Архив за день: 03.12.2021

Пациенты кислород

Одесские энергетики стараются не выключать свет людям «на кислороде»

ДТЭК Одесские электросети обеспечивает стабильное электроснабжение для больных COVID-19.

Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Компания инициировала проверку электрооборудования, которое питает 107 медучреждений в Одессе и области. Из них 31 — это опорные базы для лечения больных COVID-19. Также оператор системы распределения корректирует графики плановых работ для клиентов, подключенных к кислородным концентраторам дома.

«Наши специалисты провели ремонтные работы на электролиниях и подстанциях, обеспечили резервные источники питания, где это было необходимо, расчистили линии электропередачи от зеленых насаждений, чтобы снизить вероятность аварийности для больниц. Это уже третья проверка каждого медучреждения, которую инициировала компания с начала пандемии во избежание аварийного отключения электроэнергии», — рассказал Александр Фоменко, генеральный директор ДТЭК Одесские электросети.

Из-за новой волны пандемии в медучреждениях не хватает мест для лечения больных в тяжелом состоянии. Тех, кому не хватило койки в больнице, подключают к кислородным концентраторам дома. Поэтому специалисты компании корректируют графики плановых работ по адресам, где проживают тяжелобольные, подключенные к кислородным концентраторам.

«Мы понимаем, что для тяжелобольных, подключенных к медицинскому оборудованию в домашних условиях, стабильная поставка электроэнергии — на вес жизни. Поэтому мы временно меняем наши графики плановых ремонтов по адресам, где люди нуждаются в бесперебойном электроснабжении, — отметил Фоменко. — Сейчас мы корректируем наши бизнес-процессы, что не удобно для компании, но жизненно необходимо для людей».

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе состоялась социальная фотосессия в поддержку бездомных животных

«Дом – это там, где тебя ждут». Так называется фотопроект, основная цель которого — привлечь внимание к проблемам бездомных животных.

«Мы хотим показать, что животные из приюта ждут свои новые семьи. Они игривые, добрые и невероятно верные и совершенно не отличаются от тех котиков и песиков, которые всегда жили в доме», говорит Ксения Тиора, соорганизатор проекта, руководительница GladPet.

В фотосессии приняли участие 15 питомцев. Все эти собаки и коты с нелегкой судьбой. Кто-то был выброшен прошлыми хозяевами, кто-то страдал от насилия живодеров. Но при этом каждое животное продолжает искренне верить человеку. 

Организаторы проекта уверены, что такая фотосессия поможет бездомным котам и собакам обрести новый дом, где их будут любить и ценить.

«Идея такой фотосессии не нова. Но как показывает практика, она работает. Надеюсь, и после нашего проекта одесситы, да и все украинцы, под Новый Год найдут себе настоящего друга в приюте и встретят 2022-й в разношерстной компании», – делится Дарья Степаненко, соорганизатор проекта.

Сейчас в одесских приютах живут тысячи бездомных животных. Многие из них находятся в открытых вольерах, поэтому зима для них — тяжелое время. В такие моменты очень важно помочь хвостикам и обеспечить им тепло и кров. 

На ресурсе gladpet.org размещена подробная инструкция, как можно помочь приютам и бездомным животным. 

В Одесской области мужчина смертельно ранил приятеля и спрятал тело в диван

Полицейские задержали 29-летнего жителя Березовского района по подозрению в убийстве односельчанина.

Как сообщили в ГУНП в Одесской области, событие произошло 29 ноября на территории Ивановской ОТГ. Спрятанное в диван тело мужчины обнаружил через три дня местный житель и сообщил об этом полиции.

Полицейские по горячим следам установили и задержали злоумышленника. Выяснилось, что при совместном употреблении алкоголя потерпевший словесно обидел приятеля, из-за чего тот ударил мужчину ножом в грудь. От полученных ран он умер на месте. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник спрятал тело погибшего в диван и скрылся.

Правоохранители квалифицировали событие по ч.1. ст.115 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит от семи до пятнадцати лет лишения свободы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Закон 5600: кто заплатит вместо олигархов

Принятый Верховной Радой скандальный закон № 5600 готовит несколько налоговых «сюрпризов» для украинцев. Ради наполнения бюджета правительство увеличивает налоги для владельцев земельных участков, недвижимости, малого и среднего бизнеса.

Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении законопроект №5600, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс Украины. Если законопроект подпишет Владимир Зеленский, в Налоговый кодекс Украины внесут серьезные изменения с января 2022 года.

Для владельцев земельных участков предусматривается новый подход к налогообложению. Минимальное налоговое обязательство по земле привязано к нормативной оценке участка и составляет 5%. Если учесть, что в среднем гектар земли нормативно оценивается в 28 тыс. грн, то платить придется приблизительно 1,4 тыс. грн в год с каждого гектара.

Порадуют налогами и тех, чьи участки расположены в черте города. Даже за огород в 50 соток придется платить фиксированный налог, причем даже если на нем выращивается продукция исключительно для собственных нужд.

Налог платится вне зависимости от того, получали ли владельцы участка доход или работали в убыток. При такой ситуации крупным агрохолдингам расходы не угрожают потому, что они нередко не владеют землей, а арендуют ее. А вот по небольшим фермерам налоги ударят очень ощутимо.

Кроме того, тем же законом увеличены сборы с тех, кто занимается продажей выращенной сельхозпродукции. Доход от продаж, превышающий 78 тыс. грн в год (12 минимальных зарплат), облагается налогом 18%. Но при этом, если ранее льготниками считались владельцы участков менее 2 га, то теперь размер участка не важен.

Для владельцев недвижимости продажа третьего и последующих объектов недвижимого имущества облагается налогом 18% от чистого дохода. Правило не распространяется на продажу имущества, полученного по наследству.

Против налоговых должников вводятся более жесткие меры контроля. Налоговая может обратиться в суд, чтобы тот запретил должнику покидать Украину, пока долг не будет погашен, если у налогоплательщика в течение 240 дней «висит» налоговый долг.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

17 декабря состоится сессия Одесского областного совета

Ровно через две недели, в пятницу, 17 декабря 2021 года, в Одессе пройдет пленарное заседание IX сессии областного совета VII созыва.

Среди вопросов рекомендованной повестки дня — бюджетный блок. Ожидается, что депутаты регионального собрания в ходе данной сессии примут бюджетный документ региона на 2022 и подведут итоги года нынешнего.

Справка ДО. Как прогнозирует Департамент финансов Одессы в 2022 году доходы городского бюджета ожидаются на уровне 12 млрд 432 млн 565 тыс. грн. Это на 1,2 млрд грн больше, чем в нынешнем году.

Прогноз бюджета Одессы на 2022 год

Зеленский хочет узаконить двойное гражданство

Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о множественном гражданстве. Президент определяет этот законопроект неотложным, а это значит, что рассмотрение в парламенте не затянется надолго.

Об этом стало известно из проекта закона о внесении изменений в закон Украины о гражданстве, который появился на сайте парламента.

Анонсируя инициативу, Зеленский сделал упор на то, что законом смогут воспользоваться представители украинской диаспоры в США и Канаде.

«Это может упростить их назначения на государственные должности в Украине. Им не нужно будет как Супрун мучатся с отказом от американского или канадского гражданства. Кроме того, это дополнительные избиратели, которые могут голосовать на выборах в Украине при этом живя за границей», — комментирует Telegram-канал «Политика Страны».

С двойным гражданством связаны определенные риски. Так, один из главных вопросов – это право голоса. Человек, у которого есть несколько гражданств, сможет голосовать сразу в нескольких странах, говорят эксперты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ).

«В подобных случаях необходимо гарантировать, что право голоса используется исключительно как средство контроля над правительством, решения которого могут влиять на жизнь гражданина. Если гражданин имеет интересы в двух странах, он должен иметь право и возможность влиять на правительство в обоих. Кроме этого, существует риск того, что лица с двойным гражданством просто будут знать меньше о законах, нормах и правилах каждой страны, чем те, кто имеют только одно гражданство», – сказано в исследовании МЦПИ.

Еще один риск связан с агрессией РФ против Украины. Полностью узаконив двойное гражданство, наша страна может оказаться в ситуации, когда Россия будет активно раздавать паспорта нашим же гражданам.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

В Одессе изменят схему движения автобусов №201, 202, 280

Изменение схем движения автобусов будет действовать с 3 по 6 декабря в связи с временным закрытием движения автотранспорта по ул. Житомирской.

Об этом сообщили в Департаменте транспорта, связи и организации дорожного движения.

Так, с 20:00 03 декабря до 06:00 06 декабря 2021 г. или до завершения работ вносятся изменения временного характера в схемы движения городского общественного транспорта:

автобусных маршрутов №№ 201, 202:

  • в направлении движения к ул. Николая Аркаса – от ул. Столбовой на ул. Мельницкую, ул. Василия Стуса, ул. Столбовую, Дальницкое шоссе и далее по маршруту;
  • в направлении движения к железнодорожному вокзалу — от Дальницкого шоссе на ул. Столбовую, ул. Василия Стуса, ул. Мельницкую, ул. Степную, ул. Богдана Хмельницкого и далее по маршруту;

автобусного маршрута №280:

  • в направлении движения к ул. Архитекторской – от Дальницкого шоссе на ул. Столбовую, ул. Василия Стуса, ул. Мельницкую, ул. Балковскую, ул. Корнюшина, ул. Святослава Рихтера и далее по маршруту;
  • в направлении движения к кладбищу «Западное» – от ул. Святослава Рихтера на ул. Спартаковскую, ул. Поездную, ул. Балковскую, ул. Мельницкую, ул. Василия Стуса, ул. Столбовую, Дальницкое шоссе и далее по маршруту.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одесской области у мужчины изъяли 20 литров сомнительного коньяка

Кроме контрафактного алкоголя 41-летний житель Белгород-Днестровского района перевозил безакцизные сигареты.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Из грузового микроавтобуса мужчины правоохранители изъяли более 5000 пачек табачных изделий без марок акцизного налога и около 20 литров суррогатного коньяка.

По предварительным оценкам, стоимость контрафактной продукции составляет около 200 тысяч гривен.

Ведомости внесены в ЕРДР по ст.227 Уголовного кодекса Украины. Правонарушителю грозит штраф от трех тысяч до восьми тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Выходные в декабре: когда будем отдыхать в первом месяце зимы?

На дворе – уже вовсю активничает декабрь. В этом месяце будет много как праздничных выходных дней, так и сокращенных рабочих.

Календарные выходные в декабре приходятся на следующие числа: 4, 5, 11, 12, 18, 19, 25, 26.

19 декабря празднуется великий православный праздник – День Святого Николая. Для этого не предусматривается выходной или сокращенный рабочий день, однако праздник приходится в 2021 году на воскресенье.

25 декабря – католическое Рождество. В 2021 году католическое Рождество приходится на субботу. Поэтому, согласно Кодексу законов о труде Украины, происходит автоматический перенос выходного дня на понедельник, 27 декабря.

Согласно части 1 статьи 53 Кодекса законов о труде Украины накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы работников сокращается на один час – как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе (кроме работников, указанных в статье 51 Кодекса законов о труде Украины).

Итак, в канун католического Рождества, 24 декабря, будет сокращенный день. Таким образом, в декабре будет три выходных подряд: 24-27 декабря.

31 декабря, в канун Нового года, также будет сокращенный рабочий день.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ

На Старопортофранковской ремонтируют спортзал школы №122

После капитального ремонта школы №122 на улице Старопортофранковской 45, продолжается ремонт школьного спортивного зала.

С рабочим визитом школу 122 посетил Василий Иеремия. Он проинспектировал ход работ.

Ремонт стартовал в сентябре, с тех пор школьный зал преобразился. Здесь заменили пол, систему освещения, постелили новое покрытие. Также отремонтировали раздевалки и санузлы. Сейчас в процессе ремонта — коридор возле раздевалок, кровля и несколько кабинетов.

«В целом, этой осенью провели много непростых и важных работ. С большой вероятностью они будут завершены даже раньше, чем планировали, — говорит Василий Иеремия. — Благодарю Геннадия Труханова, Михаила Кучука, Елену Буйневич, а также Светлану Николаевну Бедрегу и Бориса Николаевича Панова.
С нетерпением ждём окончания работ. Создаем лучшие условия для наших детей и преподавателей».

Напомним, в 2020 году завершился капремонт школы №122, который включал ремонт фасада учебного корпуса, ремонт медпункта и физиотерапевтического кабинета, реконструкцию спортивной площадки, укладку плитки во дворе и установку нового забора по периметру школы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ