Архив за день: 24.09.2020

Подсчитали «выживших»: Одесская область попала в ТОП-5 регионов с концентрацией крупных налогоплательщиков

Аналитики онлайн-сервиса проверки компаний YouControl проверили данные о крупных плательщиках, опубликованных Государственной фискальной службой Украины (ГФСУ) в январе и определили, что не все из них «дожили» до сентября.

По данным аналитиков, из тех компаний, которые сейчас активными, то есть не находятся в процессе прекращения, наибольшее количество зарегистрировано в Киеве — 732 юрлица, передает издание «Избирком».

С большим отрывом как столицы, так и от третьего места, идет Днепропетровская область, которая является местом прописки 141 юрлица. «Бронза» досталась Киевской области с 86 юрлицами. Пятерку замыкают Одесская и Львовская области с 71 и 66 компаниями соответственно. Стоит также заметить, что 15 юрлиц из списка крупных налогоплательщиков являются филиалами «Укрзализныци» или иностранных компаний.

Около четверти крупных плательщиков работают в области оптовой торговли (405 юрлиц), которая является одной из наиболее прибыльных по финансовым данным 2019 года. В четыре раза меньше, а именно 115 юрлиц в энергетической отрасли также является логическим, учитывая монополизацию этого сегмента.

Далее в списке наиболее популярных видов деятельности идут розничная торговля и производство продуктов питания с примерно одинаковым количеством: 87 и 82 юрлица соответственно. Среди наименее популярных — по одному представителю в списке — есть юрлица из таких отраслей, как азартные игры, ветеринарная деятельность, искусство, научная деятельность, госуправление, текстильная промышленность.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе стартовал фестиваль, объединивший писателей, музыкантов и художников

23 сентября в одесском Доме ученых открыли VI Международный литературный фестиваль.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Ведущий Андрей Хаецкий сообщил, что в этом году из-за карантинных ограничений фестиваль проходит в двух форматах: офлайн и онлайн. За онлайн-мероприятиями можно будет наблюдать на сайте фестиваля и странице в Facebook.

В рамках открытия фестиваля состоялись прямые включения по видеосвязи организаторов Ульриха Шлайбера и Ганса Рупрехта.

Литовский писатель Томас Венцлова в своем приветственном слове рассказал о проведенном в Одессе детстве, роли писателя в современном обществе и отметил, что очень ценит одесскую литературную школу.

На открытии фестиваля был представлен музыкальный проект поэта Дмитрия Лазуткина и музыканта Бориса Севастьянова группы «Артерия», которые презентовали сборник из 12 поэтических песен в сопровождении джазовой музыки.

В течение недели на разных площадках города пройдут творческие встречи с читателями, лекции писателей из разных стран, а также концерты и дискуссии.

Фестиваль продлится до 27 сентября 2020 года.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесский политик о новом бюджете: все программы здравоохранения должны быть неприкасаемы

Постановление Кабинета Министров Украины предлагает перераспределить 14,5 млн грн, которые не были расходованы на программы профилактики ВИЧ среди представителей групп повышенного риска инфицирования и ухода и поддержки людей, которые живут с ВИЧ.

Эти деньги собираются перенаправить на покупку лабораторного оборудования для клиник, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщает ЗНАЮТЬ ВСІ.

При этом совсем недавно, уже в разгар эпидемии, наибольшую сумму из фонда по противодействию Covid-19, а это около 35 млрд гривен, выделили на ремонт дорог.

«Когда начали обсуждать бюджет будущего года, сначала забрали деньги из фонда Covid. Потом, формируя бюджет, начали говорить «надо отбирать» у кого-то. Туда попали не только программы по заболеваниям. Туда попала и система образования, о которой сегодня говорят, что, «надо поискать где-то деньги» и в то же время у образования забирают. Много очень серьезных социальных сфер страдает», — рассказала в эфире телеканала «НАШ» Народный депутат Украины VII созыва Светлана Фабрикант, — Мы так долго жили в системе, где две беды, дураки и дороги, что еще бы полгода мы пожили. Но, не забирали деньги у больных. Кроме ВИЧ, есть еще орфанные заболевания, которые отодвигаются на второй план».

В то же время коронавирус забирает жизни здесь и сейчас. В стране — экономические проблемы. Где же искать необходимые средства, не обделяя при этом и так забытые властью медицину, образование, социальную сферу? При этом забывается почему-то обещание нынешней власти сократить расходы на содержание аппарата.

«Содержание того же офиса президента выросло в разы. Давайте оттуда возьмем. Не надо забирать у медицины. Нам обещали (сокращение расходов власти), но этого пока не происходит. Обещанного три года ждут и, видимо, нам придётся эти три года подождать. Я категорически утверждаю, что социальная политика и все вопросы и программы здравоохранения должны быть неприкасаемы, а, наоборот, должно расти финансирование. У нас полным-полно бюджетных программ, в которых чиновники сегодня могут поделиться. Они и так себя неплохо чувствуют», — заявила Фабрикант.

В Одесской области мужчина выращивал коноплю на островной даче (ФОТО)

В Одесской области на острове Анкудинов, который находится посреди Дуная, обнаружили плантацию конопли. Выращивал её на даче, которая находится на острове посреди Дуная, 45-летний житель Вилково.

Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Реализуя оперативную информацию, пограничники Измаильского отряда и отряда Морской охраны, при силовой поддержке спецподразделения провели проверку на острове Анкудинов, что находится посреди вод Дуная и является часть биосферного заповедника. Выяснилось, что на своей островной даче 45-летний житель города Вилково обрабатывал и культивировал посевы конопли, которые скрывал среди других растений.

 

В ходе обыска на участке и в доме обнаружили более 50 кустов конопли и 200 граммов марихуаны.

По факту уголовного преступления охранники государственной границы сообщили в Килийское отделение Нацполиции, совместно с которыми под процессуальным руководством Измаильского городской прокуратуры провели обыски на территории и в доме.

По данному факту начато уголовное производство. Мужчину задержали в установленном порядке. Растения изъяты для дальнейшей экспертизы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За минувшие сутки в Одесской области зарегистрировали 179 новых случаев COVID-19

Заболели 99 одесситов и 80 жителей районов области.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

Так, по данным на 24 сентября, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находится 221 пациент с COVID-19. Из них 170 человек пребывают в состоянии средней тяжести, 51 пациент — в тяжелом состоянии. Еще пять детей с COVID-19 находятся на лечении в детской городской клинической больнице №3.

За прошедшие сутки в инфекционную больницу поступили 11 человек с подозрением на COVID-19.

По состоянию на 24 сентября в Одесской области зарегистрированы 12 308 случаев COVID-19. Из них 5 040 человек — жители Одессы.

К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 2064 случая выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 2 904 одессита.

В Украине за последние сутки выявили 3372 новых случая инфицирования COVID-19.

Добавим, в Украине за последние сутки от коронавируса выздоровели 1 788 человек, что является самым высоким суточным показателем количества выздоровевших в стране с начала пандемии. Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

«Выздоровели (за последние сутки) 1 788 пациентов. За весь период пандемии такого количества выздоровевших у нас еще не было», – сказал Степанов.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Украинцев освободили от уплаты пенсионного сбора при первой покупке жилья

Кабмин определил порядок освобождения от уплаты пенсионного сбора во время первого приобретения или получение жилья.

Такое решение приняло правительство на заседании 23 сентября, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

«Украинцы должны получить возможность покупать жилье по доступным ценам. Сегодняшним решением правительство определило порядок освобождения от уплаты пенсионного сбора граждан, которые приобретают жилье впервые или находятся в очереди на получение жилья», – отметил глава правительства.

Во время заседания Кабмина 23 сентября он подчеркнул, что это решение является частью задачи, поставленной президентом Владимиром Зеленским о доступном жилье для украинских семей.

«Мы активно работаем над снижением ипотечных ставок кредитования на покупку жилья. Уже есть предложения, как и обещал президент, 10% и меньше для ипотеки», – добавил Шмыгаль.

Добавим, в августе Владимир Зеленский объявил о старте приоритетной государственной программы, предлагающей украинцам ипотеку под 10% годовых.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

На кресло мэра Одессы претендуют уже семь кандидатов

Одесская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала уже семь кандидатов на должность городского головы Одессы.

Соответствующие постановления опубликованы на сайте Одесского горсовета.

Так, среди кандидатов действующий мэр Геннадий Труханов (от партии «Доверяй делам»), шоумен Олег Филимонов (от партии «Слуга народа») и бывший заместитель главы Одесской облгосадминистрации Сергей Калинчук (от партии «За майбутнє»).

В качества самовыдвиженцев на выборы мэра Одессы идут активист Михаил Кузаконь, блогер Станислав Домбровский, бывший депутат Одесского облсовета, сын экс-мэра Теплодара Юрий Печерский, а также представитель «Союза левых сил» и один из лидеров движения «Куликово поле» Морис Ибрагим.

Кто еще планирует баллотироваться:

Наталья Делиева (партия «Голос») – общественный деятель, руководительница ОО «Ассоциация женщин Украины «Дия»,

Петр Обухов (партия «Европейская солидарность») – общественный активист и предприниматель в сфере ІТ,

Эдуард Гурвиц (партия «Блок Эдуарда Гурвица») – дважды мэр Одессы в 1994 – 1998 и 2005 – 2010 годах,

Николай Скорик (партия «Оппозиционная платформа – За жизнь») – действующий народный депутат от этой же партии, бывший председатель Одесской ОГА (в 2013 – 2014 годах),

Евгений Червоненко (самовыдвижение) – экс-министр транспорта, бывший нардеп, один из ближайших соратников третьего президента Виктора Ющенко,

Сергей Кивалов («Украинская морская партия Сергея Кивалова») – экс-нардеп 6 созывов, Президент Национального университета «Одесская юридическая академия», Международного гуманитарного университета,

Дмитрий Голубов («Интернет партия Украины») – украинский хакер и политик, председатель партии, которая всегда выдвигает на выборах Дарта Вейдера, экс-нардеп от БПП.

Отметим, ряд кандидатов также подали свои документы на должность мэра, но ЦИК не успел их зарегистрировать.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM