Архив за день: 08.06.2021

Президента просят вмешаться в ситуацию вокруг Дальницких карьеров

В отношении компании «Союз», которая оказывает услуги по сбору хранению бытовых отходов в Одессе, осуществляется поэтапное рейдерство.

Об этом говорится в открытом письме к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, текст которого обнародовала на своем сайте компания «Клиар Энерджи», лидер рынка дегазации в Украине, дочерним предприятием которой является ТОВ «Союз».

В открытом письме за подписью директора «Клиар Энерджи» Андрея Гриненко, которое размещено на официальном сайте «Клиар Энерджи», содержится просьба к Президенту о немедленном вмешательстве и недопущении возникновения конфликтной ситуации вокруг вопроса дальнейшего использования и законной эксплуатации полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры».

«Чтобы не допустить потери многомиллионных инвестиций в объекты одесской общины, угрозы недополучения городским бюджетом более 3 млн грн ежегодных арендных платежей, сокращения 280 рабочих мест, а также приостановления уплаты налогов в бюджеты различных уровней, просим Вас обратить внимание на проекты решений о незаконной передаче земельных участков в постоянное пользование КП «ОДЕССКОМУНТРАНС» для создания свалки», — пишется в обращении.

По информации пресс-службы компании «Клиар Энерджи», в данный момент идет процесс создания нового предприятия на территории Беляевского и Овидиопольского районов Одесской области. С этой целью планируется использовать именно участки «Дальницких карьеров».

«Лоббисты, которые заинтересованы в захвате нашего бизнеса, хотят 9 июня 2021 вынести на рассмотрение VII сессии Одесского городского совета проекты решений о передаче в постоянное пользование КП «Одескомунтранс» земельного участка (кадастровый номер 5121081400: 01: 002: 0687) площадью 35,8000 га, расположенного в Одесской области на территории Беляевского района, и земельного участка (кадастровый номер 5123783200: 01: 002: 0634) площадью 60,4000 га, расположенного в Одесской области на территории Овидиопольского района», — также говорится в обращении.

По мнению руководства «Клиар Энерджи», попытка передать эти земельные участки в постоянное пользование другому субъекту хозяйствования имеет признаки рейдерского захвата бизнеса.

«Принятие решения о передаче земельных участков, на которых расположен полигон ТБО «Дальницкие карьеры», в постоянное пользование другому субъекту хозяйствования, помимо прочего, приведет к существенным потерям для бюджета города, — подчеркивается в обращении. — В частности, принятие положительного решения о передаче вышеуказанных участков другому субъекту хозяйствования сделает невозможным дальнейшее сотрудничество ООО «СОЮЗ» в рамках инвестиционного договора с городом. Городской бюджет не получит запланированные инвестиции, а управление крупнейшим полигоном ТБО в Украине окажется под угрозой, что может привести соответствующим экологическим и социальным последствиям.

Главу государства просят «защитить отечественного инвестора и не допустить принятия Одесским городским советом незаконных решений, которые приведут к возникновению конфликта и могут повлечь негативные финансовые и экологические последствия для всего Одесского региона».

«Благодаря нашим усилиям территория «Дальницких карьеров» стала более безопасной как для окружающей среды, так и для людей, которые работают на полигоне или живут возле него (отсутствие пожаров, вредных выбросов, неприятного запаха, несанкционированного вывоза и захоронения отходов). Совокупно на вышеупомянутых предприятиях, зарегистрированных в Одессе, работает более 280 жителей г. Одесса и Одесского региона. Только за 2020 года сумма уплаченных налогов в бюджеты различных уровней составила около 30 млн грн», — значится в открытом письме Президенту Украины.

Авторы обращения также напоминают, что компания успешно выполнила условия меморандума о строительстве мусороперерабатывающего комплекса с системой сбора и утилизации биогаза на городском полигоне ТБО «Дальницкие карьеры». Документ был подписан в 2019 году, во время проведения IV международного форума «Одесса 225Т», компанией «Клиар Энерджи» совместно с городским головой Геннадием Трухановым и вице-мэром Павлом Вугельманом.

Первый этап строительства мусороперерабатывающего комплекса – станция дегазации на «Дальницких карьерах» — была построена в рекордные сроки, всего за 90 дней, и успешно работает.

«ООО «Клиар Энержи Групп» готово и в дальнейшем инвестировать в развитие этого полигона и выполнять свою часть обязательств согласно инвестиционному договору от 14.06.2013 г., который был заключен между ООО «СОЮЗ», Одесским городским советом и Департаментом городского хозяйства Одесского городского совета. Согласно этому договору, ООО «СОЮЗ» должен инвестировать в строительство мусороперерабатывающего завода (мусоросортировочного комплекса с узлом переработки ресурсоценных компонентов твердых бытовых отходов) на территории свалки», — пишут в письме, добавляя, что для этого Одесский горсовет должен выполнить свои обязательства перед ООО «Союз» и наконец, заключить договор аренды земельных участков, на которых расположена свалка.

«Но из-за сугубо бюрократических препятствий и нежелания местных властей начинать необходимые процедуры по передаче ООО «СОЮЗ» в аренду земельных участков, в частности, изготовления необходимой документации по землеустройству, ООО «СОЮЗ» не удалось оформить арендное пользование соответствующими земельными участками, а одесский городской бюджет недополучает ежегодно арендные платежи на сумму около 3 млн грн. Без заключения указанных договоров аренды земельных участков ООО «СОЮЗ» не имеет возможности выполнять свои обязательства по инвестированию и строительству мусороперерабатывающего завода на городской свалке, поскольку в Украине невозможно осуществлять строительство без оформленных надлежащим образом прав на землю. Наши же предложения по реализации процедуры оформления аренды вышеуказанных земельных участков, а также по покрытию недополученной арендной платы за три года на общую сумму 9 млн грн Одесским городским советом были отклонены», — отмечается в документе.

Справка ДО. В 2019 году компания «Клиар Энерджи» взяла под управление полигон «Дальницкие карьеры» в 2019 году.

Только за последние три года компания инвестировала 12 миллионов евро в предприятия по вывозу ТБО и оснащение полигона «Дальницкие карьеры», строительство самой большой в Украине станции дегазации, обновление автопарка предприятия, создание умных ячеек на полигоне и трубопроводы для отбора огнеопасного газа метана, отмечается на сайте Одесского городского совета.

Листу Президенту

Лист до Дениса Шмигаля, Геннадiя Труханова, Сергiя Гриневецького

Додатки

Синоптик рассказал о погоде на украинских курортах в ближайшую неделю

Летний отпускной сезон начался. Погода в июне самая комфортная для отдыха: солнце еще не такое активное, кислородный режим самый благоприятный.

По погодным показателям отпуск в июне на курортах Украины очень подойдет тем, кто желает стабилизировать сосудистый тонус, улучшить метаболизм. Температура воздуха в ближайшее время на морском побережье страны не превысит отметку плюс 27 градусов, на курортах Карпат максимальная температура +24.

До четверга над Европой особенная метеорологическая обстановка: атмосферные фронты заблокированы в западной части континента, поэтому ветер очень слабый, при жаре будет душновато. Охлаждать воздух ненамного смогут дожди, они будут с переменным успехом атаковать курорты Украины всю эту неделю.

Причерноморские курорты:

Температура воздуха на Причерноморье будет благоприятной для отпускного настроения — до +26. В среду и четверг пройдут дожди на всем побережье, местами с грозами. А после 10 июня осадки маловероятны. Если и будут, то местами и небольшие.

В Затоке Одесской области очень много солнца, температура воздуха +25…+26, температура морской воды на побережье 17.2 с тенденцией к повышению.

В Лазурном Херсонской области максимальная дневная температура +22…+23. Погода обещает быть не дождливой и ясной до конца недели. Температура морской воды 17.8.

В Очакове и на Кинбурнской косе Николаевской области температура воздуха +21…+24, в среду и четверг есть вероятность осадков. Температура воды у Кинбурнской косы +19

Курорты Азовского моря:

Дневная температура на курортах Азовского моря на этой неделе до +27, дождей будет больше, чем на побережье Черного моря, но осадки в этот период будут нечастыми и кратковременными. В субботу, 12 июня, может быть усиление ветра до 5-6 м/сек.

Преимущественно солнечная погода будет на этой неделе в Кирилловке Запорожской области. С 9 по 13 июня на курорте дневная температура воздуха стабильно комфортная: +23…+25, ветер слабый до умеренного, дожди с грозами вероятны 9-10 июня. Температура воды Азовского моря возле Кирилловки +21

В Геническе Херсонской области ночью до +18, днем до +27. На этой неделе периодически будет греметь, пройдут кратковременные дожди. Температура морской воды возле Геническа до +20.

Карпатские курорты

В высокогорье Карпат, на климатических курортах Яремче, Ворохта на текущей неделе ожидается переменная облачность, на выходных облачность с прояснениями, дождь. Дневная температура будет +15…+17.  Ночью +7…+9.

В Закарпатье, на курортах Косино, Свалява, Поляна до 13 июня температура воздуха будет держаться в рамках +21…+24, к понедельнику, 14 июня возможно похолодание до +17. Самые пасмурные дни ожидаются в выходные.

В Трускавце на текущей неделе ночная температура воздуха до +12, дневная до +24. В выходные могут быть дожди, в воскресенье – интенсивные.

Одесского губернатора избрали председателем палаты регионов Конгресса региональных властей

Одесского губернатора Сергея Гриневецкого избрали председателем палаты регионов Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины. Заместителями у него станут представители из Николаевской и Черновецкой областей.

Напомним, Конгресс местных и региональных властей — новый консультативно-совещательный орган при Президенте. Его создали на замену Раде развития общин и территорий.

Как ранее заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, он будет состоять из двух палат. В первую войдут представители местной власти, главы объединенных территориальных громад, районные советы. Во вторую – главы областных государственных администраций и советов. Также предусмотрен контролирующий орган президиум Конгресса, в который будут входить по три представителя с каждой палаты.

В Одесской области прогнозируют урожай

Одесские ученые прогнозируют, что 2021 год в Одесской области будет урожайным

Заведующая отделом фитопатологии и энтомологии селекционно-генетического института, доктор биологических наук, Ольга Бабаянц рассказала, что обильные и длительные снегопады, а также дожди должны положительно повлиять на рост и урожай сельскохозяйственных культур в Одесской области.

«Сейчас в природе идет 12-летний цикл. С 2019 был первый этап этого цикла, и именно в 2020 году мы узнали, что такое истинная засуха: когда воды нет ни сверху, ни в земле. 2021-й год будет очень урожайным.

В нашем регионе урожай пшеницы будет очень хороший, ячменя, рапса и даже подсолнечника, если он успеет вырасти. Но есть для аграриев и плохая новость. Имя ей — Tuta absoluta.

Это томатная минирующая моль. И сейчас эта проблема стоит первой. Из-за нее нельзя вырастить нормальные томаты ни в теплицах, ни под открытым небом», — рассказала Ольга Бабаянц.

Источник

Избил сослуживца, ушел в самоволку, потерял пистолет: в Одесской области осудили пограничника

Солдата-срочника пограничного отряда Одесской области приговорили к шести месяцам на гауптвахте. Решение вынесли за то, что он избил сослуживца, самовольно оставил часть и потерял военное имущество.

Как пишет «Думская», соответствующее решение вынес Белгород-Днестровский горрайонный суд.

Наказание понесет уроженец Львовской области, который служит солдатом и работает в должности младшего инспектора Госпогранслужбы.

Известно, что фигурант у выхода из казармы «для укрепления своего авторитета» трижды ударил ногой пострадавшего по ноге. Затем он схватил его рукой за шею и повалил на землю. Пострадавший ударился спиной о стену. Полученные им травмы квалифицировали как легкие телесные повреждения.

Этим солдат не ограничился. 15 – 16 октября 2020 года подсудимый самовольно покинул место несения службы — пост «Маяки – Удобное». Ночью он отправился по берегу Днестра в сторону села Удобное. По дороге он потерял военное имущество: пистолет СПШ и чехол к нему, 7 осветительных сигнальных патронов, наручники и чехол для них, а также газовый баллончик.

Таким образом он нанес государству урон в размере 3 203 гривен.

Свою вину солдат-срочник признал и раскаялся в преступлениях.

Отметим, подсудимого задержали еще 26 января. Поэтому суд назначил ему срок гауптвахты на шесть месяцев со дня задержания. Так, 26 июля солдата освободят.

Покупка квартир для одесситов будет безопаснее

​​Благодаря специальной онлайн-карте, одесситы смогут проверить строительные объекты города на предмет законности, чем уберегут себя от недобросовестных фирм-застройщиков

В одесской мэрии советуют перед покупкой квартиры в новострое проверять наличие разрешительных документов.

Функционал карты позволяет проверить:

  • вид работ, которые проводит заказчик строительства;
  • кто выступает заказчиком строительства, проектировщиком, генподрядчиком, осуществляет авторский и технический надзор за строительством;
  • какие документы имеются у застройщика на земельный участок, градостроительные условия и ограничения, данные об экспертизе проектов, а также выданные разрешительные документы от ГАСК;
  • результаты обследования экспертами Одесской государственной академии строительства и архитектуры и рекомендации специалистов;
  • данные о проверках, комиссионных обследованиях, а также ограничениях, наложенных судом;
  • перечень проведенных мероприятий по результатам работы: письма, направленные в правоохранительные органы и профильные службы, составленные протоколы о нарушениях, иски в суд и зарегистрированные в Едином реестре досудебных расследований Украины материалы с признаками уголовного нарушения.

Источник


В Одессе не все одобряют пешеходную зону исторического центра

4 июня в Одессе начала работать пешеходная зона. Такой режим будет действовать с 19:00 каждую пятницу пятницу, в течение всех выходных и праздничных дней. Заезжать в пешеходную зону смогут местные жители, а также люди, которые работают внутри ее.

Несмотря на то, что большинство одесситов положительно оценили такую идею, здесь есть свои нюансы. Об этом сообщает Telegram-канал «Профессор Мориарти«,

«Во-первых, ребята завышенной ценовой категории, которые живут в центре, не хотят гулять до квартиры пешком. Во-вторых, машины с охраной теперь не могут стоять под домами и заведениями. А вот это уже очень болезненно. Некоторых вопрос настолько задевает, что начинаются звоночки в мэрию с предложениями выписывать пропуска».

Напомним, расширение пешеходной зоны в Одессе мэрия анонсировала в мае. Согласно задумке, в выходные дни к существующей пешеходной части Дерибасовской будет добавляться часть Ланжероновской и Екатерининской, а также Екатерининская площадь.

Также мы сообщали о том, кто получит беспрепятственный доступ к пешеходной зоне.

Фото: Александр Вельможко

Очередная попытка рейдерского захвата в Одессе

Сегодня утром произошла попытка рейдерского захвата территории университета Мечникова

Сегодня в 6 утра на университетскую территорию по адресу Шампанский переулок, 2 (студенческий городок), сломав забор, въехал бульдозер и экскаватор.

Строительная техника заехала на участок в сопровождении неустановленной охраны и пыталась осуществлять неправомерную деятельность.

Указанный участок принадлежит университету на законных основаниях. На место происшествия вызвали администрацию ВУЗа. К ним также присоединились жильцы соседних домов и студенты.

Представители университета отмечают, что это очередная, третья с 2019 г, попытка незаконных притязаний компании «Мега Сити ХХI» на территории одесского национального университета.

Источник

За сутки в Одесской области выявили менее 30 случаев заражения COVID-19

За последние сутки COVID-19 заболели 12 одесситов, 100 выздоровели. В целом по области зарегистрированы 27 новых случаев заболевания.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили четыре человека с подозрением на COVID-19.

По данным на 8 июня, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 89 пациентов с COVID-19. Из них 25 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 64 пациента, из них 4 человека подключены к аппаратам ИВЛ.

23 пациента с подтвержденным COVID-19 проходят лечение в городской больнице №5, один ребенок – в детской городской клинической больнице №3.

Всего по состоянию на 8 июня 2021 года в Одесской области зарегистрированы 139 869 случаев COVID-19. Из них 65 348 человек — жители Одессы.

В целом по Украине за прошедшие сутки выявили 1 602 новых заболевших коронавирусом.

В Украине смягчены карантинные меры

В связи с уменьшением количества инфицированных Кабинет министров Украины постановил смягчить карантин в стране

В силу вступают новые правила:

1. Ресторанам разрешено работать круглосуточно, но расстояние между столиками — 1,5 метров. Ранее было 2 метра.

2. Разрешены массовые мероприятия при условии, что на одного человека выделено 4 кв. м. площади помещения или при наполненности не более двух третей мест.

3. Любые ограничения снимаются, если у всех участников события есть отрицательный тест на коронавирус сделанный не более чем за 72 часа до события.

4. Кинотеатры могут заполнять не более чем две трети мест.

Источник