Архив за день: 18.08.2019

В Одессе обрушился ветхий балкон

Сегодня, 18 августа, на улице Канатной балкон упал на тротуар.

Об этом сообщил одесский активист Демьян Ганул.

В Одессе произошло очередное обрушение балкона. На этот раз старенький и ветхий балкон обрушился на улице Канатной прямо над дворовой аркой.

По счастливой случайности никто не пострадал.

Старая Одесса рушится: за день в городе рухнула стена и упал фрагмент балкона

Смертельный пожар в одесском отеле: версия про убийство не подтвердилась

Эксперты завершили вскрытие девяти погибших, тела которых вчера обнаружили на месте масштабного пожара в одесском отеле «Токио Стар».

Как сообщает «Думская» со ссылкой на свои источники в полиции, никаких признаков того, что трагедия была попыткой скрыть убийство не обнаружено. На телах погибших есть лишь характерные для пожара повреждения.

Отобраны образцы для лабораторных исследований. Имена погибших пока не разглашаются, идет опознание. Следствие продолжается.

Напомним, ранее полиция сообщала о трех версиях пожара в отеле «Токио Стар»: поджог для сокрытия следов убийства, неосторожное обращение с огнем посетителями и короткое замыкание. Самой вероятной является последняя.

Количество жертв пожара в одесской гостинице возросло до девяти. Названы три версии причины возгорания

В Одесской области семейная пара открыла сыроварню

В с.Табаки, расположенного в Болградском районе, семейная пара открыла сыроварню, для которой будут использовать старинные рецепты приготовления сыров.

Об этом сообщает издание «Взгляд из Одессы».

В их состав входит лишь натуральные продукты и настоящее молоко, а также производят овечью брынзу и полутвердые сыры на основе молока коров и коз. В среднем в день на твердые сыры уходит около тонны молока, еще тонна может уйти на производство мягких сортов. Однако пока возникают проблемы со сбытом готовой продукции.

Пара планирует создать дегустационную площадку, как только найдет на это средства, а пока готовая продукция ждет своего часа в подвальных помещениях. На данный момент там уже скопилось несколько тонн готовых сыров всевозможных сортов.

Сейчас эта семейная сыроварня одним из участников пилотного винно-гастрономического туристического маршрута «Дороги вина и вкуса Придунайской Бессарабии».

«Доступные лекарства»: Минздрав увеличил перечень бесплатных препаратов

Пациенты теперь могут получить на безвозмездной основе 78 препаратов.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной службы здоровья Украины.

Минздрав расширил список лечебных препаратов, включенных в программу «Доступные лекарства». В новой редакции Реестра появились еще 14 препаратов, которые украинцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно.

Теперь в Реестре всего есть 254 лекарства. Из них 195 препарата предназначены для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 45 – для диабета II типа, а еще 14 – для бронхиальной астмы. Вместе с тем в Нацслужбе подчеркнули, что это помогло создать реестр, где значительно выросло количество бесплатных для украинцев лекарств.

«Все процессы при формировании Реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации (выплата компенсаций – ред.), состоялись в электронном формате. Это обеспечило четкие и прозрачные правила для всех участников, сделало процессы быстрее и удобнее», – говорится в сообщении.

При этом в реестр вошли не только препараты отечественных производителей, но и иностранных, среди которых компании из Евросоюза и Израиля. Также в пресс-службе подчеркнули, что по состоянию на 15 августа из 5,2 млн выписанных электронных рецептов погашено по программе 4,2 млн.

Судмедэксперты опознали часть погибших в одесском отеле

Часть погибших опознана. Эксперты завершили вскрытие всех тел, которые были обнаружены во время ликвидации огня в гостинице «Токио Стар».

Об этом сообщает заведующий отделом Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Борис Яворский.

Необходимые образцы изъяты и далее будут исследоваться в лабораториях. Яворский добавил, что часть погибших уже опознана.

При этом судмедэксперт отметил:

«Не сомневаюсь, что когда расследование по этому делу, как и по всем подобным делам в этой стране, забуксует и рассыплется, обвинять в этом будут, конечно же, именно нас, экспертов. С интересом буду ожидать этих рассуждений: фантазия обвинителей ещё никогда не подводила, они обычно не повторяются и всегда придумывают что-нибудь новенькое. Соболезную родным и близким погибших».

Он также поблагодарил медицинских коллег за готовность прийти на помощь, несмотря на выходной день.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу, 17 августа, в результате пожара в одесском отеле «Токио Стар» погибли девять человек. 18 августа объявлен в регионе Днем траура.

Пожар в «Токио Стар»: в Одесской области объявили траур по погибшим

Воскресенье, 18 августа, объявлено днем траура по погибшим в результате пожара в гостинице «Токио Стар».

Об этом сообщила и.о. губернатора Светлана Шаталова.

По ее словам, в отеле находилось много иностранцев. Сейчас представительство МИД в Одессе контактирует с ними, чтобы собрать информацию и оповестить их семьи и соответствующие дипломатические учреждения.

Одесский горсовет тем временем обеспечивает всех пострадавших горячим питанием, также принято решение об их временном размещении на объектах коммунальной собственности.

«С целью комплексного подхода к проблеме, проведения профилактических и предупредительных мероприятий с понедельника создадим межведомственную рабочую группу по мониторингу деятельности подобных субъектов временного размещения на территории Одессы и Одесской области», — отметила Шаталова.

Также стало известно, что прокуратура задержала владельца сгоревшего отеля «Токио Стар» Вадима Чёрного. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас прокуратура готовит указанному лицу подозрение по факту нарушения требований пожарной безопасности в гостинице, повлекшее гибель девяти человек (часть вторая статьи 270 УК Украины) и ходатайство об избрании меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в пожаре погибло девять человек, еще десять человек пострадали, из них четверо пребывают в критическом состоянии.