Архив за день: 14.10.2020

Одесса вошла в список городов-лидеров по загрязнению атмосферы

В I полугодии 2020-го список городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы возглавили Мариуполь Донецкой области (комплексный индекс загрязнения – 14,3), Каменское Днепропетровской области (13,1), Одесса (13), Днепр (12,4) и Кривой Рог Днепропетровской области (12).

Суммарно рассматривали 39 городов. В атмосфере определялось содержимое 22 загрязняющих веществ.

После них, согласно данным Центральной геофизической обсерватории (ЦГО) им. Б. Срезневского, идут следующие города:

  • Киев (9,5);
  • Николаев (8,3);
  • Херсон (7,8);
  • Черкассы (7,8);
  • Запорожье (7,7).

«Очень высокий и высокий уровень загрязнения воздуха был обусловлен, по большей части, значительными средними концентрациями формальдегида, диоксида азота, фенола, фтористого водорода, окисла углерода, зависших веществ», – говорится в исследовании ЦГО.

Вместе с тем наименьшую степень загрязнения зафиксировали в таких городах:

  • Горишние Плавни Полтавской области (1,4);
  • Измаил Одесской области (2,8);
  • Светловодске Кировоградской области (2,8);
  • Харьков (3,1);
  • Черновцы (3,3).

Показатель общего уровня загрязнения воздуха в городах Украины в I полугодии 2020-го снизился до «повышенного» – 6,9. В I полугодии 2019-го он составлял 7,1, а в I полугодии 2018-го – 7,6. Если в прошлом году улучшение произошло за счет снижения содержания фенола, то в этом – фтористого водорода.

Согласно данным исследования, в I полугодии 2020-го:

  • средние концентрации формальдегида превышали среднесуточные предельно допустимые концентрации (ПДК) в 2,3 раза;
  • диоксида азота – в 1,5 раза;
  • содержание фенола достигло уровня 1 ПДК.

Отметим, что в Украине экологические проблемы касаются не только атмосферы. Например, недавно министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский спрогнозировал, что до 2050 года в Черном море будет больше пластика, чем рыбы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«Это геноцид украинского народа!»: одесситы активно подписывают письмо с требованием уволить министра Степанова

Украина ежедневно бьет собственные рекорды по количеству новых больных коронавирусом, перейдя отметку в 5000 новых случаев заболевания. И это при том, что еще полгода назад в Одессе, например, был создан антикоронавирусний фонд за счет местных и государственного бюджетов. И куда делись 64 млрд гривен — никому неизвестно.

Но и это не самое страшное. Заболевшие одесситы сегодня просто остаются без помощи. Очереди на КТ и сдачу тестов растут не по дням, а по часам, а результатов иногда приходиться ждать неделями. Тяжело больных людей не принимают в больницы из-за нехватки мест и персонала. Одесситы остаются без медицинской помощи.

Партия «За Майбутнє» собирает подписи под письмом к президенту Владимиру Зеленскому, с требованием уволить министра здравоохранения Максима Степанова, а также открыть уголовные дела в отношении сотрудников министерства. Помимо этого, партия «За Майбутнє» требует развернуть дополнительные госпитальные базы для спасения людей.

Кандидат в мэры Одессы, доктор с 30-летним стажем Сергей Калинчук говорит, что ситуация запущенная, медицинская система проваливается и не справляется с увеличением количества заболевших.

«На сегодняшний день, кроме того, что волонтеры обеспечили средствами защиты медиков, больше ничего не сделано. Ни одна новая лаборатория для ПЦР исследования не была открыта. Мы как делали 800 исследований в день, так и делаем. Ни один компьютерный томограф для ранней верификации осложнений в виде пневмоний, когда еще можно остановить процесс, не был установлен».

Сергей Калинчук, как управленец и врач, хорошо знает как организована система здравоохранения в нашей стране. Он отмечает, что сегодня имея, итак, несовершенную систему, наше профильное министерство просто угробило все, что еще хоть как-то функционировало. Перепрофилирование отделений – это заведомо губительный путь, так как больным с другими, не менее серьезными заболеваниями просто негде будет лечиться.

«Мы не можем бесконечно перепрофилировать койки, нам надо создавать новые госпитальные базы, как это делал весь мир. Мы ведь не открываем ничего нового. Весь мир делал именно это, создавая новые госпитальный базы для того, чтобы можно было локализовать этих пациентов, а не распространять заболевание, помещая этих больных во все больницы города, чтобы инфекция переходила из отделения в отделение. Это абсурд, мы же сами всех перезаражаем. Мы должны лечить людей, спасать, а на деле мы, по вине нашего министра, отказываем людям в медицинском обслуживании. Это геноцид украинского народа!»

Всего за пару дней только по Одессе в палатках партии уже собрано десятки тысяч подписей под письмом с требованием уволить министра здравоохранения Степанова. Люди, которые подходят в палатки и ставят свои подписи, говорят, что министр явно не на своем месте, он усугубил ситуацию с пандемией и теперь она неконтролируемая.

Многие одесситы, которые столкнулись с проблемой сдачи тестов, или лечением в больницах, говорят, что это катастрофа. Попасть в больницу практически невозможно, даже при тяжелых формах пневмоний и других осложнениях. Многие жалуются на огромные суммы, которые приходиться тратить на тесты и КТ, не говоря уже о лекарствах. Ни в одной стране мира жителей не бросили вот так один на один с болезнью, говорят одесситы. Поэтому инициатива партии «За Майбутнє» получила большой резонанс и отклик среди горожан.

Любашевку и Зеленогорскую ОТГ соединила дорога европейского уровня (видео)

В Одесской области готовятся к завершению капитального ремонта участка трассы Т 16-21 «Саврань-Бакша-Заплазы-Любашевка» от Балтской дороги к самой Любашевке. Основная транспортная артерия, которая соединяет Любашевку и Зеленогорскую ОТГ, будет отвечать требованиям европейского уровня.

В проекте ремонта этого участка региональной трассы запланировано создание площадки для весового комплекса. Об этом рассказал председатель Любашевского районного совета Сергей Паровик.

Уже подготовлена к утверждению проектно-сметная документации по капитальному ремонту участка трассы от Балтской дороги до Любашевки в 2021-ом году. В более дешевом варианте на ней можно было бы и сейчас, пока позволяют погодные условия, провести текущий мелкий ремонт покрытия, но он будет не таким качественным, как намеченный капитальный.

«Мы приняли решение: сделать работы основательно. Пусть и не сейчас, а позже – в следующем году, но дорожное полотно от Балтской дороги до Любашевки отремонтировать только капитально. Если это будет сделано, то я буду доволен на все 100% — так как самая основная транспортная артерия между Любашевской и Зеленогорской объединенными территориальными громадами будет отвечать требованиям европейского уровня», — комментирует коллективное решение глава Любашевского райсовета.

Сергей Паровик уверен, что не зависимо от того, кто придет к руководству Подольским районом и объединенными территориальными громадами в результате приближающихся сейчас выборов, отменить решение о проведении работ, которые попадут в программное финансирование и проектно-сметную документацию, будет уже невозможно. Есть добрая воля на их проведение руководством ГП «Служба местных автодорог», возглавляемой Олегом Бахмутовым.

Нет дорог – нет ни сегодняшней жизни, ни развития. Это отлично понимает председатель Любашевского районного совета Сергей Паровик. Решение трудных задач восстановления, а то и прокладки новых дорог, стали частью его повседневной работы. Особенно в летний период, когда асфальтовое полотно укладывать лучше всего и использовать для этого любую возможность.

Так, к селу Гвоздавка Вторая в июне по инициативе Сергея Паровика и депутата Одесского областного совета Анатолия Артеменко при поддержке Службы местных автодорог и подрядной организации «Березовкаагродорстрой» на «убитый» отрезок, протяженностью километр двести метров была направлена спецтехника – фреза, автогрейдеры и катки. За несколько дней рабочие сделали ремонт дорожного покрытия.

Общая стоимость проекта отрезка более четырех километров от Гвоздавки Второй до ранее отремонтированной дороги местного значения в селе Ясеново Второе составила около 11 миллионов гривен. Половина этого участка на данный момент капитально отремонтирована. Деньги собирались в складчину: большую часть выделила Служба местных автомобильных дорог в Одесской области, а недостающие два с половиной миллиона привлекли Сергей Паровик и Анатолий Артеменко.

Такой подход софинансирования дает отличные результаты. «И есть перспектива, что мы в таком же формате в ближайшее время сможем продолжить ремонт и этого участка, и участка от центра села Ясеново Второе до центра села Познанка», — говорит Сергей Паровик.

Отремонтированная часть дорожного полотна в Любашевском районе выглядит действительно современно: ровное покрытие, разметка на полосы движения, указатели населенных пунктов и дорожные знаки. «По новой трассе можно хоть и на низкопрофильных электромобилях передвигаться!» — говорит Сергей Паровик.

Водители легковых машин и пассажирских автобусов свободнее чувствуют себя за рулем, экономится топливо, уменьшается время нахождения пассажиров в пути, благодаря отражателям света и предупреждающим знакам повышена безопасность движения.

«Не все деньгами измеряется. Я и сам вожу автомобиль. Проезжая ежедневно здесь, получаю удовольствие от езды и от мысли о том, что в этот наш современный автобан вложен также мой труд», — отмечает Сергей Паровик.

Много работы сделано на дорогах Любашевского района. Это и дорога Т-16-23 «Ананьев – Троицкое — Березовка», и региональная траса Р-75 «Балта — Кривое озеро», и дороги местного значения: Боково – Ермаковка, Бобрик-2 – Бобрик -1, Владимировка – Солтановка и много других.

За новым покрытием нужен хозяйский глаз – чтобы использовалось лучше да служило подольше. Так как в ряде сел находятся крупные предприятия – элеваторы, территория бывшего Заплажского сахарного завода в Зеленогорском, которая в перспективе может стать площадкою для нового инвестиционного проекта. Все это предполагает почтоянное использование крупнотоннажной техники.

«Поэтому я и предложил, чтобы в проекте ремонта трассы Т 16-21 Саврань-Бакша-Заплазы-Любашевка было обязательно заложено создание площадки для весового комплекса, где грузовые фуры проходят проверку на превышение норм загрузки. Надеюсь, что так по-хозяйски и будет сделано», — делится ближайшими планами Сергей Паровик.

С совершенствованием инфраструктуры связаны также большие планы касательно популяризации Любашевского района как туристической достопримечательности. Здесь стараниями местной власти уже действуют четыре туристических маршрута, есть идеи создать и пятый, и шестой – эколого-этнографические. Реки, свежий воздух, памятники истории и культуры – места здесь просто замечательные!

Историческая победа: сборная Украины по футболу обыграла Испанию

Впервые в истории сборная Украины победила Испанию в Лиге Наций со счетом 1:0. Гол на 76-й минуте забил Виктор Цыганков.

Сборная Украины в четвертом туре группы Лиги Наций одолела команду Испании со счетом 1:0.
Поединок прошел в Киеве на НСК «Олимпийский» во вторник, 13 октября.

На 76-й минуте после паса от Андрея Ярмоленко Виктор Цыганков выбежал один на один с Давидом Де Хеа, и пробил в угол ворот — 1:0. В заключительные минуты сборная Украины сумела выстоять и получить свою вторую победу в турнире.

После четырех туров в группе 4 сборная Украины набрала шесть очков и занимает третью позицию. На первом месте с семью пунктами Испания и вторая Германия, в которой шесть очков. Швейцария с двумя баллами замыкает турнирную таблицу.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Жителей Одессы и пригородов ожидает отключение воды 15-16 октября

Филиал «Инфоксводоканал» сообщает о проведения аварийных ремонтных работ по замене участка магистрального водопровода диаметром 500 мм.

В связи с этим с 09:00 15 октября до 08:30 16 октября будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города и пригородов:

Ж/д станция Усатово,
с.Дачное,
ж/м «Застава -1»,
ул. Пестеля,
Киевское шоссе,
ул.Промышленная,
ул.Химическая,
ул. Н.Боровского, ул. Степная,
ул. Плиева,
ул. В.Кириллова,
Селекционный институт,
4-й Житомирский пер.,
ул. Иоганна Гена.

Стало известно, как будут работать одесские медучреждения в День защитника Украины

В среду, 14 октября, отмечается День защитника Украины. Это выходной день в амбулаторных медучреждениях Одессы, в число которых входят Центры первичной медико-санитарной помощи, консультативно-диагностические Центры и поликлиники.

Об этом информирует Департамент здравоохранения Одесского городского совета.

Так, стационары городских лечебно-профилактических учреждений работают в обычном режиме в соответствии с утвержденным графиком.

Служба экстренной медицинской помощи «103», пункты неотложной стоматологической помощи и травмпункты работают ежедневно в круглосуточном режиме.

Также ежедневно круглосуточно осуществляются выезды автомобиля городской службы неотложной медицинской помощи и консультации колл-центра по телефонам: 15-50 (со стационарных телефонов) и 0-800-50-15-50 (с мобильных).

Адреса круглосуточных травматологических пунктов в Одессе:

— Лидерсовский бульвар, 11 — городская больница №5;
— ул. Болгарская, 38 — консультативно-диагностический Центр ГКБ №1;
— пр-т Добровольского, 100 — консультативно-диагностический Центр №29;
— ул. Академика Воробьева, 5 — ГКБ №11.

Экстренная хирургическая помощь детям предоставляется круглосуточно в областной детской клинической больнице: ул. Академика Воробьева, 3.

Неотложная стоматологическая помощь оказывается круглосуточно по адресам:

— Люстдорфская дорога, 86-а — городская стоматполиклиника №3;
— ул. Академика Заболотного, 27 — городская стоматполиклиника №5.