Архив за день: 25.05.2022

Южно-Украинская АЭС

Завладение средствами Южноукраинской АЭС: задержан предприниматель

Задержан предприниматель, обвиняемый в деле по завладению средствами Южноукраинской АЭС в общем размере 27,9 млн грн.

Об этом сообщает со ссылкой на НАБУ.

«Детективы Национального бюро задержали предпринимателя, обвиняемого в деле завладения средствами Южноукраинской АЭС, который скрывался от следствия и находился в международном розыске. Сделать это удалось благодаря столичным патрульным, остановившим за нарушение правил дорожного движения автомобиль, за рулем которого и был беглец», — говорится в сообщении.

Сообщается, что Высший антикоррупционный суд уже применил к обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3 млн грн. В настоящее время он находится в следственном изоляторе.

По данным следствия, указанное лицо, вместе с другими участниками схемы, причастно к завладению денежными средствами Южноукраинской АЭС в общем размере 27,9 млн грн. Преступление произошло в результате организации процедур государственных закупок по завышенным в 18-34 раза ценам с использованием ряда подконтрольных служащим АЭС ГП «НАЭК «Энергоатом» и представителям коммерческих структур предприятий.

В целом следствие установило круг участников коррупционной схемы из 17 человек: в отношении 12 из них с сентября 2019 дело слушается в суде и в отношении 5 человек в суд направлены обвинительные акты с соглашениями о признании виновности.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Иностранец ввозил в Одесскую область овощи и фрукты под видом гуманитарки

Правоохранители и таможенники Одесчины разоблачили «схему» ввоза товара для продажи под видом гуманитарки.

По информации правоохранителей, гражданин другой страны организовал схему ввоза товара для последующего сбыта на рынках области. При этом в таможенных декларациях отмечалось, что данная продукция завозится как гуманитарная помощь для общественной организации. При осмотре на таможенном контроле продукции она соответствовала заявленной — овощи и фрукты.

Однако в дальнейшем правоохранители проверили информацию о конечном получателе. Выяснилось, что общественная организация не заказывала и не получала от этого гражданина гуманитарной помощи. Ввозимый таким образом товар реализовывался на рынках региона.

За нарушение таможенных правил правоохранители составили административные протоколы. За указанные действия нарушителю грозят штрафные санкции в размере 100% стоимости перевозимого товара.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Санитарный внедорожник, который Одесса получила от Марселя, отправился на передовую

Сегодня Одесса получила очередную помощь от города-побратима Марсель.

Санитарный внедорожник Land Rover Defender будет перевозить раненых бойцов и уже передан 126-й бригаде территориальной обороны для работы на передовой. Об этом сообщили в мэрии Одессы.

«Этот медицинский автомобиль может перевозить бойцов в условиях бездорожья, что крайне важно. Спасибо Марселю за постоянную помощь Одессе», — прокомментировал заместитель Одесского городского головы Сергей Тетюхин.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Приватбанк возобновил программу «оплата частями» и вернул рассрочку

С сегодняшнего дня, 25 мая, Приватбанк возобновил кредитование клиентов по программам «Оплата частями» и «Мгновенная рассрочка».

Клиенты снова могут делать покупки в кредит в сетях магазинов-партнеров, сообщили в пресс-службе банка.

Согласно условиям банка, максимальная сумма кредита в рамках «Оплаты частями» составляет 300 000 грн, а процентная ставка от суммы кредита находится на уровне 0,01% в месяц. Срок договора может достигать 24 месяцев. Реальная годовая процентная ставка составляет 0,24%. Минимальная сумма взноса – 12 грн.

«Мгновенная рассрочка» также предусматривает максимальный кредит до 300 000 грн. Процентная ставка от суммы кредита составляет 2,9% в месяц. Реальная годовая ставка превышает 84%. Первый взнос не должен быть ниже 20,7 грн.

В случае списания платежа с кредитных средств карты «Универсальная» по указанным программам дополнительно снимается комиссия 4%. Узнать информацию по кредиту можно в приложении Приват24 в разделах «Сервисы»– «Кредиты» – «Оплата частями/Мгновенная рассрочка».

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В июле изменится механизм подготовки и переподготовки водителей

С 24 июля в Украине изменится механизм подготовки и переподготовки водителей. Вступило в действие соответствующее постановление МВД.

Об этом сообщили в региональном сервисном центре МВД.

Чтобы получить водительское удостоверение кандидатам в водители необходимо будет сделать 5 шагов:

  • пройти теоретическую подготовку в автошколе и получить об этом свидетельство, действующее 1 год (без сдачи внутреннего экзамена);
  • сдать теоретический экзамен в сервисном центре МВД для получения возможности в дальнейшем проходить практическое обучение;
  • выбрать автошколу для практической подготовки и пройти там обучение;
  • сдать внутренний практический экзамен и получить свидетельство в автошколе, действующее 2 года;
  • в сервисном центре МВД успешно сдать практический экзамен и получить водительское удостоверение.

Также через два месяца будет возможность получать платные номерные знаки для всех типов транспортных средств.

И еще одна приятная новость для лиц, у которых истек срок лишения права управления — с сегодняшнего дня они могут получить удостоверение водителя и сдать экзамены в любом сервисном центре МВД. Раньше такой возможности не было. Вся процедура проходила исключительно по месту регистрации гражданина.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

На поселке Котовского найдена мертвой целая семья

45-летнего мужчину, его 42-летнюю жену и 12-летнего сына с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили в доме на поселке Котовского. Причины и обстоятельства трагедии выясняют следователи областного управления полиции.

В полицию обратились родители, после того как не смогли дозвониться и попасть в квартиру.

В ходе осмотра места происшествия рядом с мужем полицейские обнаружили кухонный нож. Учитывая тип и характер нанесения телесных повреждений каждому из членов семьи, предварительно установлено, что хозяин поочередно лишил жизни жены и сына, после чего покончил жизнь самоубийством.

Сейчас сведения по факту смерти одесситов зарегистрировали в Единый реестр досудебных расследований по п.п.1,2 ч.15 ч.2 ст.115 с отметкой «преднамеренное убийство» и ч.1 ст.115 с пометкой «самоубийство» Уголовного кодекса Украины . Продолжается досудебное расследование.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одесской области наблюдается падение цен на арендованное жилье

По данным ООН, в Украине было 8 млн людей, которые были вынуждены покинуть свои дома. Поэтому спрос на аренду в областях, в которых нет активных боевых действий, существенно вырос.

Максимальный рост цен на аренду в Закарпатской области (+225%), в тоже время в Киеве и в Одесской области наблюдается спад, говорится в сообщении Flatfy.

Спрос. По данным Flatfy, чаще всего квартиры ищут в Тернопольской области – прирост запросов составляет 373% по сравнению с 2021 годом. В Закарпатской области спрос вырос на 316%, в Хмельницкой – на 280%, в Черкасской – на 196%.

В тех областях, которые находятся на границе с Россией и Черным морем – в Черниговской, Сумской, Харьковской, Николаевской и Одесской областях – спрос снизился на 90-93%.

Стоимость. Вследствие роста спроса аренда жилья подорожала. Аналитики Flatfy указывают изменение стоимости в долларах. Мы отправили запрос в компании с уточнением, почему цены указаны в валюте. При получении ответа добавим его в новость. *В большей части объявлений по аренде стоимость указывалась в долларах, уточнили в Flatfy

Стоимость аренды квадратного метра в долларах больше всего возросла в Закарпатской области – на 225% по сравнению с довоенным временем. Далее следуют Черновицкая область – на 156%, Ивано-Франковская область рост – на 128%, Львовская – на 96% и Черкасская – на 88%.

Тем не менее цены росли не только в западном и центральном регионах Украины, но и на востоке. В Запорожской области ценник аренды вырос – на 41%, в Днепропетровской – на 34%.

Ценник упал в Киевской области – на 11%, Одесской – на 21%, Николаевской – на 5%, в Херсонской – на 8%.

Предложение. Речь идет о числе предложений, то есть количестве объявлений аренды. Их может быть меньше, как за счет большого спроса, так и за счет того, что собственники убрали объявления.

На сколько меньше объявлений по областям:

  • в Херсонской области (но они есть несмотря на временную оккупацию) – на 90%;
  • в Николаевской, Черкасской, Ровенской, Тернопольской областях – на 83-86%;
  • в Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской, Хмельницкой, Кировоградской – от 72 до 79%.
  • В Черниговской области число предложений наоборот увеличилось – на 20%.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Что делать, если в Украине исчезнет мобильная связь и Интернет

Сети украинских операторов могут работать с перебоями, если будут длительные проблемы с электроснабжением. У всех операторов есть свои генераторы, но их на долго не хватит.

Кроме того, проблемы с качеством и стабильностью сети могут возникнуть в случае отключения базовой станцию.

Как подготовится к отключению интернета и мобильной связи:

  • необходимо зарядить портативные приборы связи;
  • установить любое приложение, которое использует Wi-Fi и Bluetooth.

Стоит отметить, что гражданские радиостанции широко используются военными, поэтому не надо рассчитывать, что их можно будет купить в магазине. Кроме того, есть риски подавления их работы или прослушивания разговоров.

При этом сейчас могут быть проблемы и задержки с подключением к фиксированной связи в регионах, где нет боевых действий.

Если исчезла сеть определенного оператора мобильной связи, то можно воспользоваться услугой «Национальный роуминг»

В целом в экстремальной ситуации в случае полного отсутствия связи — мобильной, фиксированной, спутниковой или иной — эксперты и чрезвычайные службы Украины советуют:

  • Заранее приобрести небольшой радиоприемник для ультракоротких и FM волн, а также элементы питания для него. Такой гаджет позволит получать важные сообщения от правительства или местных властей, если вам придется покинуть дом или у вас не будет других средств связи.
  • Если вы услышали тревожную сирену и перебои с мобильной связью, включите радио или телевидение местного уровня. Там могут транслироваться важные объявления. Например, по эвакуации.
  • Если в кризисной ситуации ни у вас, ни у ваших близких не будет никаких технических средств связи, нужно уже сейчас очень четко договориться о месте и времени встречи.
  • Если вы планируете эвакуацию в какое-нибудь конкретное место — определите точку и время сбора и договоритесь, что будете ждать там, например, в течение 24 часов, а затем отправитесь дальше в пункт назначения.
  • Маленьким детям следует положить в карман или вшить в одежду записку. Там нужно указать полное имя ребенка, его родителей или других контактных лиц, адрес и телефоны. Также узнайте, где администрация садика или школы будет скрывать детей в случае угрозы, чтобы легко их найти.
  • детей школьного возраста следует предупредить, как действовать в случае, если не будет связи. Например, они должны оставаться с учителем в безопасном месте и ждать вас.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Ночь в Одесской области прошла без обстрелов

Ночь, 25 мая, в Одесской области, несмотря на тревоги, прошла без обстрелов. Наши силы обороны продолжают выполнять боевые задачи, усовершенствуя систему обороны.

В регионе постоянно проводятся контрдиверсионные мероприятия, результатами которых является задержание определенного круга лиц, чья причастность к диверсионно-разведовательной работе, а также к сотрудничеству с врагом проверяется.

Об этом сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

Также Сергей Братчук напомнил, что Одесчина является объектом постоянных атак подразделений информационно-психологических спецопераций российской федерации, и призвал не верить фейкам.

Сергей Братчук обратился к тем, кто негативно оценивает действия украинской армии на Востоке и Юге Украины, на наиболее горячих участках фронта:

«Давайте без зрадофильства. Во-первых, не мешайте Вооруженным Силам Украины. Во-вторых, верьте нашей украинской армии. Да, сейчас борьба переходит в позиционную войну, не так быстро мы освобождаем наши временно оккупированные территории. Вспомните 24 февраля. Сколько дней давали на взятие Киева или на то, что враг пройдет всю территорию Украины? Помните, что мы все вместе».