Архив за день: 30.09.2020

Доходы украинцев значительно сократились — Госстат

Во втором квартале реальные доходы граждан Украины сократились на 7,3% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Об этом свидетельствует отчет Государственной службы статистики.

По данным госслужбы, доходная часть населения в апреле-июне этого года составила 867,5 млрд грн, а расходная – 865,6 млрд грн. Из этого следует, что прирост сбережений достиг 1,9 млрд грн.

В то же время располагаемый доход в расчете на одного человека составлял 15 566 грн, что на 779 грн меньше, чем годом ранее – 16 345 грн.

Стоит отметить, что украинские домохозяйства тратят на продовольственные товары и питание вне дома почти половину расходов – 48,1%, или 4,3 тыс. грн, общая сумма которых в среднем составляет 8,95 тыс. грн в месяц. Расходы на продукты питания, а также коммунальные платежи и услуги составили 60,3% от общей суммы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе американский военно-транспортный самолет совершил аварийную посадку

30 сентября в международном аэропорту Одесса приземлился военно-транспортный самолет США С-130 Hercules. Он совершил аварийную посадку.

Об этом сообщают СМИ.

Самолет вылетел в Одессу с американской базы Рамштайн в Германии. В полете у него отказал один из четырех двигателей.

Экипажу удалось посадить самолет. Специалисты занимаются устранением проблемы.

Другие детали пока не сообщаются.

В аэропорту Одессы и в ВВС США пока не прокомментировали инцидент.

Отмечается, что год назад, 6 июня 2019 года, именно этот самолет участвовал в реконструкции операции «Оверлорд» — торжествах по случаю юбилея высадки десанта союзников в Нормандии 6 июня 1944 г.

Фото dumskaya.net

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Светлана Фабрикант: у людей уже нет доверия к центральной власти

В конце октября в Украине состоятся местные выборы, а значит, у гражданского общества будет очередная попытка избрать власть, работающую на благо украинцев.

Непрофессионализм команды президента и неготовность нынешних политиков и чиновников эффективно управлять государством особенно заметны на фоне пандемии коронавируса и начавшегося экономического кризиса. В это нелегкое время местное самоуправление осталось единственной дееспособной шестеренкой в сложном государственном механизме. Ни центральная, ни исполнительная власть не взяли на себя ответственность, которую взвалили на себя мэры городов-миллионников и руководители объединенных территориальных громад.

Даже в непростых условиях нынешних реалий практически любая задача государственного и регионального развития решаема. Но, решаемы они при определенном условии: за решение должны браться профессионалы. Об этом на встрече с избирателями Киевского района говорила Светлана Фабрикант, кандидат в одесский областной совет от партии «Доверяй делам».

«Сегодня в менеджменте Украины каждый живет своей жизнью. Нет связи между городом и областью, между областью и центром. У людей уже окончательно нет доверия к центральной власти, но есть доверие к власти местной. Одесситы, как и все украинцы, устали от политических скандалов, усугубляющегося кризиса и войны, одесситы хотят порядка, благополучия и стабильности, — заявила Фабрикант, — Тем, кто определяет политику центра пора понять — хватит радеть за квотные принципы и политическую целесообразность при назначении на те или иные должности. Основной критерий – профессионализм! Именно на местных выборах 25 октября в масштабах города, села, громады, мы делаем к этому первый шаг — поддерживаем тех, кто делами доказал свою способность эффективно управлять громадами».

Одесский суд снова продлил Стерненко ночной домашний арест

29 сентября Приморский районный суд Одессы отправил бывшего лидера одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко под ночной домашний арест на 60 суток.

Об этом он написал в Facebook.

«Суд дал мне снова ночной домашний арест в г. Киеве. Следующее заседание назначили на 09.10 11:00».

Так, для активиста будут действовать ограничения с 21:00 до 06:00 утра следующего дня. Кроме того, он должен прибывать по требованию в суд, сообщать об изменении места жительства, работы и тому подобное.

Отметим, перед заседанием Стерненко был уверен, что его отправят в СИЗО. Об этом он неоднократно упоминал в социальных сетях.

Напомним, 15 июня 2020 года Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения Стерненко. Его отправили под круглосуточный домашний арест на 60 суток. Уже в начале сентября дело передали в Приморский суд Одессы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Компания «Гефест» приступит к реконструкции сквера Королева

Строительная компания «Гефест» подготовила Одессе очередной подарок. В этот раз, горожане получат обновленный Сквер Королева, расположенный на улице Левитана. Сквер получил свое название в честь знаменитого авиаконструктора Сергея Королева.

Долгое время парковая зона находилась в запущенном состоянии. Специалисты компании разработали современный проект реконструкции Сквера площадью 2,05 Га и уже приступили к первому этапу строительных работ.

Вход в Сквер будет располагаться со стороны улицы Левитана, и прилегающее к нему пространство будут оформлены в одном стиле.

На территории общественного пространства площадью 4155 тысяч квадратных метров тротуарные дорожки будут полностью выложены плиткой. Специалисты установят малые архитектурные формы. На смену старым и поломанным придут новые и современные.

Парк также планируют озеленить – высадят около 12671 метров квадратных зеленых насаждений. В порядок приведут и освещение.

Кроме того, в рамках благоустройства территории, в Сквере разместят детскую и спортивную площадки, появятся велодорожки с велопарковками, установят 72 скамейки для отдыха в парковой зоне, для хозяев четвероногих друзей установят дог-боксы, а поддерживать чистоту помогут 66 новых урн для мусора.

«Эта парковая зона давно нуждалась в реконструкции. Тем более, что этот Сквер — единственный в этом микрорайоне, который пользуется популярностью у местных жителей. Мы разработали проект, чтобы он был максимально комфортным для одесситов. Это подарок городу от нашей строительной компании. Все расходы по реконструкции Сквера «Гефест» берет на себя», — отметил исполнительный директор СК «Гефест» Василис Бумбурас.

Отметим, что СК «Гефест» — лидер среди других строительных компаний города по реализации инфраструктурных социальных проектов.

«В 2018 году «Гефест» подарил Одессе Греческий парк на Приморском бульваре. До этого наша компания провела реконструкцию Сквера на 9-ой Станции Б.Фонтана с композицией «Похищение Европы», Сквера Шклярука, Сквера героев-летчиков на 5-ой Станции Б.Фонтана», — добавил Президент СК «Гефест» Пантелеймон Бумбурас.

Проблемы Куяльника: Сергей Калинчук взялся за спасение уникального курорта

Кандидат в Мэры Одессы Сергей Калинчук провел рабочую встречу с ректором Одесского экологического университета.

Украинское «Мертвое море», уникальный курорт, аналогов которому трудно найти в мире, знаменитый своими лечебными свойствами лиман страдает от пересыхания, от чего становится еще солонее. В середине сентября Одесу посетил лидер партии «За Майбутнє» Игорь Палица. Проблема Куяльницкого лимана беспокоит его еще со времен его губернаторства в Одесской области. Несколько недель назад Игорь Палица выяснил масштаб проблемы и возможные пути решения. Одесская команда «За Майбутнє» во главе с Сергеем Калинчуком уже составила план и начала действовать.

«Мы разработали план, привлекли лучших специалистов нашей страны. Времени на раскачку у нас нет. Это проблема не сегодняшнего дня, эта проблема существует уже более 10 лет. И это связано с многими факторами, в том числе и с бесхозяйственной деятельностью наших органов власти, которые позволили разрушить русло реки Большой Куяльник. В 2014 году, пребывая на посту губернатора, Игорь Палица нашел деньги и проложил трубопровод, по которому подавалась вода из Черного Моря в лиман. На это тогда потратили 23 миллиона, при том, что областной бюджет был почти пустой. Но он нашел средства. Морская вода тогда помогла проблемам лимана, но окончательно решить вопрос можно только строительством новой очистной станции», — отметил Сергей Калинчук.

Кандидат в мэры Одессы Сергей Калинчук вместе с ректором одесского экологического университета озвучили четкий план двух комплексов работ. Это комплекс доочистки, а потом комплекс технических сооружений, которые подадут воду уже непосредственно в лиман.

Если мы сделаем очистные сооружения и перекинем воду на Куяльницкий лиман, кроме всего прочего таким образом мы разгрузим и Хаджибеевский лиман и на какое-то время стабилизируем дамбу. Мы можем понизить уровень Хаджибеевского лимана и тогда появятся достаточные условия для реконструкции Хаджибеевской дамбы.

Как говорят специалисты, ситуация серьезная. Мы рискуем потерять курорт мирового значения. В этом году уровень воды в водоеме упал на полметра. А пополняется лиман из 2х основных источников — моря и реки Большой Куяльник. Однако, незаконные гидротехнические сооружения на реке забирают около 70% всей пресной воды и к лиману не поступает достаточное количество. Кроме недостатка качественной пресной воды в лимане, существует проблема выброса частично очищенных вод СБО «Северная» в Хаджибеевский лиман и Одесский залив.

Ректор Одесского Экологического университета Сергей Степаненко подчеркнул:

«Эти частично очищенные воды проходят через  дополнительные процедуры очистки, доводятся до 1го класса по качеству воды и эту воду мы можем подавать в куяльницкий лиман и не просто его наполнять и повышать уровень, а мы его будем оздоравливать и будет действительно качественно чистая вода. Вопрос, связанный со сбросом в одесский залив тогда уже, не будет стоять, потому что эту воду можно будет пить».

На сегодня существует также вопрос учета воды, поступающей к лиману. Зная проблему экологов, команда «За Майбутнє» подарила Одесскому экологическому университету ультразвуковой прибор учета воды.

Кандидат на пост одесского городского головы от партии «За Майбутнє» Сергей Калинчук также отметил, что проект необходимо реализовать в кратчайшие сроки, чтобы не допустить экологической катастрофы:

«Сегодня мы наблюдаем катастрофическую ситуацию с нашим курортом, потому что при норме солей в куяльнике где-то 170-190 для того, чтобы грязь имела лечебные свойства, и чтобы она была живой, на сегодняшний день она составляет 390 гр. на литр. Это катастрофа для здравницы, которая известна во всем мире своими лечебными свойствами. Мы ее просто потерям. Времени мало. Разработка проекта уже на финальной стадии, нам необходимо приступать как можно скорее. Иначе через полтора года уникальный водоем будет «законсервирован» и не доступен для лечебных целей на ближайшие 10 лет.

Такие проекты обычно достаточно долгосрочные. Но вместе с передовыми экологами и Инфоксводоканалом команда «За Майбутнє» дает себе на реализацию проекта полтора года, чтобы следующей зимой вода из нового очистного сооружения начала поступать в Куяльник».

«Труханов боится проиграть» — Сергей Кивалов прокомментировал отказ в регистрации кандидатов УМП

Сергей Кивалов прокомментировал решение Одесской городской избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатов, выдвинутых Украинской морской партией.

«Труханов боится проиграть. Он знает цифры реальных, а не написанных на Думской соцопросов, и понимает, что рейтинг его «Доверяй делам» летит к черту.  Только этим объясняется принятое ночью решение  Одесской городской избирательной комиссии об отказе регистрировать кандидатов Украинской морской партии», — заявил Сергей Кивалов.

В заявлении Украинской морской партии говорится о том, что кандидаты этой политсилы подали документы еще 23 сентября, а рассматривать их начали в самый последний момент — 28 сентября в 22.32, то есть когда уже истекали пятые сутки, предусмотернные законодательством. Для сравнения, партия Одесского городского головы «Доверяй делам» подала документы 20 сентября, а уже 21 сентября они были рассмотрены.

«27 сентября Украинская морская партия получила уведомление от горизбиркома, но в нем они сообщали о неточностях и технических ошибках в автобиографичных данных 5-ти кандидатов. Никаких сведений о нарушении гендерной квоты комиссия не заметила. А 28 сентября, когда в комиссию были направлены заявления двух членов Украинской морской партии об отзыве их документов, что позволило бы соблюсти гендерную квоту, комиссия эти заявления не рассмотрела», — говорится в заявлении Украинской морской партии Сергея Кивалова.

Активисты Украинской морской партии видят в дейстиях Одесской городской избирательной комиссии предубежденность, заангажированность и политическую зависимость от партии Одесского городского головы, а также не исключают коррупционную составляющую.

«Одесский горизбирком так откровенно работает на Труханова, что зарегистрировал кандидатами в городские головы даже четырех «клонов» Филимонова – кандидата от Зе-команды,  двух Зеленских и так далее. А вот клона Геннадия Труханова регистрировать отказались. Все эти факты будут изложены в заявлениях Украинской морской партии, направленных в суд, Центральную избирательную комиссию и в правоохранительные органы — в Национальную полицию Украины, Генеральную прокуратуру Украины, СБУ и Государственное бюро расследований», — заявил Сергей Кивалов.

«Украинская морская партия уже  обратилась в ЦИК с заявлением о необходимости срочной замены председателя и секретаря Одесской городской территориальной избирательной комиссии, а также направила заявление в СБУ относительно деятельности должностных лиц Одесской территориальной избирательной комиссии, одна из которых приехала в Одессу на заработки из Киева, а вторая – возглавляет коммунальное учерждение города и подчиняется непосредтвенно мэру Труханову», — говорится в заявлении.