Архив за день: 02.02.2022

Ирландский лоукостер возобновляет авиарейсы из Одессы

Авиакомпания Ryanair возобновляет авиарейсы из Одессы. Ранее их отменили на зимний период в январе и феврале 2022 года.

Об этом информирует пресс-служба Одесского аэропорта.

Речь идет о следующих рейсах:

  • Одесса — Барселона — по вторникам и субботам;
  • Одесса — Болонья — по вторникам и субботам;
  • Одесса — Катовице — по вторникам и субботам.

На них уже открыта продажа билетов.

Также авиакомпания Ryanair сообщала о расширении своей полетной программы, в том числе и из Одессы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В районе пляжа Ланжерон частник «пожертвовал» кусочком земли для строительства урбан-парка

На территории будущего одесского урбан-парка в районе пляжа Ланжерон (ул. Черноморская, 1в) есть участок в 0,45 гектара, который находится в частной собственности.

Как стало известно на очередном заседании земельной комиссии горсовета, принадлежит он фирме «Дакир», которая пошла навстречу городу и согласилась передать ему две трети данного своего надела, оставив за собой только 0,15 гектара.

Комиссия с таким разделом согласилась и вынесла этот вопрос на рассмотрение сессии городского совета.

Напомним, неделю назад Одесский горисполком дал согласие на разработку проекта урбан-парка между пляжем Ланжерон и парком Шевченко. Там планируется оборудовать скалодром, место для паркура и площадки современных видов спорта. Потратить на проект собираются 3 9400 000 гривен.

В Одесской области в ДТП погибла семейная пара — предполагаемый виновник сбежал

Смертельная авария произошла на автодороге Одесса-Кучурган.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Предварительно установлено, что водитель автомобиля Ford выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Skoda под управлением 46-летнего жителя Овидиополя. Мужчина и его 42-летняя жена погибли на месте аварии. Ее предполагаемый виновник бросил автомобиль на дороге и скрылся.

Событие произошло во вторник днем, 1 февраля, между селами Каменка и Щербанка в Одесском районе.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа по расследованию ДТП ГУ ГУНП в Одесской области. Сведения об аварии внесены в ЕРДР по ч.3 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, если они повлекли за собой гибель нескольких лиц) Уголовного кодекса Украины.

Полиция призывает откликнуться очевидцев происшествия и водителей с видеорегистраторами, которые вчера днем ​​ехали по автодороге М-16, в частности по участку Одесса-Кучурган. Если вам известна любая информация об обстоятельствах ДТП или возможном местонахождении водителя «Ford», сообщите на спецлинию «102».

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Нардеп Дмитрук снова не смолчал на заседании земельной комиссии

Очередное заседание постоянной комиссии по земельным вопросам в Одесском горсовете на этот раз обошлось без драк и переворачиваний столов, тем не менее, и это собрание стало «жарким».

Назначенное на 2 февраля заседание постоянной комиссии Одесского горсовета по вопросам пространственного развития, землеустройства и регулирования земельных правоотношений по традиции началось со скандала. Посмотреть видеотрансляцию заседания можно здесь.

На прошлом заседании, как известно, народный депутат Украины Артём Дмитрук устроил потасовку и крушил мебель. На этот раз нардеп потребовал перенести заседание, так как оно незаконно: согласно регламенту, общественность должна знать о собрании за три дня до его начала, но городские власти решили созвать его за сутки. Тем не менее, члены комиссии приступили к работе.

Депутат горсовета и член комиссии Жанна Мандриченко потребовала предоставить членам комиссии документы относительно земельных участков, о которых будет идти речь на заседании. По ее словам, некоторые вопросы включили в повестку дня заседания комиссии и проекта решения горсовета без соответствующих документов, и поэтому рассматривать их нельзя.

Тем не менее, глава комиссии Сергей Страшный отметил, что документы имеются, но предоставить их депутатам возможности нет, а рассмотрение их во время заседания отнимет слишком много времени.

По словам Мандриченко, застройка санатория пограничников на Гагаринском плато, 1 беспокоит жителей Гагаринского плато. На что представитель земельной комиссии Олег Брындак заявил, что работы в «Аркадии» проводит сам санаторий.

«Я считаю иначе и люди, живущие на Гагаринском плато, тоже считают иначе», — добавила Мандриченко.

Артем Дмитрук обвинил членов комиссии в нарушении регламента и законодательства о сроках предоставления для ознакомления документации, рассматриваемой на заседаниях. При этом нардеп заявил, что по его заявлениям по поводу нарушений на заседаниях земельной комиссии начат ряд уголовных производств.

«Еще раз хочу показать, что скрывается коррупционный факт, а именно: не хотят озвучивать количество юридических лиц, которые департамент передает в городской совет! Эти документы прячутся по кабинетам, в сейфах, и сегодня ряд людей не могут выйти на комиссию!», – прокричал депутат.

Помимо этого, нардеп публично обвинил городское руководство и лично мэра Геннадия Труханова в том, что те противятся оформлению границ парка «Юбилейный» на одесских склонах, чтобы «продолжать застраивать наше побережье».

Напомним, неделей ранее, 25 января 2022 года, нардеп Артем Дмитрук устроил драку с охранниками горсовета, которые на пропускали его на заседание земельной комиссии. Тогда Дмитрук прорвался через ряды охранников и, пробежавшись по столам, все же попал в помещение. В результате возникла потасовка, в которой пострадали 10 человек.

Одесская область может перейти в красную зону карантина

В ближайшее время Одесская и еще пять областей в Украине могут покинуть оранжевую зону адаптивного карантина и перейти — в красную.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в ходе брифинга в среду, 2 февраля.

По его словам, в красную зону карантина вскоре могут попасть следующие области:

  • Волынская,
  • Донецкая,
  • Житомирская,
  • Закарпатская,
  • Одесская,
  • Сумская.

По словам Кузина, в этих регионах наблюдается угрожающая эпидемическая ситуация.

За минувшие сутки, 1 февраля, в Украине выявили 35014 новых зараженных короновирусной инфекцией. В Одесской области — более 2,5 тыс. новых случаев. За сутки в области от последствий болезни умерли 9 человек. Справились с недугом 105 пациентов.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Ущерб на 10 млн: в Одесской области депутата и его сообщников осудят за незаконную вырубку леса (ФОТО)

Депутата горсовета в Одесской области и семерых его подельников будут судить за незаконную вырубку леса почти на 10 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Следствием установлено, что в 2020 году депутат одного из городских советов на севере Одесской области организовал незаконную вырубку дубов, ясеней, кленов и других лесных насаждений на территории двух лесничеств. В свою деятельность он привлек четырех местных жителей, трех жителей Кировоградщины и несовершеннолетнего.

Организатор обеспечил подельников транспортом и оборудованием для спила деревьев, организовал переработку древесины в уголь для дальнейшей продажи на территории Одесской и Винницкой областей.

Так, за период с декабря 2020 по август 2021, в результате вырубки более 800 деревьев на земельном участке площадью около 72 га, нанесено почти 10 млн грн ущерба окружающей природной среде.

Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли срубленные деревья, орудия совершения преступления — пилы, топоры, грузовые автомобили, на которых перевозилась древесина. Кроме того, у организатора обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, которое хранилось незаконно.

В рамках уголовного производства подозреваемым предъявлен иск о возмещении нанесенного ущерба.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Таможня снизила индикативы на растаможку авто в Черноморске

Государственная таможенная служба Украины снизила так называемую индикативную таможенную стоимость импортных авто на 400-1000 долларов США.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Ukrainian Shipping Magazine.

Дело в том, что таможенные сборы и платежи рассчитываются как процент от стоимости импортируемого товара. На украинской таможне повсеместно распространена практика т.н. индикативных цен: не важно, за сколько вы купили ввозимый товар на самом деле, таможенные платежи будут считаться от той суммы, которую он стоит по мнению таможни.

Прилагаем таблицу для сравнения старых и новых цен таможни.

Напомним, в начале этого года импортёры авто столкнулись с её существенным и неожиданным для них повышением — а значит, и ростом платежей, которые надо оплатить при таможенной очистке импортируемых авто (индикативную стоимость таможня устанавливает по своему усмотрению). В результате многие трейдеры не спешили забирать доставленные, к примеру, в порт Черноморска автомобили. Из-за этого соответствующие площадки для ввозимых авто на территории порта начали переполняться.

В среду в двух районах Одессы ремонтируют дороги: адреса

В среду, 2 февраля, в Приморском и Малиновском районах Одессы продолжается ремонт дорог.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета.

В Приморском районе ведется капитальный ремонт ул. Преображенской (на участке от ул. Новощепной ряд до ул. Пантелеймоновской, в т.ч. перекрестка с ул. Пантелеймоновской).

В Малиновском районе проводится капремонт ул. Шота Руставели, ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к.1. на ул. Центральный аэропорт) и тротуара на ул. Ф. Пишенина.

В зависимости от погодных условий план работ может быть изменен.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Погода мешает работе портов Одессы и Черноморска

Из-за дождя в портах Одессы и Черноморска ограничена работа.

Об этом сообщает Администрация морских портов Украины.

Так, утром 2 февраля по причине дождя были ограничены операции с зерновыми грузами в портах Одессы и Черноморска.

Другие порты, как в Одесской области, так и по всей Украине, работают в нормальном режиме без ограничений.

Все судоходные подходные каналы открыты.

Добавим, в течение дня в Одессе и области ожидается небольшой дождь. Ветер западный, 5-10 м/с. Температура ночью от 3°С мороза до 2°С тепла, днем 0-5°С тепла.

На автодорогах области ночью местами гололедица. Видимость хорошая.

Фото: «Южный курьер»

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В мэрии Одессы рассказали, какие квартиры купят отселенным горожанам

Мэрия объявила о покупке квартир для отселения граждан с территории, попадающей под пятно строительства дороги к Одесскому морскому порту, а также территории, попадающей в зону реконструкции Ивановского путепровода.

Предложения принимаются до 28 февраля 2022 года, сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

Закупку квартир проводит управлением капитального строительства Одесского городского совета за счет бюджетных средств.

Квартиры покупаются в черте города Одессы в сданных жилых домах или на вторичном рынке по наиболее низкой цене.

Квартиры должны быть отдельными, со всеми удобствами и соответствовать установленным санитарным и техническим требованиям: с полной внутренней отделкой, в жилых домах, не относящихся к старому, ветхому и аварийному фондам.

Денежные средства за квартиру перечисляются на основании нотариально оформленного договора через органы Госказначейства на расчетный счет продавца по безналичному расчету в гривне.

Стоимость квартиры должна включать все расходы, связанные с оформлением права собственности и уплатой предусмотренных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей).