Архив за день: 28.09.2019

Возьми себе друга из приюта: в Одессе стартовал 4-й фестиваль Home Me Fest (ФОТО)

Сегодня, 28 сентября, в Одессе уже в четвертый раз стартовал благотворительный фестиваль «Home Me Fest». Главная цель фестиваля — найти дом животным из приютов.

Организаторы решили в этот раз сделать фестиваль двухдневным. Так, первый день посвятили котам, а второй — собакам.

Сегодня волонтеры привезли в ТЦ «Ривьера» 150 кошек, которым очень нужен дом.

В общей сложности участниками станут около 300 животных, все они привиты, обработаны от паразитов и полностью готовы стать верным другом или членом любящей семьи.

Для того, чтобы взять кота или собаку, нужен паспорт. Необходимо будет поговорить с куратором питомца и ответить на его вопросы, официально зарегистрировать животное в международной базе данных. Все это является абсолютно бесплатным.

В дни фестиваля каждый гость может оставить помощь в виде корма или средств для ухода за хвостатыми.

28 и 29 сентября питомца можно выбрать на территории «оранжереи» возле Riviera Shopping City.

 

Отметим, первый такой фестиваль прошел 27 мая 2018 года на территории ТРЦ «Ривьера». Тогда всего 38 питомцев нашли новые семьи. 16 сентября 2018 года состоялся второй фестиваль на территории садового центра «Ваш Сад» и тогда 79 питомцев стали домашними. На Home Me#3 дом обрели 55 животных.⠀

Фото: «Первый городской», «Пушкинская»

Сам себя сдал: в Одессе поймали закладчика-неудачника

19-летнего наркопредпринимателя поймали, когда он раскладывал закладки.

Об этом сообщает пресс-служба Управления патрульной полиции в Одесской области.

Во время патрулирования Киевского района, правоохранители обратили внимание на молодого человека, который, увидев служебный автомобиль, стал убегать. Парня догнали и задержали. При поверхностном осмотре у него нашли 12 свертков с наркотиками.

Парень пояснил, что занимается распространением наркотиков и уже сделал 34 закладки. Также он рассказал, что в квартире, где проживает вместе со знакомым, еще большее количество наркотиков.

Задержанный добровольно открыл двери своей квартиры. В комнатах у парня оказался склад с различными наркотиками, оборудование для взвешивания, пакеты для фасовки и блокнот, в котором делались записи о распространении. Также в этой квартире находились еще два человека, предположительно имеющие отношение к совершению преступления.

Легализация криптовалюты и электронные студенческие: какие нововведения ждут украинцев

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о планах правительства легализировать криптовалюту. Чиновник убежден, что люди, которые занимаются криптовалютой, должны выйти из «серой зоны» и начать платить налоги. Главная цель легализации — перевод реестров на блокчейн.

Группа депутатов Украины предложила наделить криптовалюту правовым статусом и ввести налогообложение на доходы от операций в размере 5% для физических лиц и 18% — для юридических.

Законопроект № 9083 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами в Украине» зарегистрирован в Верховной Раде 14 сентября.

Налог предлагают рассчитывать с разницы от покупки и продажи криптовалюты. Сегодня транзакции по обмену цифровой валюты не подпадают под налогообложение.

Авторы законопроекта хотят таким образом создать эффективный способ правовой защиты владельцев криптовалюты в Украине, чтобы повысить роль государства в глобальном развитии криптоиндустрии.

В пояснительной записке к документу отмечается, что неопределенность правового статуса виртуальных активов приводит к тому, что лица, владеющие ими (криптовалютой и другими токенами), фактически не имеют эффективного способа защиты их права собственности, что лишает Украину возможности активно участвовать в построении новой индустрии на основе технологии распределенного реестра (блокчейн).

Также в министерстве планируют запустить электронное резидентство.

«Мы хотим, чтобы в Украине было удобно открыть компанию, счет в банке, не приезжая в нашу страну. Чтобы можно было получить карточку в посольстве, вести здесь бизнес удаленно», — сказал Михаил Федоров.

По его словам, рабочая группа и законопроект на этот счет уже есть.

Также Федоров обозначил планы по так называемой е-переписи — это должно поспособствовать верификации реестров. Сейчас министерство проводит аудит реестров (их свыше 350-и), что и позволит провести е-перепись. Помимо этого, министр анонсировал планы по введению реестра студенческих билетов. Сотрудничать будут с Приватбанком.

В Одесской области высадили деревья, которые обладают ценными свойствами (ФОТО)

У павловнии широкая крона, за счет чего она дает в 10 раз больше кислорода, чем любое другое дерево. А благодаря быстрому росту и быстроразвивающейся корневой системе дерево можно использовать для борьбы с эрозией почв и для восстановления площадей, пострадавших от пожаров.

Об этом сообщает издание «Агро-Юг».

Отдельные деревья этой породы растут в Одессе, но о массовом их выращивании в нашем регионе пока говорить не приходилось. Павловния замечательна очень большой скоростью роста: дерево вырастает до 15-20 метров в высоту и до 25-35 сантиметров в диаметре всего за 7-8 лет (для привычных нам пород этот срок составляет от 60 до 120 лет). Это дерево воспроизводится даже после спила – побеги начинают расти прямо из пня. Кроме того, оно чрезвычайно устойчиво к болезням.

«Эти проекты нужны для того, чтобы максимально использовать земельные участки, которые стояли в заброшенном состоянии, улучшить экологическое положение окружающей среды», – заявил председатель Любашевского сельсовета Сергей Паровик.

Выращивание павловнии полезно не только с экологической, но и с экономической точки зрения: ее древесина используется для производства пиломатериалов, листва служит кормом для животных, а само дерево — ценный медонос.

Наконец, с помощью павловнии планируют обеспечить теплом детские сады и школы Любашевского района (утверждается, что 2 кг древесины павловнии заменяют 1 литр дизельного топлива), а организация распила древесины создаст новые рабочие места для жителей села.

Отметим, что свое необычное название дерево получило в честь королевы Нидерландов Анны Павловны, дочери российского императора Павла I — немецкие ботаники приняли отчество монаршей особы за второе имя.

В Одесской области туристов кормят улитками и катают в домиках по реке (фото)

Одесские налоговики обзавелись официальной страницей в Facebook

Главное управление ГНС в Одесской области сообщает об открытии официальной страницы Главного управления ГНС в Одесской области в сети Facebook.

«Отныне все налоговые новости, полезную информацию и анонсы событий читайте на нашей новой странице. Приглашаем вас присоединиться«, — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве напоминают, что функционирует обновленный субсайт Территориальные органы ГНС в Одесской области официального портала ГНС ​​Украины на котором ежедневно публикуется актуальная налоговая информация .

Как отметила исполняющая обязанности начальника Главного управления ГНС в Одесской области Наталья Чеботарева, что приоритетными направлениями работы налоговой службы области является предоставление всесторонней помощи плательщикам в исполнении обязательств по уплате налогов и сборов и создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

Зоозащитники потребовали проверить одесский вуз из-за ужасных условий содержания животных (ФОТО)

Активисты организации Uanimals требуют провести проверку условий содержания животных в Одесском государственном аграрном университете, где обучают в том числе будущих ветеринаров.

Об этом сообщается на странице организации в Facebook.

Возмущение экоактивистов вызвали фото животных, содержащихся на территории университета. На них видно, что «меньшие братья» человека содержатся в ужасных условиях, без достаточного питания и ветеринарной помощи.

Ректор университета Михаил Брошков в интервью изданию Odessa.online заявил, что решает эту проблему. Он заверил журналистов, что на данном этапе предпринимаются все необходимые меры для улучшения условий содержания животных и подчеркнул, что питомцев регулярно кормят и осматривают ветеринары. На корм для них университет тратит 200 тысяч гривен в год.

«Эта проблема находится на контроле ректората и деканата факультета ветеринарной медицины и кафедры анатомии. Сейчас идет этап диспансеризации животных и налаживание инфраструктуры. Помещения, где содержатся животные, планируем отремонтировать, а также подвести воду. На сегодня это вопрос номер один», — пояснил Брошков.

По его словам, в корпусе на Краснова содержатся крупный рогатый скот, 2 лошади, 14 коз и 8 овец.

Напомним, Одесский окружной административный суд запретил Одесскому цирку использовать в своих выступлениях диких животных.

ФОТО: UAnimals

Суд запретил Одесскому цирку использовать в выступлениях диких животных

Одессит «с огоньком» отомстил бывшей супруге

В Одессе задержали мужчину, который сжег припаркованную иномарку своей бывшей жены.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

О происшествии в полицию сообщила хозяйка машины Mitsubishi Lancer. Женщина заявила, что припаркованный около ее дома автомобиль полностью сгорело.

Как выяснилось, бывший муж женщины под покровом ночи решил отомстить ей за то, что она от него ушла. Приняв «на грудь» изрядную дозу спиртного, мужчина подложил под колесо ее машины пакет с горючим веществом. А когда автомобиль вспыхнул, злоумышленник ретировался с места происшествия. Догорающую машину потушили спасатели.

Ревнивого мужчину правоохранитиели задержали в течение нескольких часов. По ст. 194 (умышленная порча имущества, совершенная способом, опасным для окружающих) УК ему грозит до 10 лет лишения свободы.