Архив за день: 20.09.2019

Одесские чиновники напомнили, что платить за парковку наличкой — незаконно

Оплачивать парковку можно только через паркоматы.

Об этом официально заявляет Департамент транспорта Одесского горсовета.

Несмотря на то, что во многих районах Одессы, особенно в некоторых местах центра города и около рынков продолжают работать парковщики в салатовых жилетках и берут оплату за услуги парковки наличностью, на самом деле это противоречит закону.

Как сообщает одесский городской департамент транспорта, согласно п. 29 Постановления Кабинета министров Украины от 03.12.2009 года № 1342 «Об утверждении Правил парковки транспортных средств» оплата стоимости услуг по пользованию площадками осуществляется через парковочные автоматы.

В случае отсутствия парковочного автомата или в таких ситуациях, если паркомат не работает, стоянка транспортного средства считается бесплатной. В данном случае инспекторами парковки не будут приниматься меры административного воздействия за неуплату за услуги паркования. Оплата за парковку наличными средствами тем или иным частным лицам, предъявляющим какие бы то ни было удостоверения, противоречит законодательству Украины.

Облегчить оплату парковки могли бы некоторые современные сервисы, вроде оплаты по мобильному телефону через СМС, а также внедрение опции оплаты парковки в многочисленных терминалах приемов платежей.

Открытие рынка земли в Украине планируется через год. Чего опасаются аграрии?

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что рынок сельскохозяйственных земель в Украине заработает с 1 октября 2020 года.

Об этом он заявил на конференции «Земля как фактор развития украинского села» 19 сентября.

По его словам, сначала предполагалось открытие рынка земли с 1 июля следующего года, но затем от этой идеи решили отказаться.

«Мы открываем рынок земли не сразу, потому что к этому нужно подготовиться. Мы думали сделать это с 1 июля следующего года, однако затем проконсультировались с людьми, которые реально управляют землями, и они сказали, что это не очень хорошая идея делать это летом. Поэтому сейчас та модель, которую мы предлагаем, предусматривает открытие рынка с 1 октября следующего года», — заявил он.

Гончарук добавил, что продажа земельных участков должна осуществляться на публичных прозрачных торгах.

«Конечно, мы будем гарантировать право тех, кто сейчас арендует земельный участок, купить в первую очередь. Это совершенно необходимо. Мы очень не хотим, чтобы те, кто сейчас обрабатывает землю, потеряли возможность обрабатывать ее в дальнейшем», — сказал он.

Украинские аграрии и селяне уже высказали свои опасения насчет быстрого и спонтанного внедрения рынка земли и допуска к нему иностранцев. Как писала «Деловая Одесса», сельхозпроизводители объединившиеся в общественную организацию «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАР), обратились к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой инициировать всеукраинский референдум относительно запрета продажи украинской земли иностранным гражданам.

Аграриев поспешил успокоить Владимир Зеленский. Президент предложил провести широкое и публичное обсуждение модели рынка земли в Украине, поскольку этот вопрос является очень чувствительным. Об этом он сказал во время встречи с аграриями.

«Во-первых, чтобы развеять все мифы та все манипуляции, которые посеяли в сознании граждан за последние 20 лет. Во вторых, чтобы найти оптимальное и сбалансированное решение открытого рынка земли», — сказал он.

Однако, согласно последним заявлениям властей, при открытии рынка земли планируется разрешить покупать землю юридическим лицам, владельцами которых могут быть иностранцы. Именно это может стать «лазейкой», через которую иностранные граждане смогут владеть украинской землей, считают сельхозпроизводители. Ведь неизвестно кто будет конечным владельцем или бенефициаром конкретной фирмы.

Опыт других стран показал: там где с/х землю обрабатывают малые и средние аграрии, село продолжает жить: у людей есть работа, местные бюджеты получают налоги, а сами аграрии играют ключевую роль в поддержке общества. Там, где землю забрали крупные агрохолдинги, а особенно холдинги с капиталом иностранного происхождения, другая картина: люди работают вахтовым методом, а большинство сел оказываются просто ненужными, экономически неоправданными, что ведет к медленной смерти.

Поэтому сегодня аграрии по всей стране вышли на мирную акцию протеста против продажи украинской земли иностранцам.

«Продавать землю или нет — должен сказать народ Украины. Только через референдум!», — говорит заместитель председателя Всеукраинской аграрной рады Мищук Алим.

Аграрии призывают Президента на конституционном уровне запретить продажу сельскохозяйственной земли иностранцам через проведение всеукраинского референдума. Установление ограничений на приобретение земли негражданами — нормальная мировая практика.

«Например, ни одна из стран Восточной Европы не открывала одновременно свой рынок земли и для физлиц, и для юридических лиц, где учредителями могут быть иностранцы. Повсюду были жесткие ограничения. Чтобы не исчезло село — мы должны сохранить землю для украинцев», — отметил глава «Всеукраинской Аграрной Рады» Андрей Дикун.

Нардепы одобрили создание механизма для взыскания незаконно полученных субсидий

Верховная Рада поддержала закон о верификации государственных выплат. Документом предлагается ввести проверку пенсий, пособий, субсидий, стипендий и так далее.

Верховная Рада приняла за основу законопроект №1231 «О верификации и мониторинге государственных выплат».

Проект закона поддержали 254 народных депутата, сообщается на сайте парламента.

Проектом закона верификация выплат определяется как сбор и проверка достоверности информации, определенной законодательством для получения государственных выплат и которая влияет на их размер.
Согласно проекту закона, верификация выплат будет проходить в специальной информационно-аналитической платформе.

«В случае выявления недостоверной информации, на основании которой была назначена государственная выплата, органы, осуществляющие государственные выплаты, будут направлять таким реципиентам требование о возврате неправомерно или излишне полученной государственной выплаты», – говорится в документе.

Массовое отравление детей в Одессе: в школьной столовой выявили замороженные блюда и просроченные продукты

После проверки в школе №11 на улице Академика Воробьева, где произошло ЧП, провели санитарно-гигиеническую обработку. Такая проверка ждет все учебные учреждения.

Об этом 20 сентября во время пресс-конференции сообщила глава городского департамента образования и науки Елена Буйневич.

На сегодняшний день в Одесскую инфекционную больницу обратились 53 ребенка с подозрением на отравление. 5 детей все еще находятся в больнице. Все они — ученики младших классов школы №11 на улице Академика Воробьева.

По словам Буйневич, с 15 сентября в школе № 11 проходила проверка. Во время проверки в школе выявили нарушения в пищеблоке: замороженные готовые блюда, просроченные продукты. Также оказалось, что сотрудники школы не знали, как пользоваться средствами для дезинфекции помещений.

Продукты в школу поставлял ФЛП «Кишинівська Ольга Миколаївна». Эта компания, по словам Буйневич, работает уже 10 лет и раньше подобных прецедентов не было. Несмотря на это, город разорвал договор на обслуживание с ФЛП. Сейчас школам, которых обслуживала эта компания, привозят еду другие поставщики. В ближайшее время через тендер выберут нового поставщика и для школы № 11, и для других, которых обслуживал этот ФЛП.

Напомним, с 14 сентября ученики школы обращались в больницу в связи с отравлением. Все они утверждают, что ели в школьной столовой. Полиция по данному поводу начала расследование. Диагноз пострадавшим уже установили — острая кишечная инфекция.

Нечем дышать: одесситы жалуются на вонь в городе

Этим утром многие одесситы проснулись от резкого запаха гари, а некоторые — от приступов кашля. Вонючее облако накрыло сразу несколько районов города.

Одесситы сообщают, что остро ощущается запах гари в воздухе в районе Балковской, Дидрихсона, Второй и Третьей станций фонтана, а также на Пятой станции фонтана и в районе парка Победы, на Маразлиевской, а также в центре города на Преображенской, Успенской и даже в Аркадии. На запах гари ночью жаловались и жители Совиньйона.

Запах напоминает тот, что укрыл Одессу пару дней назад. Тогда пресс-служба облГСЧС заявила, что горели мусор и сухая трава на площади 2000 квадратных метров. Пожар полыхал в районе Пересыпи. По данным спасателей, в 17:37 17-го сентября пожар удалось локализовать.

Сегодняшнюю ситуацию городские сайты пока никак не комментируют.

Так выглядело облако 17-го сентября

В Одесской области подростки злоупотребили спиртным: последствия

В центре Одессы Mini Cooper столкнулся с мопедом, за рулем которого был пьяный подросток, а в Измаиле несовершеннолетние парень и девочка попали в больницу, отравившись алкоголем.

Так, по данным пресс-службы патрульной полиции Одесской области, в ночь на 20 сентября в Одессе произошло ДТП, в результате которого пострадал один человек.

Авария случилась на перекрестке улиц Жуковского и Ришельевской в 1:03. По данным полиции, автомобиль Mini Cooper Countryman двигался в сторону ж/д вокзала по улице Ришельевской и столкнулся с мопедом, который ехал по «встречке» с выключенными фарами.

В крови 18-летнего водителя мопеда обнаружили 1.88 промилле алкоголя. Парень обратился в больницу за медицинской помощью.

В Измаиле 15-летний парень и 12-летняя девочка с признаками алкогольного опьянения были на «скорой» доставлены в больницу. Выяснилось, что подросток употреблял водку с друзьями, а девочке стало плохо дома после встречи со знакомыми.

«Детям была оказана квалифицированная медицинская помощь и сейчас их здоровью ничего не угрожает», — сообщает старший инспектор сектора ювенальной превенции Измаильского отдела полиции Ольга Владичко.

На родителей несовершеннолетних любителей выпить составлены административные протоколы.

Одну, две и пять копеек изымают из оборота: как и где можно обменять монеты

С 1 октября Нацбанк начнет постепенно изымать из оборота одну, две и пять копеек. Эти монеты перестают быть платежным средством, но их можно будет обменять.

Монеты номиналом одна, две и пять копеек Нацбанк изымает из оборота, потому что так экономнее.

«Государство сможет экономить более 90 млн в год благодаря уменьшению расходов НБУ для их изготовления и обработки», — говорит заместитель председателя Нацбанка Сергей Холод.

Копейки можно будет обменять в любом отделении банка в течение года. Потом еще два года их можно приносить в НБУ и другие госбанки, после этого их утилизируют.

«Утилизация происходит путем уничтожения на них мотивов изображения, а металл пойдет на переплавку», — говорит директор департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко.

За 2,5 кг монет можно получить около 50 гривен. На аукционах и сайтах объявлений копейки продают дороже, уверяют эксперты. Правда, коллекционные. Монеты малого тиража 1993-1994-х годов, копейки с перепутанными сторонами, а также недостатком штамповки — ценные. За них готовы выложить до почти пяти тысяч гривен.

Также стало известно, что НБУ не планирует принудительно изымать из обращения банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен.

Об этом сообщила заместитель директора Департамента денежного обращения НБУ Оксана Галиц в ходе брифинга.

«Сейчас Национальный банк Украины не планирует изымать из обращения банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен», — сказала Галиц.

По ее словам, они останутся законным средством платежа и будут заменяться монетами соответствующих номиналов по мере износа.

Напомним, Нацбанк анонсировал выпуск монет номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, которые со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, в марте 2018 года. Выпуск в оборот монет номиналом 5 гривен ожидается в 2019 году, 10 гривен — в 2020 году.

В настоящее время в Украине в обращении находятся купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1-2 гривны.