Архив за день: 05.05.2021

Школьное питание дети еда

Питание школьников переведут на новый технологический уровень

Родителей одесских школьников ознакомили с проектом Facepay, разработанным одним из украинских банков. Благодаря проекту ученики смогут осуществлять покупки в школьных столовых при помощи системы распознавания лиц

Необходимости носить с собой деньги или банковскую карту нет. Банк даже предлагает кэшбэк за покупки в школьной столовой, а родители теперь смогут отслеживать все операции на счету ребенка.

К описанию приложения, который разослали родителям, прилагается опрос, но, по сути, это анкета, куда следует вписать ФИО родителя, номер телефона и указать, где ему удобнее получить детскую карту для безналичных платежей.

Однако для организации такого вида услуг необходимо сфотографировать лица всех детей и создать глобальную базу данных школьников по всем учебным заведениям Одессы. Вся информация будет передана на хранение одному банку.

Источник: «Одесса-медиа«

Сто одаренных детей получат стипендию от Областного совета

В Одесском областном совете состоялся конкурсный отбор кандидатов на выплату стипендии
одаренным детям

Соответствующая процедура была проведена на заседании комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма.

В этом году на участие конкурсе было подано 265 заявок: 105 в номинации «Культура», 48 в номинации «Образование» и 112 в номинации «Спорт».

В ходе заседания члены комиссии просмотрели материалы по каждому конкурсанта и выбрали 100 победителей. После того, как они предоставят все необходимые документы, распоряжения о назначения стипендии подпишет председатель областного совета Григорий Диденко.

«Мы обязаны поддерживать одаренных детей, это наш вклад в будущее. Каждый из победителей получит по 20 000 гривен, эта сумма будет выплачиваться долями ежемесячно до конца текущего года. Надеюсь, это станет для детей дополнительным стимулом, чтобы развиваться и совершенствоваться в своей сфере », — рассказал Григорий Диденко.

Отметим, что кандидатами на получение стипендии могут быть одаренные дети в возрасте от 8 до 18 лет, постоянно проживающие и зарегистрированные в Одесской области. Их документы проходят проверку профильными департаментами облгосадминистрации на соответствие критериям и требованиям конкурса.

Кандидаты могут выдвигаться органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, учебными заведениями, кружками, спортивными секциями в лице их руководителей, а также преподавателями, тренерами, родителями или опекунами детей, в отдельных случаях — самой одаренным ребенком по принципу самовыдвижения.

Источник: пресс-служба Одесского областного совета

Одесский медик выразила критику в адрес Максима Степанова

Одесский врач Светлана Галич в своем Facebook выразила довольно жесткую критику действиям Министру Здравохранения Максиму Степанову и порекомендовала ему извиниться или уйти

…Министр здравоохранения, вне сомнения, фигура политическая, а не профессиональная. Потому никто не ожидал от ныне действующего Министра (имеющего высшее медицинское образование, но никогда не практиковавшего в медицине), глубокого понимания проблем отрасли, которую он решился возглавить.

Светлана Галич пишет о разочаровании, которое постигло ее после результатов работы министра.

..Ошиблась в прогнозе…

…Не ожидая глубокого понимания проблем отрасли, мы не ожидали такой глубокой некомпетентности…

…Вот этот мизер вакцин на более чем сорока миллионную страну, задыхающуюся от количества тяжело болеющих граждан через год пандемии -факт свершившийся. И неутешительный диагноз Министру.

Медик выразила свое мнение относительно ситуации с нехваткой вакцин в стране.

Умные руководства стран на самом высоком уровне решали как пораньше и побольше обеспечить свою страну вакциной…
…Почему Гибралтар, Сейшельские и Фолклендские острова оказались такими расторопными, а мы – нет?
…Почему правительство такой страны, как Израиль это сделало вовремя, а мы нет?
…Потому, что у правительства Израиля правильные руководители отрасли. Они объяснили жизненную важность всего и на самом высоком уровне страну всем обеспечили те, кто это умеет делать эффективно.
…Роль Министра не заключалась в том, чтобы самому ездить покупать вакцины и следить за их отгрузкой, а в том, чтобы мотивировать и решать вопрос закупки вакцин на самом высоком государственном уровне.

Также, Светлана Галич упомянула о нехватке кислорода для пациентов с ковидом и работе волонтеров.

…Помним как в дефиците кислорода в опорных больницах, наш Министр признался только после того, как об этом знали уже все граждане страны… Ведь до этого Министр обвинял во лжи волонтёров, помогающим этим больницам и орущим везде и всем о недостатке кислорода. Право же стыдно было его слушать… И не только мне. Всем медикам, знавшим истинную ситуацию.

…Самое время Министру выйти перед страной и извиниться.
…Или уйти.
…А Президенту найти на его место сотрудника, который сможет говорить ему истинные вещи, а не то, что «желает услышать барин»,- резюмировала врач.

Светлана Галич – доктор медицинских наук, профессор акушерства и гинекологии. Врач высшей аттестационной категории. Главный врач акушер-гинеколог медицинской компании Into-Sana.Секретарь Национального Совета по здравоохранению и безопасности. Врач акушер-гинеколог родильного дома №1 г. Одесса. Инструктор учебного центра SAR. Автор 138 научных работ, соавтор 3-х монографий, 11 патентов Украины. Член Ассоциации акушеров-гинекологов Украины, ассоциации Акушерских анестезиологов Украины.

За время карьеры приняла более 3500 родов разной степени сложности. 

Источник: «Культурометр»

Одесская область вошла в ТОП-5 самых богатых регионов страны

Одесская область вошла в пятерку самых богатых регионов Украины

Рейтинг построили на основе данных о доходах на душу населения (за вычетом всех налогов и сборов) 2020 года. В Одесской области этот показатель составил 73,4 тыс. грн.

Согласно расчетам статистов Одесская область уступает в обеспеченности Киеву (179.3 тыс грн), Киевской, Днепропетровской (92,1 тыс грн) и Запорожской (81,9 тыс грн) областям. Луганский, Донецкий и Закарпатский регионы признали самыми бедными.

Источник: «Odessa CityNews«

Выборы ректора известного Одесского ВУЗа перенесены

Выборы ректора Одесского государственного университета интеллектуальных технологий и связи перенесены. Исполняющий обвязки ректора Одесского государственного университета интеллектуальных технологий и связи Александр Назаренко подписал приказ об отмене назначенных на 22 мая 2021 выборов ректора ДУИТЗ, а также отменил утверждение Ученого совета учреждения высшего образования

Также Александр Назаренко обратился в Министерство образования и науки Украина с предложением перенести сроки выборов ректора ДУИТЗ до момента формирование в законном порядке всех органов управления университетом, но не позднее сентября 2021 года.

Ректор ДУИТЗ

После назначения на пост исполняющего обязанности ректора А.А. Назаренко, в администрацию университета на его имя поступило большое количество жалоб от сотрудников и персонала о нарушениях в процессе слияния Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова и Одесской государственной академии технического регулирования и качества.

В связи с поданными обращениями, которые также направлены в Министерство образования и науки, в. о. ректора А.А. Назаренко была назначена служебная проверка документов и положений, которыми регламентировался процесс выборов ректора университета.

Среди выявленных нарушений:

  • Часть протоколов и решений Ученого совета ДУИТЗ были сфальсифицированы.
  • В состав Ученого совета включали сотрудников, которых зачислили на работу в качестве исполняющих обязанностей, таким образом поставив будущую работу в зависимость от результатов их голосования.
  • Председатель оргкомитета выборов был назначен до утверждения положение об оргкомитете.
  • Часть руководителей таких подразделений учебного заведения, как научно исследовательская часть, колледжи, аспирантура, филиалы в Киеве, Виннице и Львове вообще не были включены в состав Ученого совета, то есть лишены права участия в управлении учреждением высшего образования.
  • Положение о выборах утверждались без согласования с профсоюзным комитетом университета, потому что он до сих пор не создан.
  • Студентам до сих пор не позволили сформировать органы студенческого самоуправления, что четко записано в 40-й статьи Закона Украины «О высшем образовании».
  • Оргкомитет не информировал сообщество на сайте университета о «неизвестных» поправках к уже принятым Ученым советом положений о выборы, оргкомитет и избирательную комиссию.

Учитывая ситуацию и необходимость обеспечить честность и прозрачность выборов, новое руководство университета приняло решение об очистке выборного процесса от любого административного вмешательства и выдало соответствующий приказ об отмене документов, разработанных с нарушениями.

Коллектив нового университета сможет в ближайшее время сформировать все органы управления, от работы которых зависят выборы. Информация о выявленных нарушениях будет направлена ​​в МОН и правоохранительные органы для получения соответствующей оценки.

Выборы ректора состоятся в ближайшее время, исключительно в рамках закона, с соблюдением прав всех сотрудников и студентов университета!

Источник: пресс-служба Государственного университета информационных технологий

ТОП 3 самых удобных онлайн переводчика

Каждая речь в любой стране мира разбавлена сленгом и диалектом, в литературе полно метафор, неологизмов, проф. терминов и жаргонов, смысл которых может донести только «живой» перевод. В каких случаях машинный перевод незаменим и Топ самых удобных из них ниже в статье

Во многих жизненных ситуациях требуется просто понять смысл текста  — перевести отзыв на иностранном сайте, понять смысл зарубежных новостей, перевести инструкцию на товаре или что означает то или иное слово, которые встречаются в обыденной жизни. В таких случаях без онлайн-переводчика у себя под рукой не обойтись. Топ самых удобных и бесплатных интернет-сервисов по переводу.

Google переводчик

Обширная база языков и богатый функционал делают его самым универсальным и удобным по использованию. Сервис Google использует знания «живых переводчиков» из сообщества Translate Community для улучшения качества переводов онлайн. Какие ещё особенности:

  • доступно 109 языков;
  • возможно озвучивание напечатанного и переведенного текста;
  • проверяется орфография;
  • используется для перевода документов, по фото и для сайтов;
  • функция «режим словаря»;
  • оффлайн помощник на вашем смартфоне всегда под рукой;
  • определяет язык автоматически при вводе текста.

Минусы:

  • точность перевода рознится в зависимости от выбранных языков;
  • объем ввода — 5000 знаков;
  • из-за перебоев в работе сервиса порой выдает бессмыслицу

Мета Переводчик

Простой в использовании переводчик с самыми популярными парами языков:

  • 8 самых часто используемых языков. Самыми частые в использовании являются переводчик англо-русс. и англо-испан. направления;
  • подобрать перевод по специфической отрасли для английского языка (Бизнес, Музыка, Интернет, Законы и другие);
  • наличие виртуальной клавиатуры для английской раскладки;
  • работа переводчика заточена под максимально достоверный и лучший перевод с английского и на английский;
  • быстрая настройка направления перевода.

Bing Microsoft Translator

Простой сервис без большого послужного списка и без обширного функционала, неплох по объему базы языков:

  • доступно 69 языков;
  • голосовой ввод текста;
  • автоопределение текста;
  • озвучка перевода.

Минусы:

  • объем ввода — 5000 знаков;
  • отсутствует функция «режим словаря».

Помимо ТОП 3 переводчиков существует огромное множество онлайн сервисов, из которых вы можете выбрать самый удобный для себя.

Одесским автомобилистам: Про уплату в фонд пенсионного страхования

При покупке автомобиля и его регистрации собственникам необходимо уплатить в государственный фонд пенсионного страхования

В соответствии с пунктом 12 Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 3 ноября 1998 №1740 сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при покупке автомобиля уплачивают, приобретающие право собственности на легковые автомобили, которые подлежат первой государственной регистрации в Украине в территориальных органах по предоставлению сервисных услуг МВД, путем:

1) покупки легковых автомобилей, в том числе у производителей или торговых организаций (кроме случаев обеспечения автомобилями лиц с инвалидностью в соответствии с законодательством);

2) обмена;

3) дарения (безвозмездной передачи);

4) наследования (кроме случаев наследования легкового автомобиля согласно закону);

5) по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

Объектом налогообложения при уплате данного вида сбора в соответствии со статьей 2 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» является стоимость легкового автомобиля.

Суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с данных операций уплачиваются на бюджетные счета для зачисления поступлений в общий фонд государственного бюджета, открытые в главных управлениях казначейства по месту проведения первой государственной регистрации в Украине легкового автомобиля в территориальных органах по предоставлению сервисных услуг МВД путем (пункт 14-15 Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 3 ноября 1998 №1740).

Для плательщиков сбора, приобретающие право собственности на легковые автомобили ставка сбора на обязательное государственное пенсионное страхование установлена ​​в зависимости от стоимости легкового автомобиля, определенной в соответствии с договором купли-продажи, справка-счет торговых организаций, договора обмена, справки органов таможенной службы, акта экспертной оценки стоимости автомобиля, других документов, подтверждающих эту стоимость, в размере:

3 процента — если стоимость не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;

4 процента — если стоимость автомобилям превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;

5 процентов — если стоимость автомобиля превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.

Территориальные органы по оказанию сервисных услуг МВД осуществляют регистрацию легковых автомобилей только при условии уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, подтверждается документом об уплате этого сбора.

Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не уплачивается:

1) в отношении легковыми автомобилями лиц с инвалидностью в соответствии с законодательством;

2) в случае наследования легковых автомобилей в соответствии с законом.

Источник: «Адвокат Права«

Одесские торговцы цветами вышли на протест

Продавцы стихийного рынка цветов, которые, до недавнего времени, работали около рынка «Привоз» устроили акцию протеста. В ходе митинга было заблокировано движение автотранспорта и трамваев по Пантелеймоновской улице

Несколько дней назад председатель Приморской райадминистрации Одесского городского совета Марат Королев сообщил СМИ, что торговцы цветами возле рынка уже получили предписания с требованием покинуть территорию. 

Это было необходимо для подготовки к ремонту улицы Екатерининской между улицей Пантелеймоновской и Новощепной рядом. Стихийная торговля в этом месте мешает проведению работ. Чиновник добавил, что предприниматели, имеющие разрешение на торговлю, смогут временно работать в подземном переходе.

Однако, это решение возмутило торговцев и они устроили акцию протеста. 

Источник: «Избирком»

Украинские ученые планируют производство вакцины от ковида — секретарь СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что украинские ученые уже разработали три прототипа вакцин от коронавируса

По словам политика, наша страна имеет потенциал для разработки своих вакцин от коронавирусной инфекции, однако требует финансирования для создания лабораторий соответствующего уровня.

«Украина имеет необходимый научный потенциал для разработки собственной вакцины от COVID-19 и три группы отечественных ученых уже разработали прототипы вакцин. Для завершения доклинических испытаний необходима лаборатория соответствующего класса защиты BSL-3», — отметил Данилов.

Источник: «Украина Online»

Скандал с рестораном «Львівська реберня» набирает обороты

В ресторане «Львівська реберня» оформили интерьер изображениями оскорбительными для одесситов

В СМИ появились фото интерьера этого ресторана, где видно, что хозяева ресторана откровенно издеваются над символами Одессы — Дюком, основательницей города Екатериной II.

Также есть панно, которое можно воспринимать как разжигание розни по языковому признаку.

В данном случае можно считать, что есть попытка оскорбить Одессу и одесситов. Люди, которые позволили себе такое, откровенно глумятся над городов и его символами. Городом, в котором они начали свой бизнес.

Источник: ivasi.news