Архив за день: 16.11.2021

Проверка электросирен

Без паники: в Одессе проверят работу электросирен

В среду, 17 ноября, в каждом районе Одессы поочередно прозвучат сирены.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

«В соответствии с планом основных мероприятий гражданской защиты на 2021 год будет проведена комплексная проверка территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения с запуском электросирен и громкоговорителей», — предупредили в мэрии.

Время запуска электросирен в Одессе — 17 ноября 2021 года (среда) с 14:00 до 14:30.

Электросирены будут включаться поочередно в каждом районе города.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Обзор рынка новостроек Одессы за 2021 год

Несмотря на пандемию COVID-19 и строгие карантинные ограничения, в 2021 году локальный рынок первичной жилой недвижимости Одессы пополнился десятками новых строительных проектов. На рынок также вышли “новички” — перспективные строительные компании, которые продемонстрировали свое видение комфортного и современного жилья. Поменялся и сам характер локального рынка: теперь в городе Одесса основное внимание сосредоточено на жилых комплексах класса “комфорт” с малой этажностью и просторной коммерческой зоной возле дома.

Что изменилось на первичном рынке недвижимости Одессы в 2021 году?

Главную роль при выборе первичной жилой недвижимости играет репутация и надежность застройщика. Покупателям крайне важно, чтобы в портфолио компании отсутствовали приостановленные строительные проекты. Покупателей также интересует, использует ли застройщик собственные денежные активы, которые не зависят от вложений инвесторов и от мировой обстановки. 

Актуальные варианты квартир от проверенных застройщиков в Одессе стоит искать на специализированном сайте DOM.RIA, а именно в категории https://dom.ria.com/novostroyki/odessa. Но как выбрать перспективную и комфортную квартиру в 2021 году?

1. Класс новостройки

На данный момент в городе Одесса представлено около 320 современных жилых комплексов. Главный запрос покупателей в 2021 году — комфорт и эргономичность, безопасность и конфиденциальность. Даже жилые комплексы класса “эконом” застройщики пытаются оборудовать автономной или индивидуальной системой отопления, массивными панорамными окнами, компактным балконом. 

Как показывает статистика, потенциальных инвесторов не менее привлекает жильё класса “бизнес” и “элит” с паркингом, свободными планировками и консьерж-сервисом. С точки зрения инвестирования такой вариант считается самым привлекательным. Если купить квартиру на стадии “котлован”, то после ввода новостройки в эксплуатацию можно выручить:

  • До 50% дополнительной прибыли с квартиры класса “бизнес”;
  • До 55% дополнительной прибыли с квартиры класса “элит”.

Если инвестор планирует сдавать квартиру в долгосрочную аренду, то стоит рассмотреть вариант покупки смарт-квартиры до 35. кв. м. Арендодатель, ориентированный на бизнесменов и состоятельных туристов, может обратить внимание на инновационные апарт-комплексы. Консьерж-сервис, который предлагают застройщики таких жилых комплексов, 24/7 помогают владельцу заниматься его владениями.

2. Конкретный район

Самым популярным жилым массивом среди покупателей по-прежнему считается Киевский район. Он имеет выход к Черному морю, развитую транспортную и социальную инфраструктуру. Привлекает и большое количество исторических достопримечательностей, ресторанов и кафе, парков и скверов.

Бюджетное жильё на данный момент активно возводят в Суворовском районе (например, в Поселке Котовского). Элитные апартаменты стоит искать в историческом Малиновском районе Одессы.

3. Придомовая инфраструктура

Большинство строительных проектов, которые появились на карте Одессы в 2021 году, реализуют по концепции “город в городе”. Если раньше инвесторы подробно анализировали придомовую инфраструктуру перед покупкой квартиры, то сейчас все необходимое находится в пешей доступности. К тому же покупатель имеет возможность открыть собственный небольшой бизнес возле дома.

Следовательно, рынок первичной жилой недвижимости Одессы остается все таким же разносторонним. Так что каждый покупатель может выбрать квартиру, опираясь на свой бюджет, цели и собственное видение комфортной жизни в 2021 году!

Одесская область нарастила объемы строительства

Одесская область вошла в число регионов-лидеров, нарастивших объемы строительства в 2021 году.

За девять месяцев 2021 года предприятия Украины выполнили строительных работ почти на 150 млрд грн. Объем строительной продукции вырос на 3,2% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. Таким образом, отрасль демонстрирует стабильные показатели.

Об этом сообщает Министерство развития общин и территорий.

11 регионов нарастили объемы строительных работ с начала года. Треть из общего объема занимает строительство новых зданий, тогда как более 40% — ремонт сооружений.

Лидерами являются такие области:

— Тернопольская – на 54,2%;
— Черкасская – на 32,8%;
— Одесская – на 24%;
— Ровенская – на 23,3%.

По данным ведомства, индекс строительства инженерных сооружений составил 57,3%, жилых зданий — 18%, нежилых – 24,7%.

В то же время доля нового строительства составила 33,1%, капитального и текущего ремонта — 41,3%, реконструкции и технического переоснащения — 25,6%.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Порт в Одесской области продает имущество, чтобы выплатить зарплаты сотрудникам

В порту Белгорода-Днестровского выставили на продажу четыре плавсредства. За вырученные деньги руководство предприятия намерено выплатить долги по зарплате сотрудникам.

Об этом информирует пресс-служба госстивидора.

ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт» (БДМТП) выставило на продажу через площадку реализации госимущества «Prozorro.Продажи» четыре лота — плавсредства общей стоимостью более 7,168 млн грн:

— баржу-перевозчик платформ БС-1 (стартовая цена — 2,453 млн грн);
— плавкран «ПК-VI-62» (стартовая цена — 1,715 млн грн);
— судовая баржа ДМ-2394 (стартовая цена — 1,5 млн грн);
— судовая баржа ДМ-2402 (стартовая цена — 1,5 млн грн).

Все средства от продажи пойдут на погашение долга по зарплате, накопленного с 2019 года.

Аукционы по продаже запланированы на 6 декабря 2021 года, заявки на участие принимаются до 5 декабря.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесский нардеп сделал официальное заявление

В тексте заявления нардепа содержится пояснение о причинах конфликта, которые стали поводом для исключения Артема Дмитрука из партии «Слуга народа».

Приводим текст:

Два года назад большинство граждан нашей страны отдали свои голоса за партию Слуга Народа, как в Одессе — городе от которого я был избран, так и по всей Украине. Я искренне благодарен избирателям за этот кредит доверия. Именно они дали возможность каждому из нас проявить себя в деле и оправдать их надежды.

К большому сожалению, сегодня партия Слуга Народа уже не та политическая сила за которую были отданы голоса.

Вирус политической коррупции и морального разложения инфицировал партию от народных депутатов до депутатов территориальных громад. И ни для кого уже не секрет, что депутаты и мэры местных советов скуплены ещё на стадии распределения партийных квот и работают в интересах узкого круга олигархата. Коррупция процветает. Простые люди не имеют шанса добиться справедливости, их лишили любой возможности отстоять свои права и свободы. Любой вопрос, требующий решения, тонет в бездне равнодушия.

Почти каждую субботу я веду приём граждан, на который приезжают люди со всего города и области.
Но мне всё труднее отстаивать их интересы. Все успехи в моей правозащитной деятельности происходят исключительно благодаря самоотверженной группе людей, которые ещё верят в возможность изменений. Пока ещё верят. И мы продолжаем в ручном режиме исправлять системные просчёты и провалы.

Я часто слышу: «Артём Геннадьевич, мы благодарны вам за помощь, но почему вы ещё с ними?»

Мне больно это слышать и осознавать, что большинство Слуг Народа стали чуждым элементом в политической жизни общества, перестали ценить доверие своих избирателей, а некоторые и вовсе его потеряли.

Люди замечают, что мое мнение все чаще расходится с позицией правящей партии: закрытие телеканалов, тарифный геноцид, выдвижение на стратегически важные должности некомпетентных лиц или вороватых чиновников, организация пышных торжеств и парадов в то время, когда наши военные нуждаются в средствах для обеспечения жизненно важных вопросов.

Люди, которые меня избрали, хотят знать, почему обещания весенних посадок сменились тезисами о повышении тарифов и налогов, почему мэр Одессы Труханов сидит в горсовете, а не в тюрьме, почему Слуги Народа Одесского горсовета работают на благо Трухановской банды, предав интересы Одесситов.

Я всегда оставался честным перед своей совестью и людьми, которые доверили мне мандат народного депутата, я всегда открыто выступал, когда видел, что руководство партии Слуга Народа не слышало голосов избирателей, согласовывало и нарушало предвыборные обещания.

Я пытался пробудить у них голос совести, найти остатки порядочности, но как видим, вместо конструктивного диалога и работы для избирателей, они выбрали более легкий и короткий путь.

Отныне и до конца моих полномочий я остаюсь народным депутатом от Одессы, который несёт ответственность исключительно перед избирателями и своей совестью.

Со следующей недели ученики 5-11–х классов Одессы вернутся к очному обучению

Со следующего понедельника, 22 ноября, там, где это возможно, 5-11 классы начнут выходить на очное обучение.

Об этом сообщила глава муниципального департамента образования Елена Буйневич.

«Мы понимаем, что работать очно необходимо, но нужно считаться с тем, что детей должен кто-то учить. И когда у нас отстранены сотрудники, школа просто не сможет обеспечить необходимый санитарный регламент. Поэтому эта неделя нам нужна для того, чтобы организованно выйти на обучение в понедельник», — рассказала Буйневич.

По рекомендации МОЗ ученики должны были сесть за парты уже на этой неделе, но в школах отстранили 100 педагогов и 400 технических сотрудников в связи с отказом от вакцинации. Поэтому департаменту потребуется время на то, чтобы найти им замену.

Отметим, на данный момент вакцинированы 97% сотрудников образовательных учреждений. 108 работников болеют COVID-19.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В среду некоторые одесситы останутся без воды: кому сделать запасы

В среду, 17 ноября, по пр. Добровольского аварийно отключат воду.

Об этом сообщает пресс-служба филиала «Инфоксводоканал».

В связи с необходимостью замены аварийного участка водопровода и запорной арматуры диаметром 150 мм 17 ноября с 09:30 до 20:00 будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города:

  • пр. Добровольского, 112-128.

Телефон для справок: 0-800-307-505, 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно)

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Из-за аномальной цены на газ в Украине каждое второе предприятие может уйти в убыток

В результате аномального роста цен на энергоносители минимум 40% украинских предприятий получат убытки. Средневзвешенная цена на природный газ выросла до 35,7 тыс. грн за тыс. куб м, что в три раза больше по сравнению с ноябрем 2020 года.

Об этом сообщает Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП).

По информации объединения, ряд отраслей уже столкнулся с острыми кризисными явлениями. Так, тепличный бизнес не сможет конкурировать с импортной продукцией, поскольку доля энергоресурсов в себестоимости выпускаемых товаров достигает 50-60%. А товары из Турции или Беларуси произведены с учетом стоимости газа в пределах $270.

Выражает беспокойство и ассоциация «Укрцукор», которая призывает правительство предусмотреть в госбюджете 2022 года дотации для производителей сахара в объеме 150 грн на тонну.

Кроме подорожания газа, взлетели тарифы и на энергетические угли — с $60/тонна в начале года до $175-200/тонна в августе. Это скажется на строительном секторе, поскольку энергоносители занимают до 55% в себестоимости производстве цемента.

В то же время в УСПП предлагают принять программу деятельности правительства совместно с бюджетом-2022. Речь идет о реализации таких шагов: заключение долгосрочных договоров купли-продажи и поставки газа, внедрение целевых программ по модернизации оборудования, увеличение объемов добычи природного газа и направление его на нужды промышленности.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!