Архив за месяц: Октябрь 2020

В Украине снижаются цены на офисную недвижимость

Ситуация на рынке офисной недвижимости дает основания для оптимизма. В условиях карантина арендодатели идут на уступки клиентам. Бизнес-центры предлагают скидки до 20-25% на 2021 год, если сравнивать с текущей ценой, которая часто ниже мартовской.

Об этом сообщил управляющий партнер UTG Offices Владимир Гелюта, передает UBR.ua.

По его словам, это вполне логичная реакция на последствия затянувшегося карантина: вакантность растет, ставки снижаются, а бизнес должен продолжать работать.

Также Гелюта отмечает, что на данном этапе самой перспективной является комплексная застройка с бизнес-парками. Такая практика уже работает в Европе и Америке. Уже через 3-5 лет крупные украинские и международные компании будут размещать свои офисы именно в таких объектах.

«Как ни парадоксально, офисы в квартирах тоже останутся. Причина очень банальна – это дешево. Квартира площадью в 50 кв. м, в которой может разместиться 7 человек, обойдется в $600, комната для такой же команды в коворкинге будет стоить уже $1,5 тыс., в бизнес-центре еще дороже», – объяснил он.

Что касается бизнес-центров низкого качества с коридорной системой, административных зданий, институтов, такая недвижимость станет проблемной. Их реконструкция в большинстве стоит столько же, сколько и строительство новых.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Большинство одесских бизнес-центров устарело

В Одесском регионе самая большая загруженность коек для больных COVID-19

Средний показатель загруженности коек в Украине, отведенных для госпитализации больных COVID-19, на 31 октября составил 67,2%.

Такие данные опубликованы на сайте Минздрава. Согласно отчету, во всех областях страны заполненность больниц «первой волны» (среди подтвержденных и подозрительных случаев) превышает норму – процент занятых коек не должен быть выше 50.

Самая большая загруженность:

  • в Одесской области – 87,3%;
  • Житомирской – 85,9%;
  • Полтавской – 85,4%;
  • Ивано-Франковской – 77,6%;
  • Луганской – 74,4%.

Отметим, согласно данным на 16:00 30 октября, в опорных городских медучреждениях Одессы свободна 81 койка для госпитализации пациентов с COVID-19.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За прошедшие сутки в Одесской области выявили 508 новых случаев COVID-19

Заболели 223 одессита и 285 жителей районов области.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

По данным на 31 октября, на лечении в городской инфекционке находятся 183 пациента с COVID-19. Из них 97 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 86 пациентов.

За последние сутки в инфекционную больницу поступили 26 человек с подозрением на COVID-19.
30 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ №1, 50 человек — в ГКБ №10, 15 детей — в детской городской больнице №3.

Всего по состоянию на 31 октября 2020 года в Одесской области зарегистрированы 24 620 случаев COVID-19. Из них 10 082 человека — жители Одессы.

Добавим, в Украине по состоянию на 31 октября число инфицированных коронавирусом COVID-19 возросло до 387 481 (+8752 за сутки).

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области назначены перевыборы главы Каролино-Бугазского поссовета

Одесский окружной административный суд отменил постановление Каролино-Бугазской сельской территориальной избирательной комиссии о признании Андрея Апанасенко главой Каролино-Бугазского поссовета.

Об этом в Facebook сообщил глава Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко.

Также суд обязал сельскую ТИК принять решение о признании выборов в едином одномандатном сельском избирательном округе по выборам Каролино-Бугазского сельского головы такими, которые не состоялись, и назначить перевыборы.

Речь идет о выборах главы поссовета. Результаты выборов депутатов местного собрания пока не подведены.

Отметим, о победе Андрея Апанасенко объявили давно: он даже каким-то образом успел принять присягу сельского головы, что, впрочем, было, мягко говоря, не вполне законно.

В центре Одессы убили сотрудницу кафе

Убийство произошло в одном из заведений на улице Базарная.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

По данным полиции, 47-летний мужчина зашел в одно из кафе на улице Базарной, 50 подошел к сотруднице заведения и ударил ее ножом в грудь.

От полученных травм женщина умерла на месте.

Фото: @xydessa, Telegram

Подозреваемого задержали.

Сейчас его допрашивают в Приморском ОП. Проводятся следственные действия.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В результате ДТП в Одесской области погибли два человека (ФОТО)

В субботу, 31 октября, около 5 утра в центре Измаила произошла смертельная авария.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Одесской области.

По предварительной информации известно, что водитель автомобиля Сitroen Рicasso двигаясь по проспекту Мира со стороны проспекта Суворова, на перекрестке улиц Белгород-Днестровская и проспекта Мира не справился с управлением, чем спровоцировал столкновение с деревом.

В результате происшествия двое пассажиров — 19-летний и 30-летний мужчины — погибли мгновенно, еще двоих пассажиров, 25-летнюю девушку и 34-летнего мужчину, госпитализировали. Водитель обошелся легкими царапинами.

Пострадавших и погибших доставали спасатели.

При осмотре водителя с помощью прибора Drager удалось установить, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса Украины и задержания фигуранта в порядке ст. 208 УПК Украины.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

У Одессы появились амбассадоры в Марокко и Польше

Амбассадор ответственен за формирование и повышение имиджа и престижа города на международной арене.

В пятницу, 30 октября, состоялось онлайн-заседание комиссии по вопросу отбора и определения Амбассадоров города — людей, которые способствуют развитию информационного, экономического и культурного сотрудничества. Участники заседания утвердили двух кандидатов, сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Так, Амбассадором в Королевстве Марокко стала журналистка, докторант Университета Мохаммеда V (Королевство Марокко) Елизавета Домбровская.

Амбассадором в Республике Польша определен ведущий представитель туристического агентства «ZimaLeto Travel» Борис Тынка.

Ранее, в июне текущего года, комиссия утвердила Амбассадоров во Франции и Италии. Благодаря содействию Амбассадора города Одессы в Итальянской Республике г-на Аттилио Маллиани была организована онлайн-конференция с итальянскими экспертами в области архитектуры, дизайна и городского планирования.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

На Новощепном Ряду укладывают предпоследний участок новых трамвайных путей

Ремонтные работы на улице Новощепной Ряд в Одессе продолжаются. Подрядчик, очевидно, стремится успеть до конца этого года сдать основной объем и запустить трамвайное движение на полгода раньше изначально заявленного срока.

Об этом пишет «Пассажирский транспорт».

Вовсю идет укладка новых трамвайных путей на «изгибе» Новощепного Ряда. Тут рельсы, стрелки и крестовины кладут на деревянные шпалы. Также укладываются пути выезда из трамвайного депо на Новощепной Ряд.

Около автобусной станции идет строительство повышенных остановочных платформ. Они имеют длину около 30 метров — это соответствует как длине двухвагонного состава из трамваев «Татра», «Одиссей» или «Каштан», а также многосекционных «Одиссей-Макс» и тех, которые закупаются по кредиту Европейского инвестиционного банка.

Почти на всем протяжении обновленной трамвайной линии уже установленные новые опоры контактной сети. Сейчас к ним подключают электропроводку для наружного освещения, подключения камер наружного наблюдения и других надобностей. На проезжей части уже уложен первый слой асфальта. Идет благоустройство тротуаров, установка бордюров.

Подрядчиком является компания «Ростдорстрой». Она выиграла в середине апреля тендер и получит за реконструкцию Новощепного Ряда 157,91 миллиона гривен.

Напомним, 12 мая начался капитальный ремонт с реконструкцией улицы Новощепной Ряд. Ранее улица имела репутацию самой неблагоустроенной и считалась настоящей городской клоакой.

Фото: «Пассажирский транспорт»

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Украинцы активно гасят долги за коммуналку

Общая сумма задолженности населения Украины за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в сентябре уменьшилась на 0,9 млрд грн – до 54,4 млрд грн, тогда как по итогам августа была на уровне 55,3 млрд грн.

Об этом говорится в экспресс-выпуске Государственной службы статистики от 30 октября.

Долги за ЖКУ у населения по итогам прошлого месяца составили:

— за поставки и распределение природного газа – 21,1 млрд грн, (в августе составляли 21,5 млрд грн);

— за поставки тепла и горячей воды – 16,3 млрд грн (ранее 16,8 млрд грн);

— за централизованные поставки воды и водоотведение – 5,8 млрд грн (ранее 5,7 млрд грн);

— за управление многоквартирными домами – 5,1 млрд грн (сумма не изменилась);

— за поставки и распределение электроэнергии – 5 млрд грн (ранее 5,2 млрд грн);

— за вывоз бытовых отходов – 1,1 млрд грн (ранее 1 млрд грн).

По данным Госстата, население в сентябре оплатило за ЖКУ 9,1 млрд грн, или 110,3% от начисленной суммы, которая составляла 8,3 млрд грн, то есть на 0,8 млрд грн больше. При том, что за август украинцы оплатили 8,4 млрд грн, а было начислено 8,1 млрд грн.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В понедельник в Суворовском районе Одессы планируется отключение воды

Филиал «Инфоксводоканал» предупреждает: в связи с необходимостью проведения ремонтных работ по замене запорных арматур по адресу ул.Добровольского, 90 2 ноября 2020 года с 09:00 до 24:00 будет прекращена подача воды.

Без воды останутся потребители следующих улиц города:

  • Героев Обороны Одессы, 60-98Б,
  • Добровольського, 84-110/1,
  • Академика Заболотного, 27-33/2,
  • Капитана Кузнецова,103,103а, 112, 114,
  • Крымская, 62а, 37, 61-71,
  • Давида Ойстраха, 28-30.

Филиал «Инфоксводоканал» приносит свои извинения за временно причиненные неудобства.