Архив за день: 18.01.2022

Одесские спасатели дали рекомендации относительно купаний на Крещение

Одесские спасатели рассказали, как безопасно искупаться на Крещение

В день православного праздника Крещения Господня, 19 января, на пляжах Одессы проведут Крещенские купания. Сотрудники ГСЧС и медики дали несколько советов горожанам для безопасного купания.

Для предотвращения несчастных случаев спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • купаться можно только в установленных местах, приспособленных для входа в воду, в присутствии представителей службы спасения и медицинских работников;
  • желательно иметь с собой одеяло, коврик, которые можно подстелить под ноги;
  • перед купанием необходимо разогреть тело;
  • охлаждаться необходимо постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем раздеться по пояс. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку, а только потом заходить в воду;
  • к месту купания необходимо подходить в удобной, нескользящей обуви, которая легко снимается, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчива;
  • погружаться в холодную воду лучше всего по шею, чтобы не намочить голову, это позволит избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга и общего переохлаждения организма. Находиться в воде рекомендуется не дольше 1 минуты. Окунаться в воду надо быстро и немедленно выходить, плавать не рекомендуется;
  • если с вами ребенок, обязательно следите за ним во время его погружения в воду. Ребенок, испугавшись, может легко забыть, что он умеет плавать;
  • после купания (погружения) быстро разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Одежда должна быть удобной, не тесной, которую можно легко и быстро надеть. Желательно перейти в теплое помещение (палатку);
  • во избежание переохлаждения необходимо выпить горячий чай из заранее подготовленного термоса.

Категорически запрещено употребление алкогольных напитков перед окунанием!

Алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце!

Главные опасности во время зимних купаний: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, категорически запрещается погружаться в воду (прорубь).

Также категорически запрещено нырять в ледяную воду при:

  • гипертонии в период обострения;
  • нарушениях мозгового кровообращения;
  • эпилепсии;
  • склонности к судорогам;
  • воспалениях почек и бронхо-легочной системы;
  • заболеваниях щитовидной железы;
  • инфекционных болезнях.

Одесские спасатели настоятельно просят не пренебрегать основными правилами безопасного купания в холодной воде.

Время проведения Крещенских купаний на пляжах Одессы — с 23:00 18 января. Список мест для купаний в Одессе и области мы публиковали ранее.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Служба занятости помогла трудоустроить 22 тысячи жителей Одесской области

В 2021 году услугами Одесской областной службы занятости воспользовались 109 тысяч человек. Из них статус безработного имели почти 48,9 тыс. человек.

Как отметили в пресс-центре Одесского областного центра занятости, темпы регистрации по сравнению с 2020 годом уменьшились. Так, статус зарегистрированного безработного в течение 2021 года получили на 7,3 тысяч человек меньше, чем в 2020 году.

Работу при содействии службы получили около 22 тысячи человек, из них 15 тысяч безработных. По состоянию на 1 января 2022 года в среднем по Одесской области на одно свободное рабочее место претендовало 6
безработных.

Общее количество вакансий предоставленных для укомплектования в 2021 году составляет более 31,1 тыс. единиц. За содействием в поиске работников в Одесскую областную службу занятости обратилось 6,4 тыс. работодателей.

Профессиональное обучение при содействии центров занятости области проходило 4 тысячи безработных. Уровень трудоустройства по окончанию обучения составляет 85,6%.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе продолжает расти курс доллара

В Одессе наличный доллар преодолел отметку 28 гривен и, похоже, останавливаться не собирается.

По состоянию на 18 января наличный доллар в Одессе продают в среднем по 28 гривен и 40 копеек, что примерно на 20 копеек дороже, чем сутки тому назад.

В официальных обменных пунктах курс даже выше: обменники «Украинской финансовой группы» предлагают доллар по 28 гривен и 45 копеек, а кое-где он перевалил за отметку 28 гривен и 50 копеек за доллар.

В коммерческих банках доллар и того дороже: «Ощадбанк», к примеру, продаёт доллары по 28 гривен и 65 копеек, «Укрсиббанк» — по 28,6, «Таскомбанк» — по 28,53. Относительно невысокий курс (28,46 гривны) в «Приватбанке».

Стоит напомнить, что ещё неделю назад курс продажи наличного доллара в Одессе составлял всего 27 гривен и 50 копеек за доллар.

Эксперты говорят, что главная причина столь стремительного роста курса – оживление деловой активности после новогодних праздников. Предложение валюты на безналичном рынке отставало от спроса: продавцы придерживали доллары, ожидая еще большего роста курса, валютные спекулянты его активно и успешно раскачивали, а Нацбанк реагировал недостаточно, продавал валюты немного.

Жители «Островов» добились перевода на нормальный тариф за электричество

Жители жилого комплекса «Острова» на улице Марсельской в Суворовском районе Одессы смогут оплачивать свет не по коммерческому тарифу, а по 1,68 грн/кВт.

Проблема энергоснабжения домов на Марсельской наконец-то решена. Об этом сообщил Алексей Котлин — руководитель строительного альянса «Кона», возводившего данный ЖК.

На встрече с журналистами представитель застройщика напомнил, что после сдачи жилья был перебит проложенный там кабель и жители «Островов» вынуждены были оплачивать электроэнергию по промышленным тарифам, которые намного больше расценок для населения. Возмущённые одесситы неоднократно устраивали митинги, и вот только теперь им удалось добиться перевода на нормальный тариф.

По словам Котлина, одной из главных проблем, с которыми сейчас сталкиваются украинские застройщики, является оформление документов для подачи электроэнергии: к настоящему времени соответствующий порядок значительно усложнился и занимает уже не полгода, а до двух лет. А из-за связанных с выполнением необходимых технических условий проволочек уже сданные жилые дома не могут быть подключены. По этой причине та же «Кона» теперь вынуждена начинать решать вопросы подведения электросетей ещё в самом начале строительства, а не в конце, как делалось раньше.

«Иначе жители новых домов столкнутся с серьёзными проблемами», — добавил Алексей Котлин.

Ранее в мэрии сообщили, что в Одесской области свыше 20 новостроек пострадали от действий застройщиков, которые не выполнили технические условия присоединения к электросетям и заселили жильцов в дома. Новоселы вынуждены платить за электрическую энергию по промышленным тарифам.

Справка Деловой Одессы

В течение нескольких лет жители ЖК «Острова» вынуждены были платить за электроэнергию по промышленному тарифу: вместо 1, 68 гривен — 5,6 гривен за кВт/ч. Помимо завышенных цен на электроэнергию в ЖК из-за напряжения 170-180V часто отключался свет, чего не выдерживала бытовая техника.

В Одессе дворник смертельно ранил коллегу

Между мужчинами произошел конфликт, причиной которого стал мобильный телефон.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

В Одессе полицейские объявили подозрение 54-летнему дворнику в нанесении смертельного ножевого ранения 30-летнему коллеге. Инцидент произошел в одном из подвалов на улице Базарной, где временно проживали мужчины.

Правонарушитель потерял гаджет и, заподозрив в краже напарника, обратился к нему с претензией. Тот отказался что-либо объяснять, за что получил удар ножом в бедро. Мужчина истек кровью и скончался.

Правоохранители задержали ранее судимого злоумышленника в тот же день и изъяли у него нож.

Действия фигуранта квалифицировали как умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего, предусмотренное ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Ранее мы сообщали о том, что в Одессе мужчина несколько раз ударил знакомого в грудь ножом из-за посуды.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Зеленский поручил пересмотреть список женщин, подлежащих воинскому учету

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене приказа Министерства обороны Украины о расширении перечня специальностей женщин, обязанных стать на воинский учет.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

В ответе президента сказано, что список профессий Минобороны оказался «недостаточно обоснованным и поэтому слишком широким», а четкую процедуру становления женщин на учет не сформировали, что вызвало общественный резонанс.

В связи с этим президент обратился к министру обороны Украины Алексею Резникову с просьбой безотлагательно и комплексно проработать поднятый в петиции вопрос, уделив особое внимание решению, в частности, таких вопросов:

  • Сократить список специальностей и профессий для женщин, попадающих под воинский учет.
  • Внедрить цифровые технологии постановки на учет, чтобы не нужно было присутствовать физически.
  • Упроцедуру прохождения медкомиссии для воинского учета.
  • Изменить систему наказаний за несвоевременную постановку на учет.

Напомним, Минобороны расширило перечень специальностей и профессий, которые предусматривают, что женщины должны стать на воинский учет военнообязанных.

Документ вступил в силу 17 декабря. Согласно ему, женщины должны будут до конца 2022 года встать на учет, если их профессия входит в расширенный перечень и они пригодны к воинской службе по состоянию здоровья и возрасту (от 18 до 60 лет).

В историческом центре Одессы люди получают рекордные платежки за отопление

Жители домов Одессы, где нет тепловых счетчиков, получают квитанции за отопление по максимуму — из расчета 110 грн/м2. В среднем с квартиры выходит по 5-6 тыс грн в месяц. Таких домов в Одессе — около 500.

Так, одесситам, которые живут в одно-, двух-, трехэтажных многоквартирных домах, стали приходить платежки за отопление с космическими суммами — по 110 -120 гривен за квадратный метр.

Все это происходит из-за изменений в законодательстве. Минрегион посчитал, что для домов без счетчиков общий объем использованной энергии нужно рассчитывать по максимальной тепловой нагрузке на весь дом с учетом фактического количества часов предоставления тепловой энергии и фактической среднемесячной температуры воздуха.

По закону тепловики должны оборудовать все дома приборами теплового учета до конца августа этого года. Удовольствие не из дешевых — на это нужно порядка 40 млн грн. За их выделение депутаты будут голосовать на ближайшей сессии, запланированной на 9 февраля. Об этом сообщил депутат Одесского горсовета Петр Обухов.

И дал несколько советов одесситам, которые получили «космические» платежки:

  • те, кто имеет на это право, обратитесь за субсидией;
  • тем, у кого официальные доходы небольшие, можно обратиться за материальной помощью от горсовета;
  • для домов в историческом центре есть более простой выход: там, где только несколько квартир с центральным отоплением, разумнее его полностью отключить. Таких домов 86. Было бы правильно поставить в эти квартиры АГВ. В случае с малоимущими людьми — за счет бюджета.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе усиливается ветер: объявлено штормовое предупреждение

В Одессе ухудшается погода. Ожидается усиление ветра до 25-27 м/с. Объявлен II уровень (оранжевый) опасности.

Об этом сообщает Гидрометцентр Черного и Азовского морей.

В Одессе наблюдается ухудшение погодных условий: 18 января ожидается северо-западный ветер, 25-27 м/с. Такая погода сохранится в первой половине дня.

Добавим, из-за сильного ветра в портах Одесса, Черноморск и Южный ограничили лоцманскую проводку судов, а устье «Быстрое» закрыли.

В связи с ухудшением погоды одесситам и гостям города рекомендуется бдительными, максимально ограничить перемещения и поездки, особенно пожилых лиц, детей и беременных женщин. Не следует оставлять автомобили под деревьями и линиями электропередач. Также нужно осторожно передвигаться под деревьями.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Во вторник в Одессе продолжается ремонт дорог: адреса

Во вторник, 18 января, в трех районах Одессы продолжается ремонт дорог. В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета.

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Преображенской и внутридомовой территории на ул. Раскидайловской, 45.

В Малиновском районе проводится капремонт ул. Шота Руставели, ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к.1 на ул. Центральный аэропорт) и капремонт тротуара на ул. Ф. Пишенина.

В Суворовском районе ведутся работы по устройству карманов для парковки транспортных средств на территории, прилегающей к ГКБ №11 на ул. Ак. Воробьева, 5.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

После череды карантинов салонный бизнес ушел в подполье

Салонный бизнес в Украине адаптировался к новым условиям труда и стал более гибким для клиентов. Часть мастеров совмещают работу в салоне и на дому, однако не все оформляются легально.

Об этом пишет UBR.ua.

Почти четверть предпринимателей в салонном бизнесе не смогли восстановиться после всех волн пандемии в Украине. Наиболее устойчивыми оказались сетевые салоны красоты полного цикла, где посетителям предлагают комплекс услуг, включая стрижку, маникюр, посещение кабинетов косметолога, массажиста, а также солярия.

Наименее защищенными — небольшие моностудии с узкой специализацией. Кпримеру, по ногтевому сервису и коррекции бровей. На них и пришлась основная доля банкротств в результате влияния пандемии.

В отдельную нишу и почти 40% спроса ушло на специалистов, которые работают на дому. Но и там есть проблемы — большинство услуг осуществляются в тени.

По данным компании Pro-Consulting, 22% салонов красоты в Украине не смогли восстановиться после череды карантинов, а 48% – только частично. Несмотря на медленную динамику, по состоянию на октябрь 2021 года их посещаемость выросла на 20% относительно значений 2020 года, что свидетельствует об огромном потенциале развития спроса на бьюти-услуги.

Причем в Украине этот рост продолжится как на салонный сервис, так и на частных мастеров.

«Спрос на специалистов, работающих на дому, в 2021 году вырос в среднем на 35-40% по сравнению с карантинными показателями. Этому поспособствовали регулярные запреты на работу заведений бьюти-индустрии и повышение стоимости услуг в салонах», – отметил аналитик компании Pro-Consulting Андрей Мокряков.

В то же время все большее количество мастеров предоставляют услуги в сфере красоты без официальной регистрации. Согласно аналитическим данным компании, уровень «тени» на рынке салонов красоты оценивается в 70-80% (включая индивидуальных мастеров, «фопов» и салоны, которые работают за наличный расчет).

Тем не менее многие мастера, работающие самостоятельно, совмещают частную практику с работой в дорогих салонах, поэтому сейчас рынок распределился:

  • 40% специалистов предоставляют услуги в частном порядке;
  • 34% – исключительно в салоне красоты;
  • 26% – используют оба формата.

За последние несколько лет в Украине выросло количество салонов красоты. Аналитик объясняет это тем, что многие заведения могут работать не по основному виду деятельности (КВЕД), или быть зарегистрированными, но не работать в принципе.

«Многие работники сферы в период карантинов совершенствовали свои навыки и поддерживали своих клиентов онлайн-консультациями, что могло помочь нарастить лояльность клиентов и аудиторию. То же самое и салоны красоты — часть мастеров там повышали квалификацию», – уточняет Мокряков.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!