Архив за день: 13.05.2020

Кто пролоббировал назначение Саакашвили главным по реформам — версия

За новым назначением Михаила Саакашвили стоит тот же человек, который пролоббировал Максима Куцего на пост губернатора Одесской области.

Такая версия изложена Telegram-каналом Shadow Anonymous.

По мнению авторов канала, Игорь Новиков, ранее работавший в «Квартале 95», стал инициатором назначения Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета по реформам.

В случае же с губернатором Максимом Куцым личное знакомство его Новиковым состоялось через студенческого друга.

Что касается реального влияния экс-президента Грузии на процессы в Нацраде, то авторы сообщения уверены: решения здесь будет принимать совсем другой человек.

«Новиков во время избирательной кампании участвовал в организации известной встречи кандидата в Президенты Зеленского с представителями IT-бизнеса. Там он познакомил его со своим другом Александром Ольшанским (хозяин imena.ua, связан с «Новой почтой»), который стал заместителем Саакашвили в Исполкоме реформ. На самом деле заправлять всем будет Ольшанский. А Саакашвили только бегать по эфирам, шуметь и хлопать крыльями».

Напомним, 7 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета по реформам. Зеленский ожидает от Саакашвили результатов работы по дерегуляции в бизнесе и реформе таможни в ближайшие месяцы.

Грузия в ответ на это вызвала посла в Украине для консультаций. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что Тбилиси не будет разрывать дипломатические отношения с Украиной из-за назначения Саакашвили на высокую должность, но разработает тактику защиты «от его авантюр».

В июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В мае 2019 года Владимир Зеленский вернул ему гражданство Украины – и тот сразу вернулся в Киев.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«20 секунд, чтобы выжить»: работники «Одессаоблэнерго» присоединились к международному флешмобу (ВИДЕО)

Работники «Одессаоблэнерго» присоединились к международному флешмобу и записали видео о важности соблюдения правил гигиены для собственной безопасности на работе и в быту.

Таким образом энергетики поддержали инициативу мировых звезд — актеров и певцов, телеведущих, врачей, людей различных профессий, которые с помощью мотивирующих видео в социальных сетях призвали людей пересмотреть свои ежедневные привычки в связи с пандемией COVID-19.

Главный месседж флешмоба #IWillSurviveChallenge — «только 20 секунд требуется на то, чтобы выжить». На видео энергетики дезинфицируют руки именно так, как это необходимо делать, чтобы обезопасить себя от вируса.

Ограничительные меры будут постепенно смягчаться, но это не значит, что можно забыть о профилактике коронавируса – нужно мыть руки не менее 20 секунд, не забывать о масках, перчатках, антисептиках и держать дистанцию.

«Производственный персонал продолжает работать и обеспечивать непрерывность производственного процесса. Это является одним из условий стабильного и бесперебойного электроснабжения жителей, организаций и предприятий области. Каждого работника компания оснастила необходимыми средствами защиты: антисептиками, масками, дезинфекторами», — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Рада продлила налоговые льготы для бизнеса до конца карантина

Сегодня, 13 мая, Верховная Рада во втором чтении приняла «антикризисный» закон о дополнительной поддержке налогоплательщиков, в частности о продлении сроков неприменения штрафных санкций за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина (№3329-д).

Об этом сообщает UBR.ua.

Документ во втором чтении поддержали 333 нардепа. Нормами закона продлено действие налоговых льгот и упрощенных административных процедур до окончания карантина.

Первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк сообщил в Facebook, что в документе предусмотрена дополнительная помощь медикам, бизнесу и гражданам на период карантина.

В том числе:

  • до 30 июня освободили от налогообложения НДФЛ 300% доплаты медикам (но без потерь для местных бюджетов);
  • помощь по частичной безработице освободили от налогообложения НДФЛ и военного сбора;
    ФЛП могут получать пособие по частичной безработице.

К тому же до конца последнего месяца карантина продлили:

  • срок льгот для производства дезинфекторов;
  • освобождение от штрафов и пени за просрочку потребительского кредита.

Кроме того, сохранились следующие нормы с 1-го чтения:

  • освобождение физлиц от уплаты ЕСВ до 31 мая;
  • мораторий на проведение документальных и фактических проверок;
  • продление упрощенной процедуры капитализации банков.

В соответствии нормами принятого закона, НБУ получил право устанавливать для отдельных банков и юридических лиц, которые намерены осуществлять банковскую деятельность, дифференцированный минимальный размер уставного капитала, но не ниже 200 млн грн.

Пресс-служба Нацбанка уже заявила, что регулятор поддерживает решение Верховной Рады уменьшить требование к минимальному размеру уставного капитала с 500 млн грн до 200 млн грн.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«Разрешите нам снова работать»: в Одессе протестовали автоперевозчики

Сегодня, 13 мая, возле Одесской облгосадминистрации митинговали автоперевозчики. Люди просят разрешить им работать в условиях смягчения карантина — вернуть на маршруты пригородный и областной транспорт.

Как передает Odessa.online, под стенами ОГА митингующие выстроили около десятка пригородных маршрутных такси и автобусов. Всего собралось около сотни участников.

Участники акции говорят, что из-за затянувшегося карантина они несут большие убытки и уже практически остались без средств к существованию. При этом, по их словам, на междугородних маршрутах работают нелегальные автоперевозчики, которых никто не контролирует. Так называемые «черные» перевозчики возят людей без соблюдения норм карантина.

«Мы готовы выдавать людям маски, только разрешите нам снова работать», — призывают митингующие.

Одесские водители намерены направить ноту в Кабмин и Мининфраструктуры. В заявлении, в частности говорится, что транспортники обязуются добросовестно соблюдать ограничения и санитарные требования. Также водители заявили, что если на этой неделе вопрос не решат, они перейдут к акциям протеста.

Отметим, что автоперевозчики сегодня митингуют и в Киеве. Люди сетуют на то, что из-за отсутствия работы в период карантина им нечем кормить свои семьи.

Добавим, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, общественный транспорт в стране будет запущен не ранее начала третьего этапа постепенного выхода из карантина. Это будет сделано с соблюдением всех санитарных, эпидемиологических и гигиенических правил. Вначале в Украине начнут запускать пригородный транспорт, дальше междугородний транспорт и только в конце — метрополитен.

Фото: Odessa.online

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесский губернатор не смог ответить на вопрос журналистов и позвал на помощь Нацгвардию

Губернатор Одесской области Максим Куцый во время общения с журналистами отказался отвечать на вопросы о «скорых», хотел остановить видеосъемку и удалить запись, попытался сделать это сам, а потом и вовсе вызвал Нацгвардию.

Об этом сообщили СМИ, уточняя, что неоднозначную реакцию Куцего вызвал вопрос журналистки о неукомплектованных каретах скорой помощи, которые до сих пор стоят на автобазе санитарного транспорта. Они, отметим, были закуплены на сумму 30 миллионов гривен.

Этот вопрос главе Одесской ОГА задала журналистка программы «Секретные материалы» телеканала «1+1».

Так, Максим Куцый сперва попросил остановить видеозапись и удалить ее, после чего вызвал в кабинет сотрудников Нацгвардии. Последние должны были выпроводить журналистов, которые якобы задают провокационные вопросы. С приходом гвардейцев выяснилось, что в кабинете губернатора и вовсе нельзя находиться посторонним, так как это «режимный объект».

В ролике присутствуют признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 171 УК Украины — «препятствование законной профессиональной деятельности журналиста».

Напомним, вчера, 12 мая, стало известно об увольнении заместителя губернатора Одесской ОГА Виталия Свичинского.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе злоумышленники похитили мужчину и требовали 400 тысяч долларов криптовалютой

12 мая в Одессе арестовали злоумышленников, которые похитили в Киеве бизнесмена и привезли его в Одессу. Они трое суток удерживали заложника, вымогая у него перевода денег и переписи на них имущества.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Одесской области.

Как сообщили в полиции, двое участников преступной группы выманили 37-летнего мужчину на встречу, а затем, угрожая физической расправой, заставили подписать долговую расписку. В ней он должен был отдать более двухсот тысяч долларов США. В последствии мужчина отказался платить деньги и его перевезли в Одессу к третьему сообщнику, где к существующему долгу прибавили еще 200 тыс. долларов, а также заставили написать расписку на все имущество.

«В течение трех дней подозреваемые силой удерживали мужчину, угрожая убить не только его, но и всех членов семьи. Наконец пострадавший сделал несколько операций по переводу части денег со своего крипто-аккаунта на аккаунт вымогателей», – говорится в сообщении.

Во время последней попытки завладеть чужими деньгами злоумышленников задержали оперативники управления уголовного розыска ГУНП и Шевченковского отделения полиции Одессы.

Похитители родом из Днепропетровской и Донецкой областей, временно проживающие в Одессе, в возрасте от 28-ми до 31 года.

Правоохранители квалифицировали событие по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

В качестве меры пресечения суд избрал одному из фигурантов содержание под стражей, а его сообщникам — домашний арест.

Досудебное расследование продолжается.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM