Архив за день: 28.10.2021

Труханов 77 лет освобождения Украины

Мэр Одессы высказался на тему войны

Геннадий Труханов назвал Вторую мировую войну самым ужасным событием.

Об этом городской голова заявил в ходе церемонии возложения цветов на Аллее Славы в Одессе, приуроченной к 77-летней годовщине освобождения Украины от немецко-фашистский захватчиков.

«Вторая мировая война была, наверное, самым ужасным событием. Те зверства, которые были, мы обязаны об этом помнить. Мы в городе, устанавливая памятники, восстанавливая такие места, как Аллея славы, стелу «Крылья победы», чтим память героев, которые победили в той войне фашизм, нацизм и те нечеловеческие проявления, о которых мы знаем», — высказался Геннадий Труханов.

Справка ДО. Сегодня утром, 28 октября, в парке Шевченко, у памятника Неизвестному Матросу, одесситы почтили память павших героев, которые отдали свои жизни на мир на украинской земле.

В церемонии возложения цветов принимали участие руководители города и области, народные депутаты, общественные деятели, простые одесситы.

Фото — Одесса онлайн, фб-страница Николая Скорика.

«7 километр»: кого впускают на территорию одесского рынка?

В связи с тем, что Одесская область находится в «красной зоне» по распространению COVID-19, на территории рынка «7 километр» введены дополнительные противоэпидемиологические ограничения.

Об этом «Деловой Одессе» сообщили в пресс-службе предприятия.

К работе в «красной зоне» здесь допущены только дважды вакцинированные работники и посетители, а также те, у кого есть документ о выздоровлении от коронавируса или отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, либо экспресс-тест на антиген.

Разрешается также адресная доставка товаров и обработка онлайн-заказов.

«Призываем предпринимателей рынка соблюдать все установленные правила «красной зоны», обязательное ношение масок, соблюдение безопасной дистанции и других противоэпидемических мер», — обращается администрация рынка.

На территории «7 километра» работает комиссия с участием сотрудников правоохранительных органов, которая проверяет соблюдения противоэпидемиологических правил.

В ходе одного из недавних рейдов комиссии по рынку было выявлено 12 нарушителей, в отношении которых составлены протоколы за отсутствие масок.

Самый дорогой интернет области — в Одессе и Черноморске

На сайте «Провайдеры Украины» опубликованы цены на интернет в различных городах Украины. Одессу и Черноморск определили как города с дорогостоящим подключением ко всемирной паутине.

Специалисты этого интернет-издания проанализировали тарифы более 200 провайдеров в 36 уголках нашей страны.

Об этом сообщает Черноморский маяк.

Так, на начало октября 2021 года самые высокие тарифы на домашний интернет установлены в Черноморске, Одессе, Виннице, Мариуполе, Николаеве и Чернигове. Жители этих городов платят в среднем 200 грн в месяц за домашний интернет со скоростью 100 Мбит/с.

А вот в Кременчуге, Львове, Павлограде, Сумах, Хмельницком, Херсоне, Тернополе и Черновцах цены на эти услуги составляют 135-150 грн.

Наряду с этим, жители частных домов платят за интернет больше, чем в многоэтажках. Тарифный план со скоростью до 100 Мбит в частном секторе стоит не менее 220 грн в месяц.

Решено: с 1 ноября проезд в электротранспорте Одессы дорожает

Стоимость проезда вырастет уже в ближайший понедельник.

Об этом сообщает «Пассажирский транспорт».

На заседании исполкома горсовета, которое состоялось в четверг, 28 октября, чиновники утвердили повышение стоимости проезда в городском электротранспорте Одессы. Решение было принято единогласно. Ответственными за его выполнение назначен вице-мэр Сергей Тетюхин, который курирует транспортную сферу.

Что заложено в повышение тарифов

Нынешний тариф на разовый проезд составляет 5 гривен. Он был установлен с декабря 2018 года. Тарифы на проездные билеты не менялись с 2016 года. Отметим, Одесса оказалась последним крупным городом Украины, где в 2021 году повышали стоимость проезда в электротранспорте.

Наиболее значительные составляющие нынешнего тарифа — зарплата сотрудников (46,1%), затраты на ремонт и техобслуживание подвижного состава (34,7%), электроэнергия (14,2%).

При этом мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что постоянные пассажиры электротранспорта при оплате по безналичному расчету или по проездным билетам «не почувствуют» повышения.

Руководитель департамента транспорта Артем Сидоренко рассказал, что с момента последнего повышения тарифов выросла минимальная зарплата сотрудников с 3700 до 6000 гривен, с 2,6 до 3,3 грн. за КВТ/час выросла стоимость электроэнергии, с 16,16 до 30 грн. за кубометр выросла стоимость водоснабжения и других коммунальных услуг, выросла стоимость запчастей — на основе чего экономически обоснованный тариф на разовый проезд составляет более 8 гривен.

Данный тариф, по словам «транспортного» вице-мэра не включает в себя инвестиционной составляющей, предназначенной для развития предприятия «Одесгорэлектротранс» вроде закупок подвижного состава, и лишь компенсирует затраты. Но за счет повышения тарифа будут получены дополнительные средства для ремонта и модернизации трамваев и троллейбусов, для сохранения льготного бесплатного проезда и другое.

Дифференциированная система оплаты

Новые тарифы предполагают дифференциированную систему оплаты в наличном или безналичном расчете, при разовых или постоянных билетах.

Предусмотрены скидки в 12,5% при разовом проезде по безналичному расчету, и от 50 до 87% при покупке проездных, в том числе для студентов и школьников.

В ходе обсуждения некоторые депутаты горсовета предложили сделать стоимость проезда даже большей — вплоть до 12 гривен.

Стоимость разовых билетов при наличном расчете водителю или кондуктору составит 8 гривен в трамваях и троллейбусах.

Стоимость разового билета при любой форме безналичного расчета в трамваях и троллейбусах составит 7 гривен.

На фуникулере проезд в любой форме оплаты обойдется в 10 гривен.

Сейчас есть возможность оплатить через мобильное приложение «Транспод» на всех маршрутах трамваев и троллейбусов, через QR-коды «Приватбанка» на части маршрутов, с помощью банковских терминалов карточками или смартфонами с NFC в трех трамвайных вагонах на маршруте №21 и в фуникулере.

Новые цены на проездные билеты

Для всех граждан проездной на 1 месяц будет стоить 240 гривен на трамвай или троллейбус, 350 гривен на трамвай и троллейбус

Для всех граждан проездной на 7 дней будет стоить 64 гривны на трамвай или троллейбус, 84 гривны на трамвай и троллейбус.

Для всех граждан проездной на 10 дней будет стоить 84 гривны на трамвай или троллейбус, 120 гривен на трамвай и троллейбус.

Для всех граждан проездной на 15 дней будет стоить 120 гривен на трамвай или троллейбус, 180 гривен на трамвай и троллейбус

Для всех граждан проездной на квартал (3 месяца) будет стоить 720 гривен на трамвай или троллейбус, 950 гривен на трамвай и троллейбус.

Служебные проездные для сотрудников предприятий и организаций по безналичному расчету сроком на 1 месяц будут стоить 360 гривен на трамвай или троллейбус, 460 гривен на трамвай и троллейбус

Для студентов ВУЗов и учеников профессионально-технических учебных заведений проездной сроком на 1 месяц будет стоить 120 гривен на трамвай или троллейбус, 180 гривен на трамвай и троллейбус.

Такой проездной действителен только при предъявлении студенческого/ученического билета.

Для школьников проездной сроком на 1 месяц будет стоить 60 гривен на трамвай или троллейбус,
80 гривен на трамвай и троллейбус.

Такой проездной действителен только при предъявлении ученического билета.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Губернатору Одесчины поручено организовать срочную вакцинацию детей от полиомиелита

В Одесской области охват тремя дозами прививок от полио детей до года составляет 54,9%. Полный курс прививок (6 доз) получили только 57,3% 14-летних детей в регионе.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

27 октября состоялось заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (комиссии ТЭБ и ЧС) по ситуации с полиомиелитом в Украине. По результатам заседания руководителям облгосадминистраций поручили срочно обеспечить меры по иммунизации от полио невакцинированных детей в возрасте до 5 лет включительно. Кроме того, по всей стране будет усилен эпидемиологический надзор за случаями острого дряблого паралича.

По состоянию на 1 октября уровень охвата тремя дозами прививок от полио детей до года составляет 59,7%. Лучшая ситуация в г. Киеве (81,2%), Кировоградской (72,5%) и Сумской областях (69,7%). Худшая — Закарпатской (49,7%), Ивано-Франковской (47,7%) и Херсонской областях (47,6%).

Для формирования коллективного иммунитета от болезни охват прививками должен достигать 95%.

«Ситуация с охватом рутинными прививками остается угрожающей. Как результат — впервые за многие годы полиомиелит вернулся в Украину и вызвал болезнь у 17-месячного ребенка. Продолжается эпидемическое расследование этого случая, и мы должны срочно усилить защиту других детей, которые отныне — под угрозой инфицирования. Ведь наиболее уязвимы к полио именно дети до 5 лет. Руководители облгосадминистраций, учреждений здравоохранения, врачи первичного звена должны принять срочные меры по повышению уровня охвата прививками от полиомиелита детей в регионах”, — заявил Игорь Кузин, заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Украины.

Одесские рестораны потеряли треть выручки в красной зоне

Заведения общественного питания, которые с 18 октября начали работать в «красной» зоне, фиксируют снижение выручки на 34% за неделю. Речь идет о Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Одесской областях.

Об этом стало известно из результатов исследования компании по автоматизации работы заведений Poster.

Показатели общепитов в четырех областях значительно «просели». Средний чек снизился на 28%, а посещаемость – на 30%, следует из результатов исследования с участием 7500 заведений

В то же время выручка ресторанов и кафе в других зонах в период с 18 по 24 октября «просела» на 22% (по сравнению с 11-17 октября).

По данным аналитиков, сумма среднего чека в «красных» регионах уменьшилась на 28%, а в других зонах – на 16%. Также снизилась посещаемость общепитов – число транзакций упало на 30% и 17% соответственно.

Исследование проводилось путем анализа неперсонализированных данных о продажах 7500 заведений общепита Украины.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

11-летние одесситы бросались камнями и попали в трамвай — их родителям грозит штраф

Играя на площади Молодежи, 11-летние ребята разбрасывались камнями и случайно попали в окно проезжавшего мимо трамвая.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Полицейские составили административные материалы в отношении родителей двух малолетних одесситов, разбивших стекло в трамвае. К счастью, никто из пассажиров не пострадал.

Относительно отца и матери полицейские составили протоколы по ч.1 ст.184 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

За невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей предусмотрено предупреждение или штраф в размере 850-1700 грн.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Для каждой зоны Одессы определили допустимую скорость движения электросамокатов

В Одессе решили ограничить в скорости движение на электросамокатах. А на Трассе здоровья движение на легком индивидуальном электротранспорте вообще заблокируют.

Об этом стало известно во время заседания исполкома Одесского горсовета.

Согласно новым правилам, в парковых зонах скорость электросамокатов не должны превышать 12 км/час, в остальных местах — до 20 км/час. В то же время, полностью запрещено ездить по Трассе здоровья.

Эти правила обязательны для пользователей как частных средств передвижения, так и прокатных электросамокатов.

Комментарий директора Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Артема Сидоренко.

Отметим, оператор или собственник электросамокатов должен будет обеспечить автоматическое урегулирование скорости.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

Семья Светланы Довченко обращается к одесситам за помощью

Срочно нужна финансовая поддержка жительнице Александровки Довченко Светлане, которая сейчас находится в больнице со страшным диагнозом — у нее отказывают почки.

У семьи нет возможности оплатить ни лечение, ни операцию. Небольшую сумму на анализы и дообследование собрали небезразличные одесситы.

В ночь с 25 на 26 октября Светлане сделали срочную операцию. Сейчас состояние женщины критическое.

Информация от мужа Светланы:

«Пожалуйста, кто чем может, помогите! Маму дома ждёт дочь 10 лет»,— обратились в соцсетях участники группы «Спасём Жизнь Светлане Довченко».

Карта для помощи: 5168 7574 2836 5755 (Подгурская Надежда).

За сутки количество одесситов, заболевших COVID-19, перевалило за тысячу

За последние сутки COVID-19 заболели 1103 одессита. Среди них — 47 детей.

Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

По данным на 28 октября, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 284 пациента с COVID-19. Из них 24 человека пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 260 пациентов. Из них 14 человек подключены к аппаратам ИВЛ.

В городской больнице №5 проходят лечение 313 пациентов с подтвержденным COVID-19. В городской больнице №8 – 78 человек, в ГКБ №1 – 100 пациентов, в ГКБ №10 – 80 человек. В детской городской больнице №3 — 38 детей.

За сутки 47 новых случаев COVID-19 выявили у детей. 29 девочек и 18 мальчиков находятся на амбулаторном лечении.

В целом с начала эпидемии на 28 октября 2021 года в Одессе зарегистрированы 86 672 случая COVID-19.

Информация о наличии свободных кислородных концентраторов в ЦПМСП Одессы на 28 октября:

ЦПМСП №2 – 20 концентраторов;
ЦПМСП №3 – 2 концентратора;
ЦПМСП №5 – 13 концентраторов;
ЦПМСП №7 – 9 концентраторов;
ЦПМСП №10 – 10 концентраторов;
ЦПМСП №12 – 20 концентраторов;
ЦПМСП №14 – 16 концентраторов;
ЦПМСП №16 – 6 концентраторов;
ЦПМСП №18 – 18 концентраторов;
ЦПМСП №28 – 3 концентратора.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!