Архив за день: 19.01.2020

работа

В Украине выросла безработица, но в Одессе всё не так плохо

Люди увольняются, а количество вакансий не увеличивается.

Об этом стало известно из отчетности, опубликованной Госстатом.

В декабре 2019 года в Украине было официально зарегистрировано 338,2 тыс. безработных, что на 49,3 тыс. больше (на 17%), чем в ноябре 2019 года (288,9 тысячи).

Количество вакансий в декабре сократилось до 59 тыс. (на 27%, в ноябре число вакансий составляло 80,9 тыс.), а нагрузка зарегистрированных безработных на одну вакансию составила 6 человек (в ноябре – 4 человека).

Из 338,2 тыс. безработных в декабре 177,3 тыс. – женщины (мужчин – 160,9 тыс.). Большинство безработных в последнем месяце 2019-го традиционно в городе – 176 тыс. (сельское население – 162,2 тыс. человек).

При этом в Одессе за 2019 года число безработных существенно снизилось. По данным городской службы занятости, ее услугами в течение года воспользовались 5,7 тыс. безработных, что на 1,3% меньше, чем в 2018 году. По состоянию на 1 января на учете состояли 1779 безработных, что является наименьшим показателем за последние 3 года. Из их общего количества 1,4 тыс. человек получали пособие по безработице, средний размер которого составлял 5,3 тыс. грн.

Среди безработных 83,9% составляли служащие, 13,9% – рабочие, 2,2% — лица без профессии.

При этом, количество вакансий в 2019 году увеличилось на 20,1% и составило 14,6 тыс. единиц, из которых: для служащих – 42,4%, по рабочим специальностям – 45,1%, остальные 12,5% – для лиц без профессиональной подготовки.

Показатели числа зарегистрированных безработных и количества вакансий находятся в обратной зависимости, поэтому можно предположить, что две из главных причин увеличения безработицы В Украине в декабре следующие: либо начали чаще закрываться предприятия (люди увольняются, а количество вакансий не увеличивается), либо люди начали чаще регистрироваться как безработные.

Но в годовом измерении ситуация с безработицей улучшилась. Хотя в декабре количество зарегистрированных безработных на 26,1 тыс. меньше, чем в январе, число вакансий сократилось на 8,8 тыс. Для сравнения, в январе нагрузка на одну вакансию составляла 5 человек.

Одесситы окунаются в зимнее море (ФОТО)

Сегодня ночью, 19 января, сотни жителей Одессы пришли на пляжи «Лузановка», «Ланжерон» и «Золотой берег», чтобы окунуться в морскую воду и очиститься от грехов.

Крещение принадлежит к числу двунадесятых, то есть главных церковных праздников, и им завершается рождественско-новогодний цикл. Событие посвящено крещению в водах реки Иордан Иисуса Христа, которое совершил пророк Иоанн Креститель.

Учитывая это, все ключевые обряды на Крещение были связаны с водой. Утром обязательно шли в церковь, где после праздничного богослужения происходило торжественное освящение воды, которое называли великим.

По традиции, воду освящали под открытым небом, на берегах водоемов: рек, озер, морей.

На месте дежурят медики и спасатели, установлены палатки для переодевания.

По обряду положено окунаться с головой, но, как заметил корреспондент издания «КЕКС», большинство купающихся, видимо, опасаются это делать.

Люди заходят в воду как по одиночке, так и парами, и целыми группами. У большинства настроение позитивное.

После окунания люди растирались полотенцами, переодевались, затем согревались напитками.

Согласно информации полиции, на Крещение в Одессе и области пройдут службы в 82 церквях и крещенские купания в 64 местах. По прогнозам, участие в массовых мероприятиях примут около 25 тысяч жителей города и области.

Правоохранители и нагвардейцы работают в усиленном режиме. За безопасностью следят медики, работники ГСЧС, полиции и водолазы-спасатели, которые дежурят не только на берегу, но и на лодке.

Отметим, что всего в Одессе, кроме пляжа «Ланжерон», крещенские купания проходят на пляжах «Золотой берег» и «Лузановка». А в целом по области определено 46 мест для купания.

Фото: «Таймер», «КЕКС»

Одесские спасатели рассказали, как правильно окунаться на Крещение

Треть украинских предпринимателей не знает своих прав, чтобы защититься во время проверок

Предприниматели жалуются на инспекторов, которые ищут минимальный повод, чтобы зафиксировать нарушения.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Офисом эффективного регулирования BRDO.

Согласно его результатам, более половины бизнесменов нуждаются в информации о подготовке к проверкам. Еще примерно каждый третий представитель малого и среднего бизнеса подтверждает собственную неосведомленность о правах (33%).

Данные BRDO показали, что предприниматели:

  • ищут информацию о том, как подготовиться к проверкам – 54% (каждый второй);
  • ищут ответ в интернете, при этом собирать информацию приходится по крупицам: на сайтах органов контроля, отраслевых онлайн-изданиях, на различных форумах, что требует много времени – 83%;
  • жалуются на инспекторов, которые сознательно пытаются найти минимальные основания для того, чтобы зафиксировать нарушения – 53%.

В BRDO отметили, что таким образом подтверждается необходимость создания интерактивной платформы для малого и среднего бизнеса, которая содержала бы всю необходимую информацию, и учила предпринимателей защищать свои права в случае злоупотреблений со стороны проверяющих органов.

«Вскоре украинские предприниматели смогут найти абсолютно всю необходимую информацию о проверках на едином ресурсе, максимально удобно и оперативно», — заверили в BRDO, отметив, что начали работу над созданием Интерактивной платформы в ноябре 2019 года.

Напомним, Владимир Зеленский подписал закон, который уменьшит налоговые проверки бизнеса. Это должно сократить давление на предпринимателей.

Одесса заняла второе место в списке самых дорогих для жизни городов Украины

Аналитики назвали украинские города с самой высокой стоимостью жизни.

Январский отчет по индексу стоимости жизни опубликовал статистический ресурс Numbeo. Всего рейтинг состоит из 440 городов.

Стоимость жизни рассчитывали на основе цен в магазинах и ресторанах, расходов на транспорт и коммунальные услуги, а также покупательной способности населения. Траты на аренду или покупку жилья учитывали отдельно.

Города Украины с самой высокой стоимостью жизни (место в рейтинге Numbeo):

  • Киев (347);
  • Одесса (361);
  • Харьков (376);
  • Николаев (381);
  • Днепр (383);
  • Винница (384);
  • Львов (385);
  • Тернополь (392);
  • Запорожье (395).

В топ-10 городов с самой высокой стоимостью жизни стали Цюрих (1), Базель (2), Лозанна (3), Женева (4) и Берн (5), Ставангер (6), Осло (7), Трондхейм (8), Рейкьявик (9) и Берген (10).

Фото: Александр Игнатенко

В Одессе установили первую дверь, отреставрированную за 350 тысяч гривен

В доме на ул. Преображенской, 17, установили первую дверь, отреставрированную в рамках проекта-победителя Общественного бюджета 2019 года. Это дверь в доме №17 на ул. Преображенской. Общая сумма работ по объекту — 350 тыс. грн.

Об этом пишет «Пушкинская«.

Отреставрировать дверь обещали до конца года, но задержались. Официально объект презентуют, когда на улице установится более теплая погода: есть планы привести в порядок и фасад здания. Красить его можно будет только при устойчивой плюсовой температуре.

Дверь восстановила компания «Результат-99». За рабочий проект из городского бюджета фирме заплатили 74 тыс. грн, еще 276 тыс. грн — за реставрационные работы. В целом, это чуть больше 14 тыс. долларов США.

Отметим, ранее начальник городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко объяснил стоимость реставрации привлечением к проекту столичных экспертов и бюрократическими процедурами.

Снизить стоимость работ можно, создав городские реставрационные центры, которые будут работать по упрощенной схеме и экономить бюджетные деньги.

Напомним, проект по реставрации дверей предложили участники городской организации «Мой дом Одесса».

Фото: «Пушкинская»