные участки, потому что власть принадлежит только народу и только народ будет определять, кто будет руководить нашей страной в ближайшие пять лет. Нужно прийти и проголосовать сердцем. Не красивым обещаниям верить, а верить тому, что тот или иной человек сделал в своей жизни», — заявил доверенное лицо кандидата в Президенты Александра Вилкула Вадим Новинский.

Вадим Новинский признался, что 31 марта день выборов проведет в Одессе, где на одном из участков Приморского района отдаст свой голос за Александра Вилкула.

«Александр Вилкул на всех этапах своей трудовой биографии – от помощника экскаваторщика на горно-обогатительном комбинате до вице-премьер-министра Украины – доказал своим трудом, что он – успешный человек. А что такое успех? Это когда свою работу выполняешь достойно, ответственно и честно. Александр Вилкул своим жизненным путем, своей рабочей историей доказал, что он способен руководить государством», — отметил Вадим Новинский.

Двухчасовое богослужение и крестный ход за мир в Украине завершились у Поклонного креста, который 18 лет назад был доставлен в Свято-Николаевский Измаильский мужской монастырь из Соловецкого монастыря. Владыка Агафангел провел праздничный молебен, поблагодарил Вадима Новинского за поддержку канонической православной Украинской церкви и призвал верующих принять самое активное участие в голосовании за будущего президента страны.

Юный теннисист из Одессы стал бронзовым призером всеукраинского турнира до 14 лет

14-летний одессит Артем Худа стал вторым в рейтинге теннисистов Украины.

23 марта завершился всеукраинский турнир по теннису «Кубок Премьер» А категории в Кременчуге. Одессит Артем Худа забрал бронзу в одиночной игре и серебро в парах.

Кроме того, 28 февраля на турнире до 16 лет Артем – в свои 14 лет – забрал два золота в одиночном и парном разрядах, тем самым став чемпионом Турнира Фортуна.

По итогам всех пройденных турниров Артем Худа занимает второе место в украинском рейтинге теннисистов до 14 лет и 7-е – в общем рейтинге, где суммируются баллы украинских и зарубежных турниров. За плечами подающего большие надежды теннисиста 55 кубков и ежедневная упорная работа со своим основным тренером Владиславом Котельниковым, а также Ярославом Сорокиным.

По словам Артема, он не представляет своего будущего без тенниса и нацелен попасть в Олимпийскую сборную Украину, чтобы с достоинством отстаивать честь и гордость страны.

Аграрии могут получить разрешение на специспользование воды онлайн

Для заполнения заявки требуется электронная цифровая подпись.

С 25 марта 2019 года Госагентство водных ресурсов Украины начало выдавать онлайн-разрешения на специспользование воды. При этом разрешение или мотивированный отказ Госводагентство предоставляет водопользователю в 30-дневный срок. Об этом сообщает «Агроинсайдер».

Эта новация может оказаться важной для аграриев, которые обрабатывают орошаемые земли. По данным Всемирного банка, в Украине насчитывается 0,42 млн га постоянно орошаемой пашни. Еще 1,2 млн га земель, хотя и имеют системы орошения, но регулярный полив на них не проводится.

Формально, площадь постоянно орошаемой земли — ничтожная величина, около 5% от всей обрабатываемой пашни в Украине, но в этом случае речь идет о южные регионы страны, относящиеся к зоне рискованного земледелия. Собственно, чтобы закачивать воду в свои системы полива, аграрию и требуется разрешение на специспользование воды от Госводагентсва, которое может действовать от трех до 25 лет.

Ошибки в мелочах

Чтобы получить упомянутое разрешение, аграрию следует подать заявку, в которой должно быть указано место забора воды, обоснование потребности в ней для ведения хозяйства с помесячной нормативным расчетом водопользования, описание и схема места забора воды, а также нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водные объекты. При этом, если планировался забор глубинных вод, заявку нужно было согласовывать еще и с Госгеонедрами.

До конца 2017 не существовало единого порядка выдачи спецразрешений на водопользование; форма заявки была достаточно сложной, аграрии допускали много ошибок в оформлении документов, что становилось формальным поводом для отказа со стороны чиновников. По словам участников агрорынка, сумма взятки за положительное решение по заявке на спецводопользование могла достигать от 300 тыс. до 2 млн гривен.

Сейчас же, по словам главы Госводагентства Ирины Овчаренко, ведомство вместе с проектом TAPAS и Госагентсвом по вопросам электронного правительства разработали специальное программное обеспечение для подачи заявок на водопользование. Главной целью такого шага была помощь аграриям и остальному бизнесу, которая заключается в минимизации контакта с чиновниками. Кроме этого, сервис онлайн-выдачи спецразрешений на воду должен сделать деятельность Госводагентства более прозрачной для общественности, подчеркнула Овчаренко.

Глава Госагентства по вопросам е-правительства Александр Рыженко дополняет, что сервис специально разрабатывали так, чтобы минимизировать количество ошибок аграриев при заполнении документов на разрешение. Для этого в форму специально включили подсказки, а также интерактивную карту водопользования. При этом все необходимые подсчеты по использованию и сбросу воды система проведет автоматически. Вручную и самостоятельно нужно будет вводить только собственные нормативы потребления воды, утверждает руководитель направления электронных услуг проекта TAPAS Даниил Молчанов.

Если же фермер боится ошибиться, он сможет поручить заполнение своей онлайн-заявки юридической фирме или иной организации, с которой имеет договор о сотрудничестве. Система позволяет сформировать «черновик» заявки, которую можно отправить своему подрядчику для дальнейшего заполнения. При этом подлинность разрешения будет подтверждать QR-код, который фермер сможет скачать и распечатать. Единственное условие для пользования сервисом онлайн-подачи заявки на водопользование — аграрий должен иметь собственную электронную цифровую подпись. Наличии bank ID будет недостаточно, говорит Молчанов.

Доверие на реформах

В конце концов, запуск онлайн выдачи разрешений на водозабор должен стать частью цепочки по наращиванию доверия бизнеса к власти, считает руководитель проекта TAPAS Петр Матияшек.

Впрочем, от запуска сервиса онлайн-выдачи разрешений на водопользование свою выгоду получат и госорганы. Например, как говорит президент фонда «Восточная Европа» Виктор Лях, государство рассчитывает, что благодаря упрощению процедур бизнес сократит объемы нелегального водозабора, а станет чаще обращаться за разрешениями в профильные ведомства.

Кроме этого, госорганы смогут в онлайн-режиме собирать информацию о возможных проблемах при выдаче электронных разрешений на забор воды, а также — о реальных объемах водопользования. Так правительство сможет сформировать сбалансированную экологическую политику и разумнее сохранять водные ресурсы страны, убежден Александр Рыженко.

Отметим, в мае прошлого года министр экологии Остап Семерак заявил, что Украина ежегодно теряет до 20 млрд гривен из-за опустынивания пашни и малых рек в южных регионах Украины.

Одесса: за присвоение чужих посылок экспедитор «Укрпочты» заплатит штраф

Приморский районный суд признал виновным экспедитора «Укрпочты», которого подозревали в краже посылок.

Об этом сообщает «Пушкинская», ссылаясь на решения суда.

В апреле 2018 года экспедитор, находясь на своем рабочем месте, украл 4 посылки. В них находились батареи для ноутбуков и телефонов. Таким образом он нанес одесситу ущерб в размере 2 тысяч гривен.

В суде он полностью признал свою вину и возместил потерпевшему ущерб. 18 марта суд признал его виновным в краже, теперь мужчине придется выплатить 850 грн штрафа.

Александр Вилкул: власть на этих выборах обречена на провал (видео)

Только власть может построить систему скупки голосов и фальсификации результатов выборов. Ни один кандидат от оппозиции на такое физически не способен.

Об этом заявил кандидат в президенты от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул в эфире телеканала «НАШ».

«О том, что грядут фальсификации, говорят везде. И власть действительно попытается повлиять на голосование. Первая технология – это так называемое ковровое бомбометание, когда всем пенсионерам выдают по 2410 грн., надеясь таким образом улучшить их отношение к Порошенко. Сюда же можно добавить и так называемую монетизацию, когда у людей отбирают субсидии и выплачивают деньги, которых, правда, недостаточно, чтобы покрыть рост тарифов. Вторая – система фальсификации до избирательного участка. Это знаменитые «сетки»: «сотники», «десятники» попытаются привести людей на участки. И третий способ – это фальсификация непосредственно на избирательных участках, то есть «вбросы», «карусели» и т. д.», — рассказал лидер оппозиции.

Он подчеркнул, что систему скупки голосов и фальсификации может построить только власть. Ни один кандидат от оппозиции на такое физически не способен.

«Но мы будем бороться за каждый голос, за каждый протокол. У нас будут на каждом избирательном участке наблюдатели, члены комиссии. Мы не дадим украсть выбор украинцев», — заявил Александр Вилкул.

По мнению лидера оппозиции, власть на этих выборах обречена на провал.

«В 2019 году уже нельзя представить, чтобы пришел большой богатый дядя, показал конфету в яркой упаковке и сказал: «Вот вам конфета, проголосуйте за меня». Люди не поверят ему. Власть считает, что мы не понимаем, что на этом «добром и хорошем дяде» – тысячи смертей украинцев от войны, мародерство и воровство на армии, разрушенная экономика. У нынешнего руководства страны ничего не получится. Они слишком плохо думают о людях. Украинцы уже во всем разобрались и проголосуют за мир и развитие», – резюмировал Александр Вилкул.

Отношения «на ножах»: в Одесской области женщина тяжело ранила супруга

Кровавый инцидент произошел в поселке Окны.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

После застолья между супругами возник конфликт. Его причиной стала ревность. В результате 39-летняя женщина ударила 44-летнего мужчину ножом в предплечье и грудную клетку.

Осознав серьезность содеянного, женщина вызвала скорую помощь. Прибывшие медики и уведомили полицию о случившемся. Пострадавшего прооперировали, однако до сих пор его состояние остается тяжелым. Сейчас он находится под наблюдением врачей.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 121 УК (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений). Подозреваемая уже дала пояснения, орудие преступления — нож изъяли и отправили на экспертизу. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следствие продолжается.

Отметим, что, согласно данным ГПУ, за последний год количество умышленных убийств в Украине возросло. Так, в 2018 году количество уголовных производств по статье «Умышленное убийство» было зарегистрировано на 412 больше, чем в 2017-м.

«Убийств фиксируется больше в основном из-за того, что все чаще даже какие-то мелочные споры некоторые из граждан пытаются решить с помощью оружия» – прокомментировал ситуацию руководитель угрозыска одного из облуправлений полиции.

Приватбанк активно замораживает счета украинцев

Приватбанк вовсю блокирует счета клиентов, останавливая их операции. Юристы говорят о частых придирках финансистов и о необоснованных арестах счетов.

Пресс-служба госбанка сообщила, что с начала года он заблокировал транзакций на 880 млн. грн. Их назвали незаконными и сомнительными.

«Большинство блокируемых по нормам финмониторинга транзакций — это операции, связанные с незаконным обналичиванием или схемные операции по легализации денежных средств», — заверили в Приватбанке без дополнительных деталей.

Сумму блокировок пока не с чем сравнить, поскольку Госфинмониторинг еще не публиковал отчетность за 2019 год. Есть данные только за 2018-ый: количество блокировок банковских счетов по разным видам подозрений и правонарушений выросло на 31,2%, и достигло 347,4 млрд. грн. Подозрительные операции замораживались, счета блокировались. Люди и представители бизнеса не могли пользоваться своими деньгам. Владельцам счетов приходилось отвечать на вопросы следователей СБУ, Прокуратуры, НАБУ и пр. За прошлый год наша финансовая разведка передала 934 материала в разные правоохранительные органы.

Вместе с тем, юристы уверяют, что далеко не всегда блокировки счетов были объективными, а расследования имели реальные основания. Они говорят о нередких придирках финансистов, в том числе и работников Приватбанка.

«Приватбанк, действительно, злоупотребляет своими полномочиями и ставит себя выше Нацбанка. Достаточно много блокировок являются безосновательными. Когда уточняешь основания блокировки — ссылаются на инструкцию НБУ. Однако, когда начинаешь разбираться, по какому из пунктов видят основания для блокировки, оказывается, что заблокировали не по инструкции, а по внутреннему убеждению», — прокомментировал ситуацию управляющий партнер АО «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Убедить в финансистов в противоправности их действий очень сложно. Как государственных, так и частных. Почти всегда приходится подавать иски.

«К сожалению, без судов крайне редко удается разблокировать банковские счета», — резюмировал Мороз.

Источник: UBR.ua