Архив за день: 16.10.2021

В ближайшую неделю в Одессе ожидаются дожди

В Одессе ожидаются дожди, — синоптики

В ближайшую неделю в Одессе и Одесской области местами будет дождить.

Об этом сообщили в Гидрометцентре Черного и Азовского морей.

С 21 час. 16 октября до 21 час. 17 октября в Одессе будет облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь, днем ​​без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с.

Температура ночью 8-10 °С тепла, днем ​​13-15 °С.

По Одесской области также будет облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой дождь. Днем без существенных осадков Ветер северо-восточный, 7-12 м/с.

Температура ночью 5-10 °С тепла, днем ​​10-15 °С.

На автодорогах области видимость хорошая.

18-19 октября

Переменная облачность. Без существенных осадков, лишь днем ​​19 октября местами дождь. Ветер северный, 9-14 м/с.

Температура ночью 3-8 °Степла, днем ​​11-16 °С.

20-21 октября

Без осадков.

Температура: 20 окт ночью 2-7 °С тепла, днем ​​11-16 °С,

21 октября ночью 6-11 °С тепла, днем ​​15-20 °С.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Украине опять подорожают сигареты

В Украине стоимость пачки сигарет в 2022-м увеличится на 8 грн. Цена вырастет уже с января.

За каждую пачку нужно будет платить не меньше 50 грн. Уже в 2023-м сигареты вырастут в цене еще на 20 грн, пишет OBOZREVATEL.

Подорожание прежде всего связано с ростом акцизов. Ежегодно они повышаются примерно на 20%. Это предусмотрено в уже принятым законом Украины. Обязательство поднимать цены на сигареты украинцы взяли на себя, подписав соглашение Об Ассоциации с ЕС.

Для европейцев такое условие — возможность, в частности, избежать перетока дешевых украинских сигарет на их рынок.

Избежать подорожания сигарет не удастся. При этом из-за табачного лобби продавить дополнительные ограничения на рынке крайне сложно.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе женщина погибла под колесами автомобиля

Одесситка перебегала дорогу в неустановленном месте.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Инцидент произошел в Приморском районе Одессы минувшей ночью. На улице Успенской 43-летний водитель Toyota совершил наезд на женщину, когда та перебегала дорогу в неустановленном месте. От полученных травм 32-летняя одесситка погибла на месте аварии.

Водителя полицейские проверили на содержание алкоголя в крови — он был трезв.

Сведения о событии внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Вице-губернатор Волошенков рассказал, кто сможет работать в локдаун

Первый заместитель председателя Одесской областной госадминистрации Борис Волошенков записал видео-комментарий о разрешениях и запретах на работу в красной зоне карантина.

«Ограничения не будут применяться, если у всех сотрудников, организаторов и посетителей (массовых мероприятий и публичных мест, — ДО) будет в наличии «зеленый» ковид-сертификат, — сообщает Волошенков. — То есть, они будут полностью вакцинированы против коронавирусной болезни».

Справка ДО. Четыре области Украины — Одесская, Донецкая, Запорожская и Днепропетровская области — решено перевести в красную зону карантина по коронавирусу.

Будут закрыты кинотеатры, кафе и рестораны, фитнес-клубы, театры, музеи, рынки и другие места массового посещения. Исключение составят только те заведения, где вакцинировано 100% персонала. Такое же условия касаются и школ: в тех учебных заведениях, где вакцинировано не 100% сотрудников, переходят на дистанционное обучение. Детские сады и начальная школа (1-4 классы) продолжают свою работу.

Кроме того, с 21 октября на территории всей Украины запрещены поездки в автобусах, самолетах и поездах между областями для пассажиров, у которых нет сертификата о вакцинации, либо негативного ПЦР-теста, действительного в течение 72 часов.

Одесские спасатели «разживутся» 12-м айфоном

В отдел по связям с общественностью ГСЧС закупили iPhone 12 Pro Max за 36 тыс грн и наушники Apple AirPods Pro за 6,9 тыс грн.

Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте ГСЧС в Одесской области.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Украине хотят запретить трансжиры

В мире набирает обороты тенденция к здоровому питанию, в частности через отказ от потребления трансжиров. Люди все тщательнее изучают состав товаров, а страны ограничивают содержание вредных жиров в продуктах на законодательном уровне. В Украине тоже делают первые шаги в этом направлении. В сентябре депутаты приняли в первом чтении закон о запрете трансжиров в детском питании.

Подробнее о проблеме рассказывают эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.

Что такое и чем опасны?

Трансжиры получают искусственным путем. Обычные жидкие масла подвергают химической обработке (гидрогенизации), они меняют структуру и превращаются в твердые растительные жиры. Это делают для сохранения масел от порчи и удешевления производства пищевых продуктов. Многие производители заменяют натуральный молочный жир трансжирами, в частности гидрогенизированным пальмовым маслом. При этом производители часто указывают недостоверную информацию, в каких пропорциях, а главное, какой именно жир использовано. Чаще всего фальсифицируют натуральное сливочное масло.

Так, с начала 2021 года Госпродпотребслужба проверила более 2,5 тысяч предприятий торговли, общественного питания и производств на предмет фальсификации молочных продуктов. Специалисты зафиксировали 159 нарушений, связанных с оборотом фальсифицированного масла, прекратили оборот 568 кг продукта, изъяли из оборота 15,5 тонн продукта. По результатам лабораторных исследований, в 48 случаях в образцах молочной продукции выявлено жиры немолочного происхождения.

«Сливочное масло является продуктом, который едва ли не чаще всего подделывается недобросовестными производителями. Поэтому Госпродпотребслужба постоянно контролирует молочную продукцию, которая представлена ​​в заведениях общественного питания и торговли, на наличие фальсификата. Наша задача – чтобы украинские потребители получали качественную и безопасную продукцию», – отмечает Глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Также трансжиры используют в производстве кондитерских, жареных изделий, готовых закусок. Из-за гидрогенизированного масла пищевые продукты имеют более длительный срок хранения и насыщенный вкус. В то же время научные исследования доказывают, что потребление трансжиров может вызвать у человека сердечные заболевания, ожирение, диабет, расстройство иммунной системы. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно полмиллиона человек в мире умирают вследствие сердечно-сосудистых болезней, развившихся из-за чрезмерного потребления трансжиров.

Как в Европе и Украине?

Из-за опасности трансжиров для здоровья, все больше стран отказываются от их использования и вводят законодательные ограничения. Так, в странах Евросоюза предел трансжиров в пищевых продуктах составляет 2 грамма на 100 граммов всех жиров продукта. Часть стран идет по пути полного запрета использования вредных жиров: Дания, Швейцария, Австрия, Исландия, Норвегия, Венгрия, Швеция. Некоторые европейские страны внедряют стратегии уменьшения потребления трансжиров на добровольной основе. Например, правительства сотрудничают с пищевыми компаниями относительно исключения трансжиров из производства, исследуют возможные альтернативы трансжирным кислотам, требуют от производителей маркировать вредные продукты. Такой подход практикуют Бельгия, Чехия, Франция, Нидерланды, Польша, Германия, Великобритания.

В Украине содержание трансжиров в продуктах до сих пор не регулируется законодательно, но первые шаги уже сделаны. В конце сентября депутаты поддержали в первом чтении изменения в законы по повышению качества пищевых продуктов, потребляемых детьми. В частности, изменения вносятся в законы о молоке и молочных продуктах, о детском питании, о требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов, о государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, об информации для потребителей о пищевых продуктах.

Закон о запрете трансжиров

Согласно проекту закона, запрещается использовать гидрогенизированные жиры наряду с другими жирами и белками немолочного происхождения в производстве молочных продуктов, детского питания, кондитерских изделий, в частности, какао, шоколада и продуктов с содержанием шоколада, мороженого. Устанавливается предельное содержание трансжирных кислот: 2 грамма на 100 граммов общего количества жира в пищевом продукте.

Документ обязывает производителей маркировать пищевые продукты, произведенные с использованием пальмового масла, предоставлять полную информацию о количестве трансжирных кислот, указывать их долю в готовом продукте. Например, если продукт произведен с использованием пальмового масла, рядом с названием продукта должно быть четко, крупным шрифтом написано «Содержит пальмовое масло». Если продукт произведен с добавлением гидрогенизированных растительных жиров, запрещается употреблять термины «Шоколад» и созвучные к нему слова на любом языке. Покупатель должен сразу иметь полную информацию о происхождении продукта. За нарушение закона предусмотрен штраф: для юридических лиц 240 тысяч гривен, для физических лиц-предпринимателей 150 тысяч гривен.

Принятие закона должно защитить украинцев от манипуляций производителей, сделать питание более здоровым, а также наконец гармонизировать украинское законодательство в сфере детского питания с требованиями законодательства государств-членов ЕС.

Законопроекту предстоит пройти еще второе чтение, но это уже большой шаг для сферы питания. В то же время эксперты призывают украинцев быть ответственными и самостоятельно контролировать свой рацион, смотреть состав товаров и отказываться от покупки продуктов с избыточным количеством жиров.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

Нужны ли антибиотики при лечении COVID-19?

Пик текущей волны коронавируса в Украине придется на 20 октября — 4 ноября. В больницах в этот период могут находиться 50-52 тысячи украинцев с Covid-19. Об этом на брифинге в пятницу, 15 октября, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

При этом перед многими, кто уже болел раньше, независимо от тяжести течения болезни, стоял вопрос: нужны ли антибиотики для лечения COVID-19? Учитывая актуальность темы, министерство здравоохранения предоставляет разъяснения.

Коронавирусная болезнь COVID-19 имеет вирусное происхождение, собственно об этом говорит само название заболевания. Поэтому лечить его антибиотиками нецелесообразно, ведь антибиотики не действуют на вирусы, только на бактерии.

«Профилактический» прием антибиотиков тоже абсолютно исключен из той же самой причине: антибиотики не лечат коронавирус.

Зато неконтролируемый прием антибиотиков может наносить значительный вред здоровью, начиная от побочных реакций у конкретного пациента и заканчивая увеличением количества антибиотикорезистентных бактерий (устойчивых к антибиотикам вследствие изменений или мутаций в их ДНК). Если врачи сталкиваются с антибиотикорезистентные бактериями, для больного это означает, что лечение может быть более длительным, менее эффективным, и, как следствие, дорогостоящим.

Поэтому решение о применении антибиотиков может принять только врач, в зависимости от тяжести течения болезни, степени поражения внутренних органов и, главное, наличии показаний для их применения.
Однако и врач не делает таких назначений по своему усмотрению. Лечение происходит согласно Стандарту оказания медицинской помощи «Коронавирусная инфекция», который постоянно актуализируется с учетом обновленных рекомендаций ВОЗ, СDC, ЕCDC. Соответствующим Приказом Минздрава определен протокол «Оказание медицинской помощи для лечения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Согласно протоколу лечения взрослых пациентов, могут определяться следующие степени тяжести болезни:


• легкая степень тяжести (отсутствие затруднений дыхания)
• Подтвержденный COVID-19: средняя степень тяжести
• Подтвержденный COVID-19: тяжелое течение заболевания
• Подтвержденный COVID-19: критическое течение заболевания

Лечение при легкой степени, когда пациент лечится амбулаторно, предусматривает полноценное питание, достаточное количество жидкости, симптоматическое лечение с применением жаропонижающих средств (парацетамол, ибупрофен и т.п.) при лихорадке и боли. И никаких антибиотиков.

При средней степени тяжести антибактериальные средства также противопоказаны, они могут назначаться исключительно при наличии лабораторно подтвержденной сопутствующей бактериальной инфекции или при обоснованном подозрении на нее.

При тяжелом и критическом состоянии использование антибиотиков рассматривается также при условии присоединения бактериальной флоры.

Поэтому обращаем внимание: назначать антибиотики при Коронавирусная болезни COVID-19 может исключительно врач при наличии сопутствующей бактериальной инфекции. Вирусная инфекция не лечится антибиотиками. Прием антибактериальных препаратов без назначения специалиста может нанести значительный вред вашему здоровью.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

С понедельника Одесская область переходит в красную зону

Четыре области Украины — Одесская, Донецкая, Запорожская и Днепропетровская области — решено перевести в красную зону карантина по коронавирусу.

Об этом заявил министр Кабмина Олег Немчинов.

«Состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, — сообщил чиновник. — По результатам Государственная комиссия решила установить: с 00 часов 00 минут 18 октября 2021 года «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областей».

С понедельника, 18 октября, в Одесской области будут закрыты кинотеатры, кафе и рестораны, фитнес-клубы, театры, музеи, рынки и другие места массового посещения. Исключение составят только те заведения, где вакцинировано 100% персонала.

Такое же условия касаются и школ: в тех учебных заведениях, где вакцинировано не 100% сотрудников, переходят на дистанционное обучение. Детские сады и начальная школа (1-4 классы) продолжают свою работу.

Справка ДО. С 21 октября на территории всей Украины запрещены поездки в автобусах, самолетах и поездах между областями для пассажиров, у которых нет сертификата о вакцинации, либо негативного ПЦР-теста, действительного в течение 72 часов.

Первым регионом, который попал в красную зону осенью 2021 года, стала Херсонская область. Здесь уже работают так называемые «противоковидные патрули». Задача этих патрулей — контролировать соблюдение условий красной зоны.

«С самого утра мы мониторим вопросы соблюдения карантинных требований — в Херсоне сейчас работает 12 противоковидных патрулей. В этом направлении усиленно работают также правоохранительные органы», — отметил и.о. заместителя городского головы Херсона Роман Головня. По данным местной администрации, больницы в Херсонской области заполнены уже на 95%. Пациентов приходится госпитализировать в соседних областях.