Економіка

Легализация криптовалюты и электронные студенческие: какие нововведения ждут украинцев

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о планах правительства легализировать криптовалюту. Чиновник убежден, что люди, которые занимаются криптовалютой, должны выйти из «серой зоны» и начать платить налоги. Главная цель легализации — перевод реестров на блокчейн.

Группа депутатов Украины предложила наделить криптовалюту правовым статусом и ввести налогообложение на доходы от операций в размере 5% для физических лиц и 18% — для юридических.

Законопроект № 9083 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами в Украине» зарегистрирован в Верховной Раде 14 сентября.

Налог предлагают рассчитывать с разницы от покупки и продажи криптовалюты. Сегодня транзакции по обмену цифровой валюты не подпадают под налогообложение.

Авторы законопроекта хотят таким образом создать эффективный способ правовой защиты владельцев криптовалюты в Украине, чтобы повысить роль государства в глобальном развитии криптоиндустрии.

В пояснительной записке к документу отмечается, что неопределенность правового статуса виртуальных активов приводит к тому, что лица, владеющие ими (криптовалютой и другими токенами), фактически не имеют эффективного способа защиты их права собственности, что лишает Украину возможности активно участвовать в построении новой индустрии на основе технологии распределенного реестра (блокчейн).

Также в министерстве планируют запустить электронное резидентство.

«Мы хотим, чтобы в Украине было удобно открыть компанию, счет в банке, не приезжая в нашу страну. Чтобы можно было получить карточку в посольстве, вести здесь бизнес удаленно», — сказал Михаил Федоров.

По его словам, рабочая группа и законопроект на этот счет уже есть.

Также Федоров обозначил планы по так называемой е-переписи — это должно поспособствовать верификации реестров. Сейчас министерство проводит аудит реестров (их свыше 350-и), что и позволит провести е-перепись. Помимо этого, министр анонсировал планы по введению реестра студенческих билетов. Сотрудничать будут с Приватбанком.

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930