Архив за день: 17.04.2020

В Одесской области обнаружили еще 4 новых случая коронавируса

В Одесской области обнаружили еще 4 новых случая коронавируса

По состоянию на 17:00 17 апреля в регионе зафиксировано 97 случаев заболевания COVID-19.

Из них 33 — в Одессе, 25 в Подольске. Возраст самого младшего больного — 3 года, самого старшего — 87 лет.

Кроме того, среди «новеньких» — три представителя УПЦ МП из Теплодара, информирует Антикризисный штаб в Одесской области. Ранее в Теплодарском женском монастыре болезнь была обнаружена у одной из монашек.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости коронавирусной болезни COVID-19 на территории Одесской области остается неблагополучной.

Напомним, вчера вечером, 16 апреля, стало известно о сразу 20 новых случаях заражения коронавирусом.

Добавим, за неделю количество заболевших в Одесской области увеличилось вдвое. По данным Министерства здравоохранения, пик будет наблюдаться в следующие две недели.

По состоянию на 17:00 17 апреля в Украине зафиксировано 4662 случая заболевания COVID-19 (+501 за минувшие сутки). Из общего количества заболевших 125 человек умерли, 246 выздоровели.

Добавим также, что с целью противодействия распространению коронавируса Одесская ОГА приняла ряд ограничительных мер на период Пасхальных праздников.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Пасхальные праздники: как в Одесской области борются с распространением COVID-19

Глава налоговой заявил о прекращении схем с НДС

Глава Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов заявил, что впервые в истории Украины схемы с НДС ликвидированы. По его словам, об этом факте знают как те, кто воровал из бюджета миллиарды, так и нечистые на руку правоохранители и налоговики.

Именно они «готовы на все, чтобы сбить ту команду, которой это удалось», говорит Верланов.

«Поэтому и уровень, и цена (в прямом смысле этого слова) медиаатаки на нашу команду тоже беспрецедентны. Сервисный орган, который в сложных условиях эффективно выполняет свои функции, пытаются втянуть в большую политику. Приводят «факты», которые больше похожи на творчество черных пиарщиков и не имеют никакого подтверждения, но при этом имеют вполне конкретную цель», – отметил он.

В подтверждение своей позиции Сергей Верланов привел четыре факта:

1. В 2019 году налоговая впервые за 9 лет выполнила план. В значительной степени за счет увеличения поступлений от НДС.

2. За период работы ГНС (с августа 2019-го по март 2020-го) по сравнению с прошлым годом начисления НДС выросли на 14% при росте базы всего на 1,9%. По словам главы ГНС, это не мифические, а вполне реальные 20,7 млрд грн, которые дополнительно поступили в бюджет.

3. За этот же период чистое сальдо НДС составило 71,7 млрд грн, тогда как год назад – 45,9 млрд грн. Прирост – 25,8 млрд грн (или 56,4%).

4. Вся информация про «схемный» кредит (коды ЕГРПОУ, сумма НДС, конкретные операции) ежемесячно предоставлялась налоговой милиции для отработки, как того требует действующее законодательство. Которая была ее дальнейшая судьба – отдельный вопрос.

«И главное – с августа, когда вновь ГНС начала администрировать НДС, поступления данного налога увеличивались, объем минимизационных схем сокращался, а давление на команду налоговой росло. Но поворотным пунктом стало принятие Кабмином постановления №1165 и внедрение ее в феврале 2020 года. Она дала налоговой инструмент, которым мы фактически полностью перекрыли поток денег в карманы мошенников и их покровителей», – отметил он.

Верланов пообещал, что на следующей неделе ведомство расскажет о результатах декларирования НДС в марте 2020 года с конкретными цифрами.

Напомним, в начале апреля налоговики сообщили, что в І квартале 2020-го поступления налога на добавленную стоимость в госбюджет выросли на 7,6 млрд грн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составляют 56,7 млрд грн. Сама база налогообложения не изменилась.

Источник

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Коронавирус в ВСУ: заболевание обнаружили у военного из Одесской области

В Вооруженных силах Украины количество инфицированных коронавирусом увеличилось до 29 человек.

Об этом сообщает командование Медицинских сил ВСУ.

Военнослужащий одной из воинских частей Одесской области с 13 апреля проходил лечение дома с диагнозом ОРЗ. 16 апреля его состояние ухудшилось, мужчину госпитализировали в инфекционную больницу и сделали ПРЦ-тест на коронавирус, который оказался положительным. Состояние военного стабильное.

Сообщается, что за прошлые сутки заболевание коронавирусом подтвердили еще у одного военнослужащего из воинской части Одесской области. Он с 13 апреля проходил лечение в домашних условиях.

Всего по состоянию на 17 апреля в ВСУ зарегистрировано 29 случаев заболевания COVID-19, из них 1 человек выздоровел и 2 летальных. На изоляции (в том числе самоизоляция) — 277 человек. Количество военнослужащих, у которых заканчивается изоляция в ближайшие трое суток — 24 человека.

За последние сутки в Украине зафиксировано 501 новых случаев COVID-19, общее число зараженных — 4 662 человек. Жертвами коронавируса стали уже 125 заболевших, 246 пациентов выздоровели.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области уменьшилось количество документальных проверок

За январь — март 2020 года одесские налоговики провели 203 проверки, в том числе 87 плановых и 116 внеплановых. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество документальных проверок уменьшилось почти на 59 %.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГНС в Одесской области.

По результатам проведенных документальные проверки доначислено согласованных налоговых обязательств (с учетом финансовых санкций) 412 млн грн, что на 281 млн грн больше чем за январь-март 2019 года.

Напоминаем, что 18 марта 2020 года вступил в силу Закон Украины № 533-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Законом № 533-IX установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок на период с 18 марта по 31 мая 2020 года, кроме документальных внеплановых проверок на основании, определенных подпунктом 78.1.8 пункта 78.1 статьи 78 Налогового кодекса Украины относительно законности декларирования заявленного к возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость и/или отрицательного значения по НДС, которое составляет больше 100 тыс. гривен.

Кроме того, 2 апреля вступил в силу Закон Украины от 30 марта 2020 года № 540-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19). Нормами Закона № 540 установлен, в частности, мораторий на проведение документальных и фактических проверок на период с 18 марта по 31 мая 2020 года, кроме:

— документальных внеплановых проверок на основании, определенных п.п. 78.1.8 п. 78.1 ст. 78 НКУ;

— фактических проверок в части нарушения требований законодательства в части:

  • учета, лицензирования, производства, хранения и транспортировки горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий;
  • целевого использования горючего и спирта этилового налогоплательщиками;
  • оборудование акцизных складов расходометрами-счетчиками и/или счетчиками;

— осуществление функций, определенных законодательством в сфере производства и обращения спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий, горючего, на основании, определенных подпунктами 80.2.2, 80.2.3 и 80.2.5 п. 80.2 ст. 80 НКУ.

Информация о перенесении документальных плановых проверок, которые в соответствии плану-графику проведения плановых документальных проверок должны были начаться в период с 18 марта по 31 мая 2020 года и на день вступления в силу Закона № 533-IX не были начаты, внесена в обновленный план-график (с учетом корректирования), размещена на веб-портале ГНС по ссылке.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Семейная пара, получившая 15 лет за убийство мастера маникюра в Одессе, пыталась обжаловать приговор

Обвиняемые настаивают на другой версии произошедшего.

Об этом сообщает «Пушкинская», ссылаясь на судебный реестр.

Речь идет об убийстве, которое произошло в 28 сентября 2016 года на улице Комарова в Одессе. По данным следствия, в квартиру к мастеру маникюра пришла женщина, записавшаяся на процедуру. Последняя пришла со своим мужчиной, и мастер, не заподозрив неладного, впустила обоих в свою квартиру.

Когда хозяйка жилища сделала маникюр своей знакомой, мужчина подошел к ней сзади и ударил металлическим предметом по голове. Пытаясь избежать нападения, несчастная стала кричать. Тогда злоумышленник вновь стал наносить ей множественные удары в область головы и конечностей. Потерпевшая упала на пол, но продолжала подавать признаки жизни. Нападавший передавил шею женщины веревкой. От полученных телесных повреждений одесситка скончалась на месте.

Женщина пыталась защититься. Фото с места преступления

Затем супруги, убежденные, что их жертва умерла, сняли с ее тела драгоценности. Осмотрев квартиру, злоумышленники также похитили имущество и деньги. Золотые изделия супруги сдали в ломбард. На похищенные деньги они приобрели продукты, выкупили ранее сданные под залог инструменты, взяли в аренду автомобиль.

Видео: ГУНП в Одесской области, 2016-й год

Этот случай вызвал широкий общественный резонанс.

Спустя почти 4 года после этих событий пара, которую признали виновной в убийстве женщины, пыталась обжаловать приговор в Одесском апелляционном суде. Они заявили, что женщина вообще не участвовала в преступлении, так как с 11 до 12 часов находилась в школе №33, где общалась с классным руководителем дочери. В 12:10 она якобы вернулась домой. Мужчина заявил, что не собирался грабить или убивать пострадавшую. По его словам, у него возник с ней конфликт, и та якобы первой стала наносить ему удары качалкой.

Обвиняемые утверждали, что им не дали возможности воспроизвести обстановку события. Также, по словам женщины, ей не дали ознакомиться с выводом судебно-медицинской экспертизы.

Суд, однако, не стал удовлетворять жалобу обвиняемых о пересмотре приговора от 2018 года. Он посчитал, что доказательств их вины достаточно, и указал, что ранее они не обращались с ходатайством о повторном исследовании доказательств.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Пасхальные праздники: как в Одесской области борются с распространением COVID-19

Эпидемическая ситуация по заболеваемости коронавирусной болезни COVID-19 на территории Одесской области остается неблагополучной. Ареал распространения инфекции увеличился до 13 административных единиц.

По состоянию на утро 17 апреля количество заболевших в Одесской области достигло 93.

С целью противодействия распространению коронавирусной инфекции Одесская облгосадминистрация приняла следующие меры на период Пасхальных праздников:

1) временный запрет функционирования продовольственных рынков на территории Одесской области (до особого распоряжения);

2) ограничение передвижения и пребывания граждан в общественных местах в период выходных и праздничных дней (с 13:00 субботы до 06:00 первого рабочего дня после выходных (праздничных) дней, начиная с 13:00 18 апреля 2020);

3) богослужения для населения будут проводиться в онлайн-режиме;

4) при совершении богослужений следить за соблюдением дистанции, избегать непосредственного контакта между верующими, исходя из того, что на одного человека должно приходиться не менее 5 кв площади церковного сооружения. В храмах не может находиться более 10 человек (священнослужители и члены клира притчу, без которых это служение не может произойти). Все присутствующие в храме должны быть в средствах индивидуальной защиты (маски, респираторы);

5) ограничение доступа к храмам и церквям, расположенных на территории Одесской области, для их посещения гражданами;

Также отметим, что Одесская ОГА рекомендует ограничить на период карантина в регионе доступ к кладбищам и перенести поминальные дни на 6 июня.

Главам районных администраций, сельским, поселковым и городским, ограничить доступ людей на кладбища и перенести поминальные дни на Троицкую родительскую поминальную субботу, которая состоится 6 июня согласно решению Синода УПЦ.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Минздраве разъяснили, где нужно носить респираторы и маски

В постановлении №211 Кабмина говорится, что в связи с распространением коронавирусной инфекции нужно использовать маску или респиратор в общественных местах. Министерство здравоохранения разъяснило, что такое «общественное место».

Общественное место – это часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, подземные переходы и стадионы, говорится на сайте Минздрава.

Также это:

  • помещения и территории учреждений здравоохранения;
  • лифты и таксофоны;
  • помещения и территории учебных заведений;
  • детские площадки;
  • помещения и территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;
  • транспорт общего пользования, используемого для перевозки пассажиров;
  • стационарно оборудованные остановки маршрутных транспортных средств и тому подобное;
  • помещения объектов культурного назначения;
  • помещения заведений ресторанного хозяйства;
  • помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений.

Опосредствованно общественные места также определяются в ст. 178 Кодекса об административных правонарушениях:

  • улицы;
  • закрытые спортивные сооружения;
  • скверы, парки;
  • все виды общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения) и другие запрещенные законом места.

Органы местной власти могут расширить перечень.

Напомним, что с 6 апреля в Одессе, как и во всех регионах страны, начали действовать ужесточенные карантинные меры. Они касаются не только работы предприятий, разного рода заведений, но и непосредственно граждан.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM