Архив за день: 27.10.2021

ролик вакцинация Одесса Труханов Гриневецкий

Гриневецкий, Труханов, волонтер Ножевникова и другие снялись в агитационном ролике

Губернатор, мэр, волонтер и даже водитель трамвая агитируют одесситов вакцинироваться.

Ролик с их участием стремительно набирает просмотры в соцсетях.

Параллельно с появлением в Сети данного ролика появилась информация, что и.о. мэра Олег Брындак заболел коронавирусом.

Одесситам: в Бюро экономической безопасности объявлен набор сотрудников

Бюро экономической безопасности объявило первый конкурсный набор 30 государственных служащих, на должности категории «В».

Соответствующий приказ подписан 23 октября. Об этом в Facebook сообщил директор БЭБ Вадим Мельник.

Сообщается, что обращаться могут все, кто соответствует определенным условиям — как опытные специалисты, так и молодые специалисты.

«Автоматический перевод работников из других органов в БЭБ не предусмотрен, следовательно у всех будут равные возможности проявить себя во время конкурсного отбора, — отметил Мельник, — Ваши высокие знания будут иметь решающее значение для конкурсной комиссии, поэтому не откладывайте!»

Крайний срок подачи документов — 2 ноября. То есть, на сбор всех необходимых документов отводится лишь 7 рабочих дней.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

Вниманию водителей: с 1 ноября в районе Староконного рынка внедряется одностороннее движение (СХЕМА)

С 1 ноября 2021 года в районе Староконного рынка в Одессе будет организовано одностороннее движение автотранспорта в границах улиц А. Кутузакия, Косвенной и переулка Староконного.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Специалисты отдела дорожных знаков и турникетов КУ «СМЭП» Одесской мэрии уже устанавливают соответствующие знаки с табличками.

Одесская мэрия просит участников дорожного движения учитывать эти изменения и быть бдительными.

Напомним, на участке по улице Карантинной в Одессе закрыли движение до конца ноября.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

НКРЕП решил не соглашаться с «Одессагаз» в поднятии тарифов на транспортировку

Одесский горсовет намеревался обратиться к правительству. Причина — необходимость срочно решать ситуацию вокруг неподъемных тарифов на газ.

Вопрос обращения в Кабмин рассматривался вчера, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам планирования бюджета и финансов.

По мнению инициатора обращения, депутата Одесского городского совета Василия Иеремии, вопрос о завышенных тарифах на закупку газа касается не только государственных учреждений, но и многих промышленных предприятий Одессы. Остановка предприятий приведет не только к упадку бизнеса, но и лишить рабочих мест многих людей.

«Ситуация по поводу газа достаточно критична не только в секторе сельского хозяйства, но и в секторе бизнеса, — заявили Василий Иеремия. — Сегодня мы находимся на грани остановки огромного количества предприятий. А это рабочие места для людей. Они останутся просто без дохода, именно в зимний период. Тогда мы будем решать еще и социальную проблему. У нас будет огромное количество людей без работы».

В ответ на заявление Иеремии глава комиссии Алексей Потапский напомнил, что сессия в Одессе, на которой депутаты смогут проголосовать за это обращение, состоится только на следующей неделе. А заседание НКРЕП — уже 27 октября.

Но, по мнению Иеремии, это первоочередный вопрос, который должен стоять на повестке дня перед правительством Украины. И если надо, для его решения НКРЕП должна собраться еще раз. А депутаты Одесского горсовета обязаны акцентировать внимание на вопросах не только касающихся городского хозяйства, но и региона в целом, бизнеса и рабочих мест.

«Если не будет политической воли, то власть в этой стране получит не только серьезную волну критики, но и общественных выступлений. Ситуация с газом ведет к тому, что все что мы сейчас производим и потребляем поднимется на 300 процентов. Если весной стоимость газа для коммерческих предприятий была 8 тысяч 300 гривен (за тысячу кубометров — ред.), то на сегодняшний день мы слышим о ценах от 30 тысяч до 40. Сколько должна стоить готовая продукция, в производстве которой есть газовая составляющая? И кто ее готов покупать? Остановятся предприятия, останутся люди без рабочих мест. От нас этот вопрос не зависит, но мы должны говорить об этом тем, от кого это зависит и говорить громко, пока данный вопрос не будет решён!» — резюмировал Василий Иеремия.

Справка ДО. Для бытовых потребителей газа есть утешительная новость. Как стало известно несколько часов назад, НКРЕП решил тарифы все-таки не поднимать. Компания «Одессагаз» недавно заявляла, что намерена повысить с начала 2022 года тариф на транспортировку природного газа с 84 коп. до 4 грн 52 коп. в месяц (без НДС). Окончательное решение должна принять Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг в Киеве. Как стало известно, сегодня, после заседания НКРЕП (Нацкомиссии по регулировке тарифов, — ред.), цена на распределение природного газа расти не будет.

В Одессе рассказали о критической ситуации с кислородом в ковидных стационарах

Вечером, 26 октября, в Центре социально значимых болезней на улице Николая Михновского произошло ЧП: возникла нехватка кислорода, в котором остро нуждаются пациенты с COVID-19. Врачи и медики скорой помощи до 4 утра перевозили пациентов из оставшегося без кислорода корпуса на улице Николая Михновского, в другой стационар этого же медучреждения — на Ядова.

Как заявила главврач облцентра Светлана Есипенко, пришлось транспортировать 43 пациента, все из которых находятся в тяжелом состоянии, а 13 – были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

По ее словам, перебои с кислородом в корпусе на Михновского начались еще шесть недель назад, из-за чего периодически приходилось переключать систему на кислородные баллоны. Вчера утром они сообщили в облздрав, что запасов кислорода им хватит до 16:00, а вскоре поставщик заявил, что кислород не привезет.

видео — Думская

То есть, за 8 дней никто из представителей власти не сделали ничего для того, чтобы предотвратить ситуацию, которая произошла этой ночью в больнице на Михновского.

За три часа для эвакуированных пациентов отделение подготовили В корпусе на Ядова, 4. Ранее его еще не вводили в эксплуатацию, поэтому у врачей были опасения, выдержит ли нагрузку электросеть. Чтобы в случае аварии обеспечить резервное питание, ДТЭК «Одесские электросети» привезли в больницу мощный генератор.

Для транспортировки пациентов скорая помощь предоставила реанимобили. Больных сопровождали 10 анестезиологов центра социально-значимых болезней.

«Все сработали очень четко. Слава богу, ни один пациент не погиб и его состояние не ухудшилось после транспортировки», — заявила Есипенко.

Ситуацию также попыталась прокомментировать директор областного департамента здравоохранения Наталья Одарий-Захарьева.

«В Одесской области такая ситуация наблюдается практически в каждой больнице, в которой есть кислородные станции. Сегодня мы все знаем, что в Украине приостановлены два завода, которые производили кислород. Но данная ситуация полностью контролируется, проводится анализ…» — сказала чиновница, после чего покинула брифинг.

Отметим, общая нужда Одесской области в кислороде для ковидных больниц составляет 25-26 тонн в сутки, а предприятия региона выдают только 18. Это «Криопром», «Криогенсервис» и Одесский припортовый завод. Сложность заключается в том, что первые две компании являются частными, они работают и для промышленности и срывают сроки поставок для больниц.

Справка ДО

Несмотря на острую нехватку мест в городских стационарах для пациентов с COVID-19, ГКБ №8, которая была помпезно открыта для ковидных больных — пустует.

Как сообщает телеграм-канал Чеснок, в ГКБ №8 два этажа закрыты из-за отсутствия медперсонала. Во время последнего визита министра здравоохранения Виктора Ляшко там заставили открыть 70 коек, однако главврач Мария Бобкова не заинтересована в том, чтобы больница работала для ковидных больных на полную мощность.

«Все, кто готов туда трудоустроиться, получают отказ. Мария Бобкова лично собеседует персонал, и, по ее мнению, претендент либо не подходит, либо не имеет достаточно квалификации. Просто на втором этаже зарезервирована палата на случай болезни семьи председателя Одесской ОГА Сергея Гриневецкого», — сообщает источник.

В Одесской области мужчина зашел к знакомому на ужин и получил удар ножом в грудь

Правонарушитель недавно отбыл наказание за убийство.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Инцидент произошел в одном из общежитий в селе Мирное Одесского района между коллегами по работе, жителями Кировоградской области. 28-летний потерпевший зашел в комнату 36-летнего правонарушителя на ужин. Когда, по мнению старшего по возрасту мужчины, младший перебрал с алкоголем, он начал провожать его к себе. Между земляками начался конфликт с толкотней, в ходе которой гость получил ножевое ранение в грудь.

Пострадавший был немедленно госпитализирован, а злоумышленник задержан.

Правонарушителю, который только летом отбыл наказание за убийство, причинение телесных повреждений и кражи, правоохранители объявили подозрение по ч. 1 статьи 121 УК Украины. Ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В среду во всех районах Одессы ремонтируют дороги: адреса

В среду, 27 октября, во всех районах Одессы продолжается ремонт дорог. В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесской мэрии.

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Преображенской и ул. Черняховского, ведутся работы по капремонту тротуара на ул. Пастера, 3, 5, 9, 56 и ул. Троицкой, 49/51.

В Малиновском районе капитально ремонтируют тротуары на ул. Святослава Рихтера, 148/2, ул. Святослава Рихтера, 128-130 и укладывают плитку на ул. Прохоровской, 31.

Начались подготовительные работы к капремонту ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к.1 на ул. Центральный аэропорт) и капремонту тротуара на ул. Центральный аэропорт, 1-3.

Текущий ремонт запланирован по адресу: ул. Ивана и Юрия Лип, №№ 52, 54, 38.

В Киевском районе капитально ремонтируют внутриквартальные проезды по ул. А. Невского, 45 и ул. Ак. Вильямса, 52/1, 52/2, 52/3, 52/4, а также ул. Толбухина (на участке от ул. Петрашевского до ул. Чубаевской). Продолжается капитальный ремонт на ул. 16-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 61 на просп. Небесной Сотни) и ул. 17-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 13/3 на ул. Ильфа и Петрова), а также ул. 6-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома № 158/4 на Люстдорфской дороге).

Текущий ремонт будет проводиться на Люстдорфской дороге, 88.

В Суворовском районе текущий ремонт будет проводиться по Балтской дороге/ул. Долинской.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате мира по кикбоксингу WAKO

Представитель Одесской областной Федерации кикбоксинга WAKO, мастер спорта Украины Александр Луцишин занял второе место на Чемпионате мира по олимпийскому кикбоксингу, который с 15 по 24 октября проходил в итальянском городе Лидо ди Езоло.

Луцишин добыл серебряную медаль в категории кик-лайт (до 63 кг), сообщает пресс-служба Одесской областной федерации кикбоксинга WAKO.

На пути к этой высокой награде Александр провел 4 поединка:
В ⅛ досрочно победил представителя из Греции;
В ¼ убедительно единогласным решением судей одолел представителя из Мексики;
В ½ победил, отправив в технический нокдаун, представителя из Италии;
Однако в финале уступил представителю Турции.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

Половина одесситов уже получили дозу вакцины от COVID-19

Половина жителей Одессы вакцинированы от COVID-19 Но пока больше тех, у кого лишь одна доза вакцины.

Об этом рассказал глава городского департамента здравоохранения Левон Никогосян.

В Одессе вакцинировали 503 тысячи 637 человек. Впрочем, обе дозы вакцины от коронавируса пока получили лишь 22% населения, большинство пока сделали одну прививку. Но зато удалось установить рекорд по темпам вакцинации. Лишь за последние две недели прививки сделали 100 тысяч человек.

«Полмиллиона прививок — есть!
Наш город перешагнул и эту психологическую отметку. По состоянию на утро вакцину получили
503637 горожан.
Установили небольшой рекорд и по темпам вакцинации. Между 400 и 500 тысячами прошло чуть больше двух недель.
Сейчас мы наблюдаем небольшой перекос в сторону первых доз. Общее процент прошедших полный курс вакцинации (две дозы) сейчас находиться в районе 22% от числа жителей города»,
— сообщил глава горздрава..

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ