Архив за день: 24.11.2020

В Одесской области парень наступил на взрывчатку — он частично лишился руки

Инцидент произошел во вторник, 24 ноября. 17-летний житель Сараты, который пас скот, получил осколочные ранения с частичной ампутацией руки.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

По предварительной информации, когда молодой пастух шел по полю, под его ногами взорвался неизвестный предмет.

Сейчас пострадавший находится в реанимационном отделении районной больницы.

Что именно взорвалось, определяют взрывотехники.

Вопрос о правовой квалификации происшествия будет решен после того, как полицейские установят полные обстоятельства случившегося.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Глава налогового комитета Данил Гетманцев развеял популярнейшие мифы о применении РРО

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев предоставил разъяснения относительно использования регистраторов расчетных операций (РРО), чтобы развеять мифы в отношении них.

Таблицу с объяснениями депутат опубликовал в Telegram.

Глава финансового комитета рассказал о таких самых распространенных мифа:

  1. РРО обременительны для малого бизнеса, особенно для ФЛП-упрощенцев, потому что требуют найма бухгалтера – РРО не создает никаких проблем для ФЛП, работающих в легальном поле, поскольку они все равно ведут учет продаж для собственных нужд.
  2. Должны применять плательщики единого налога I группы – не соответствует действительности. В эту группу входят розничные продавцы на рынках или те, кто предоставляет бытовые услуги населению. Лимит для плательщиков единого налога I группы – 1 млн грн.
  3. Плательщик единого налога должен вести первичную документацию учета товаров – это обязаны делать только те, кто продает сложную бытовую технику, лекарственные средства и ювелирные изделия.
  4. Отмена книги учета доходов означает право налоговиков проверять первичную документацию – эта отмена не обязывает плательщика единого налога вести первичную документацию. При этом госорганы обязаны действовать только на основании полномочий, предусмотренных Конституцией и законодательством.
  5. Для предпринимателя введение в РРО большого количества похожих товаров является обременительным – ГНС обеспечит возможность введения товаров в РРО по группам для облегчения процесса.
  6. Каждый предприниматель должен иметь принтер – нет такой обязанности. Решение, какой чек выдавать, принимает продавец.
  7. Каждый предприниматель должен купить «железный» РРО – в законе не указанно обязательство об установке и необходимость платить за его обслуживание.
  8. Большой объем чеков от программного РРО не выдержит сервер контролирующего органа – ГНС имеет достаточный опыт создания и администрирования больших баз данных общенационального масштаба.
  9. Если предприниматель находится не по месту осуществления деятельности, он не сможет закрыть кассу – ПРРО работает онлайн, что позволяет подавать отчет независимо от места нахождения.
  10. Торговля на рынке подлежит применению РРО – предприниматели I группы, торгующие на рынке, не обязаны применять РРО. А статус на рынке предоставляет орган местного самоуправления.
  11. Обязательное применение РРО для сложной бытовой техники не привело к положительным результатам – по информации ГНС, увеличение поступлений от НДС за период 2017-2019 гг (с момента введения РРО техники) составляет 297%.
  12. Обязательное применение РРО при продаже лекарственных и медпрепаратов привело к закрытию аптек – информация не соответствует действительности, потому что количество аптек находится почти на одном уровне, который был до момента введения РРО. По состоянию на 1 сентября 2020-го разница в сторону уменьшения составила 495 аптек и это связанно исключительно с ситуацией на рынке.
  13. При проведении программирования РРО обязательно нужно вносить украинскую классификацию внешнеэкономической деятельности для всех товаров – обязанность предусмотрена только для подакцизной группы товаров.
  14. Рисковые виды деятельности не обоснованы – они обосновываются высокой доходностью, опасностью при неконтролируемом обращении и массовостью. При этом теневой оборот таких товаров создает нечестную конкуренцию для легального бизнеса.

Напомним, 17 ноября депутаты не поддержали законопроект №4313-д о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли, услуг и либерализации применения регистраторов расчетных операций физлицами-плательщиками единого налога.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Лоукост-авиакомпания WizzAir отменила все рейсы из Одессы

Венгерский лоукостер WizzAir отменил все авиарейсы из Одессы и других городов Украины до 21 марта. Компания оставила лишь несколько рейсов из Киева.

Отмена запланированных на зимний сезон авиарейсов обусловлена очередным закрытием границ в странах ЕС. В частности, на указанный срок до 21 марта отменены рейсы из Одесы в Берлин, Братиславу, Вроцлав, Гданьск, Катовице.

Начало рейсов из Одессы в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) перенесли на 17 января следующего года. Но, скорее всего, «арабский» маршрут WizzAir также будет отложен аж до весны, передает «Пассажирский транспорт».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За прошедшие сутки в Одесской области зарегистрировали 861 новый случай заболевания коронавирусом

Заболели 306 одесситов и 555 жителей районов области.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

По данным на 24 ноября, на лечении в городской инфекционке находятся 226 пациентов с COVID-19. Из них 83 человека пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 143 пациента. Из них 139 человек не нуждаются в искусственной вентиляции легких. Четыре пациента получают кислородную терапию в режиме СИПАП.

За последние сутки в инфекционную больницу поступили 36 человек с подозрением на COVID-19.

Всего по состоянию на 24 ноября в Одесской области зарегистрированы 38 692 случая COVID-19.

Добавим, в Украине за сутки выявили 12 287 новых случаев COVID-19.

Всего с начала пандемии в Украине COVID-19 заболели 647 976 человек. 299 358 (+8298 за сутки) выздоровели, 11 263 (+188) – умерли.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесса присоединится ко всеукраинской ежегодной акции против насилия

С 25 ноября по 10 декабря 2020 года в Украине будет проходить традиционная ежегодная акция «16 дней против насилия». Её участником станет и Одесса.

Об этом информирует пресс-служба Одесского горсовета.

Главная задача акции заключается в привлечении внимания общественности к актуальным проблемам преодоления домашнего насилия и насилия по признаку пола, обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Так, с этой целью в Одессе утвержден план мероприятий.

25 ноября в 17:00 на Думской площади официально стартует Всеукраинская акция «16 дней против насилия». Также пройдет флешмоб «Одесса — город, свободный от насилия».

В ходе акции в учебных заведениях города проведут:

  • конкурс любительских видеороликов «Стоп насилию!»,
  • акцию к Международному дню белой ленты,
  • единый тематический воспитательный час «Вместе против насилия»,
  • семинары на тему «Противодействие СПИДу, домашнему насилию, торговле людьми» и другие.

Юные одесситы присоединятся к флешмобу «Одесса — город, свободный от насилия» и онлайн-выставке рисунков/фоторабот «HappyFamilyinOdesа» в Facebook.

В социальных центрах Одессы состоятся: тематические беседы, флешмобы, дискуссии, конкурсы рисунков и просмотры видеороликов.

В учреждениях здравоохранения пройдут тренинги на тему координации мероприятий для пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола, цикл лекций по выявлению фактов скрытого домашнего насилия и насилия по признаку пола у пациентов, обратившихся за помощью.

В библиотеках города будут организованы информационно-просветительские мероприятия.

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением противоэпидемических мер и карантинных ограничений.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Вниманию одесских водителей: меняется схема движения по перекрестку улицы Инглези и проспекта Небесной Сотни

Перекресток проспекта Небесной Сотни и улицы Инглези обычно почти постоянно стоит в автомобильных пробках. Одно из самых напряженных направлений — по проспекту Небесной Сотни, где одна или даже две правые полосы были заняты парковкой у авторынка «Успех». Чтобы разгрузить перекресток, запретили парковку вдоль авторынка «Успех» и установили соответствующие дорожные знаки о запрете остановки на этом участке.

Об этом пишет «Пассажирский транспорт».

Также введена схема движения, которая предусматривает одновременное непрерывное слияние потоков с улицы Инглези (две полосы) и прямо с улицы Комарова (2 полосы) на четыре полосы проспекта Небесной Сотни.

«Заметим, что по улице Космонавта Комарова перед данным перекрестком имеется три полосы, левая из которых — для поворота на улицу Инглези в сторону улицы Королева, а две как раз и остаются для движения прямо. Таким образом, движение в начале проспекта Небесной Сотни «тормозится» только режимом работы светофора», — пишет издание.

Контролировать выполнение нового режима движения и запрета парковки будут специалисты департамента транспорта и парковочные инспекторы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Как изменилась жизнь украинцев с 2013 по 2020 год: инфографика

Эксперты сравнили доходы украинцев, цены на коммуналку и стоимость валюты до и после Революции достоинства.

Об этом пишет издание «Слово и дело».

По сравнению с 2013 годом в Украине на 267,1% (с 3,6 тыс. грн до 11,9 тыс. грн) выросла средняя зарплата, а минимальная выросла с 1147 до 5000 грн.

Минимальная пенсия по возрасту или размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность в 2013 году составлял 894 грн, а сейчас — 1769 грн.

Доллар вырос на 252%, а именно — в 2013 за один доллар давали 7,99 грн, а по состоянию на 19 ноября 2020 — 28,13 грн.

Однако в то же время, в Украине выросли цены на коммунальные услуги. Например, в Киеве, в 2013 году за отопление надо было заплатить 2,91 грн за квадратный метр, а в этом сезоне — 38,5 грн, за свет 7 лет назад мы платили 0,26 — 0,96 грн за киловатт, а сейчас — 0,90 — 1,68 грн; природный газ вырос в цене с 0,93 грн до 9,16 грн, горячая вода подорожала с 16 грн до 98 грн за куб. метр.

Также, экономист, координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов выразил мнение, что если в Украине не будет развиваться экономика, уже через 10 лет украинские пенсионеры потеряют еще 20% своих покупательских возможностей.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM