Архив за день: 09.07.2021

ДТП на трассе Одесса-Рени

На трассе Одесса-Рени произошло очередное ДТП: пострадала женщина

Авария произошла в пятницу, 9 июля, в селе Великий Дальник.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

По данным правоохранителей, 34-летний водитель грузовика зацепил 62-летнюю местную жительницу, когда та пересекала дорогу на регулируемом светофором участке. Пострадавшую доставили в больницу с серьезной травмой ноги.

Сейчас полицейские выясняют полные обстоятельства происшествия, в том числе, на какой свет двигался каждый из участников аварии. Решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил дорожного движения) Уголовного кодекса Украины.

Днем ранее на автодороге Одесса-Рени, в Татарбунарах, произошла авария, в которой погиб мужчина. А 1 июля на этой же трассе произошло ДТП, которое унесло жизни женщины и мальчика. Также 11 июня около села Маяки произошло ДТП, в результате которого погиб мужчина.

Одесские налоговики предупреждают о мошенниках

Неизвестные от имени заместителя начальника Главного управления ГНС в Одесской области звонили предпринимателям и требовали перечислить деньги на банковский счет.

Звонки осуществлялись с номера +380993099755. Об этом сообщили в Главном управлении ГНС в Одесской области.

«Должностные лица Главного управления ГНС в Одесской области и его территориальных органов никаких указаний собирать денежные средства от своего имени или от имени доверенных лиц не давали и давать не могут», — подчеркнули в ведомстве.

При взаимодействии с мошенниками налоговики призывают собирать информацию (фамилия, имя, номера телефонов, номера карточных счетов) и немедленно сообщать в ГУ ГНС в Одесской области (управление по по предупреждению и выявлению коррупции (0482) 300-329, 300-394 и (048) 725-00-50). Также следует обратиться в полицию по телефону 102 или позвонить в Антикоррупционный сервис ГНС ​​Украины «Пульс» по телефону 0800501007, направление «4».

Более 100 тысяч пассажиров воспользовались одесским аэропортом в июне

За июнь 2021 года Международный аэропорт «Одесса» обслужил почти 130 тысяч пассажиров. Сравнительно с маем их количество выросло на 51%.

За июнь 2021 года в одесском аэропорту было 129 067 пассажиров, сообщают в аэропорту.

Из этого количества 98 625 пассажиров воспользовались международными рейсами. 30 442 — летали внутренними авиарейсами. Пассажиропоток на международных рейсах из Одессы вырос на 41%, а на внутренних — на 100%.

Всего за месяц в одесском аэропорту было 1 517 рейсов, в том числе 1 059 международных и 458 внутренних. Это на 46% больше, чем в мае, в частности прирост на 40% по количеству международных авиарейсов и на 61% по количеству внутренних рейсов.

В целом за полгода одесский аэропорт обслужил 417 тысяч 890 пассажиров на 5 098 авиарейсах.

Напомним, 16 июля в одесском аэропорту откроют новую взлетно-посадочную полосу. Перед этим в течение 36 часов аэропорт не будет принимать и отправлять авиарейсы.

Новый тренер и еще больше киевлян. «Черноморец» готовится к возвращению в Премьер-лигу

Одесский «Черноморец» в прошлом сезоне занял второе место в Первой лиге и завоевал путевку в Украинскую Премьер-лигу. Руководство клуба перед стартом сезона говорит об амбициозных задачах — борьбе за медали и попадании в еврокубки. Однако пока трансферная кампания «моряков» не совсем соответствует заявленным целям.

Сотрудничество с киевским «Динамо»

После выхода «Черноморца» в УПЛ все активнее ходили слухи о начале более тесного сотрудничества с киевским «Динамо», в рамках которого «бело-голубые» будут отправлять своих молодых игроков в аренду в Одессу. Конечно, это происходило и ранее — в прошлом сезоне за «моряков» играли защитник Артур Ващишин, а также полузащитники Роман Бодня и Вадим Мащенко. 

Однако в предстоящем сезоне партнерство, вероятно, станет совсем уж плотным. «Черноморец» возглавил Юрий Мороз, который работал в структуре «Динамо» с 2014 года, а с 2017-го тренировал молодежку киевлян U-21. Продолжат выступать за одесситов и указанные выше игроки «бело-голубых», компанию которым составит еще один арендованный у «Динамо» игрок Даниил Сухоручко. Кроме того, в «Черноморец» на правах аренды могут перейти защитник Денис Кузик и полузащитник Евгений Смирный, который последних два сезона играл за «Колос». О других входящих трансферах «моряков» пока ничего неизвестно.

Гендиректор «Черноморца» Анатолий Мисюра заявил, что клубу, в первую очередь, предстоит закрепиться в элите, а в будущем «моряки» намерены бороться за медали и попадание в еврокубки. Эксперты, дающие прогнозы на футбол, считают, что сохранить место в УПЛ «морякам» вполне по силам, а вот более амбициозные задачи решать только с молодежью из Киева будет очень сложно.

Старт сезона — 25 июля

«Черноморец» в первом туре отправится в гости к черниговской «Десне», которая в прошлом сезоне финишировала на шестом месте в УПЛ. Букмекеры считают фаворитом встречи хозяев, на победу которых можно поставить с коэффициентом 1,61, на ничью — 4,2, на викторию гостей — 5,25, а более выгодной ставку сделает кэшбэк на экспрессах от 1xStavka. Команды встречались в последний раз в сезоне-2018/2019. Тогда «Черноморец» одержал три победы, причем две из них — в группе вылета, а «Десна» победила только один раз. Однако «моряки» все равно финишировали предпоследними в таблице, а в стыковых матчах уступили место в элите «Колосу» из Ковалевки (0:0, 0:2).

В Одессу большой футбол вернется 31 июля, когда «Черноморец» примет «Днепр-1». С этой командой, основанной в 2017-м, одесситы встречались только один раз — как раз в год образования «черно-золотых» они выбили «моряков» в 1/8 финала Кубка Украины (0:0, по пенальти — 8:7).

На выходных в Одессе пройдут велогонки — изменится движение транспорта

10 и 11 июля в Одессе пройдут две велосипедные гонки: ХХ велосипедная гонка «Мемориал Уточкина», посвященная памяти выдающегося одессита, велогонщика Сергея Уточкина, и традиционная велогонка Odesa Grand-Prix.

Мероприятия будут проходить в исторической части города.

Торжественная церемония открытия велогонок состоится:

— 10 июля в 08:30 по адресу: г. Одесса, ул. Маразлиевская угол пер. Сабанского;
— 11 июля в 08:30 по адресу: г. Одесса, ул. Ланжероновская (пл. Театральная).

Маршрут соревнований ХХ традиционной велосипедной гонки «Мемориал Уточкина» (10 июля): ул. Маразлиевская угол пер. Сабанского — стадион «Черноморец» (Центральный парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко) — пер. Нахимова — ул. Маразлиевская — ул. Троицкая — ул. Маразлиевская угол пер. Сабанского.

Маршрут соревнований Международной велосипедной гонки Odesa Grand-Prix (11 июля):
ул. Ланжероновская (пл. Театральная) — ул. Ришельевская — ул. Еврейская — ул. Пушкинская — ул. Ланжероновская (пл. Театральная).

Как будет ходить общественный транспорт

В связи с велогонками 10-11 июля вносятся временные изменения в схемы движения городского транспорта.

10 июля с 07:30 до 13:30 (или до завершения мероприятия) будут внесены изменения временного характера в схему движения городского автобуса № 203:

  • в направлении движения к цементного завода — от ул. Успенской на ул. Канатную и далее по маршруту.

11 июля с 08:00 до 13:00 (или до завершения мероприятия) будут внесены изменения временного характера в схемы движения городского общественного транспорта.

Работа троллейбуса № 7 организована по маршруту «ул. Архитекторская — Железнодорожный вокзал».

Работа троллейбуса № 10 организована по маршруту «ул. Инглези — Железнодорожный вокзал».

Работа троллейбуса № 9 организована по маршруту «ул. Инглези — Железнодорожный вокзал».

Автобусы №№ 148, 150, 175:

  • в направлении движения к Александровскому просп. — от ул. Пушкинской на ул. Успенскую, ул. Екатерининскую, ул. Жуковского и далее по маршрутам;
  • в направлении движения к ж / м Таирова — от ул. Бунина на ул. Екатерининскую, ул. Троицкую, ул. Ришельевскую и дальше по маршрутам.

Автобус № 145:

  • в направлении движения к Пересыпского моста — от ул. Пушкинской на ул. Успенскую, ул. Екатерининскую, ул. Бунина и далее по маршруту;
  • в направлении движения к ул. Левитана — от ул. Бунина на ул. Екатерининскую, ул. Троицкую, ул. Ришельевскую и далее по маршруту.

Автобус № 221:

  • в направлении движения к Новому рынка — от ул. Пушкинской на ул. Успенскую, ул. Екатерининскую, ул. Бунина и далее по маршруту;
  • в направлении движения к ул. Вильямса — от ул. Бунина на ул. Екатерининскую, ул. Троицкую, ул. Ришельевскую и далее по маршруту.

Автобус № 210:

  • в направлении движения к Пересыпского моста — от ул. Пушкинской на ул. М. Арнаутская, ул. Осипова, ул. Еврейский, ул. Польскую и далее по маршруту;
  • в направлении движения к ул. Левитана — от ул. Польского на ул. Еврейский, ул. Осипова, ул. Успенскую, ул. Ришельевскую и далее по маршруту.

Автобус № 203:

  • в направлении движения к цементного завода — от ул. Успенской на ул. Екатерининскую, ул. Жуковского и далее по маршруту.

Автобус № 146:

  • в направлении движения к Пересыпского моста — от ул. Канатной на ул. Успенскую, ул. Екатерининскую, ул. Жуковского и далее по маршруту;
  • в направлении движения к ул. Вильямса — от ул. Бунина на ул. Екатерининскую, ул. Успенскую, ул. Канатную и далее по маршруту.

В Черноморске нашли хозяина «пляжной канализации»

Настоящий скандал вспыхнул в городе после того, как на местном пляже появилась труба, из которой текла вода прямо на песок.

Возмущение жителей Черноморска вполне оправдано: городской пляж уже более 10-ти лет подряд получает награду «Голубой флаг» — как самый чистый и комфортный в окрестностях.

Видео и фото, на котором запечатлена злополучная труба, публикуются в социальных сетях с завидной периодичностью. Люди возмущаются происходящим. А некоторые начали винить в этом администрацию нового отеля «Рейкарц Мирамар Черноморск», построенного возле пляжа. Труба действительно проходит рядом с данным объектом.

Но руководство отеля сразу же инициировало работу специальной комиссии. И оказалось, что труба, снятая на видео, никакого отношения к «Рейкарцу» не имеет. А значит, и обвинения были голословными, пишет по этом поводу «Черноморский маяк».

«Наша сеть ливневой канализации не врезана в эту трубу, — поясняет Кирилл Цыганков, главный инженер отеля. – У нас свои дренажные колодцы. Верхняя часть у нас – это городская канализация, а нижняя – она замкнута, с колодцами-накопителями, которые никакого отношения к этой трубе и переливу не имеют». 

После многочисленных проверок и встреч наконец выяснилось: злополучная ливневка принадлежит коммунальному предприятию «ГУЖКХ». Сами коммунальщики не опровергают свою причастность к этому. И добавляют: слив воды на песок закон не нарушает. Впрочем, проект обещают все же пересмотреть. Для этого коммунальщики намерены обратиться к городскому голове с просьбой выделить средства на решение проблемы.

С 9 июля в Одессе организуют круговое движение на перекрестке Добровольского и Заболотного (СХЕМА)

С пятницы, 9 июля, на перекрестке проспекта Добровольского и улицы Академика Заболотного будет организовано круговое движение.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Участникам дорожного движения напоминают: в июне текущего года специалистами КУ «СМЭП» были установлены соответствующие знаки согласно схеме организации дорожного движения.

Организация кругового движения на данном участке дороги позволит большегрузному транспорту проезжать улицы по дуге, исключит его маневрирование при повороте и позволит избежать повреждения асфальтового покрытия.

Порядок уплаты налога на имущество отличное от земельного участка

Департамент финансов Одесского городского совета информирует плательщиков налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

Порядок уплаты налога на имущество в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, утвержден решением Одесского городского совета от 21.01.2015 года №6258-VI с 01.01.2015 года «Об установлении налога на имущество в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка».

Объектом налогообложения налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля. Плательщиками налога являются физические и юридические лица, являющиеся собственниками объектов жилой и / или нежилой недвижимости.

В соответствии с Положением база налогообложения объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физического лица налогоплательщика, уменьшается:

а) для квартиры / квартир независимо от их количества — на 60 кв. метров;

б) для жилого дома / домов независимо от их количества — на 120 кв. метров;

в) для различных видов объектов общей недвижимости, в том числе их долей (в случае
одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого
дома / домов, в том числе их частей) — на 180 кв. метров.

Для физических лиц, владельцев как жилой так и нежилой недвижимости базовым годом для проведения расчетов налога в 2021 году является 2020 года, минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020 года, — 4 723,0 грн.

Ставка налога за 1 квадратный метр составляет:

  • по жилую недвижимость (0,1% минимальной заработной платы) — 4,72 грн .;
  • по нежилую недвижимость (1% минимальной заработной платы) — 47,23 грн.

Налоговое / налоговые уведомления-решения об уплате суммы / суммы налога и соответствующие платежные реквизиты направляются (вручаются) налогоплательщику органом контроля по месту его регистрации до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом).

Кроме того, решением Одесского городского совета от 03.02.2016р. №256-VII «О внесении изменений в положение о налоге на имущество в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, утвержденного решением Одесского городского совета от 21.01.2015р. №6258-VI », физические лица — владельцы жилой недвижимости, общая площадь которой для квартир превышает 300 квадратных метров и / или для домов 500 квадратных метров, уплачивают налог в размере 25 000 грн в год за каждый такой объект
жилой недвижимости (его части).

Физическим лицам необходимо произвести оплату налога в течение 60 дней со дня получения налогового уведомления — решения по следующим реквизитам:

Банк получателя — Казначейство Украины (ЕАП)

Код банка (МФО) — 899 998;
Получатель — ГУДКСУ в Одесской области;
Код получателя (ОКПО) — 37607526.
КБК — 18010200 «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, уплаченный физическими
лицами, являющимися собственниками объектов жилой недвижимости» Номер счета: UA288999980314030617000015744


КБК — 18010300 «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, уплаченный физическими
лицами, являющимися собственниками объектов нежилой недвижимости» Номер счета: UA298999980314070512000015744

Источник

В Одесской области замечены полчища комаров

В Национальном природном парке “Тузловские лиманы”, на юге Одесской области замечены огромные полчища комаров. Миллиарды насекомых образуют скопления, со стороны похожие на вихри и тучи высотой в десятки метров

Однако паниковать не стоит. Научный сотрудник парка Иван Русев сообщил, что данные насекомые — это комары-звонцы и они не кусаются, так как у них нет кровососущего аппарата. Большинству людей знакома личинка этого комара – это так называемый мотыль, который используют рыбаки.

«Не следует пугаться количества таких комаров. Эти крохи с пушистыми усиками совсем не опасны. Они и кусать не могут, в отличие от своих собратьев — назойливых кровососущих комаров, которых в этом году бесчисленное множество», — поясняет заместитель директора парка.

Скопления комаров можно будет наблюдать до октября месяца в безветренную погоду. Они служат кормом для птиц, пауков, а личинками питаются рыбы.

Личинки комара-звонца являются наиболее сложными известными организмами, способными переносить высыхание и экстремальные условия. В рамках космического эксперимента личинки в высушенном состоянии пробыли больше года в открытом космосе на внешней стороне МКС, при этом более 80 % личинок выжили.

Источник

В Одессе состоятся общественные слушания о безопасности журналистов

По вопросам безопасности журналистов Одесского региона состоятся общественные слушания

Сегодня Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) совместно с Министерством внутренних дел и Национальной полицией Украины проводят общественные слушания по вопросам безопасности журналистов Одессы и области.

В ходе мероприятия будет обсуждаться уровень физической безопасности журналистов в Одессе и Одесской области, актуальное состояние расследований резонансных дел, механизмы улучшения уровня физической безопасности журналистов Украины и шаги для снижения количества инцидентов.

Спикеры региональных общественных слушаний:

– Антон Геращенко – заместитель министра внутренних дел Украины;

– Сергей Томиленко – председатель Национального союза журналистов Украины;

– Александр Ганжа – и.о. начальника полиции Одесской области;

– Евгений Макаров – начальник департамента защиты интересов общества и государства Национальной полиции;

– одесские журналисты, которые становились жертвами нападений во время выполнения своих профессиональных обязанностей;

– Лина Кущ – первый секретарь НСЖУ;

– Татьяна Попова, журналист / автор телепрограммы «Совет нацбезопасности», участница Совета по защите прав журналистов и свободы слова при Президенте Украины.

Информацию о месте и времени проведения получат журналисты, которые пройдут аккредитацию по ссылке: forms.gle/RKEQ2CrSy7SfJqE16.

В связи с тем, что в стране действует карантин, количество участников мероприятия ограничено.

Дата проведения – 9 июля 2021, начало – 12:00.

безопасность журналистов

Источник