Архив за день: 07.12.2019

Спасатели обнаружили еще два тела под завалами сгоревшего дома Асвадурова (ВИДЕО)

По состоянию на 18 часов 7 декабря под завалами сгоревшего дома Асвадурова нашли еще два тела.

Об этом сообщил замначальника областной ГСЧС Александр Крицкий.

Личности погибших устанавливаются. Таким образом, жертв пожара на Троицкой, 25 уже семеро.

«Кроме того ситуация с конструкциями здания нестабильная — по-прежнему существует угроза обрушения внутренней части дома. Спасатели продолжают расчищать завалы и местами провоцируют обрушения», — отметил Крицкий.

В сгоревшем здании продолжают работать спасатели. Там до сих пор возникают небольшие очаги возгорания, но их оперативно тушат. Ведутся поиски пропавших без вести.

Нацбанк упростил кредитование малого бизнеса

Национальный банк принял постановление, которым ввел новый подход к оценке кредитного риска физических лиц-предпринимателей при принятии решений о выдаче им кредитов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Изменениями, в частности, предусматривается, что для оценки ФОПов банки смогут использовать портфельный подход — правило будет распространяться на все кредиты ФОПам до 5 млн грн.

«На практике это означает, что ключевым фактором оценки рисков заемщиков будет своевременность погашения долга. Так, пока заемщики не допускать просрочек по своим обязательствам, предоставленные им кредиты можно считать качественными. По таким кредитам банки будут определять минимальный кредитный риск», — пояснили в НБУ.

В НБУ считают, что упрощенный подход к оценке кредитных рисков физлиц-предпринимателей также упростит формальные процедуры кредитного администрирования. В целом это расширит возможности банков кредитовать МСБ и упростит предпринимателям доступ к кредитным ресурсам.

«Возобновление кредитования зависит в том числе от простоты получения кредита. Мы хотим обеспечить такие условия, когда и малый бизнес имеет доступ к финансированию, и одновременно риски для банков и системы в целом остаются низкими и контролируемыми, сохраняется ценовая и финансовая стабильность», — прокомментировала изменения первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Кроме того, с учетом недавних законодательных изменений, в Положение об определении размера кредитного риска по активным банковским операциям дополнительно введен отдельный вид приемлемого для уменьшения кредитного риска обеспечения в виде права доверительной собственности.

После трагического пожара в Одессе проверят все школы образовательные учреждения страны

Кабмин и органы местной власти должны проверить состояние противопожарной и техногенной безопасности заведений, учреждений и организаций с массовым пребыванием людей. Тем временем у полиции уже есть два подозреваемых в деле о смертельном пожаре на Троицкой.

Соответствующее распоряжение дал президент Украины Владимир Зеленский, говорится в его Facebook.

В частности, в месячный срок должна быть осуществлена ​​проверка детских садов, школ, профессионально-технических заведений и высших учебных заведений, а также общежитий.

Кроме этого, будет проведена проверка всех должностных лиц, предоставляющих выводы о состоянии пожарной безопасности того или иного объекта на предмет халатности, безответственности или недобросовестности при исполнении ими служебных обязанностей.

«Требую жестко реагировать на факты выявленных нарушений пожарной или техногенной безопасности, добиваться их безусловного устранения, а также привлечения к ответственности должностных лиц, их допустивших», — подчеркнул Зеленский.

Также он предложил пересмотреть состояние и надлежащую обеспеченность материально-техническими и транспортными ресурсами спасательных подразделений, служб безотлагательного реагирования и медицины катастроф; предусмотреть совершенствование их технического оснащения и обновления современными средствами спасения и коммуникаций.

Добавим, полиция готовит сообщения о подозрении в нарушении требований пожарной безопасности в сгоревшем в доме Асвадурова двум фигурантам.

Об этом в ходе брифинга сообщил начальник следственного управления ГУНП в Одесской области Сергей Шайхет, передает корреспондент «Думской». По словам правоохранителя, уведомления передадут подозреваемым после согласования в прокуратуре.

Имена подозреваемых он не озвучил, ссылаясь на тайну следствия. Всего на данный момент органы досудебного расследования допросили по этому делу более 150 человек, назначено два десятка судебных экспертиз.

Отметим, по состоянию на 13 часов 7 декабря продолжаются мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

Трагический пожар в Одессе: ночью обнаружили тело пятой жертвы

Коммунальщикам хотят разрешить ломать двери квартир должников

Должников по коммунальным услугам в скором времени могут начать принудительно отключать от этих услуг. Причем замок на двери не станет препятствием: поставщикам коммунальных услуг хотят разрешить «несанкционированный доступ» в жилище должников. То есть доступ путем взлома дверей либо окон.

Об этом пишет «Сегодня«.

Такие перспективы вырисовываются после знакомства с текстом законопроекта №2458, который зарегистрирован в Верховной Раде и уже даже получил одобрение профильного комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

В принципе, норма о том, что коммунальные службы имеют право проникать в жилище любого украинца без разрешения хозяев, имеется в законодательстве и сейчас. В законе «О жилищно-коммунальных услугах» записано: «В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества… может быть осуществлен доступ к жилью, другому объекту недвижимого имущества без получения согласия его собственника (пользователя) (несанкционированный доступ) для проведения осмотра и ликвидации или предотвращения аварии».

Теперь статью предлагается дополнить: «В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества, а также для ограничения (прекращения) предоставления коммунальной услуги…»

Эксперты в жилищно-коммунальном хозяйстве считают такую норму недопустимой.

«Нельзя проникать в жилье без санкции суда, чтобы отключить его от коммунальной услуги. Частная собственность незыблема, нельзя в нее проникать, кроме как по решению суда или когда правоохранительные органы преследуют преступника. Работники коммунальных служб тоже могут проникнуть в жилище, если там авария – чтобы ликвидировать ее или предотвратить. Но проникать, чтобы отключить за долги – это людоедская норма, по-другому я ее назвать не могу. У нас существует проблема, связанная с невозможностью взыскивать задолженности за коммунальные услуги. У нас неработающая судебная система и в три раза более неработающая система исполнения судебных решений. И проблему в этой неработающей сфере решили переложить на коммунальщиков. В данном случае существуют очень большие риски и соблазны для поставщиков коммунальных услуг – решать, что мы должны делать, сколько должны платить и т.д.», – говорит глава Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью, кандидат юридических наук Андрей Никончук.

Заметим, что законопроект №2458, который называется «О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг», изначально, похоже, ставил задачей только упорядочить процесс заключения договоров (уточнить виды договоров) о предоставлении ЖКУ и некоторые другие вопросы, возникшие после вступления в силу нового закона «О жилищно-коммунальных услугах». О том, что этим же законопроектом предполагается ввести такое социально важное новшество, как разрешение исполнителям коммунальных услуг вламываться в квартиры к должникам и отключать их коммуникации от жилкомуслуг, в пояснительной записке к законопроекту не говорится ни слова. Соответственно, в пакете документов к законопроекту нет никаких объяснений, зачем такая норма вводится и каким может быть эффект. Ни слова о таких изменениях не говорится и в выводах профильного комитета.

Один из авторов законопроекта, народный депутат Алексей Кучеренко, утверждает, что поправка о несанкционированном доступе в жилище появилась в тексте законопроекта не сразу.

В то же время Андрей Никончук в комментарии сайту «Сегодня» сказал, что на его вопрос о скандальной норме глава Министерства развития общин и территорий Алена Бабак ответила, что удивлена ее появлением в проекте закона.

«4 декабря министр Алена Бабак презентовала план работы министерства на пять лет, и я сказал как раз об этом законе – что это людоедская норма. Она ответила, что ее удивляет появление этой нормы в законе, что изначально о ней речь не шла», – рассказывает Андрей Никончук.

Кто все-таки внес в законопроект скандальные поправки, надеемся, выяснится позже. Однако уже сейчас юристы сомневаются в конституционности подобной нормы.

«Следует отметить, что право на несанкционированный доступ к жилищу уже предусмотрено действующим законодательством – ст. 30 Конституции Украины и ч. 4 ст. 29 Закона Украины «О ЖКУ». Законопроектом №2458 предлагается расширить перечень случаев, при которых у работников коммунальных служб возникает право несанкционированного доступа в дома и квартиры граждан. Несанкционированный доступ в дома для предотвращения аварий полностью оправдан насущной необходимостью и соответствует положению ст. 30 Конституции Украины, поскольку в случае аварии может пострадать имущество соседей. А вот предоставление такого права для отключения от коммунальных услуг за долги этой статье Конституции, на мой взгляд, не соответствует, поскольку не может быть следствием существования неотложных случаев. Кроме того, предоставление такого права работникам коммунальной сферы может привести к злоупотреблениям. Ведь повторное подключение будет стоить денег, а судиться, чтобы доказать незаконность отключения, – тоже долго и дорого. Подобная судебная тяжба может занять от 2 месяцев до полугода. Кто сможет так долго находиться без света и тепла, без воды и канализации?» – говорит Дмитрий Лазебный, адвокат юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры».

Юрист уточнил, что подобные нормы, конечно, практикуются в некоторых странах, однако в качестве примера смог привести только авторитарные – Россию и Беларусь.

Хорошая новость: при пожаре выжила кошка Соня — любимица морских биологов

Во время масштабного пожара на Троицкой, 25 смогла спрятаться и выжить трехцветная кошка Соня, которая жила до инцидента в Институте морской биологии НАН Украины.

Об этом рассказала в Facebook одесситка Елена Балаба.

«При пожаре в Одессе на Пушкинской выжила трехцветная кошка Соня, которая была «приписана» в Институт биологии Черного моря НАНУ: она спряталась в коридоре Института на пятом этаже — с той стороны, которая выходит на саму Пушкинскую и меньше всего пострадал от пожара», — говорится в сообщении.

Кошка пропала при пожаре, и два дня не объявлялась. Сотрудники уже считали Соню погибшей, однако, как выяснилось, инстинкты не подвели животное, и ей удалось спастись. Кошку нашли и передали сотрудникам спасатели.

Активист Андрей Зотов также рассказал о спасении животного, добавив, что кошка была «институтским эльфом».

«Среди печальных и трагических событий этих дней есть и положительные. Наша институтская кошка Соня выжила и уцелела от пожара части здания, была спасена с верхнего этажа и сейчас ее пригрела Руслана Мигас. В течение многих лет Соня была нашим институтским эльфом. Надеюсь, для этого вполне интеллигентного животного найдется место в восстановленном ИМБ «, — написал он в Facebook.

К сожалению, эта одна из немногих хороших новостей для сотрудников института. Большая часть имущества учреждения уничтожена огнем: погибла научная библиотека, опытные образцы, коллекции и тому подобное. Хуже того: двое сотрудников института, его директор Борис Александров и ученый секретарь Галина Иванович, числятся пропавшими без вести: в момент начала пожара они находились в здании.

Трагический пожар в Одессе: ночью обнаружили тело пятой жертвы

Количество погибших в результате пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса сегодня ночью возросло до 5 человек. Судьба десяти человек остается неизвестной.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Минувшей ночью, в 00:40, во время разбора завалов в сгоревшем доме на Троицкой, обнаружили тело еще одной жертвы. По информации пресс-службы ГУНП, пол и личность устанавливаются.

«Всего в результате пожара погибло 5 человек: 4 декабря в 12.20 одна женщина скончалась в больнице. 5 декабря в 17.40 тело 1 человека обнаружено при проведении поисковых работ. 6 декабря в 15:30 во время разбора завалов обнаружены тела еще 2 погибших человек. 7 декабря в 00:40 во время разбора завалов обнаружено тело 1 человека», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что из-за пожара пострадал 31 человек, 17 из которых в настоящее время госпитализированы. 9 человек были выписаны из больниц в пятницу. Еще 10 человек на данный момент разыскиваются.

В настоящий момент поисковые работы продолжаются. Всего с начала разборки завала вывезено 750 кубических метров строительных конструкций. На месте трагедии работают 217 человек и 40 единиц техники, из них от ГСЧС — 87 человек и 12 единиц техники.

На данный момент специалисты разобрали конструкции верхней части здания, экспертная группа провела замеры уровней колебаний здания и его устойчивости. Также убраны элементы конструкций из арочного прохода и обеспечен проход во внутренний двор, продолжается разбор конструкции на цокольном этаже.

Подразделениями ГСЧС также проводится тушение отдельных очагов тления, которые оказываются в завалах.

Добавим, что ночью в сгоревшем здании снова произошло задымление.

Кабинет министров Украины создал комиссию по расследованию причин пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.