Архив за день: 08.08.2020

Стало известно, как хранится селитра на складах в порту «Южный»

Нитрат аммония в порту города Южный Одесской области хранят под открытым небом, расфасованным в мешки биг-бэги. В Администрации морских портов Украины сообщали, что такой способ хранения безопасен.

Такой вывод можно сделать на основании фото, опубликованных порталом dsnews 7 августа.

На снимках видно, что расфасованная в мешки биг-бэги селитра хранится на причалах порта под открытым небом. Накануне Администрация морского порта Южный, которую возглавляет Максим Широков, сообщала, что в биг-бэгах в порту стоит 9,6 тыс. тонн аммиачной селитры.

«В таком случае она не является взрывоопасной, что гарантирует соблюдение всех технологических требований», – заявили в АМПУ, отметив, что опасность представляет только перегрузка селитры навалом.

Согласно пункту 7.1.1. приказа Минюста Украины от 2009 года «Об утверждении правил охраны труда при переработке и хранении аммиачной селитры», склады или складские комплексы для хранения аммиачной селитры должны быть построены по типичным проектам. Хранение аммиачной селитры насыпью во временных неприспособленных складах или на открытых площадках не допускается.

Журналисты заметили, что селитру в порту Южного складируют недалеко от железнодорожных путей, где регулярно возят другое взрывоопасное вещество – карбамид. СМИ пришло к выводу, что это «повышает взрывоопасность объекта».

Недавно в порту Южного начал работать противопожарный буксир «Витязь» 1985 года выпуска, принадлежащий фирме «Аксон Шиппинг», за которой, по данным СМИ, стоит сын уволенного директора Одесского припортового завода Сергея Назаренко.

Напомним, в порту Бейрута, где 4 августа произошел мощный взрыв, было втрое меньше нитрата аммония. По предварительной информации, взрыв на складе аммиачной селитры произошел после пожара, вызванного сварочными работами.

По данным Reuters, власти Ливана игнорировали предложения таможни о реэкспорте или продаже 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной с судна Rhosus (судно принадлежало Игорю Гречушкину) в порту Бейрута. Как рассказал собеседник агентства, команда инспекторов предупредила, что если селитру не вывезти, «на воздух может взлететь весь Бейрут».

Жертвами взрыва, сообщает Al Jazeera, стали более 150 человек, еще около 5 тыс. ранены и десятки пропали без вести.

В близлежащих к порту районах столицы Ливана повреждены или разрушены многие здания. Агентство Reuters писало со ссылкой на очевидцев, что взрыв был такой силы, что его ощутили даже жители столицы Кипра Никосии, которая находится почти в 200 км от Бейрута. Телеканал Al Jazeera сообщил, что взрывной волной автомобили забросило на крышу завода примерно в три этажа.

Губернатор ливанской столицы Марван Аббуд рассказал, что в результате взрыва без крова осталось до 300 тыс. человек. Он оценил ущерб от происшествия в $3–5 млрд.

6 августа премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил проверить, в каких условиях в Украине хранят аммиачную селитру.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Анатолий Артеменко: «Из-за массы нововведений во время выборов не избежать большой путаницы»

15 июля нардепы приняли изменения в Избирательный кодекс, которые существенно меняют правила избрания депутатов на местах. Согласно постановлению №3809, 25 октября 2020 назначено днем ​​очередных местных выборов. Выбирать будут депутатов местных, сельских, поселковых советов, а также городских голов.

В этом году, с 1 января, вступил в силу новый Избирательный кодекс, поэтому местные выборы состоятся по новым правилам. Так депутатов на местах будем выбирать по двум системам: партийная пропорциональная система и открытые избирательные списки, а также мажоритарная.

Депутат Одесского областного совета Анатолий Артеменко рассказал «Деловой Одессе» о том, какие сложности, вероятно, возникнут во время выборов и чем они обусловлены.

«Как мы все знаем, завершается реформа децентрализации:и из 490 районов осталось 136. Наверное, впервые так совпало, что очередные местные выборы назначаются вместе с первыми местными выборами и еще будут проводиться по новым избирательным системам.

Времени до выборов осталось мало. В Избирательный кодекс внесено значительное количество нововведений — как для кандидатов так и для избирателей. По моему мнению, территориальным и участковым избирательным комиссиям придется сложно, ведь именно на них возложена подготовка и проведение выборов на местах.

В бюллетене возникнет очень большая путаница. Ведь отныне избиратель голосует дважды за партию, а рядом ставит цифру за кандидата из этой политической силы. Также установлено соблюдение гендерной квоты, а именно среди каждых пяти кандидатов должно быть два человека противоположного пола, по формуле 2 + 3, два представителя одного пола, три — другой. Также, одним из нововведений является то, что украинцы смогут голосовать не по месту регистрации: избиратель сам сможет выбирать себе местную власть. До 9 сентября желающие могут изменить место голосования онлайн — для этого нужна электронная цифровая подпись», — напомнил Анатолий Артеменко.

Уточним, для того, чтобы изменить избирательный адрес, нужно подать заявление через личный кабинет избирателя и подгрузить один из следующих документов:

  • справку ВПЛ;
  • договор аренды жилья;
  • документ о праве собственности на жилье;
  • документ, который удостоверяет осуществление избирателем предпринимательской деятельности по определенному адресу;
  • документ, удостоверяющий пребывание в браке или в родственных отношениях с лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу;
  • документ, который удостоверяет осуществление избирателем уходу за лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу.

Идентификация и подпись заявления осуществляются с помощью электронной подписи. Кроме того, указанный избирательная адрес будет определен как постоянный и не подлежит повторной смене в течение следующих 6 месяцев.

«Общаясь с коллегами и избирателями на округе, я понимаю, что таких проблемных вопросов немало. Поэтому, по моему мнению, нужно, чтобы областная государственная администрация совместно с подготовленными специалистами организовали и провели разъяснительную работу в Одесской области по избирательному процесса, в связи с новыми изменениями Избирательного кодекса Украины», — подчеркнул Артеменко.

 

 

Добавим, ранее Избирательным кодексом было предусмотрено, что система открытых партийных списков действует на выборах областных и городских советов в городах с количеством избирателей 90 тысяч человек, тогда как депутатов сельских, поселковых, районных в городах и городских советов в населенных пунктах с количеством избирателей до 90 тысяч человек избирают по мажоритарной системе (при этом в одном округе можно выбрать не одного депутата, а от двух до четырех).

Новый закон распространяет систему открытых списков на районные, районные в городах советы и на города, села и поселка с числом избирателей от 10 тысяч. Это означает, что в таких общинах не будет возможности для самовыдвижения кандидатов.

Право на участие в распределении депутатских мандатов получат только те местные организации партий, которые преодолеют 5-процентный избирательный барьер в рамках единого многомандатного округа.

Нардепы также позволили ЦИК применять инновационные технологии в избирательном процессе, в частности в форме:

— голосования избирателей на избирательном участке с помощью технических средств и программных средств (машинное голосование);

— проведение подсчета голосов с помощью технических средств для электронного подсчета голосов;

— составление протоколов о подсчете голосов, итоги и результаты голосования с использованием информационно-аналитической системы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Ресторатор из Одессы Алекс Купер отреагировал на обвинения супруги

Одесский ресторатор Алекс Купер прокомментировал обвинения своей жены, фудблогера Алисы Купер.

Накануне Алиса опубликовала у себя в Facebook пост о том, что разводится с мужем. Она также утверждала, что Купер хочет отобрать у нее ребенка, бизнес и имя.

Ресторатор высказался о разводе и обвинениях жены, опубликовав в Facebook хронологию событий.

Он также заявил, что не намерен забирать у матери их общего сына Куприяна:

«Напишу один раз, прошу считать это моим официальным заявлением. Больше комментировать ситуацию со своим разводом я не буду и прошу вас не комментировать, моя цель не дискуссию устроить. Еще никогда в своей жизни я не был так уверен и спокоен. Я ничего плохого не сделал и мне нечего стыдится. Я хочу воспитывать своего ребенка, не забирая его у матери», — отметил он.

Он также отметил, что Алиса шантажирует его и угрожает:

«Угрожать и шантажировать меня не выйдет. Моя цель простая, я хочу добиться законного права видеться с ребенком, воспитывать и содержать его. Это первое и самое важное для меня», — пишет Купер.

Напомним, Алекс Купер — успешный одесский ресторатор, которому принадлежат рестораны Молодость Одесса, Givi to Me, Пышечная, OdessaFoodMarket, Любимая тебе брать, Тихий Летний, KyivFoodMarket и Молодость Киев.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе перекрыли движение на перекрестке Пастера и Старопортофранковской

С 8 по 31 августа будут ремонтировать теплотрассу в районе перекрестка улиц Пастера и Старопортофранковской. Поэтому часть автобусных маршрутов пойдет в объезд. Ремонт продлится до конца лета.

Об этом сообщает «Пассажирский транспорт».

С 8 по 31 августа все движение, которое идет вверх от Пересыпских мостов по Херсонскому спуску на улицу Пастера, будет перекрыто. Городской департамент транспорта предлагает два пути объезда — либо «влево», через спуск Маринеско с подъемом на улицу Софиевскую, либо «вправо», через Балковскую и Скидановский спуск с подъемом на Старопортофранковскую.

Соответственно, меняются трассы некоторых автобусных маршрутов.

Автобусы № 105, 111, 117, 121, 145, 146, 242 с улицы Атамана Головатого пойдут вверх по спуску Маринеско, Софиевской, Преображенской и далее по маршрутам.

Автобусный маршрут №117 при движении в сторону Слободки — от Пастера пойдет в переулок Сеченова и через Новосельского вниз на Ольгиевский спуск и далее по маршруту.

Автобусные маршруты №168, 240, 250 с улицы Атамана Головатого будут сворачивать на Балковскую, затем через перекресток с Ольгиевским спуском — на Скидановскую, Скидановский спуск, Манежную, Ольгиевскую — Старопортофранковсую и далее по маршрутам.

Отметим, теплотрассу в начале улицы Пастера будут ремонтировать снова — в районе от дома по Пастера, 1 до дома по Пастера, 3, на перекрестке со Старопортофранковской после относительно недавнего ремонта.

Также с завтрашнего дня снова открывается движение автобусов по отремонтированному спуску Маринеско.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Девушка-волонтер из Одессы, на которую напала собака, до сих пор в реанимации: помощь актуальна

Одесская зоозащитница Диана Колычева болше недели находится в реанимации. Ее успешно прооперировали, но из-за больших кровопотерь у девушки очень низкий гемоглобин.

Об этом сообщает одесская зоозащитница Юлия Джулиан на своей странице в Facebook.

«Диану прооперировали, удалили некрозные участки тканей. Операция прошла успешно. Очень низкий гемоглобин из-за больших кровопотерь. От 45 единиц удалось поднять до 80 благодаря переливанию крови. Вчера благодаря всем, кто поехал сдать кровь, есть необходимый запас на понедельник — будут переливать снова. ПО ПРЕЖНЕМУ НУЖНЫ ДОНОРЫ, ГРУППА 3+», — проинформировала зоозащитница.

Напомним, 1 августа известная в Одессе зоозащитница Диана Колычева пострадала от нападения собаки и попала в реанимацию с тяжелыми ранами.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области рухнул лифт, в котором находился 10-летний ребенок

8 августа в 7:16 в службу спасения «101» поступило сообщение, что в жилом девятиэтажном доме в Черноморске на улице Виталия Шума, 6 оборвался лифт.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Одесской области.

Как выяснилось, лифт рухнул с 3 на 1 этаж. На место прибыли спасатели. Чтобы принудительно открыть двери подъемника, им пришлось воспользоваться специальным инструментом. 10-летнего ребенка передали родителям.

Причины происшествия выясняются.

От ГСЧС привлекались одна единица техники и пять человек личного состава.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM