Архив за день: 21.01.2021

В Одессе по программе «Здоровье» недоношенных младенцев обеспечивают жизненно важным препаратом

По программе «Здоровье» за средства городского бюджета всех недоношенных новорожденных обеспечивают жизненно важным препаратом сурфактанта для профилактики и лечения синдрома дыхательных расстройств.

Об этом сообщает пресс-службе Одесского горсовета.

Введение сурфактанта способствует раскрытию легких у новорожденных детей, сохраняя их жизнь и предотвращая серьезные инвалидизирующие последствия для здоровья. Это позволяет выхаживать новорожденных детей массой тела от 500 граммов в соответствии с современными европейскими стандартами.

«В 2020 году все недоношенные и маловесные новорожденные были в полном объеме своевременно обеспечены сурфактантом, на закупку которого из городского бюджета Одессы направлено 1 млн 944,5 тыс. гривен. В минувшем году в городских медучреждениях Одессы не зарегистрировано ни одного случая перинатальной смертности новорожденных по причине синдрома дыхательных расстройств», — сообщили в пресс-службе Одесской мэрии.

Также по программе «Здоровье» за средства городского бюджета Одессы проводится закупка препарата «Карбетоцин» для предотвращения массивных послеродовых кровотечений у женщин.

С целью профилактики кровотечений в минувшем году 1750 рожениц были обеспечены карбетоцином на сумму 988,3 тыс. гривен.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За 2020 год бизнесмены Одесчины уплатили 645 млн грн акцизного налога

За 2020 год в сведенный бюджет налогоплательщики Одеcской области уплатили 644,7 млн грн акцизного налога.

Об этом сообщили в Главном управлении ГНС в Одесской области.

Этот показатель на 113,6 млн грн больший за соответствующий период в прошлом году. В том числе:

  • 286,9 млн грн акцизного налога из произведенных в Украине подакцизных товаров. Сравнительно с соответствующим периодом в прошлом году поступления возросли на 37,2 млн грн или 15 процентов;
  • 47,5 млн грн — из ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, которые на 43,2 млн грн или 95 процентов больше чем за 2019 год;
  • 310,3 млн грн — от реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров. Это на 33,2 млн грн или на 12 процентов превышает показатель за январь — декабрь 2019 года.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Какая погода ждет одесситов 22-26 января

С 20 ч. 21 января до 20 час. 22 января 2021 г. по Одессе будет облачно с прояснениями. Без осадков. Гололедица. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура ночью от 1°С мороза до 1°С тепла, днем 6-8°С тепла.

Об этом сообщили в Гидрометцентре Черного и Азовского морей.

По области также будет облачно с прояснениями. Без осадков. Ночью и утром местами туман, гололедица.
Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура ночью от 4°С мороза до 1°С тепла, днем 6-11°С тепла.
На автодорогах области ночью и утром местами туман, видимость 200-500 м, гололед.

23 января

Переменная облачность. Без осадков. Ночью местами туман, гололедица. Ветер южный, 9-14 м/с. Температура от 2°С мороза до 3°С тепла, днем 7-12°С тепла.

24 января

Облачно. Местами дождь. Ветер южный 9-14 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура 2-7°С тепла, днем 7-12°С тепла.

25 января

Дождь, местами значительный. Температура ночью 1-6°С тепла, днем 5-10°С тепла.

26 января

Местами небольшие осадки. Температура ночью от 3°С мороза до 2°С тепла, днем 2-7°С тепла.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области пресекли контрабанду сигарет из Молдовы

Около половины четвертого ночи 19 января, на участке отдела «Кодыма» до границы с Молдовой подъехал транспортное средство. На месте его остановки сотрудники Госпогранслужбы обнаружили следы нескольких лиц — нарушителей. А вскоре после нарушения границы на автодороге Пирожная — Кодыма пограничный наряд, в составе которого были сотрудники оперативного подразделения и мобильного подразделения, остановил микроавтобус «Форд Транзит».

Об этом рассказали в пресс-службе ГПСУ.

В грузовом отсеке транспортного средства правоохранители обнаружили 30 коробов, в которых было всего 22 тыс 500 пачек сигарет производства Республики Молдовы. Табачные изделия были без марок акцизного налога. Документов на груз водитель — 36-летний житель города Кодыма — предоставить не смог.

Сейчас планируется передача задержанных сигарет, общая стоимость которых по предварительной оценке составляет 450 000 гривен, представителям ГФС в Одесской области.

Для решения вопроса о начале досудебного расследования пограничники готовят сообщение об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 204 УК Украины «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За последние сутки в Одесской области выявили 223 новых случая COVID-19

Заболели 38 одесситов и 185 жителей районов области.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили 13 человек с подозрением на COVID-19.

По данным на 21 января, на лечении в одесской инфекционке находятся 158 пациентов с COVID-19. Из них 42 человека пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 116 пациентов. Из них два человека подключены к аппаратам ИВЛ в режиме СИПАП.

Всего по состоянию на 21 января в Одесской области зарегистрированы 79 456 случаев COVID-19.

За сутки в Украине выявили 5583 новых случая COVID-19.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Председатель комиссии по вопросам ЖКХ Одесского городского совета ознакомился с ходом модернизации станции «Днестр»

Состоялся выезд председателя постоянной комиссии Одесского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александра Иваницкого на водоочистную станцию «Днестр».

Об этом сообщает пресс-служба филиала «Инфоксводоканал».

В ходе визита руководитель комиссии ознакомился с ходом выполнения филиалом «Инфоксводоканал» инвестиционной программы по модернизации стратегического предприятия Одессы и области.

Специалисты водоканала продемонстрировали в работе современные австрийские насосы ANDRITZ. Как отметил первый заместитель директора филиала «Инфоксводоканал» Максим Занфиров, новые насосы более надежные и экономичные своих аналогов. Вместе с тем, установленное на городских насосных станциях новое электрооборудование и автоматические системы управления насосами уже позволили снизить потребление электроэнергии на 30 %.

Кроме этого, Александр Иваницкий посетил модернизированную лабораторию на станции «Днестр», которая отвечает всем современным требованиям. Сюда было закуплено дорогостоящее современное оборудование, в том числе японский хроматограф SHIMADZU. Отныне специалисты лаборатории могут
проводить анализ качества очистки питьевой воды по более чем 60 показателям.

Кроме этого, был проведен ремонт помещений, закуплена специальная лабораторная мебель и установлена вентиляция. А для того, чтобы вода была еще более чистой и безопасной, «Инфоксводоканал» обновил хлораторную №8, в которой установили датское оборудование для обеззараживания воды фирмы GRUNDFOS. Оно отличается повышенной надежностью, точностью и безопасностью.

Ознакомившись с новым оборудованием, Александр Иваницкий отметил, что «Инфоксводоканал» выполняет свои обязательства и проводит продуманную комплексную модернизацию всего предприятия. А, городские власти будут контролировать разработку первоочередных мероприятий по модернизации на
ближайший год и поддерживать любые обновления оборудования и сетей.

В свою очередь, Максим Занфиров подчеркнул, что «Инфоксводоканал» не экономит на качестве, надежности и безопасности.

«Предприятие отдает предпочтение современному оборудованию мировых производителей. Нашу воду пьют более миллиона потребителей, это колоссальная ответственность. Поэтому мы стремимся соответствовать современным европейским стандартам», — отметил Максим Викторович.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Обвиняемый в убийстве Даши Лукьяненко из Одесской области получил 15 лет тюрьмы

Раздельнянский районный суд Одесской области приговорил обвиняемого в убийстве 11-летней Даши Лукьяненко Николая Тарасова к 15 годам лишения свободы. Также он должен будет выплатить компенсацию семье в размере 800 тысяч гривен.

Несмотря на то, что прокуроры настаивали на пожизненном заключении, коллегия судей приговорила Тарасова к 15 годам тюрьмы. Срок наказания будет исчисляться с момента его задержания — 20 июня 2019 года.

Тарасов признан виновным по трем статьям: похищение (ч.2 ст. 146), попытка изнасилования (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 152), убийство (п. п. 2, 9, ч. 2 ст. 115).

Кроме того, обвиняемый должен выплатить 880 тыс. грн компенсации морального и материального ущерба родителям убитой девочки. Государственные обвинители требовали 110 млн. грн.

Добавим, перед тем, как судья начал оглашать приговор, Николай Тарасов пытался перерезать себе горло. Обвиняемого госпитализировали. После получения медицинской помощи Тарасова доставили на заседание суда для приговора.

Напомним, 13 июля 2019 года 11-летняя Дарья Лукьяненко исчезла в ПГТ Ивановка Одесской области. Она пошла на танцевальный кружок и не вернулась. Правоохранители искали девочку 7 дней. 19 июня ее тело нашли в выгребной яме на территории, принадлежащей семье Тарасовых.

По подозрению в убийстве сразу же был задержан 22-летний Николай Тарасов, который жил в этом доме с родителями и братом. При задержании подозреваемый признался в попытке изнасилования и убийстве.

В ноябре 2019 года дело об убийстве 11-летней девочки направили в суд.

Экс-глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявлял, что основной версией убийства девочки является убийство на сексуальной почве.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM