Архив за день: 28.06.2021

Одесситы массово пришли на вечерний концерт в театр

Сегодня вечером возле Одесского театра оперы и балета наблюдалась длинная очередь

Как оказалось, одесситы стояли в очередь на концерт «Lords of the Sound. Music is Сoming 2.»

А причиной большого скопления людей стало снятие карантинных ограничений и отмена выступления на назначенного на 17:00.

На сайте организатора концертного мероприятия говорится, что:

«Друзья. Учитывая снятие карантинных ограничений и переход Одессы в «зеленую» зону проводим концерт 28 июня только в 19:30.

Все билеты, купленные квитки на 17:00 действительны на 19:30″, — говорится в сообщении.

Одесский депутат от «слуг народа» попал в скандал

Игорь Васильковский из «Слуги народа» сегодня ночью в Одессе, был пойман патрульными на своём Land Cruiser 200 в состоянии алкогольного опьянения

На предложение пройти тест на алкоголь на месте или поехать в медучреждение он отказался.

Интересная деталь. По информации из источников, автомобиль, на котором ехал депутат, не указан в налоговой декларации чиновника, а государственные номера принадлежат другому транспортному средству. А именно, под данным номером зарегистрирован автомобиль DAF 2001 года выпуска.

Если расследование по данным правонарушениям установит наличие указанных фактов, то согласно статье 290, «Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства» караются штрафом от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, или лишением свободы сроком до трех лет.

Источник

На поселке Котовского изменят схему движения транспорта

Движение на перекрестке улиц Заболотного и Добровольского станет круговым с 9 июля

Специалисты СМЭП уже установили там соответствующие знаки.

Чиновники считают, что такое новшество позволит грузовикам, заезжающим и выезжающим на объездную, двигаться по более удобной траектории без опасных маневров. Это должно помочь ситуации с пробками, а заодно и сберечь асфальт.

СТО Х АВТО ОДЕССА. Ремонт авто на поселке Котовского

Источник

Украинская молодежь не стремится работать по специальности, полученной в вузе — опрос

Почти 80% студентов не хотят работать по специальности. Многие рассчитывают трудоустроиться в сфере торговли.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, информирует «Минфин«.

Украинские студенты в большинстве своем не хотят работать по специальности, которую получили в вузе. Об этом заявили 78% опрошенных.

Рейтинг востребованных профессий выглядит так:

Большинство абитуриентов и студентов планируют работать в сфере розничной торговли, продаж и закупок и ожидают зарплату на уровне до 10 тысяч гривен.

— торговля и продажи — 18%;
— рестораны и кафе — 17%;
— сфера IT — 11%;
— реклама и маркетинг — 10%;
— строительство — 6%.

Меньше всего украинская молодежь видит себя:

— в науке — 0,33% опрошенных;
— в авиации, военном деле — по 0,58% респондентов.

Добавим, 42% родителей все еще активно приобщаются к процессу выбора специальности абитуриента, а 39% позволяют ребенку выбрать профессию самостоятельно. Ключевым фактором становится интерес к работе, оплата труда и спрос профессии.

Кстати, каждый пятый взрослый считает, что для первой работы ее ребенка будет оптимальной зарплата в 20 тыс. грн/месяц и более. Такое же количество считает приемлемой 15−20 тыс. грн. Однако, по мнению большинства родителей — 55% — хорошей оплатой для старта будет сумма от 5 до 15 тыс. грн в месяц.

Часть одесских отделений пенсионного фонда закроют на ремонт

По информации Управления Пенсионного фонда в Одесской области три городских отделения будут закрыты на ремонт

Ремонт будет производиться в помещениях Суворовского, Киевского и Приморского отделов обслуживания граждан. Завершить ремонтные работы планируют не позднее 30 сентября текущего года.

Согласно технической документации, будут отремонтированы стены, постелен новый линолеум и паркет, а также заменены окна.

Общая смета работ на все три объекта оценивается в 2,05 млн гривен.

Источник

Открытие рынка земли: кому и по каким причинам могут отказать в покупке участка

С 1 июля в Украине открывается рынок земли. Однако это не значит, что каждый желающий сможет стать владельцем земельного пая.

Об ограничениях рассказали в Минюсте.

Так, согласно ст. 130 Земельного кодекса, новая редакция которого вступит в силу с 1 июля, есть восемь случаев, когда физлицу могут отказать в покупке земли.

Среди них — запрет на покупку сельскохозяйственных участков иностранцам. Также запрет будет действовать, если бенефициарные владельцы зарегистрированы в офшорных зонах или являются гражданами государства-агрессора. Нотариусы откажут в приобретение земли физическим и юридическим лицам, к которым применены какие-либо санкции. Любая причастность к террористическим организациям, даже в прошлом, также станет преградой к покупке земли.

Перед тем, как провести сделку, нотариусы обязаны будут:

  • установить личность приобретателя;
  • установить конечного бенефициарного собственника юрлица;
  • проверить применение специальных экономических и других ограничительных мер в соответствии с законом о санкциям;
  • определить наличие связи с террористами;
  • определить общую площадь соответствующих земельных участков в собственности приобретателя.

По итогам проверки нотариус обязан составить протокол со всей полученной информацией. И на основе этого документа можно будет проводить сделку, если все требования соблюдены.

С 1 июля одесситам повысят пенсии

С 1 июля Министерство социальной политики планирует повысить пенсии на 100 гривен благодаря механизму индексации

«Надо сказать, что мы с 1 июля для более чем миллиона человек будем индексировать по 100 гривен. Это та категория людей, которая не попала в индексацию. В 2017 году было так принято пенсионное законодательство, и некоторые категории людей изъяты из индексации.

Индексация стала выборочной. И поэтому мы не могли оставить. Потому что цены растут, жилищно-коммунальные тарифы растут… Как не индексировать пенсии? Пенсия – это тоже доход. Она должна не обесцениваться.

И это, кстати, тоже норма Конституции, которую мы должны выполнять. Поэтому сейчас еще 1 миллиону добавим по 100 гривен. Это будет ежемесячная доплата к пенсии», — сказала министр соцполитики Марина Лазебная.

Источник

В Одессе создадут Центр культуры Жванецкого

Концепцию будущего Zhvanetsky Cultural Center представили в субботу, 26 июня, в рамках международной встречи «Архитектурные сезоны», которая прошла в Национальной научной библиотеке на Пастера.

Об этом сообщает «Думская«.

Концепция находится на этапе обсуждения, но примерное место расположения Центра и эскизы уже есть.

Свое видение Центра представил украинский архитектор, автор проекта Киевского театра на Подоле Олег Дроздов. Отмечается, что презентацию смотрели вдова и сын Михаила Жванецкого.

Олег Дроздов рассказал, что было пять вариантов места, где расположится Центр. Пока выбрали локацию в сквере Жанны Лябурб под Тещиным мостом:

Как отметили авторы идеи, «это должен быть проект всей Одессы, впереди долгая работа, общение с властями, поиск инвестора. Здесь не столько важно создать форму, сколько правильно наполнить пространство. Крайне важно создать жизнеспособную институцию, которая сама себя будет прокачивать».

Напомним, одесский писатель-сатирик Михаил Жванецкий умер 6 ноября 2020 года. Ему было 87 лет.

Фото: «Думская»

Еда и вода: в Госстате рассказали, на что украинцы тратят больше всего

За первый квартал 2021 года украинцы больше всего тратили на продукты питания и безалкогольные напитки. На еду и напитки у покупателей ушло 39,5%.

Об этом сообщили в Государственной службе статистики Украины.

По подсчетам Госстата, большой процент расходов ушел на коммунальные платежи — 18%. На алкоголь и табак украинцы потратили 7,5% средств.

Также в статьи расходов вошли:

  • транспорт — 7,9%;
  • здравоохранение — 6,1%;
  • одежда и обувь — 4,5%;
  • предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья — 3,4%;
  • отдых и культура — 3,0%;
  • связь — 2,5%.

Отметим, в 2020 году украинцы в среднем тратили 9,4 тысячи гривен в месяц. От этой суммы 91,2% составляли потребительские расходы. В частности, более 4 тысяч гривен (47,6%) шло на продукты.

Одесситка Екатерина Ножевникова вошла в ТОП-100

Руководитель благотворительного фонда «Корпорация монстров», одесситка Екатерина Ножевникова попала в ТОП-100 влиятельных женщин Украины

По версии журнала “Фокус” Екатерина находится в списке под номером 90.

“Составляя список женщин, чьи слова и дела для Украины наиболее важны и весомы, редакция принимала во внимание мнения экспертов в области политики, экономики, социальной сферы и культуры,” – подчеркивают в издании.

Екатерина Ножевникова возглавляет один из самых известных благотворительных фондов в Украине.

“Корпорация монстров” привлекает деньги меценатов и за эти средства оплачивает дорогостоящее операции и лечение детям, закупает оборудование для больниц и проводит ремонт в отделениях.

“Добрый обед” Отдельная программа фонда занимается одинокими стариками – для для них организуют “Горячие обеды”, а также стараются дать новые возможности.

В период пандемии Екатерина Ножевникова одной из первых начала говорить о необходимости закупки кислородных концентраторов для больных коронавирусом.

БФ провел несколько раундов по сбору средств и закупил концентраторы. Часть передали в медицинские учреждения, а большую часть бесплатно передавали и передают в пользование больным, которые лечатся дома, но нуждаются в кислородной терапии.

На счету БФ “Корпорация монстров” – десятки, а то и сотни спасенных жизней. Помочь вместе с фондом спасать жизни и поддерживать стариков можно, перечислив любую сумму на “Основной счет фонда” карта Приват 5169 3305 1608 8389Для переводов с других банков необходимо ввести реквизиты:

БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД «КОРПОРАЦІЯ МОНСТРІВ»код 41569293,IBAN UA103287040000026008054332371, в ПАТ КБ “Приватбанк”МФО 32870

Источник