Архив за день: 21.02.2022

новорожденные

На прошедшей неделе в Одессе родился 191 малыш

Это на 14 детей больше, чем на предыдущей неделе.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

На минувшей неделе в городских родильных домах Одессы появился на свет 191 новорожденный. В их числе — три пары близнецов. Всего на прошедшей неделе на свет появились 102 мальчика и 89 девочек.

На первом месте по числу принятых родов на минувшей неделе находится городской роддом №1. Там увидели свет 54 малыша.

В настоящее время прием беременных, рожениц и родильниц ведут все пять городских родильных домов Одессы.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе мошенники продавали горожанам металлопластиковые окна

От действий злоумышленников пострадали почти полсотни граждан на общую сумму более 600 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Правонарушители — 21-летняя сумчанка и двое киевлян 24-х и 28 лет. Чтобы ввести в заблуждение клиентов, они официально зарегистрировали предпринимательскую деятельность и арендовали на улице Косовской офис. Чтобы привлечь как можно больше заказчиков, злоумышленники создали сайт по продаже металлоконструкций по акционным ценам.

В процессе деятельности подельники заключали с гражданами договоры на доставку и установку товара, получали от клиентов оплату, но обещанного не выполняли. После завершения указанного в соглашении срока, одесситы, так и не получив товар, снова обращались к «предпринимателям», но в ответ слышали о задержках от поставщиков и т.д. Наконец, потеряв надежду, несколько пострадавших обратились в полицию.

В ходе расследования правоохранители установили, что на счету фигурантов десятки обманутых одесситов и сотни тысяч гривен нанесенного им ущерба. Им грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Переводы между карточками: что следует знать?

Переводы на банковские счета или карты стали уже давно обычным делом. Это удобно, быстро и безопасно. Но бывает, что банк блокирует карту или денежную операцию.

Почему так происходит и как избежать проблем, переводя деньги, рассказывает Центр общественного мониторинга и контроля.

Не более 5 тысяч анонимно

По закону, без подтверждения личности можно переводить 5 тысяч грн. Это касается пополнения счетов через терминалы самообслуживания или банковские кассы. Большие суммы требуют авторизации. Но это не значит, что нужно сразу идти в банк с паспортом. Для держателей карт есть более простой путь.

Украинцы, имеющие банковские счета (зарплатные, пенсионные, кредитные или стандартные карты), могут спокойно перечислять более 5 тысяч гривен через терминалы или интернет без дополнительной идентификации. Но при условии, что используют для переводов собственные карты. В таком случае у банков уже есть вся информация о плательщике.

В Нацбанке также отмечают, что для платежей до 400 тысяч гривен не нужно подтверждать происхождение этих средств. Причем это касается как пополнения собственной карты, так и перевода родственникам или знакомым, а также оплаты за товары и услуги.

Количество переводов может быть ограничено

В большинстве случаев банки имеют ограничения по количеству или сумме переводов, которые можно совершить в течение конкретного периода. Например, «Приватбанк» позволяет физлицам-владельцам карт Visa/Mastercard отправлять только 100 переводов в месяц по Украине и 25 в месяц – за границу. Так же в течение месяца можно получить только 100 переводов из Украины и 30 из заграницы. По данным банка, большинство клиентов не превышают установленные лимиты.

В «Ощадбанке» есть также ограничения для переводов за день: не более пяти. Кроме того, есть лимит в 50 переводов в месяц для одной карты.

Комиссия за операцию

В основном банки взимают комиссию за услуги по переводу средств. Так, «Ощадбанк» берет 5 грн за операции между картами банка и 1% + 5 грн за переводы на карты других банков.

Переводы между картами «Приватбанка» бесплатны. Но комиссия за перевод с карты украинского банка на карту «Приватбанка» составляет 0,5% от суммы, но не менее 5 грн.

Каждый банк или платежная система имеют свои правила, поэтому следует внимательно читать условия переводов и учитывать сумму комиссии при платежах. В некоторых случаях выгоднее прислать деньги на расчетный счет, чем на платежную карту.

Если карта благотворительная

Часто личные банковские карточки используют для сбора средств на благотворительность: деньги на лечение, помощь армии, поддержку убежища для животных и т.д. В таком случае держатель карты может очень быстро превысить лимит разрешенных переводов на карту. Чтобы этого не произошло, необходимо сообщить банку, что эта карта для благотворительности. В свою очередь банк может попросить подтверждение, что карта используется именно так.

Например, клиенты «Приватбанка», которые собирают деньги на чью-либо поддержку, могут сообщить об этом, позвонив по горячей линии 3700 или написав в чат «Помощь Онлайн». После этого необходимо отправить документы или ссылки на социальные сети, где банк может проверить благотворительную цель сбора. Если все хорошо, то в течение дня банк установит безлимитный режим для благотворительной карты.

Личные карты – не для бизнеса

Часто предприниматели используют личные карты для получения безналичной оплаты за товар или услугу. Особенно популярен этот способ расчетов в виртуальных магазинах в соцсетях или разнообразных онлайн-площадках для продажи товаров и услуг. Впрочем, такие денежные переводы незаконны.

Согласно законодательству, физические лица-предприниматели (ФЛП) должны иметь отдельный предпринимательский счет в банке, к которому привязана платежная карта. В таком случае количество переводов по карточке не ограничено, а все полученные деньги числятся как доход.

В то же время, следует помнить, что на бизнес-карту нельзя делать переводы, не связанные с предпринимательской или профессиональной деятельностью. В частности, это переводы от друзей или родственников, соцвыплаты, пенсии, зарплата с другого предприятия, гражданские доходы (деньги от продажи собственного имущества и т.п.), ссуды и другое.

Если все же возникли проблемы с денежным переводом, то не стоит паниковать. Прежде всего, следует позвонить на горячую линию банка и описать ситуацию. Номер горячей линии указан на обороте карты, а также на банкомате. Кроме этого, можно обратиться в ближайшее отделение соответствующего банка. И работники учреждения помогут восстановить доступ к карточке или счету.

В Одесской области мужчина ответит перед законом за кражу Instagram-аккаунта

В Одесской области мужчина взломал чужой аккаунт Instagram, а потом продал доступ к нему его же владелице. На сделке злоумышленник успел «заработать» 500 грн.

Об этом сообщается в приговоре Беляевского районного суда Одесской области.

Мужчина создал сайт, который имитировал страницу авторизации в Instagram. После ввода пользователем логина и пароля эти данные автоматически отправлялись на электронный ящик злоумышленника.

В сентябре 2019-го жертвой осужденного стала потерпевшая. Воспользовавшись полученными данными, злоумышленник сменил пароль для входа в аккаунт.

Свою вину обвиняемый признал. Также он рассказал, что таким образом решил отомстить женщине, которая во время общения с ним нецензурно выразилась в его адрес.

Кроме того, он отметил, что предоставил потерпевшей данные для входа в учетную запись через два дня.

Обвиняемому назначили 3 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Его ноутбук конфисковали в доход государства.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесса закупит электробусы и трамваи по кредитам европейских банков

30 электробусов и 12 трамваев должна закупить Одесса по ратифицированному Верховной Радой проекту «Городской общественный транспорт» по кредитам европейских банков.

Об этом сообщает «Пассажирский транспорт».

Депутаты Верховной Рады ратифицировали закон о финансовом соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по второй части проекта «Городской общественный транспорт». Он реализуется в Украине с осени 2016 года. 17 февраля его поддержали 298 народных избранников.

Цель проекта

Общий смысл проекта заключается в обновлении общественного транспорта в крупных городах Украины. Реализация — за кредитные средства европейских международных банков. В этот проект также включили ряд отдельных соглашений между городскими властями и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по типовым кредитным договорам на обновление троллейбусных парков.

Что получит Одесса

Изначально Одесса должна была получить 14 многосекционных низкопольных трамваев, закупка которых уже идет по тендеру, и 30 электробусов. Затем количество трамваев уменьшили до 12.

По трамваям в настоящее время уже проходит международный тендер. В нем участвуют украинские компании «Электрон», «Татра-Юг» и китайская «CRRC». Закупают 12 полностью или частично низкопольных многосекционных вагонов длиной от 26 до 31 метра.

Также подана заявка на финансирование закупки в Одессу 30 новых электробусов. Эти цифры, в том числе и с конкретными суммами софинансирования, заложены в программе развития электротранспорта Одессы до 2026 года.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Реставрация дома Либмана: фасад начали освобождать от строительных лесов

В Одессе продолжается начавшаяся летом 2019 года реставрация дома Либмана. С фасада памятника архитектуры сняли тенты, а со стороны Преображенской демонтировали строительные леса.

Фасад дома окрашен в несколько оттенков желтого и бежевого цветов. В окнах установлены новые стеклопакеты со светоотражающими затемненными стеклами, имитирующие старые деревянные оконные рамы.

Восстановлен лепной декор фасада и часть фигур на крыше дома. Однако, скульптуры на крыше вдоль фасада, выходящего на Соборную площадь, выглядят еще не отремонтированными.

Справка Деловой Одессы

Работы по капитальному ремонту фасада и крыши дома Либмана начались еще в сентябре 2019 года, когда основные работы по реставрации соседнего дома Руссова вступили в финальную фазу. Занималась этим та же компания — «Укрспецпроект», которую по данным СМИ, связывают с бизнесменом Русланом Тарпаном. Но осенью 2020 года реставрация прекратилась. Мэрия обвинила подрядчика в незавершенности работ — тот должен был перед зимним сезоном законсервировать объект, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия от попадания воды и снега. Зиму с ее затяжными дождями и снегопадами дом Либмана «встретил» в полуразобранном состоянии.

Но сами реставраторы тогда же заявляли, что в ходе работ выявили деформации фундамента, из-за которых стоимость всего ремонта увеличилась, а продолжение работ затормозилось из-за отсутствия согласований и дополнительного финансирования.

Новым подрядчиком по повторному тендеру в 2021 году выбрали компанию «Таурус».

В Одессе жителей квартир без батарей обяжут платить за тепло

Несмотря на то, что некоторые одесситы перешли на обогрев квартир альтернативными источниками энергии, платить за отопление придется всем.

Об этом заявила директор ТГО «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова.

Некоторые одесситы уже получают счета за центральное отопление, которое никогда не получали, сообщает телеграм-канал Соборка.

В ТГО ссылаются на приказ Министерства развития громад и территорий Украины от 28 декабря 2021 года, согласно которому объем тепловой энергии, израсходованный на отопление мест общего пользования (парадные, лестничные клетки, вестибюли, предбанники в квартирах и т.д.), а также вспомогательных помещений и для функционирования внутридомовых сетей отопления, должен оплачиваться всеми совладельцами многоквартирных домов, независимо от наличия счетчика на тепло.

«Согласно этим изменениям, человек обязан оплачивать общие потребности отопления. То есть в доме, в котором есть «демонтажник», люди, которые являются нашими абонентами, станут платить немного меньше за счет того, что часть этих расходов относится и к людям, которые отключились. Они же живут не в отдельно стоящем доме, — комментирует Анна Позднякова. — Дом потребляет n-ое количество тепла, которое фиксирует счетчик. И даже если у вас в подъезде нет батарей, это не значит, что подъезд не потребляет тепловую энергию»

В чем подвох? Отапливаемую площадь дома сравняли с общей площадью дома. А это, как говорят у нас в Одессе: «две большие разницы». Неотапливаемые помещения получают тепло косвенно. И поэтому, их площадь в принципе не должна учитываться.

И так как труб отопления в этих самых предбанниках, парадных, лестничных клетках и других помещениях никогда не было, следовательно, и услуги по обогреву этих помещений не могут физически производиться и, конечно же, оплачиваться тоже не должны!

Да. Дома получают тепло по трубопроводу извне, но распределяется тепло по квартирам. И люди платят согласно площадям своих квартир! Почему владельцы квартир должны платить за отопление парадных? А если у жильцов нет батарей центрального отопления?!

В понедельник во всех районах Одессы ремонтируют дороги: адреса

В понедельник, 21 февраля, во всех районах Одессы продолжается ремонт дорог. В зависимости от погоды план работ может быть изменен.

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета.

В Приморском районе ведется капитальный ремонт ул. Преображенской (на участке от ул. Новощепной ряд до ул. Пантелеймоновской, в т.ч. перекрестка с ул. Пантелеймоновской).

Также ремонтные работы проходят на внутридворовой территории на ул. Дерибасовской, 10 и тротуаре Александровского проспекта (на участке от ул. Успенской до Старобазарного сквера).

В Малиновском районе проводится капремонт ул. Шота Руставели и ул. Центральный аэропорт с изменением организации дорожного движения (на участке от Овидиопольской дороги до дома № 2, к. 1. на ул. Центральный аэропорт).

Также капитально ремонтируют ул. Генерала Швыгина (на участке от ул. Мачтовой до ул. Судостроительной) , тротуар на ул. Ефимова и на ул. Ф. Пишенина.

В Киевском районе ведется капремонт ул. 6-я Линия 6-й ст. Люстдорфской дороги (на участке от ул. Левитана до дома №158/4 на Люстдорфской дороге), ул. Жаботинского (на участке от ул. Ромашковой до Авдеева-Черноморского) и внутриквартального проезда по ул. Александра Невского, №45.

В Суворовском районе продолжаются работы по устройству карманов для парковки транспортных средств на ул. Ак. Воробьева, прилегающей к территории КНП «ГКБ № 11», размещенной по адресу: ул. Академика Воробьева, 5.

Проводится капремонт ул. Бехтерева и внутриквартального проезда по адресу: ул. Сортировочная 1-я, № 42.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одессе при пожаре погиб мужчина

Пожар произошел в квартире на третьем этаже по улице Марсельской.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Одесской области.

Сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме по улице Марсельской, 13 поступило в службу спасения в воскресенье, 20 февраля, в 11:56. Прибыв на место вызова, спасатели установили, что горит квартира на третьем этаже.

Пожарные ликвидировали пожар в 12:19. В квартире обнаружили тело хозяина 1969 г.р.

От ГСЧС привлекались 7 единиц пожарной техники и 23 спасателя.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Об уплате земельного налога в случае, если собственная недвижимость расположена на не оформленном земельном участке

Главное управление ГНС в Одесской области сообщает, что согласно Налоговому кодексу Украины земельный налог — обязательный платеж, взимаемый с владельцев земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей.

Плательщиками земельного налога являются владельцы земельных участков, земельных долей (паев), а также
землепользователи, которым согласно закону предоставлены в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности на правах постоянного пользования.

Объектами обложения земельным налогом являются:

  • земельные участки, находящиеся в собственности;
  • земельные доли (паи), находящиеся в собственности;
  • земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые находятся во владении на праве постоянного пользования.

Согласно п. 286.1 ст. 286 НКУ основанием для начисления земельного налога является:

  • данные государственного земельного кадастра;
  • данные Государственного реестра прав на недвижимое имущество;
  • данные государственных актов, которыми удостоверено право собственности или право постоянного пользования земельным участком (государственные акты на землю);
  • данные сертификатов на право на земельные доли (паи);
  • решение органа местного самоуправления о выделении земельных участков в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев);
  • данные других правоустанавливающих документов, которыми удостоверяется право собственности или право пользования земельным участком, право на земельные доли (паи).

Следовательно, при наличии одного из оснований, определенных п. 286.1 ст. 286 Кодекса, в частности при наличии данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество или данных других правоустанавливающих документов, которыми удостоверяется право собственности или право пользования земельным участком, у юридических и физических лиц возникают обязанности по уплате земельного налога.

При этом владельцам и землепользователям при наличии земельных участков, сформированных до 2004 года, или вещные права на которые зарегистрированы до 1 января 2013 года, но сведения о которых не внесены в Кадастр, целесообразно обратиться в Госгеокадастр для разработки технической документации по землеустройству и перенесения сведений о таких земельных участках в Кадастр.

Кроме того, собственники объектов недвижимого имущества в многоквартирном доме, свои обязательства в части соблюдения принципа платного использования земли могут реализовывать в пределах Гражданского кодекса Украины через лицо, которому делегированы полномочия по осуществлению государственной регистрации прав на земельный участок.