Архив за день: 07.08.2019

Одесситам предлагают воспользоваться сервисом для открытия бизнеса

На платформе «Start Business Challenge» все заинтересованные могут ознакомиться с процедурами открытия: мини-пекарни, автомойки, свадебного агентства, йога-студии, антикафе, сыроварни и клуба единоборств.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

В марте 2019 года Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал Меморандум о сотрудничестве между Офисом эффективного регулирования и Одесским городским советом для совместной работы над модулем «Start Business Challenge».

«Start Business Challenge» — это информационный сервис с пошаговыми инструкциями для открытия бизнеса, который помогает предпринимателям разобраться с необходимыми документами и процедурами для легального открытия собственного дела, а также найти информацию о наиболее востребованных процедурах для бизнеса: от государственной регистрации ФЛП, создания юридического лица и регистрации плательщиком единого налога до подключения к электросетям и регистрации кассового аппарата.

В результате сотрудничества между представителями департамента экономического развития Одесского городского совета и Офиса эффективного регулирования Одесса адаптировала для использования в городе кейсы для открытия 114-ти видов бизнеса в 14-ти кластерах (образование, медицина, туризм, архитектура и строительство, бьюти, ритейл, мастерские, сельское хозяйство, спорт, энергетика, гастрономия, IТ и фотоуслуги).

Справка «Деловой Одессы»

Офис эффективного регулирования BRDO (Better Regulation Delivery Office) — независимая неправительственная структура, созданная по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины, а также западных партнеров: Всемирного банка и правительства Канады.

Офис финансируют международные доноры, чтобы усилить способность органов государственной власти к реформированию.

В 2017 году Офис эффективного регулирования разработал и администрирует модуль «Start Business Challenge», который содержит информацию о разрешительных документах и процедурах, необходимых для начала определенных видов предпринимательской деятельности (бизнес-кейсов) в соответствии с законодательством Украины.

Правительство предлагает бизнесу налоговую амнистию

По новой налоговой амнистии льготники смогут платить в бюджет по 5%. Но только если честно покажут, сколько зарабатывают.

Широко обсуждаемый сейчас проект налоговой амнистии капиталов, который анонсировала команда президента Владимира Зеленского, предусматривает базовую ставку в 9% и льготную – в 5%. Но только при добровольном раскрытии информации налогоплательщиком, сообщает глава Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов в интервью агентству Интерфакс-Украина.

«Относительно налоговой амнистии капитала ведутся переговоры с МВФ, прежде всего, по ставке. Ситуация Украины не уникальна – и ЮАР, и Латвия, и другие страны ее проходили. Сейчас дискутируем о сниженных ставках: 9% как базовая, и 5% – сниженная», – рассказал глава ГНС.

По его мнению, в стране необходимо запустить добровольное раскрытие информации налогоплательщиком вместе со всеобщим декларированием.

Также чиновник отмечает, что пока неизвестно, сколько бюджетных поступлений даст налоговая амнистия. Об этом можно будет говорить только после того, как будет окончательно понятна ее конструкция.

«Без сомнения, это (объем поступлений в бюджет – прим. ред.) зависит от того, какая будет ставка налогообложения, кто может быть декларантом, с чего будет выплачиваться налог и тому подобное», – отметил Верланов.

В Одессе ищут подрядчика для обустройства остановок общественного транспорта

В Одессе через процедуру мониторинга ищут подрядчика, который займется обустройством остановочных комплексов.

Об этом сообщается на сайте Одесского горсовета.

Для участия в конкурсе-мониторинге по определению подрядчика компании претенденты должны подать в Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения информацию о сметной стоимости строительства остановочных комплексов «Отрада», архитектурный тип которых утвержден решением исполкома Одесского горсовета № 335 от 27 ноября 2014 года.

Обустройство остановки общественного транспорта, помимо установки остановочного комплекса,должно также предусматривать:

— благоустройство территории, в том числе мощение территории посадочной площадки мелкоразмерной тротуарной плиткой;

— устройство полосы из тактильной плитки;

— установку урн для мусора.

Еще одним документом, который необходимо подать в транспортный департамент является чертеж остановочного комплекса, который отвечает архитектурным типам. Предварительно его утверждает Одесский горсовет.

На протяжении пяти рабочих дней после подачи в Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения информации про сметную стоимость строительства остановочного комплекса и его чертежей, претендент должен также подать в Департамент такие документы: выдержку из Единого государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей; информацию о наличии сотрудников необходимой квалификации, а также подтвердить опыт выполнения подобных договоров.

Стоимость строительства одного остановочного комплекса – около 100 тысяч гривен.

Результаты тестирования показали, что Одесса — лидер по распространенности гепатита С в Украине

Жителей 21 города Украины проверяли на вирусный гепатит С. У одесситов выявили наибольший процент положительных результатов.

Соответствующие данные опубликовали представители Альянса общественного здоровья.

Тестирование проводилось с 25 июля по 2 августа 2019 года. В нем приняло участие 2 907 человек в 21 городе Украины. Его проводили представители Альянса общественного здоровья и партнерских организаций.

Так, вирусный гепатит С выявили у 12% людей, прошедших тестирование в Одессе. Это худший результат по Украине: на втором месте — Ровно (11%), а на третьем — Львов (10%). Наименьшее число положительных результатов выявлено в подконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской областей.

Средний результат по Украине составил 7%. При этом, согласно Всемирной организации здоровья, пороговый уровень заражения гепатитом С — 5%.

Отметим, что гепатит С является основной причиной рака печени. Чаще всего вирус передается при контакте с небольшим количеством крови. Заражение возможно при употреблении инъекционных наркотиков, переливании крови и сексе.

В одесской мэрии призвали родителей не сдавать деньги на нужды школ и детсадов

По словам чиновников, родительские комитеты продолжают собирать определенные взносы, хотя сейчас город выделяет достаточное количество денег на всё необходимое: кондиционеры, интерактивные доски и тому подобное.

В мэрии говорят, что иногда это делают без ведома руководства заведений, поэтому о случаях вымогательства денег просят сообщать на горячую линию городского управления образования.

«Директора школ действительно не участвуют в этом, но созданы родительские комитеты и взяли на себя обеспечение порядка в школе. Под благими намерениями хотят сделать какой-то ремонт, кондиционер поставить, класс покрасить, что-то еще», — сказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Бизнес попросил правительство упростить процедуру увольнения разгильдяев

Среди других предложений – увеличить продолжительность отпуска для украинцев.

Украинский бизнес просит правительство и парламент упростить процедуру увольнения сотрудников, а также увеличить с 24 до 30 дней длительность ежегодного отпуска для работников. Эти и другие изменения Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) просит внести в существующее трудовое законодательство в первую очередь, сообщает пресс-служба организации, передает UBR.ua.

Таким образом в ЕБА отреагировали на недавние инициативы Минсоцполитики, которое обнародовало на своем сайте проект обновленного трудового кодекса. Он в частности предлагал закрепить в законодательстве новые «гибкие» режимы официального трудоустройства.

Перечень 10 самых главных доработок, по мнению бизнес-ассоциации, выглядит так:

  1. Возможность заключения трудовых договоров (контрактная форма взаимоотношений), а также срочных договоров.
  2. Переход от бумажной к электронной форме общения с работодателем.
  3. Увеличение ежегодного отпуска с 24 до 30 дней.
  4. Возможность проведения аттестации всех сотрудников как в части hard skills, так и soft skills.
  5. Либерализация и адаптация к современным реалиям отношений «работодатель-профсоюз» и пересмотр полномочий последних.
  6. Упрощение процедуры найма и увольнения. В том числе сотрудников, проходящих по «коррупционным» статьям.
  7. Запуск единой инспекции труда вместо нескольких органов.
  8. Разрешение увольнять работников за систематическое невыполнение поставленных задач или грубое нарушение трудовой дисциплины.
  9. Перевод морально-устаревшего Классификатора профессий в категорию рекомендательных документов.
  10. Расширение перечня лиц, которые могут быть трудоустроены без получения разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

В ЕБА заверяют, что при составлении списка руководствовались самыми передовыми HR-практиками. При этом призвали власти не затягивать с внесением изменений в трудовой кодекс.

Пока ЦИК считает протоколы, бизнес сформулировал 9 ключевых требований к новой Раде

В больнице Одесской области мужчина взорвал гранату — есть погибшие (ВИДЕО)

Вчера, 6 августа, в Раздельнянской центральной районной больнице произошел взрыв, в результате которого погибли два человека. По информации правоохранителей, взорвалась граната Ф-1.

Об этом сообщил отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Одесской области.

«Предварительно установлено, что к 44-летней работнице пищеблока больницы пришел сожитель 1965 г.р., который, вероятно, и принес с собой взрывоопасные предметы. Женщина была в отдельно стоящем здании сама. После того, как мужчина закрыл дверь, раздался взрыв», — говорится в сообщении.

Пара погибла на месте, других пострадавших нет.

Также в полиции отметили, что в окно было видно чеки от двух гранат, а взрыв был один, поэтому заходить в помещение было опасно. До приезда взрывотехников здание было окружено. По прибытию они обнаружили в помещении гранату РГД-5, которая была приведена в действие, и к счастью, не взорвалась.

На месте работали сотрудники полиции. Обстоятельства дела устанавливаются. Событие квалифицировали как умышленное убийство.