Архив за день: 22.10.2020

Сергей Тигипко: «Одесса для Светланы Фабрикант больше, чем город. Это состояние души»

«Самое главное качество Светланы Фабрикант – неравнодушие. Неравнодушие к проблемам людей, неравнодушие к будущему страны, неравнодушие к судьбе Одессы и одесситов, считает Сергей Тигипко, народный депутат III, IV та VII созывов, экс-вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины.

По словам политика, для Светланы Фабрикант нет чужой беды или фразы «не могу», а есть готовность всегда прийти на помощь, без лишних слов и суеты. Множество писем с жалобами и просьбой помочь приходило ей в бытность народным депутатом Украины – и на все она молниеносно реагировала, добиваясь правды. Коллеги шутили, что ее телефон —  как социальная «горячая линия», всегда занят звонками.

«Когда Светлана была народным депутатом, мы с ней работали в разных комитетах. При этом сидели рядом, за одной парламентской партой. И выдали совместно «на-гора» порядка тридцати законопроектов, — рассказывает Сергей Тигипко. — После моего назначения на пост министра соцполитики Светлана активно участвовала в  разработке новых инициатив нашей команды. Эти 18 проектов, разработанных нами в тесном сотрудничестве, касались всех социально-незащищенных украинцев – пенсионеров, детей-сирот, инвалидов, многодетных семей, и так далее. В паре с ней мы разработали также очень важный документ — «Закон о занятости», направленный на улучшение политики государства в сфере трудовых отношений. Внедрили механизмы повышения эфективности реабилитации людей  с ограниченными возможностями. Идей и наработок было так много, что с лихвой хватило даже нашим преемникам.

Еще одним примером нашего плодотворного сотрудничества со Светланой Фабрикант стала совместная работа в партии «Сильная Украина». Кроме того, мы были членами одной депутатской группы, позиция которой очень часто шла вразрез с мнением руководства фракции. И эта оппозиционность требовала от Светланы определенного мужества в отстаивании собственной точки зрения. Помню, как в два часа ночи на затянувшемся заседании фракции она  эмоционально доказывала свою правоту в споре с одним из депутатом и таки победила!..»

А ведь политика – дело нелегкое. Она требует постоянного внимания, и ты уже не совсем принадлежишь себе и своей семье… Просто из-за нехватки времени. Здесь так необходим стержень, четкий внутренний иммунитет, которого многие, к сожалению, не имеют.

«А у Светланы этот стержень есть! Никто не знает, но однажды, в день проведения в Киеве партийного сьезда, Светлане позвонил из Одессы папа и передал ужасную весть: не стало мамы. Светлана молча отошла в сторонку, потом собралась с силами и сказала мне: «Я выступлю и потом уеду». Выступила как всегда отлично, искренне и эмоционально. С трибуны ее провожали аплодисментами. И никто в зале даже не догадывался, что творилось в ее душе и с каким трудом давалось ей каждое слово… Сильный человек силен даже в своем горе. А общественное для Фабрикант всегда было и есть выше личного.

Это она доказала также на примере Фонда помощи морякам «Ассоль», идею создания которого предложил я. Был 2009 год. Светлана в очередной раз приехала в Киев с родственниками моряков судна «Ариана», захваченных в плен Сомали. Они шли пикетировать посольства и Министерство иностранных дел Украины, которые просто открестились от данной ситуации. Я приехал тогда на эту встречу. И после разговора с убитыми горем людьми предложил создать общественную организацию для защиты прав моряков. Проблема была комплексной, требовала комплексного подхода, и у нас получилось. Накануне Рождества 2009 года мы радовались вместе с одесситами нашей первой победе: на Родину вернулись 24 моряка, освобожденных из плена сомалийских пиратов.

Механизм заработал. И не раз доказал свою эффективность в деле спасения экипажей с других украинских суден, захваченных в плен или потерявших управление на чужбине.  Так было и с судном  «Святая София», инициативную группу по спасению членов экипажа которого также возглавляла Светлана Самуиловна, и с экипажем танкера «Рута», члены которого просидели в ливийской тюрьме три года. За 10 лет работы свыше 11 тысяч украинских граждан получили необходимую помощь от Фонда «Ассоль». 11 тысяч судеб. И каждую из них пропустила через себя Светлана Фабрикант — как член наблюдательного совета  Фонда помощи морякам «Ассоль»,  руководитель профсоюза трудовых мигрантов «Святая София», глава правозащитной организации «Совет Одессы» и просто как небезразличный человек…», — рассказал политик.

По словам Сергей Тигипко, Светлана всегда там, где необходимо отстаивать справедливость – как социальную, так и историческую:

«Пословица «моя хата скраю» — это явно не о Фабрикант. Она успевает везде. Талантливый журналист, веселый «кавээнщик» и наставник «Лиги смеха», она умело использует одесский юмор в решении серьезных проблем.
А еще Светлана очень любит Одессу и одесситов. И переживает за сохранение культуры и архитектуры родного города, возрождение Черноморского пароходства, создание свободной экономической зоны, сохранение статуса города-курорта. Одесса для Светланы Фабрикант больше чем город, это — состояние души и особая гармония взаимоотношений».

Труханов: наша задача — привлекать детей к занятиям спортом

Ещё одна пришкольная спортивная площадка появилась в Одессе. Она открылась на территории общеобразовательной школы №10 в рамках реализации проекта-победителя «Общественного бюджета».

Об этом сообщает пресс-служба мэра Одессы.

«Маленькая пришкольная территория не дает нам обустроить здесь многофункциональный спортивный комплекс. Раньше здесь вообще не было приспособленного места для занятий спортом. Сегодня здесь появилась площадка, где можно будет играть в баскетбол, мини-футбол и волейбол. Теперь учащиеся школы имеют возможность заниматься спортом, готовиться к соревнованиям. Это очень хорошо, когда молодежь увлечена спортом, потому что тем меньше времени она потратит на совершенно ненужные увлечения», — подчеркнул мэр города Геннадий Труханов.

По словам директора школы Владимира Шохина, площадка была построена менее чем за два месяца, строители работали буквально круглосуточно.

Кроме того, установлено современное освещение, благодаря чему заниматься можно будет и в темное время суток.

Общая стоимость проекта составила 1,4 миллиона гривен.

«В Одессе более 120 школ и мы, к сожалению, не можем сразу отремонтировать все. Но горсовет вот уже более четырех лет уделяет этому вопросу повышенное внимание и даже сейчас, несмотря на то, что из-за пандемии мы потеряли под миллиард бюджетных средств, мы не сократили ни одной социально программы. Поэтому я очень рад, что теперь очередь дошла и до школы №10. С малого начинается большое. Уверен, в ближайшее время мы приступим и к ремонту самой школы», — отметил городской голова.

«Новый этап»: известный ресторатор из Одессы закрывает заведения на Дерибасовской

Ресторатор Савва Либкин закрывает кафе «Компот» и тематический ресторан «Стейкхаус» на Дерибасовской в Одессе. Заведения будут работать до ноября.

Об этом Савелий Либкин сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, ключевой причиной закрытия популярных заведений стало завершение сотрудничества с бизнес-партнером, с которым ресторатор работал 25 лет.

«25 лет я работал с одним партнером. И сейчас мы расходимся (по-хорошему разводимся и делим имущество). Причин много, суть одна — новый этап. Вся эта совокупность факторов привела меня к важному решению — я ухожу с Дерибасовской. Уже с ноября Компот на Дерибасовской и Стейкхаус закроются и станут историей. Яркой и заметной», — написал Либкин.

Ресторан Стейкхаус на Дерибасовской был открыт в 1998 году.

«Следом на Дерибасовской появилось еще одно мое заведение — кафе Компот. Открыли мы его на месте овощного магазина. И наполнили смыслами. Компот в банках. Работающие городские телефоны. Завтраки на ужин. Городское кафе-легенда. И так началась еще одна эпоха.

Жизнь города тоже делится на этапы. Я помню, когда Дерибасовская была главным местом встреч одесситов. Ведь как мы знаем, на ней всегда хорошая погода. Сейчас эта улица переживает свой новый этап. Это этап ярмарки-свалки и раскрашенных лошадей», — написал Либкин.

Справка ДО

Савелий Либкин — одесский ресторатор, владелец сети кафе «Компот» , ресторанов «Стейкхаус. Мясо и Вино», «Дача», «Tavernetta», «Пан-Пицца»; автор книги «Моя одесская кухня».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Любашевском районе купили дом для сироты

Восьмилетний Максим Хинку из села Ясеново-2 получил не только новую маму, но и новый дом. Жилищный вопрос для мальчика и его мамы-опекуна решили благодаря привлечению бюджетных средств.

«В три года этот мальчик остался круглым сиротой, — рассказывает и.о. старосты Ясеновском старостинства Елена Дроздовская. — Позже умерли его дедушка с бабушкой, а дом, в котором жили Хинку, сгорел… Видя все эти бедствия, я кинулась к депутатам и чиновников за помощью. Но единственными, кто откликнулся, стал депутат Одесского областного совета Анатолий Артеменко».

Он сделал все необходимое, чтобы средства из регионального бюджета на приобретение и ремонт дома для Максима Хинку пришли как можно скорее.

Максим и его родная тетя Люба, которая стала ему и мамой и опекуном, никак не ожидали такого щедрого подарка. Дом в хорошем состоянии, теплый и отремонтированный, для новых его обитателей приобрели кое-какую мебель.

Мальчик говорит, что очень доволен новым жильем, ведь несколько лет ему пришлось скитаться по чужим домах в другом районе Одесской области. Он хорошо учится. И часто наведывается к своей наставнице и учителю по жизни Елены Дроздовской, которая даже научила его управлять автомобилем.

Стоит сказать, что одним из главных направлений депутатской деятельности Анатолия Артеменко является поддержка детей-сирот, молодежи на селе и пенсионеров. Чтобы помочь обездоленным детям, он вместе с единомышленниками основал Благотворительный фонд «Родной край». Ежегодно 19 декабря, не меняя давнюю традицию, члены БФ «Родной Край» наведываются в Ясеново Второе со сладостями и подарками, устраивая для детей с инвалидностью и детей-сирот праздник ко Дню Святого Николая.

В 2005 году, чтобы хоть немного утешить больных детей и их родителей и помочь им материально, и стартовал этот благотворительный марафон. В День Николая каждый год устраивается праздничное действо и проходит по благословению священника отца Романа под сводами возрожденного меценатами сельского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

«Каждый ребенок ждет чуда, особенно дети с проблемами здоровья и сироты. Болезнь отбирает у них очень много сил и энергии, они изолированы от общества. Поэтому взрослые пытаются осуществить их мечты хотя бы раз в год», — говорит Анатолий Артеменко, который сам в детстве остался без мамы.

Именно поэтому он вместе с благотворителями не скупится на сладкие подарки детям.

За последние 15 лет сотни детей из Ясеново, Познанки, Гвоздавки, Любашевки и других сел были окружены вниманием и подарками неравнодушных к их судьбам людей.

Анатолию Артеменко, который родился в селе Гвоздавка и рос в Любашевском районе, далеко не безразлично, какое будущее ждет местную детей и молодежь.

Он приложил немало усилий для возрождения школ, детсадов, больниц. В Любашевской ЦРБ созданы прекрасные условия для работы и проживания молодых специалистов-медиков, чтобы они оставались работать в родном поселке.

Заботится Анатолий Иванович на постоянной основе также о престарелых и одиноких людях, посещая дома престарелых, оказывая посильную помощь тем, кому неоткуда ее больше взять.

«С целью решения вопроса детей-сирот депутатский корпус областного совета утвердил целевую социальную программу обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа. Программа предусматривает ежегодное выделение средств из областного и местных бюджетов для приобретения домов. И мне приятно, что наш земляк Максим Хинку получил собственное жилье и надежду на лучшее будущее, — отмечает кандидат в депутаты Одесского областного совета Анатолий Артеменко. — Буду и дальше работать над решением проблемных вопросов наших земляков».

«Инфоксводоканал» продолжает менять трубы по современной немецкой технологии

Специалисты «Инфоксводоканала» успешно завершили обновление второго большого участка канализационного коллектора по улице Моторная. Особенность данных работ в применении инновационной немецкой методики реновации.

Об этом сообщает пресс-служба филиала «Инфоксводоканал».

Напомним, впервые в Одессе современную методику замены труб опробовал «Инфоксводоканал» в прошлом месяце. Тогда на той же улице Моторной было восстановлено порядка 300 метров трубопровода, который исчерпал свой эксплуатационный лимит. Таким образом, на сегодняшний день по улице
Моторная обновили порядка 500 метров канализационных сетей большого диаметра.

««Инфоксводоканал» намерен продолжать замену изношенных сетей методом реновации. Согласно данной технологии в старую трубу вводят специальный полимерный рукав, который может принимать форму первоначальной трубы. Потом под воздействием ультрафиолетовой лампы происходит процесс полимеризации, в результате которого внутри старой трубы образуется новая. Перед началом работ обязательно производится видеообследование трубопровода и его очистка от закупорок и загрязнений», — говорится в сообщении.

На практике эта технология отлично себя зарекомендовала. Она позволяет значительно экономить время и трудозатраты при проведении работ. Теперь отпадает необходимость в проведении масштабных земляных работ, повреждении дорожного покрытия, зеленых насаждений, а также появляется возможность менять участки, где ранее невозможно было проводить раскопки.

Кроме этого, не нужно останавливать работу коллектора, а значит отключать потребителей от услуг.
И самое важное — полимерный материал, из которого будут новые трубы — немецкого производства, он стойкий к агрессивной среде и коррозии, а также способен прослужить не менее 50 лет.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Оксана Гончарук: «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы»

Жители нашего города сегодня в большинстве своем предпочитают «не вникать в политику». Сказывается усталость от непрерывных политических баталий на высшем уровне последних лет. Как результат – неверие в то, что хотя бы на местном уровне что-то изменится к лучшему.

И единственный способ изменить это мнение – напомнить горожанам о том, что все вопросы их домов, дворов, улиц , материальная помощь по болезни и в других сложных ситуациях, все юридическое и организационное сопровождение в отношениях простого одессита с властью осуществляется как раз стараниями депутата городского совета. Именно по этой причине так важно, чтобы этот человек оказался ответственным, опытным и порядочным.

Об этом в комментарии для Ivasi.News заявила действующий депутат городского совета Оксана ГОНЧАРУК.

«На протяжении всех пяти лет своей каденции я постоянно встречаюсь с жителями своего округа в Киевском районе, — говорит Оксана ГОНЧАРУК, которая сегодня баллотируется в городской совет от политической партии «ЗА МАЙБУТНЄ».  И вот этот спад интереса людей к тому, что происходит в политике, наиболее ярко проявился именно сейчас, в разгар местных выборов.

Люди не хотят идти на встречи с кандидатами, им не интересно слушать их обещания. Они обвиняют местную власть в коррупции и якобы ничегонеделании. Но когда ты берешь их за руку и ведешь к отремонтированному подъезду их дома, показываешь им на крышу, на бювет, на новую детскую площадку и скамейки у входа… И напоминаешь, как они же обращались по этому поводу ко мне как к городскому депутату, и это было сделано…  Тогда да, начинают соглашаться, что эта работа для них – самая нужная… И все равно ругают власть!» .

Фото: Оксана Гончарук, Facebook

 

По мнению Оксаны Гончарук, люди все же имеют право быть недовольными всем происходящим в городе и стране. Политические и экономические процессы пугают даже самых стойких.

«Но именно поэтому единственным, кто сможет реально что-то делать для людей на фоне всего происходящего, является местная власть в том числе и депутат горсовета. Это человек, которого можно найти и лично спросить – что он сделал для тебя, твоей семьи, твоего микрорайона. И он не убежит. Просто не имеет права», — подчеркивает Оксана ГОНЧАРУК.

«Так что надо не фыркать и отворачиваться, а задавать кандидатам вопросы, а потом анализировать их ответы, смотреть, что они уже сделали полезного для города и простых людей. А иначе, своим равнодушием и нежеланием идти голосовать одесситы просто срубят сук, на котором сидят. И будет, как в том афоризме: «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы!».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Труханов: мы продолжаем постепенно преображать Одессу

В Одессе состоялось обсуждение предпроектных предложений благоустройства Прохоровского сквера. Планируется отреставрировать памятники, обновить детскую и спортивную площадки, покрытие пешеходных дорожек, установить новую уличную мебель и урны, а также выполнить дополнительное озеленение с обустройством системы автополива.

Об этом сообщает пресс-служба мэра Одессы Геннадий Труханова.

«Последние несколько лет мы постепенно наводим порядки в наших парках и скверах, местах боевой славы и мемориалах. Сегодня — Прохоровский сквер. Здесь будут сосредоточены все объекты памяти о страшных событиях военного времени, а наведя порядок, мы сделаем сквер еще одним местом паломничества туристов со всего мира», — прокомментировал Труханов.

Прохоровский сквер наряду с музеем Холокоста на ул. Малая Арнаутская, 111 — памятные места в Одессе для еврейской диаспоры, жертв Холокоста и одесситов.

По его словам, маленькая площадь и сырые помещения в существующем музее не дают возможности хранить экспонаты в надлежащих условиях и открывать новые экспозиции. Поэтому еврейская диаспора обратилась к мэру Одессы с просьбой о содействии в создании нового музея в Прохоровском сквере.

Здесь планируется строительство двухэтажного здания для размещения экспозиции музея Холокоста: один этаж подземный, один — над землей.

«Это будет интерактивный музей, где будет большое количество экспозиций и экспонатов. Сметная стоимость строительства порядка 20 млн гривен. На самом деле это такой международный проект. У нас большая поддержка в мире. Очень много одесситов, которые пережили Холокост, эмигрировали за границу, а их близкие остались лежать в нашем городе на пороховых складах и на многих наших улицах, где они были расстреляны или повешаны», — рассказал директор Одесского музея Холокоста Павел Козленко.

Заказчиком строительства музея в Прохоровском сквере выступает Одесская региональная ассоциация евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей. Строительство планируется выполнить в рамках границ существующих подземных сооружений.

«Только тот народ, ту страну можно назвать цивилизованной, который проявляет уважение к своей памяти, истории, тем знаковым датам и местам, которые напоминают нам, что подобные события не должны повториться никогда», — сказал мэр Одессы.