Архив за день: 07.07.2022

Одессу и Харьков соединит новый поезд

Одессу и Харьков соединит новый поезд

Укрзалізниця назначает новый поезд №288/287 сообщением Харьков — Одесса. Он начнет курсировать с 29 июля.

Об этом сообщает Укрзалізниця.

Поезд будет курсировать из Харькова через день по нечетным числам с 29 июля. Отправление в 7:58, прибытие в Одессу в 10:39. В обратном направлении из Одессы поезд будет курсировать по четным числам с 30 июля. Отправление в 15:42, прибытие в Харьков в 17:40.

Поезд №288/287 будет проходить через Лозовую, Павлоград, Днепр, Запорожье, Марганец, Никополь, Кривой Рог, Кропивницкий и другие города, давая удобное железнодорожное сообщение по нескольким регионам.

Билеты будут доступны онлайн на сайте, в чат-боте Укрзалізниці и в кассах уже завтра.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В Одесской области мужчина обокрал два дома за одну ночь

Отличился 30-летний житель Любашевской громады.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

В одном дворе мужчина угнал велосипед, во втором — неисправный мопед. Двухколесники злоумышленник спрятал в домовладении родственника, откуда их и изъяли следователи.

Обнаружив исчезновение имущества, граждане обратились за помощью в полицию. В течение суток оперативники установили причастность к совершению обоих правонарушений местного жителя. Мужчина недавно освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за имущественные преступления. Полицейским фигурант объяснил: соблазнился тем, что велосипед хранился под открытым небом, а мопед — в помещении, в котором отсутствовали даже двери.

Действия фигуранта следствие квалифицировало по ч.4 ст.185 и ч.2 ст.289 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы сроком от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Евросоюз пригласил Украину в «таможенный безвиз»

Еврокомиссия сегодня, 7 июля, приняла решение о приглашении Украины стать участницей Конвенции о процедуре общего транзита (NCTS) и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами, что означает присоединение государства к “таможенному безвизу”.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

“Сегодня  на 187-м заседании рабочей группы EU-CTC принято решение пригласить Украину в Конвенцию о процедуре общего транзита, дополнить эту Конвенцию 36-й страной – Украиной, и пригласить Украину присоединиться к Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами”, – говорится в сообщении.

Отметим, конвенция о процедуре общего транзита является основанием для перемещения товаров между 35 странами: государствами-членами ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ/EFTA), Турцией, Северной Македонией и Сербией. Технология, лежащая в основе Конвенции, – новая компьютеризированная система транзита (NCTS). Она доступна только для членов Конвенции.

Чтобы присоединиться к конвенции, Украина должна ввести NCTS. Государственная таможенная служба с 2021 года начала на национальном уровне вводить NCTS.

Напомним, на прошлой неделе Украина получила «транспортный безвиз» с ЕС. Соглашение упраздняет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Какие электронные сервисы налоговой службы экономят время

В условиях военного положения важным вектором помощи налогоплательщикам являются электронные сервисы ГНС, обеспечивающие общение с налоговыми органами дистанционно. Плательщики могут получить всю необходимую информацию, справки, консультации, а также подать отчетность в налоговые органы без личного визита в службу.

Об этом рассказали в Главном управлении ГНС в Одесской области.

Полезным для плательщиков является электронный сервис InfoTAX, который предоставляет налогоплательщикам возможность через мессенджеры Telegram и Viber получать информацию о состоянии расчетов с бюджетом, результатах обработки документов, сроках подачи отчетности и уплаты налогов. Сервис актуален для граждан и плательщиков независимо от выбранной системы налогообложения или их организационно-правовой формы.

Ряд сервисов налоговой службы доступен на портале Дія в разделе «Мои налоги», где плательщики могут получить информацию о своих налоговых данных, состоянии расчетов с бюджетом, данных о банковских счетах, а также имеют возможность уплатить налоги и подать декларацию.

Самым популярным электронным сервисом ГНС Украины остается Электронный кабинет. Он обеспечивает бесконтактные средства взаимодействия налогоплательщиков и ГНС с использованием современных информационных технологий и предоставляет возможность даже в период действия военного положения реализовать свои права и обязанности в сфере налогообложения в режиме онлайн. Пользоваться онлайн этим сервисом могут как юридические, так и физические лица.

Кабинет состоит из двух функциональных частей: общедоступной (открытой) части, вход в которую осуществляется без пользовательской идентификации, и частной части (личного кабинета).

С помощью открытой части электронного кабинета доступны следующие возможности:

  • доступ к информации из публичных реестров: данные о взятии на учет плательщиков;
  • данные из Реестра страхователей;
  • данные из Реестра плательщиков НДС;
  • данные из Реестра плательщиков единого налога;
  • информация о РРО;
  • информация о книгах УРО;
  • данные из Реестра плательщиков акцизного налога по реализации горючего;
  • данные из Реестра лиц, совершающих операции с товарами;
  • налоговый календарь;
  • пересмотр и печать бланков налоговой отчетности;
  • заполнение декларации об имущественном положении и доходах для граждан;
  • контакты и адреса работающих центров обслуживания плательщиков.

С помощью частной части электронного кабинета можно сформировать и послать в органы ГНС:

  • налоговую отчетность,
  • запросы на получение информации,
  • заявления для регистрации налогоплательщиками.

Также плательщик может в режиме реального времени получить доступ к личной информации, а именно получить сведения о суммах полученных доходов и удержанных налогов, состоянии представленной отчетности и т.п.

Работа в электронном кабинете осуществляется через сеть Internet и не требует использования или установки какого-либо дополнительного программного обеспечения.

Электронным кабинетом можно воспользоваться как персональными компьютерами, так и смартустройствами.

Работа в приватной части Электронного кабинета осуществляется после прохождения пользователем электронной идентификации онлайн одним из следующих способов:

  • с использованием квалифицированной электронной подписи любого поставщика электронных доверительных услуг;
  • идентификация через id.gov.ua (MobileID и BankID);
  • с помощью Действие подписи, которое можно получить через мобильное приложение «Действие»;
    – с помощью «облачных» КЭП: SmartID, Cloud Key, Депозит Сайн.

Вход в Электронный кабинет осуществляется по ссылке или через вебпортал ГНС.

Следует отметить, что в условиях военного положения в работе электронных сервисов ГНС могут устанавливаться определенные ограничения, что обусловлено необходимостью защиты прав плательщиков.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Стало известно, кто принимал участие в зачистке Змеиного

Сегодня состоялся завершающий этап операции, во время которого специальные подразделения ГУР МО Украины и ССО ВС Украины под командованием генерал-майора Андрея Ковальчука выполнили задание по зачистке острова Змеиный.

Об этом сообщили в ГУР МО.

«Около двух месяцев длилась операция по освобождению острова Змеиный от российских кафиров, участие в которой принимали специальные подразделения ГУР МО Украины и Сил специальных операций ВС Украины, группы «Альфа» Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины при поддержке мощных подразделений отечественной артиллерии, Военно- Морских Сил и Воздушных Сил ВС Украины. В ходе операции украинские воины, проявив мужество и героизм, вынудили врага покинуть оккупированный украинский остров», — говорится в сообщении.

Спецназовцы подтвердили уничтожение около 30 единиц вражеской техники и обнаружили заброшенную противником амуницию.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Как восстановить поврежденные, утраченные или угнанные автономера?

Для восстановления поврежденных, утраченных или угнанных номерных знаков транспортного средства в любой территориальный сервисный центр МВД необходимо предоставить:

паспорт гражданина Украины (в случае предоставления ID-карты без имеющихся в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места жительства вместе предоставляется справка о регистрации места жительства) или:

  • временное удостоверение гражданина Украины;
  • вид на постоянное проживание;
  • виды на временное проживание;
  • удостоверение беженца;
  • удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите;
  • удостоверение лица, которому предоставлена ​​временная защита.
  • идентификационный код владельца транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • в случае кражи – справка о потере номерных знаков, выданная в отделении Национальной полиции;
  • при потере – письменное объяснение обстоятельств потери документа.

Если владельцем транспортного средства есть юридическое лицо, предоставляется акт служебного расследования.

Обязательно предоставляется транспортное средство для экспертного досмотра.

Администратором сервисного центра МВД после внесения соответствующей информации в базу данных АИС «Номерный знак» производится перерегистрация транспортного средства. Вместо утраченных или непригодных для пользования номерных знаков из заявления владельца или его представителя выдаются новые свидетельство о регистрации и номерные знаки.

Найденные номерные знаки после выдачи новых считаются недействительными и сдаются в сервисные центры МВД.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Военные показали, как устанавливали флаг Украины на Змеином

В сети распространяется фото и видео установки флага Украины на освобожденном от российских оккупантов острове Змеиный.

Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что на флаге красуется надпись: «Помни «русский военный корабль» остров Змеиный – это Украина».

Также на флаге расписался руководитель Одесской ОВА Максим Марченко.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

В НБУ предупредили об опасностях чрезмерной печати денег

Над Украиной нависает «тень прошлого фискального доминирования» и сохраняется угроза гиперинфляции, которая в 90-годы прошлого века превысила 10 000%.

Об этом заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко в своей колонке на «Экономической правде».

По его словам, уже сейчас страна строит планы послевоенного восстановления экономики, что заставляет задуматься о рисках, связанных с увеличением объемов монетизации, т.е. необузданного печатания денег.

«Попытки Украины, в частности в 1990-х годах, обеспечить финансирование государственных расходов и потребностей предприятий благодаря эмиссии денег имело катастрофические последствия для экономики: ускорение инфляции в 1992-1994 годах до 2 000%, 10 155%, 401% и падение реального ВВП на 9,7%, 14,8%, 22,8% соответственно, так и для благосостояния граждан», – написал в своей статье глава НБУ.

Чтобы не допустить этого, Кирилл Шевченко предлагает поднять налоги на потребление, импорт, активы, ренту. Если этого не произойдет, то стране грозит обвал в инфляционно-девальвационную спираль.

«В случае продолжения монетизации инфляционно-девальвационная спираль не позволит приоритезировать расходы бюджета, расходы правительства будут обесцениваться в реальном измерении, не давая возможности достичь поставленных целей», – считает Кирилл Шевченко.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa

Враг обстрелял ракетами ангары на Одесчине и остров Змеиный

7 июля российские оккупанты дважды атаковали Одесскую область. Две ракеты ударили по сельскохозяйственным ангарам, еще две – по острову Змеиный.

Об этом сообщает оперативное командование «Юг».

Удар двумя ракетами ночью пришелся на 2 разрушенных сельскохозяйственных ангара. В одном из них хранилось около 35 т зерна. По предварительным данным жертв нет.

На рассвете во время авиационного облета и разведки Змеиного, остров атакован двумя ракетами воздушного базирования. Был существенно поврежден причал.

Напомним, за два дня это уже вторая попытка оккупантов ударить по Змеиному, который вернули под контроль Украины.

Подписывайся и будь в курсе ПОСТОЯННО: https://t.me/dilova_odesa