Архив за день: 27.09.2021

Аудит Укрзализныци показал нарушений и рисков на 61 млрд грн

Растраты, безвозмездные услуги, приостановка закупок: в «Укрзализныце» выявили нарушений и рисков на 61 млрд грн

Государственная аудиторская служба обнаружила в «Укрзализныце» нарушений, внешних и внутренних рисков на общую сумму 61,4 млрд грн.

Об этом сообщает «Марлин» со ссылкой на отчет госслужбы о проверке госкомпании за 2017-2020 гг.

Так, финансовые нарушения привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 1,3 млрд грн. Одновременно по причине рисковых операций компания недополучила доходов или осуществила лишних расходов на сумму 29,9 млрд грн, что может спровоцировать 1,6 млрд грн потерь.

К тому же нарушений в сфере закупок зафиксировано на сумму 21,5 млрд грн, на другие нарушения и недостатки пришлось 7,2 млрд грн.

К примеру, в 2018 году «Укрзализныця» должна была закупить грузовые вагоны на сумму в $150 млн по кредиту Европейского банка реконструкции и развития. Однако после начала проекта компания отказалась от кредитных средств, уплатив 75 млн грн за транзакцию этих денег.

Кроме того, в отчете говорится о безвозмездном предоставлении услуг УЗ и ее филиалов контрагентами на сумму 108 млн грн. Также, по данным аудиторов, компания потратила 63 млн грн на работу наблюдательного совета. Еще 15 млн грн ушло на авиабилеты, проживание и питание членов наблюдательного совета.

Также компания не оплатила 956 млн грн дивидендов в госбюджет от чистой прибыли за 2018-2019 годы. В результате государство недополучило почти 1 млрд грн.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Украину идет антициклон Liobа: какой будет погода в последние дни сентября в Одессе

На Украину движется антициклон Lioba, который принесет с собой солнечную и сухую погоду.

Об этом рассказала синоптик Наталия Диденко.

Погода обещает быть малооблачной, с утренними туманами, солнышком, холодными ночами и умеренным теплом на протяжении дня.

С 21 час. 27 сентября по 21 час. 28 сентября 2021 в Одессе будет переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

Температура ночью 9-11 ° С, днем 14-16 °С. Температура морской воды 16-17 °С.

По Одесской области также ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

Температура ночью 6-11 °С, днем 14-19 °С. На автодорогах области видимость хорошая.

29-30 сентября

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-восточный, Днем 30 сентября восточный, 7-12 м/с.

Температура ночью 6-11 °С тепла, днем 12-17 °С.

1-2 октября

Без осадков. Температура ночью 4-9 °С тепла, днем 11-16 °С.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Украине устроят массовую проверку на правильность написания имен в загранпаспортах

Транслитерацию унифицируют с международными стандартами.

Об этом заявила глава Нацкомиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская в эфире телеканала «Украина 24».

«Нельзя сказать, что сегодня возникла потребность в изменении транслитерации, но время от времени такие правила нужно пересматривать», — отметила Демская

По ее словам, украинский язык в международном транслитерационном стандарте присутствует, он датирован 1995 годом. Это международная стандартная таблица транслитерирования, которую не будут пересматривать, а проведут сверку на соответствие международной.

«Если соответствуют – мы сохраним все, как есть. Если же произошли какие-то изменения, мы просто унифицируем с международными стандартами», — уточнила глава Нацкомиссии.

Эксперт объяснила, для чего нужна эта проверка.

«Позиция комиссии сегодня состоит в том, чтобы посмотреть, насколько все гармонизировано/не гармонизировано с международными стандартами, поскольку транслитерация прежде всего ориентирована на международный вектор Украины. Как выйдет на практике – посмотрим, какие решения примет комиссия, какие будут рекомендации Института украинского языка. По закону комиссия должна свои решения обсуждать с Институтом украинского языка, другими научными учреждениями, которые занимаются украинским языком», — сказала она.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Мэр Кодымы с трудом прочитал текст на украинском языке

В неловкое положение попал мэр Кодымы Одесской области Сергей Лупашко, когда попытался поздравить горожан с 267-летием города на украинском языке. Он с большим трудом прочитал с листа поздравительный текст.

Запнувшись в начале несколько раз, он взял паузу, чтобы надеть очки, но они ему не помогли. Горожане пытались поддержать мэра аплодисментами.

Было видно, что градоначальник привык говорить на русском языке, но в рамках политики украинизации ему пришлось ломать язык.

Справка ДО

16 июля в Украине начался новый этап воплощения норм закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который обеспечит увеличение присутствия государственного языка в публичном пространстве и укрепление его статуса как государственного. 19 июля в Украине чиновники начали сдавать первые экзамены на уровень владения украинским языком.

Ранее уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь отмечал, что в 2021 году экзамен на знание украинского языка станет обязательным для всех претендентов на должность в органах государственной власти или местного самоуправления, включая будущих народных депутатов.

Поэтому и приходится с трудом произносить речи на украинском, хотя и для мэра, и для горожан было бы лучше и понятнее, если б использовался их родной язык.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

187 одесситов с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии

Из них восемь человек подключены к аппаратам ИВЛ.

Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

За последние сутки COVID-19 заболел 121 одессит. Пять новых случаев заболевания выявили у детей (четыре мальчика и одна девочка).

По данным на 27 сентября, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 217 пациентов с COVID-19. Из них 30 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 187 пациентов. Из них восемь человек подключены к аппаратам ИВЛ.

В городской больнице №5 проходят лечение 165 пациентов с подтвержденным COVID-19. В детской городской клинической больнице №3 — 17 детей.

В целом с начала эпидемии на 27 сентября 2021 года в Одессе зарегистрированы 70 842 случая COVID-19.

В целом за сутки по Украине выявили 3007 новых случаев COVID-19.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В четырех районах Одессы продолжают ремонтировать дороги: адреса на 27 сентября

В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета.

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Преображенской и ул. Черняховского. Ведутся подготовительные работы по капремонту тротуара на ул. Пастера, №№ 3, 5, 9, 56.

В Малиновском районе текущий ремонт дорожного полотна запланирован на ул. Химической.

В Киевском районе капитально ремонтируют внутриквартальные проезды по ул. Ал. Невского, 45 и ул. Ак. Вильямса, 52/1, 52/2, 52/3, 52/4, а также ул. Толбухина (на участке от ул. Петрашевского до ул. Чубаевской).
Текущий ремонт будет выполняться на проспекте Небесной Сотни, №№ 47-53.

В Суворовском районе текущий ремонт будет проводиться на ул. Наливной.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе более 40 животных из приютов нашли себе дом

В Одессе завершился самый добрый фестиваль Home Me Fest, который прошел уже в шестой раз. Новую семью удалось найти 45 котам и собакам из приютов.

Об этом рассказали организаторы фестиваля.

В этом году в фестивале приняли участие 200 животных из 20 приютов и зоозащитных организаций. В новые дома с фестиваля Home me уехали 14 собак и 31 кот. Интересно, что забрали домой не только котят и щенков, но и взрослых животных.

Первой счастливицей стала собака Соня из приюта «Рукавичка». Заведение расположено в 100 километрах от Одессы, в селе Новоградовка. Сейчас там проживает 150 животных, которых волонтеры спасали со всех уголков региона.

Соня в добрых руках

Одна из самых трогательных историй произошла с псом по имени Бобби. Волонтеры подобрали его еще маленьким, но добрую собаку не удавалось пристроить два с половиной года, а все из-за его крупных габаритов. Но в этот раз он смог покорить сердце своего человека и наконец-то обрести дом. Бобби называли талисманом в приюте, волонтеры прощались с ним со слезами.

Бобби нашел своего человека

Волонтеры говорят — спасают животных и ищут им хозяев, так как этими проблемами не занимается власть. По мнению зоозащитников в Одессе надо стерилизовать больше уличных животных, чтобы контролировать их количество, а также рассказывать горожанам об ответственности за кошек и собак, которых они приручили.

Напомним, фестиваль длился 2 дня и проходил на Французском бульваре. Это была выставка животных из приютов, желающие забрать кота или собаку проходили собеседование у кураторов, затем регистрировались и могли забрать домой понравившегося питомца.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ