Архив за день: 26.03.2021

Одесситам на заметку: Без документов в карантин?

Недавно апелляционный суд защитил права украинца, которого пытались оштрафовать на 17 тыс. грн за отсутствие документов в период карантина

Пишет Telegram «Одесса-медиа» 

Полицейские подошли к мужчине на улице и потребовали предъявить документы удостоверяющие личность, которых у него при себе не оказалось.

После этого на него составили административный протокол по статье о нарушении правил карантина.

Суд первой инстанции признал мужчину виновным и наложил на него штраф в 17 тысяч гривен, однако украинец решил обжаловать решение в апелляционном суде.

В своей жалобе он обратил внимание, что его нахождение на улице без документов никак не способствовало ухудшению эпидемической ситуации или распространению вирусной инфекции, то есть квалифицировать его действия как нарушения правил карантина неверно.

Одесские фермеры закрывают бизнес

Фермеры Одесской области массово закрывают бизнес по причине засухи. Похоже, что предпринимателей ожидают трудные времена

Сообщает Telegram «Одесса-Медиа» 

Один из самых авторитетных Ренийский фермеров (Константин Маджары) решил закрыть свое фермерское хозяйство. Причиной такого решения стали катастрофические последствия аномальной засухи 2019-2020 годов.

«Чем платить налоги? Я, например, налоги не плачу, потому что нечем платить. И многие фермеры, которых я знаю, тоже не платят, — отметил Константин. — Откуда брать средства на подготовку почвы? На что покупать удобрения, средства защиты растений?» 

«Банк не хочет пролонгировать договор, пока в залог что-то не дашь. И они правы. А что может дать в залог фермер, по которому ударила засуха? Ничего!»

По словам фермера, еще с прошлого сезона у него остались долги в размере 780 000 гривен, и погасить их невозможно. Выход один — официально ликвидировать фермерское хозяйство.

После закрытия бизнеса у Константина Михайловича останется только 2 гектара виноградника. Так сказать, для души.

Одесские школьники могут сдать пробное ВНО-2021 дома

С 10 апреля будет проходить пробное ВНО-2021, но есть не мало вопросов относительно его проведения, которые нуждаются в пояснении

Сообщает Одесский региональный центр независимого тестирования

В Министерстве образования заверили, что пробное ВНО, как основная так и дополнительная сессии, состоятся в регламентированные законом сроки независимо от наличия или отсутствия карантина.

Согласно постановлению правительства от 9 декабря 2020 года № 1236, во время карантина разрешено проведение мероприятий по оценке качества образования, осуществление которых относится к задачам Украинского центра оценивания качества образования и его региональных подразделений:

— пробного ВНО;

— внешнего независимого оценивания;

— вступительных экзаменов с использованием организационно-технологических процессов осуществления ВНО и т. п.

Соответственно, пробное ВНО состоится 10 апреля, но, учитывая карантин, участники могут выбрать только один предмет для прохождения.

Кроме того, школьники смогут загрузить тестовые тетради по всем учебным предметам и пройти тестирование дома, после чего внести ответы в формы на специальном сервисе для определения результатов.

Результаты пробного ВНО-2021 будут обнародованы на информационных страницах участников 16 апреля.

Основная сессия внешнего независимого оценивания состоится по следующему графику:

21 мая – химия;

24 мая — испанский, немецкий, французский языки;

25 мая — английский язык;

28 мая — математика, математика (задания уровня стандарта);

1 июня — украинский язык, украинский язык и литература;

4 июня — история Украины;

7 июня – физика;

10 июня – биология;

15 июня — география.

Одесскому ФК «Черноморец» 85 лет

Одесскому футбольному клубу «Черноморец» исполнилось  85 лет

Об этом сообщает «Odessa CityNews» 

Рождение одесского клуба состоялось 26 марта 1936-го. За 85 лет «моряки» пережили разные времена: и взлеты, и падения.

Лучшего результата в чемпионатах СССР «Черноморец» добился в 1974 году (бронзовые медали). В 1966-м одесситы вышли в полуфинал Кубка СССР, в 1990-м выиграли Кубок Федерации футбола СССР.

В чемпионатах Украины «моряки» два раза занимали вторую ступень пьедестала почета, трижды становились бронзовыми призерами, дважды выигрывали Кубок страны, однажды выступали в финале этого престижного соревнования.

«Черноморец» даже успел поучаствовать в розыгрышах Лиги Европы (Кубка УЕФА), Кубка обладателей кубков и Кубка Интертото.

Водителей одесских маршруток выгоняют с работы

Одесские маршрутчики вышли на митинг на улице Паустовского. Водители 168 маршрута протестовали против «карантинных мер» и непомерно больших штрафов

Об этом пишет Telegram «Думская»

Основные претензии у водителей вызвали карантинные ограничения и «ковидные» штрафы.

По словам протестующих, некоторые водители попросили у руководства компании ООО «Турист» на период карантина снизить обязательные суммы «выплат» заработанные за день.

В ответ администрация компании-перевозчика ответила жестким отказом, а некоторых водителей просто выгнали с работы.

В компании «Турист» на просьбы СМИ прокомментировать ситуацию ответили отказом.

«Директор в командировке, а ситуацию прокомментировать может только он», — пояснили сотрудники компании.

Больше десятка глав райадминистраций Одесской области уволены

Президент Украины Владимир Зеленский своим распоряжением уволил 13 глав районных администраций Одесской области

Об этом пишет «Одесса-Медиа» 

Согласно приказу, уволены главы Ширяевской, Тарутинской, Савранской, Ренийской, Окнянской, Николаевской, Кодымской, Килийской, Ивановской, Захарьевской, Великомихайловской, Арцизской, Ананьевской районных государственных администраций Одесской области.

Увольнение глав ОГА происходит из-за укрупнения районов. В Украине в 2020 году в ходе реформы децентрализации власти созданы 1 469 территориальных громад вместо 11,5 тысяч, а также 136 районов вместо 490.

Обещанного три года ждут: Мэр Черноморска не выполняет предвыборные обещания

В городе Черноморск Одесской области уже несколько лет жители одного из кварталов живут без света и тепла. Горожане грозятся мэру переизбранием

Городские власти в лице мэра города Василия Гуляева для решения ситуации по сей день ничего не предпринимают.

Бюджетные средства, в размере 39 миллионов гривен, уже выделены, однако без чёткого плана работ освоить их нельзя. Вот только план освоения денег городские власти не спешат подготовить.

Стоит отметить, что перед выборами на пост мэра, Василий Гуляев торжественно обещал решить все вопросы 13-го микрорайона Черноморска в кратчайшие сроки.

Но, несмотря на предвыборные обещания, у жителей по-прежнему нет ни света, ни тепла.

Решение данного вопроса лежит на поверхности. Необходимо, чтобы заместители мэра Гуляева – Георгий Нарожный и Александр Васильев, которые курируют вопрос 13-го микрорайона, разработали и предложили этот самый план со всеми необходимыми расчетами и другими предусмотренными законом выкладками.

Но увы, чиновники делают вид, что все в порядке и проблемы с 13-м микрорайоном не существует.

На помощь черноморцам пришли журналисты из канала «ИТ-3». Они выслали официальный запрос на имя Александра Васильева, который включал всего лишь один вопрос:
«Гдк расчеты по 13-му микрорайону и когда их ожидать?»

В ответ высокопрофессиональный чиновник просто перенаправил это обращение в «Черноморсктеплоэнерго»… А там журналистам прямо заявили, что данный вопрос их просто не касается.

Вместо эпилога.

Журналисты канала «ИТ-3». вышли на улицы Черноморска и задали горожанам вопросы:

«Нарожный и Васильев ничего не делают! – И что с ними делать?!».

«Как достучаться до вице-мэров?».

Полученные ответы «команду Гуляева» вряд ли порадуют.

Люди советовали разные варианты, среди которых: оштрафовать Васильева с Нарожным, поселить жителей 13-го микрорайона в домах вице-мэров, уволить чиновников. И даже – посадить!..

Такое издевательское отношение над черноморцами со стороны мэра города Василия Гуляева наврядли сойдет ему с рук.

Люди терпеливы, но их терпению скоро прийдет конец. Если наболевший вопрос сейчас не начать решать, возможны перевыборы мэра, уверенны Черноморцы.

Поселок Котовского планируется разгрузить от транспорта

Транпортные артерии поселка Котовского нуждаются в «разгрузке». Планируется постройка круговой развязки. Об этом сообщили в Суворовской райадминистрации

Пишет Telegram-канал «Odessa CityNews» 

Новая схема движения появится на перекрёстке улиц Зоболотного и Добровольского.

Организация кругового движения на данном участке дороги позволит большегрузному транспорту проезжать улицы по дуге, что исключит маневрирование большегрузного транспорта при повороте и позволит избежать повреждения асфальтного покрытия.

В Украине изменились правила выдачи автомобильных номеров

В сервисных центрах МВД Украины изменился порядок выдачи автомобильных номеров. Теперь номерные знаки будут выдаваться только согласно своей области

Об этом пишет Telegram «Одесса как она есть»
Основным нововведением является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно:

— не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства.

Причины данного неудобного нововведения не указываются.

Аварийное отключение воды в Одессе 26 марта

Аварийное отключение воды в районе 10-й и 11-й станций Фонтанской дороги 26 марта 2021 года

Филиал «Инфоксводоканал» доводит к сведению жителей города, руководителей предприятий и организаций, что в связи с необходимостью проведения ремонтных работ по переключению участка водопровода диаметром 300 мм:

26 марта 2021 года с 09:00 до 22:00

будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города:

— Фонтанская дорога, 115-123;

— Костанди;

—  Гаршина;

— Ляпидевского;

— Куприна;

— Репина;

— Дачная;

— переулок Ванный.

Филиал «Инфоксводоканал» приносит свои извинения за временно причиненные неудобства.

Телефон для справок: 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно).