Архив за день: 13.06.2022

блендеры BRAUN

Для чего нужен блендер и как его выбрать

Среди всех кухонных приборов блендер в последние годы стал занимать особое место — с его помощью готовятся оригинальные и полезные блюда, составленные из одного или нескольких смешанных и измельчённых ингредиентов. Например, популярный напиток смузи или нежнейшие крем-супы.

Как выбрать блендер, как он работает и какие марки можно рассмотреть?

Выбор по мощности

Это главный параметр, по которому выбирается погружной блендер. При малой мощности (от 140 Вт) возможен такой неприятный эффект, как перегрев устройства. Чтобы его избежать, нужно выбирать прибор мощнее (верхний предел — 2000 Вт).

Сферы применения

В основном предназначается для измельчения фруктов и овощей. Однако можно применять блендер:

  • для изготовления мясного фарша;
  • приготовления крем-супов или супов-пюре;
  • измельчения льда;
  • другого необычного использования (обработка замороженных овощей или орехов).

     

От мощности зависит список функций, которые прибор сможет выполнять. Самые мощные могут колоть лёд для напитков, но даже средние по характеристикам блендеры справляются с приготовлением смузи из овощей и фруктов.

Марка

Принципиальна не для всех. Если у вас был положительный опыт использования техники того или иного бренда — логично, что в дальнейшем вы будете искать его продукцию. Например, блендеры BRAUN часто ищут те, кто ранее использовал другие кухонные приборы этой фирмы.

Материал изготовления

У многих блендеров в комплекте есть несколько насадок. Они могут быть произведены из разных материалов, но лучше, если основная из них будет металлической. Металлы наиболее устойчивы к очень высоким и очень низким температурам, механическим повреждениям, за металлическими деталями проще ухаживать, мыть их и оттирать после использования.

Корпус же может быть любым, его материал не оказывает сильного влияния на функциональность устройства.

Некоторые производители снабжают корпусы своих блендеров резиновыми вставками. Это уменьшает вероятность выскальзывания прибора из рук во время приготовления пищи.

Функциональность

Разные компании оборудуют блендеры различными механизмами — для переключения скоростей, включения турборежима или импульсного режима. В инструкции к прибору раскрывается назначение имеющихся кнопок и настроек.

Несколько скоростей должно быть даже в базовой комплектации блендера — благодаря им он справляется с измельчением продуктов разной твёрдости.

В Дії теперь можно подать декларацию плательщика-упрощенца и уплатить единый налог

В «Дии» теперь можно подать декларацию плательщика единого налога 2% и уплатить его. Функцией могут воспользоваться предприниматели-упрощенцы 3-й группы, подавшие заявление в налоговую на применение специальной ставки 2%.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

Для этого необходимо в меню «Услуги» выбрать «Налоги ФЛП — Декларация плательщика единого налога 2% за соответствующий месяц» и ввести сумму полученного дохода за месяц.

Декларация подается в налоговую службу, а вся отчетность будет сохранятся в смартфоне.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

За неделю население Одессы пополнили три двойни

На прошедшей неделе в городских родильных домах Одессы появились на свет 128 маленьких украинцев, среди которых три двойни.

Количественное преимущество на минувшей неделе одержали новорожденные мальчики, которых появилось на свет 68. Также за неделю увидели свет 60 юных одесситок.

Лидерство по числу новорожденных на прошедшей неделе принадлежит городскому роддому №1, где увидели свет 33 малыша.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Большинство обращений по поводу повышения цен касаются продуктов питания — Госпотребслужба

Госпотребслужба с начала введения военного положения получила свыше 2000 обращений от граждан по поводу повышения цен. Чаще всего они касались подорожания продуктов питания – 60%.

Об этом сообщил и.о. главы ведомства Анатолий Вовнюк.

Кроме продуктов, потребители также жаловались на повышение цены на топливо – 21%. На третьем месте – цены на лекарства (2%). Другие обращения касались цен на детские товары, аренду жилья, услуги перевозки и ЖКХ.

«В целом специалистами Госпотребслужбы было проведено более 11 тысяч наблюдений цен по товарам, имеющим существенную социальную значимость. Нарушения были установлены в большом количестве субъектов хозяйствования», – говорится в сообщении.

После проверки Госпотребслужбы предприятия корректировали цены, а также возобновляли прием безналичных платежей.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Украине с полок магазинов может исчезнуть импортное вино

До конца 2022 года импортное вино может исчезнуть с прилавков из-за нарушения логистики.

Об этом говорится в материале «Forbes Украина».

До войны импорт занимал 69% рынка вина в Украине. Сейчас, хоть и фиксируется падение потребления, иностранные вина отгружают в ограниченном количестве.

Всего украинские винодельни выпускают 120 млн бутылок вина в год. Однако внутреннее производство постепенно уменьшалось, тогда как импорт увеличивался – только в прошлом году в Украину завезли на 20% больше вина из-за границы.

С начала войны правительство ввело перечень критического импорта, согласно которому разрешаются трансграничные валютные платежи. Вина в этом списке нет. То есть вино можно ввозить, но невозможно за него заплатить. Сейчас в страну заезжает проплаченная до войны продукция. Некоторые иностранные производители идут навстречу и отгружают вино с отсрочкой оплаты. Но ситуация сложная.

Руководитель департамента алкоголя сети Wine Time Юрий Саченко прогнозирует, что уже до конца года в Украине закончатся импортные вина. При этом местные производители не смогут так быстро увеличить выпуск.

«Производство вина невозможно резко увеличить, как это могут сделать производители пива. Надо где-нибудь взять сырье, а новые виноградники дают нормальный урожай на четвертый-пятый год после посадки», – говорит он.

К тому же у некоторых отечественных производителей уничтожены склады с готовой продукцией, другие испытывают дефицит бутылок и пробок.

Ко всему на рынке наблюдается падение потребления в среднем на 20% по винам и на 50% по игристым винам. В таких условиях украинские предприятия могут заменить внутреннюю торговлю экспортом, считают эксперты.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Как переселенцам получить специализированную медпомощь в Одессе

Консультацию врача можно получить в любом городе, независимо от того, где человек заключил декларацию. В Одессе все городские медучреждения оказывают медицинскую помощь переселенцам наравне с горожанами.

Об этом информирует Департамент здравоохранения Одесского горсовета.

Направление к узкому специалисту выписывает семейный врач или лечащий врач. Если пациент физически не может посетить своего врача, он может обратиться к нему по телефону или в мессенджере, врач выпишет электронное направление дистанционно.

Также направление к профильному специалисту можно получить у семейного врача в любом ЦПМСД Одессы, для этого даже не нужно перезаключать декларацию.

С направлением можно обратиться к нужному специалисту в любом учреждении здравоохранения, которое заключило соответствующий пакет услуг с Национальной службой здоровья Украины. В Одессе узкопрофильные врачи работают в консультативно-диагностических центрах, больницах, детские специалисты — в городских детских поликлиниках и детских больницах.

Без направления можно обращаться к таким врачам:
— гинекологу (в том числе и детскому);
— стоматологу;
— фтизиатру;
— психиатру:
— наркологу;
— врачу, у которого под наблюдением находится пациент с хроническими заболеваниями.

Круглосуточную консультацию относительно состояния своего здоровья и работы медучреждений Одессы можно получить в колл-центре городской службы неотложной медицинской помощи:

15-50 (бесплатно со стационарного телефона)
0-800-50-15-50 (бесплатно с мобильного)

Адреса семейных амбулаторий Одессы 

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Садовым гномом нежеланный гость проломил череп одесситу

Событие произошло в частном секторе Киевского района города, «скорую» вызвали его очевидцы. Врачи госпитализировали потерпевшего с переломом теменной кости и другими повреждениями головы, о чем сообщили в полицию.

24-летний парень пришел в гости к другу, но когда его отец решил, что визит молодого человека затянулся и указал ему на дверь, между ними вспыхнула ссора. В ходе конфликта злоумышленник схватил садовую фигуру и ударил ею 62-летнего мужчину по голове, рассказали в полиции.

Правоохранители задержали молодого человека неподалеку от места происшествия.

Следователи уже объявили фигуранту подозрение по части 1 статьи 121 Уголовного кодекса Украины, сейчас он находится в изоляторе временного содержания. За преднамеренное нанесение тяжкого телесного повреждения ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Немецкий министр: доверять обещаниям Путина в вопросе портов было бы самоубийством для Украины

Украина не может рассчитывать на то, что президент рф Путин сдержит свое слово и обеспечит безопасный проход для судов с зерном.

Об этом 10 июня заявил министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир во время визита в Киев, пишет Euractiv.

Оздемир подчеркнул, что разделяет скептицизм Украины в отношении обещаний России.

“Доверие обещаниям Путина без надежных и эффективных военных гарантий было бы самоубийством для Украины”, – сказал он.

Министр добавил, что пока Россия блокирует морской путь, нужно использовать и усиливать все доступные альтернативы: автодороги, железные дороги и Дунай.

При этом Оздемир акцентировал внимание, что любое решение, кроме открытия торговых путей через Черное море, является “вторым или третьим лучшим решением”.

По его мнению, даже при максимальном использовании железнодорожного, автомобильного или речного транспорта это не решит проблему.

Напомним, даже если порты захотят открыться завтра, потребуется месяцы, прежде чем суда смогут выйти в открытое море.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Черном море находятся шесть носителей крылатых ракет «Калибр»

Их общий залп которых составляет 36 ракет.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

В Черном море Черноморский флот рф перегруппировался. Теперь там находятся четыре надводных ракетных корабля и одна подводная лодка. Также три больших десантных корабля.

«В целом на борту этих кораблей 36 крылатых ракет морского базирования типа «Калибр». То есть угроза нанесения ракетных ударов остается очень высокой», — рассказал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук в понедельник, 13 июня.

Ночь в городе и области прошла без обстрелов, но с сигналами воздушной тревоги. Вероятность ракетных атак остается высокой, поэтому реагируйте на сигналы тревоги.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ TELEGRAM ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!