Банки и магазины перестанут принимать поврежденные и грязные гривны, Банки та магазини перестануть приймати пошкоджені та брудні гривні, Нацбанк, пошкоджені гроші

Банки та магазини перестануть приймати пошкоджені та брудні гривні, — Нацбанк

Українські банки, магазини та інші юридичні особи не мають права приймати деякі банкноти гривні. Таке рішення Національного банку України (НБУ) було ухвалено у зв’язку зі змінами в правилах приймання та обробки банкнот.

Згідно з роз’ясненням НБУ, заборонено приймати банкноти гривні, які пошкоджені вогнем, водою, різними рідинами або хімікатами, якщо їхня площа під час обробки може стати меншою ніж 55% початкової площі. Також не рекомендується приймати банкноти, які були склеєні після пошкодження двох або більшої кількості банкнот.

Окрім цього, заборонено приймати банкноти, які забруднені хімічними та радіоактивними речовинами, а також будь-якими токсичними органічними речовинами, які можуть негативно впливати на здоров’я людини. Територіальні підрозділи Національного банку можуть обмінювати такі банкноти лише за наявності документа про проведення дезінфекції та/або дезактивації банкнот, наданого установою або особою, які мають відповідні функції з цього питання.

Фізичні та юридичні особи, які мають такі банкноти, повинні звертатися безпосередньо до відповідних територіальних підрозділів НБУ для їх обміну.


Банки и магазины перестанут принимать поврежденные и грязные гривны, — Нацбанк

Украинские банки, магазины и другие юридические лица не вправе принимать некоторые банкноты гривны. Такое решение Национального банка Украины (НБУ) было принято в связи с изменениями в правилах приемки и обработки банкнот.

Согласно разъяснению НБУ, запрещено принимать банкноты гривны, которые повреждены огнем, водой, различными жидкостями или химикатами, если их площадь во время обработки может стать меньше 55% начальной площади. Также не рекомендуется принимать банкноты, склеенные после повреждения двух или большего количества банкнот.

Кроме этого, запрещено принимать банкноты, загрязненные химическими и радиоактивными веществами, а также какими-либо токсичными органическими веществами, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Территориальные подразделения Национального банка могут обменивать такие банкноты только при наличии документа о проведении дезинфекции и/или дезактивации банкнот, предоставленного учреждением или лицом, которые имеют соответствующие функции по этому вопросу.

Физические и юридические лица, имеющие такие банкноты, должны обращаться непосредственно в соответствующие территориальные подразделения НБУ для их обмена.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Виплати для ВПО з 1 червня: що потрібно знати

Виплати ВПО з 1 червня продовжать отримувати найбільш уразливі особи, яким ще 1 березня автоматично продовжили отримання допомоги на півроку.

Йдеться про ВПО, які не мають можливості працювати, доглядають дітей, тяжкохворих або осіб з інвалідністю, мають низькі доходи або не мають їх зовсім.

Перелік ВПО, які матимуть право на виплати ще протягом шести місяців, уряд уточнив 22 березня, схваливши розроблену Мінсоцполітики ухвалу.

Таким чином, право на отримання виплат ще протягом шести місяців мають:

  • особи з тяжкими формами захворювання, яким не встановлена інвалідність;
  • діти, влаштовані у ній патронатного вихователя; патронатні вихователі; діти, тимчасово влаштовані сім’ю родичів, знайомих, прийомну сім’ю, дитячий будинок сімейного типу;

Якщо середньомісячний сукупний дохід на одного одержувача у сім’ї менший за 9 444 грн, право на отримання виплат мають:

  • особи, які доглядають дитину до трьох років або дитину, яка потребує догляду, до шести років;
  • сім’ї, які мають дітей віком до 18 років та/або до 23 років, які є студентами денної або дуальної форми навчання в закладах професійної (професійно-технічної), професійної вищої та вищої освіти;
  • особи, які надають соціальні послуги на непрофесійній основі;
  • студенти, які звертаються самостійно, віком до 23 років;
  • особи з інвалідністю ІІІ групи;
  • сім’ї пенсіонерів.


Крім того, право на продовження допомоги на додаткові півроку також мають особи віком від 55 років.


Слід зазначити, що виплати для ВПО можуть припинити протягом двох місяців після перепризначення допомоги, якщо особи, які не працюють, не доглядають дітей або людей з інвалідністю, не сприятимуть своїй зайнятості.

Щоб не втратити допомогу, така особа має стати на облік до центру зайнятості, зареєструватися як фізична особа-підприємець, отримати допомогу на здобуття економічної самостійності, мікрогрант на створення чи розвиток власного бізнесу, ваучер на навчання тощо.


Люди, які повторно виїхали у рамках обов’язкової евакуації з Вовчанська та Липців Харківської області, мають право на виплати ВПО.

Про це повідомила віце-прем’єр-міністр України – міністр з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України Ірина Верещук.

Йдеться, зокрема, про громадян, які зараховані до списків евакуйованих, які складають місцеву владу.

Ті, хто самостійно виїхав із населених пунктів Харківської області, де оголошено обов’язкову евакуацію, можуть звернутися до департаменту соціального захисту населення Харківської ОВО за телефоном гарячої лінії (066) 283-41-43, щоб їх зарахували до цих списків.

Для відновлення статусу внутрішньо переміщеної особи необхідно звернутися до ЦПАУ або управління соціального захисту населення в громадах, які прийняли ВПО.


У Мінсоцполітики нагадують, що виплата пенсій пенсіонерам, які стали ВПО до 24 лютого 2022 року, отримували пенсію в Ощадбанку та не пройшли ідентифікацію до 31 березня 2024 року, відновиться одразу після її проходження.

Фізичну ідентифікацію для пенсіонерів, які стали ВПО до 24 лютого 2022 року, було запроваджено для перевірки, чи справді кошти від держави отримує саме та особа, якій вони призначені.

Тим пенсіонерам-ВПО, які не встигли пройти ідентифікацію до 31 березня 2024 року, пенсійні виплати продовжують нараховуватися, але поки що не перераховуються на банківські картки.

Після ідентифікації пенсію виплатять за всі місяці, доки людина її не отримувала.

Пройти ідентифікацію можна:

  • у відділенні Ощадбанку чи сервісному центрі Пенсійного фонду України (ПФУ);
  • за допомогою вебпорталу електронних послуг ПФУ (авторизувавшись за допомогою кваліфікованого електронного підпису Дія. Підпис (Дія ID);
  • за допомогою відеоконференцзв’язку (подати заявку можна на веб-порталі електронних послуг ПФУ або через контакт-центр ПФУ за номерами 0800-503-753, (044) 281-08-70, (044) 281-08-71);
  • у закордонній дипломатичній установі України.


Розмір допомоги для ВПО у червні залишається незмінним:

  • 3 тис. грн – для дітей та осіб з інвалідністю;
  • 2 тис. грн. – для дорослих.

Выплаты для ВПЛ с 1 июня: что нужно знать

Так, выплаты ВПЛ с 1 июня продолжат получать наиболее уязвимые лица, которым еще 1 марта автоматически продлили получение пособия на полгода.

Речь идет о ВПЛ, которые не имеют возможности работать, ухаживают за детьми, тяжелобольными или лицами с инвалидностью, имеют низкие доходы или не имеют их вовсе.

Перечень ВПЛ, которые будут иметь право на выплаты еще в течение шести месяцев, правительство уточнило 22 марта, одобрив разработанное Минсоцполитики постановление.

Таким образом, право на получение выплат в течение еще шести месяцев имеют:

  • лица с тяжелыми формами заболевания, которым не установлена инвалидность;
  • дети, устроенные в семье патронатного воспитателя; патронатные воспитатели; дети, временно устроенные в семью родственников, знакомых, приемную семью, детский дом семейного типа;

Если среднемесячный совокупный доход на одного получателя в семье менее 9 444 грн, право на получение выплат имеют:

  • лица, ухаживающие за ребенком до трех лет или ребенком, нуждающимся в уходе, до шести лет;
  • семьи, имеющие детей до 18 лет и/или до 23 лет, которые являются студентами дневной или дуальной формы обучения в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования;
  • лица, оказывающие социальные услуги на непрофессиональной основе;
  • студенты, обращающиеся самостоятельно, в возрасте до 23 лет;
  • лица с инвалидностью ІІІ группы;
  • семьи пенсионеров.

Кроме того, право на продление пособия на дополнительные полгода также имеют лица старше 55 лет.

Следует отметить, что выплаты для ВПЛ могут прекратить в течение двух месяцев после переназначения помощи, если лица, которые не работают, не ухаживают за детьми или людьми с инвалидностью, не будут способствовать своей занятости.

Чтобы не потерять помощь, такое лицо должно стать на учет в центр занятости, зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель, получить помощь на получение экономической самостоятельности, микрогрант на создание или развитие собственного бизнеса, ваучер на обучение и т. д.

Люди, которые повторно выехали в рамках обязательной эвакуации из Волчанска и Липцов Харьковской области, имеют право на выплаты ВПЛ.

Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Речь идет, в частности, о гражданах, которые зачислены в списки эвакуированных, которые составляют местные власти.

Те, кто самостоятельно выехал из населенных пунктов Харьковской области, где объявлена обязательная эвакуация, могут обратиться в департамент социальной защиты населения Харьковской ОВО по телефону горячей линии (066) 283-41-43, чтобы их причислили к этим спискам.

Для восстановления статуса внутренне перемещенного лица необходимо обратиться в ЦПАУ или в управление социальной защиты населения в громадах, принявших ВПЛ.

В Минсоцполитики напоминают, что выплата пенсий пенсионерам, которые стали ВПЛ до 24 февраля 2022 года, получали пенсию в Сбербанке и не прошли идентификацию до 31 марта 2024 года, возобновится сразу после ее прохождения.

Физическая идентификация для пенсионеров, ставших ВПЛ до 24 февраля 2022 года, была введена для проверки, действительно ли средства от государства получает именно то лицо, которому они назначены.

Тем пенсионерам-ВПЛ, которые не успели пройти идентификацию до 31 марта 2024 года, пенсионные выплаты продолжают начисляться, но пока не перечисляются на банковские карты.

После идентификации пенсию выплатят за все месяцы, пока человек ее не получал.

Пройти идентификацию можно:

  • в отделении Сбербанка или сервисном центре Пенсионного фонда Украины (ПФУ);
  • с помощью вебпортала єлектронных услуг ПФУ (авторизовавшись с помощью квалифицированной электронной подписи Дія. Підпис (Дія ID);
  • с помощью видеоконференцсвязи (подать заявку можно на вебпортале электронных услуг ПФУ или через контакт-центр ПФУ по номерам 0800-503-753, (044) 281-08-70, (044) 281-08-71);
  • в зарубежном дипломатическом учреждении Украины.

Размер пособия для ВПЛ в июне остается неизменным:

  • 3 тыс. грн – для детей и лиц с инвалидностью;
  • 2 тыс. грн – для взрослых.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Сьогодні в Одесі планові відключення електропостачання (адреси)

Сьогодні, 28 травня, стабілізаційні відключення скасовані, але тисячі одеситів залишились без світла до вечора. Наразі енергетики проводять ремонтні роботи на мережах та обіцяють повністю повернути електропостачання у будинки містян до 20:00, а декому — раніше.

Південний РЕМ: 


Є.Чикаленко (Ак. Вільямса), 74/1, Ільфа і Петрова, 35б.
Роботи до 15.00

Ак.Корольова, 85-86, Вавілова, 34, 34а,б, Ільфа і Петрова, 35а, 37-39.
Роботи до 17.00

Абрикосова, 4-105, Дубовий Гай, 2-57, Лігінська (Макаренка), 1-33, Бориса Едуарда (Писарева), 28-40, Рівності, 88-195, пров. 1й Рівності, 90,92, пров.Абрикосовий, 1-29, Фонтанська дор., 106/к.37,40, пров.Янтарний, 6-8, Айвазовського (Тімірязєва), 34.
Роботи до 19.00

Центральний РЕМ: 


Педагогічна, 11-19, Малиновського, 66-92, М.Бабаджаняна, 1-24, Мальовнича (Скворцова), 15-22, Авіаційна, 1,1/5, пров. Педагогічний, 3а, Люстдорфська дор., 2-4, Складська, 2,2/4, Гранітна (Чернишевського), 1-26, Пішеніна, 8-59, пров. Герцена, 2-51, Нова, 7, Поїздна, 5-6, Ш.Руставелі, 23-53, пров. Парашутний, 1-8, пров. Рекордний, 1-7, пров. Гвоздичний, 4, Бреуса, 42-61, Єфімова, 2-19, Багрицького, 50-75, Весіння, 4-41, Глиняна, 27-49, Мармурова (С.Перовської), 27-48, О.Тимошенка, 39-42, Буковецького (В.Фігнер), 11-26, Косовська, 3-8,
Роботи до 19.00

М.Арнаутська, 90-113, Ковальська, 59, Преображенська, 35-82, Єврейська, 50-57, Троїцька, 49-60, В.Арнаутська, 80-111, пров. Успенський, 3-23, пров. Нечипоренко , 4-14, Жуковського, 39, Базарна, 92, 100, Новосельського, 106-110.
Роботи до 20.00

Північний РЕМ: 


пров.Червонослобідський,1-14, Праведників світу, 2-14, пров.7й Наявний, 4-5, Архітектора Нештурхи (Ширшова),1-23.
Роботи до 18.30


Сегодня в Одессе плановые отключения электроснабжения (адреса)

Сегодня, 28 мая, стабилизационные отключения отменены, но тысячи одесситов остались без света до вечера. В настоящее время энергетики проводят ремонтные работы на сетях и обещают полностью вернуть электроснабжение в дома горожан до 20:00, а некоторым — раньше.

Южный РЭС: 

Е.Чикаленко (Ак. Вильямса), 74/1, Ильфа и Петрова, 35б.
Работы до 15.00

Ак.Королева, 85-86, Вавилова, 34, 34а, б, Ильфа и Петрова, 35а, 37-39.
Работы до 17.00

Абрикосовая, 4-105, Дубовая Роща, 2-57, Лигинская (Макаренко), 1-33, Бориса Эдуарда (Писарева), 28-40, Равенства, 88-195, пер. 1й Равенства, 90,92, пер.
Работы до 19.00

Центральный РЭС: 

Педагогическая, 11-19, Малиновского, 66-92, Бабаджаняна, 1-24, Живописная (Скворцова), 15-22, Авиационная, 1,1/5, пер. Педагогический, 3а, Люстдорфская взр., 2-4, Складская, 2,2/4, Гранитная (Чернышевского), 1-26, Пишенина, 8-59, пер. Герцена, 2-51, Новая, 7, Поездная, 5-6, Ш.Руставели, 23-53, пер. Парашютный, 1-8, пер. Рекордный, 1-7, пер. Гвоздичный, 4, Бреуса, 42-61, Ефимова, 2-19, Багрицкого, 50-75, Весенняя, 4-41, Глиняна, 27-49, Мраморная (С.Перовской), 27-48, А.Тимошенко, 39 -42, Буковецкого (В.Фигнер), 11-26, Косовская, 3-8,
Работы до 19.00

М.Арнаутская, 90-113, Кузнечная, 59, Преображенская, 35-82, Еврейская, 50-57, Троицкая, 49-60, В.Арнаутская, 80-111, пер. Успенский, 3-23, пер. Нечипоренко, 4-14, Жуковского, 39, Базарная, 92, 100, Новосельского, 106-110.
Работы до 20.00

Северный РЭС: 

пер.Краснослободский,1-14, Праведников мира, 2-14, пер.7й Наличный, 4-5, Архитектора Нештурхи (Ширшова),1-23.
Работы до 18.30

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Українські засуджені будуть штурмовиками, — міністр юстиції Денис Малюська

Засуджені, яких мобілізували за їхньою згодою, служитимуть у штурмових підрозділах.

Про це заявив міністр юстиції України Денис Малюська в ефірі телемарафону в понеділок, 27 травня.

«Станом наразі це будуть штурмові підрозділи. Це будуть підрозділи, які поки що складаються виключно з осіб, які відбували покарання. Тобто це монолітні підрозділи без змішування з іншими військовослужбовцями», — зазначив глава Мін’юсту.

За словами міністра, засуджені, яких мобілізували, поки що не беруть участь у бойових діях. Вони проходять підготовку.

При цьому глава Малюська допустив, що у майбутньому засуджених можуть змішувати зі звичайними військовослужбовцями.

Нагадаємо, президент Володимир Зеленський підписав закон про мобілізацію засуджених. Закон передбачає умовно-дострокове звільнення від відбування покарання для засуджених, які вирішать підписати контракт із ЗСУ.

Повідомлялося, що засуджені, які будуть мобілізовані до армії, нестимуть службу виключно у спеціальних підрозділах при військових частинах.

________________________________________________________________________________________________________________

Украинские осужденные будут штурмовиками, — министр юстиции Денис Малюська

Осужденные, которых мобилизовали по их согласию, будут служить в штурмовых подразделениях.

Об этом заявил министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире телемарафона в понедельник, 27 мая.

«По состоянию на данный момент это будут штурмовые подразделения. Это будут подразделения, которые пока состоят исключительно из лиц, отбывавших наказание. То есть это монолитные подразделения без смешивания с другими военнослужащими», — отметил глава Минюста.

По словам министра, осужденные, которых мобилизовали, пока не участвуют в боевых действиях. Они проходят подготовку.

При этом глава Малюська допустил, что в будущем осужденных могут смешивать с обычными военнослужащими.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации осужденных. Закон предусматривает условно-досрочное освобождение от отбывания наказания для осужденных, которые решат подписать контракт с ВСУ.

Сообщалось, что осужденные, которые будут мобилизованы в армию, будут нести службу исключительно в специальных подразделениях при воинских частях.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

На Одещині співробітники ТЦК затримали головреда Економічної правди: коментар ОК «Південь»

Головний редактор «Економічної правди» Дмитро Дєнков вийшов на зв’язок після того, як головна редакторка «Української правди» Севгіль Мусаєва заявила, що в Білгород-Дністровському Одеської області співробітники ТЦК близько доби утримують Дєнкова без змоги вийти на зв’язок з рідними.

Дєнков опублікував реакцію у своєму Facebook.

«Друзі, дуже дякую за підтримку. Я ще ніколи подібного не відчував. Зі мною все гаразд, ми порозумілись з Білгород-Дністровським ТЦК і я незабаром долучусь до підрозділу, до якого хотів ще до цього інциденту. Незабаром розповім. Це кращий для мене варіант», — написав він.

Раніше головред «Української правди» Мусаєва повідомила: «За нашими даними, Дмитра затримали, забрали телефон та усі засоби зв’язку. Близько доби ми не знали, де він перебуває, бо він не виходив на зв’язок».

Вона додала, що місце знаходження Дєнкова в ТЦК Білгород-Дністровського з’ясували після того, як батьки головреда ЕП подали заяву в поліцію на розшук.

Військові заявили, що Дєнков довгий час не оновлював облікові дані, на підставі чого був оголошений в розшук.

Напередодні, його затримали представники Державної прикордонної служби України в Одеській області.

«Зазначені громадянином підстави для переміщення транзитною ділянкою з режимними обмеженнями не були підтверджені документально, як і підстави для невчасного оновлення облікових даних», — йдеться у повідомленні.

Зазначається, що прикордонники склали на Дєнкова адмінпротокол й доставили його до РТЦК та СП.

«Враховуючи розбіжності, щодо ситуації, які виникли в публічній площині, питання перебуває на контролі керівництва Одеський обласний ТЦК та СП. Нагадуємо, що відповідно до норм чинного законодавства, військовозобов’язані повинні оновити свої дані у районих ТЦК та СП. Дія закону поширюється на усі відповідні категорії громадян. Разом з тим, захист України — конституційний обов’язок усіх громадян і ця норма не трансформується залежно від суспільного чи професійного статусу будь-кого», — прокоментували в ОК «Південь».

Згодом Українська правда оприлюднила свою позицію щодо затримання головреда Дєнкова. Про це йдеться в колонці головної редакторки УП Севгіль Мусаєвої. 

Вона повідомила, що ще до 26 травня Дєнков обговорював можливість піти служити, а останні кілька тижнів готувався до цього. Втім, порадившись з редакцією він вирішив, що мобілізується після проведення банківського форуму в кінці червні, оскільки це був важливий захід. 

За словами Мусаєвої, журналіст оновив свої дані в Резерв+ у перший день після запуску застосунку. Інформацію оприлюднену ОК «Південь» щодо того, що «зазначений громадянин довгий час не оновлював облікові дані», вона назвала «неправдою». 

«Дмитро їхав до Одеської області провідати своїх батьків, які там живуть. Його затримали прикордонники на транзитній ділянці. Справа в тому, що щоб потрапити до села, звідки Дмитро родом, потрібно проїхати через частину дороги, що пролягає в прикордонній молдовській зоні, іншого шляху там немає. Усе, що ми знаємо станом на зараз це те, що його затримали прикордонники. Згодом вони передали нашого колегу співробітникам ТЦК, хоча центр не є ані судовим органом, ані органом слідства», — йдеться у дописі. 

Після цього Дєнков перестав виходити на зв’язок, у нього забрали телефон та ноутбук. Місце розташування журналіста вдалося з’ясувати лише після того, як його батьки написали заяву на розшук. 

«Ми вирішили вийти в публічну площину і розповісти про це своїй аудиторії, бо це правопорушення – позбавляти людину можливості зв’язатися з рідними та попередити їх. Ми робили це і раніше в таких випадках. Моя особиста думка — це абсолютна ганебна практика, яка має припинитися негайно і яка ще більше лякає людей та руйнує довіру та повагу до ТЦК та держави загалом. Такі випадки точно не сприяють мотивації людей долучатися до захисту держави та грають на руку ворогу», — наголосила Мусаєва. 

________________________________________________________________________________________________________________

В Одесской области сотрудники ТЦК задержали главреда Экономической правды: комментарий ОК «Юг»

Главный редактор «Экономической правды» Дмитрий Денков вышел на связь после того, как главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева заявила, что в Белгород-Днестровском Одесской области сотрудники ТЦК около суток удерживают Денкова без возможности выйти на связь с родными.

Денков опубликовал реакцию в своем Facebook.

«Друзья, большое спасибо за поддержку. Я еще никогда подобного не испытывал. Со мной все в порядке, мы нашли общий язык с Белгород-Днестровским ТЦК и я вскоре присоединюсь к подразделению, к которому хотел еще до этого инцидента. Вскоре расскажу. Это лучший для меня вариант», — написал он.

Ранее главред «Украинской правды» Мусаева сообщила: «По нашим данным, Дмитрия задержали, забрали телефон и все средства связи. Около суток мы не знали, где он находится, потому что он не выходил на связь».

Она добавила, что место нахождения Денкова в ТЦК Белгород-Днестровского выяснили после того, как родители главреда ЭП подали заявление в полицию на розыск.

Военные заявили, что Денков долгое время не обновлял учетные данные, на основании чего был объявлен в розыск.

Накануне, его задержали представители Государственной пограничной службы Украины в Одесской области.

«Указанные гражданином основания для перемещения транзитным участком с режимными ограничениями не были подтверждены документально, как и основания для несвоевременного обновления учетных данных», — говорится в сообщении.

Отмечается, что пограничники составили на Денкова админпротокол и доставили его в РТЦК и СП.

«Учитывая разногласия по ситуации, которые возникли в публичной плоскости, вопрос находится на контроле руководства Одесский областной ТЦК и СП. Напоминаем, что в соответствии с нормами действующего законодательства, военнообязанные должны обновить свои данные в районных ТЦК и СП. Действие закона распространяется на все соответствующие категории граждан. Вместе с тем, защита Украины — конституционная обязанность всех граждан и эта норма не трансформируется в зависимости от общественного или профессионального статуса любого», — прокомментировали в ОК „Юг“.

Впоследствии Украинская правда обнародовала свою позицию по задержанию главреда Денкова. Об этом говорится в колонке главного редактора УП Севгиль Мусаевой.

Она сообщила, что еще до 26 мая Денков обсуждал возможность пойти служить, а последние несколько недель готовился к этому. Впрочем, посоветовавшись с редакцией он решил, что мобилизуется после проведения банковского форума в конце июня, поскольку это было важное мероприятие.

По словам Мусаевой, журналист обновил свои данные в Резерв+ в первый день после запуска приложения. Информацию обнародованную ОК «Юг» о том, что «указанный гражданин долгое время не обновлял учетные данные», она назвала «неправдой».

«Дмитрий ехал в Одесскую область навестить своих родителей, которые там живут. Его задержали пограничники на транзитном участке. Дело в том, что чтобы попасть в село, откуда Дмитрий родом, нужно проехать через часть дороги, пролегающей в приграничной молдавской зоне, другого пути там нет. Все, что мы знаем по состоянию на сейчас это то, что его задержали пограничники. Впоследствии они передали нашего коллегу сотрудникам ТЦК, хотя центр не является ни судебным органом, ни органом следствия», — говорится в заметке.

После этого Денков перестал выходить на связь, у него забрали телефон и ноутбук. Местоположение журналиста удалось выяснить только после того, как его родители написали заявление на розыск.

«Мы решили выйти в публичную плоскость и рассказать об этом своей аудитории, потому что это правонарушение — лишать человека возможности связаться с родными и предупредить их. Мы делали это и раньше в таких случаях. Мое личное мнение — это абсолютная позорная практика, которая должна прекратиться немедленно и которая еще больше пугает людей и разрушает доверие и уважение к ТЦК и государству в целом. Такие случаи точно не способствуют мотивации людей участвовать в защите государства и играют на руку врагу», — отметила Мусаева.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Одеса отримала від Японії чергову допомогу — три екскаватори KOMATSU (фото)

Одеса отримала від Японії чергову допомогу у вигляді комунальної техніки. Її збираються залучати до ліквідації наслідків російських атак.

Про це йдеться на офіційному сайті Одеської міської ради.

В рамках допомоги Одесі передали три екскаватори виробництва Komatsu, а також запасні частини до них. Два екскаватори вже отримало КП «Теплопостачання міста Одеси» та один — КП «Міські дороги».

Ця гуманітарна допомога є продовженням співробітництва в рамках міжурядової програми термінового оновлення України та грантової угоди між Японським державним агентством JICA й Урядом України, зазначили в міськраді.

Під час візиту до Посольства Японії в Україні мер Одеси Геннадій Труханов  подякував нашим японським партнерам за всебічну підтримку та численну допомогу.

На початку поточного року одеські комунальники вже отримали від японських партнерів два бульдозери. Протягом 2025 року японські колеги планують передати ще 46 одиниць різноманітної техніки для підприємств житлово-комунального сектору. Орієнтовна вартість машин, комплектуючих і запасних частин складає понад 5 мільйонів доларів.


Одесса получила от Японии очередную помощь – три экскаватора KOMATSU (фото)

Одесса получила от Японии очередную помощь в виде коммунальной техники. Ее собираются вовлекать в ликвидацию последствий российских атак.

Об этом говорится на официальном сайте Одесского городского совета.

В рамках помощи Одессе передали три экскаватора производства Komatsu, а также запасные части к ним. Два экскаватора уже получили КП «Теплоснабжение города Одессы» и один — КП «Городские дороги».

Эта гуманитарная помощь является продолжением сотрудничества в рамках межправительственной программы срочного обновления Украины и грантового соглашения между Японским государственным агентством JICA и правительством Украины, отметили в горсовете.

Во время визита в Посольство Японии в Украине мэр Одессы Геннадий Труханов поблагодарил наших японских партнеров за всестороннюю поддержку и многочисленную помощь.

В начале текущего года одесские коммунальщики уже получили от японских партнеров два бульдозера. В 2025 году японские коллеги планируют передать еще 46 единиц разнообразной техники для предприятий жилищно-коммунального сектора. Примерная стоимость машин, комплектующих и запасных частей составляет более 5 миллионов долларов.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

В Одесі викрили медиків, які підробляли для ухилянтів документи про інвалідність (відео)

Правоохоронці затримали чотирьох працівників одного з медичних закладів Одеси, за підозрою у виготовленні та торгівлі фіктивними довідками про непридатність до служби у Збройних силах України за станом здоров’я.

Як повідомили у Службі безпеки України, за даними слідства, організаторка схеми – завідувачка однієї з міських амбулаторій, залучила до співпраці лікаря та двох медичних сестер.

Вони фабрикували направлення на медико-соціально-експертну комісію та сприяли отриманню медичних висновків щодо наявності інвалідності під час обстеження пацієнтів.

Вартість послуг становила від 5 тисяч до 7 тисяч доларів США, залежно від групи інвалідності. Наразі правоохоронці задокументували оформлення цими медпрацівниками інвалідності 20 громадянам України.

Усім чотирьом повідомили про підозру у підробці документів і перешкоджанні законній діяльності Збройних Сил України, вчиненні в складі організованої злочинної групи (ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 КК України) а організаторки схеми — ще й у службовому підроблені (ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 КК України).

В разі доведення провини медиків, їм загрожує позбавлення волі на строк від п’яти до восьми років. Слідство триває.


В Одессе разоблачили медиков, которые подделывали для уклоняющихся документы об инвалидности (видео)

Правоохранители задержали четырех работников одного из медицинских учреждений Одессы по подозрению в изготовлении и торговле фиктивными справками о непригодности к службе в Вооруженных силах Украины по состоянию здоровья.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, по данным следствия, организатор схемы – заведующая одной из городских амбулаторий, привлекла к сотрудничеству врача и двух медицинских сестер.

Они фабриковали направление на медико-социально-экспертную комиссию и способствовали получению медицинских выводов о наличии инвалидности при обследовании пациентов.

Стоимость услуг составляла от 5 тысяч до 7 тысяч долларов США в зависимости от группы инвалидности. Правоохранители задокументировали оформление этими медработниками инвалидности 20 гражданам Украины.

Всем четырем сообщили о подозрении в подделке документов и препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины, совершении в составе организованной преступной группы (ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 114- 1 УК Украины) а организатора схемы — еще и в служебном поддельном (ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины).

В случае доказательства вины медиков им грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Следствие продолжается.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Українська армія потребує молодих солдатів — аргументи Нарожного 

Засновник БО Реактивна пошта, військовий експерт Павло Нарожний пояснив свій коментар для агенції Bloomberg щодо необхідності омолодження Збройних сил України.

«У нас, на жаль, армія, з одного боку, можна сказати, що робочо-селянська, з другого боку, середній вік [військових] (в мене немає офіційної якоїсь статистики, але з моєї точки зору) — 40−45 років. Чому так сталося? Тому що, по-перше, у нас фокус мобілізації іде на невеличкі населені пункти, невеликі міста. Це, мабуть, державна політика, але у мене немає інформації саме про це. Можливо тому, що люди в великих містах більш ефективно ухиляються, а в маленьких містах вони йдуть по всіх повістках, які до них приходять.»- прокомментував Нарожний.

На думку Павла, люди віком 25 років потрібні тому що, на жаль, наша українська ментальність, наш український спосіб життя, наша українська кухня зрештою дуже далека від здорового способу життя. Тобто більшість людей, які приходять на фронт, не можуть пробігти п’ять кілометрів, маючи при собі бронежилет, автомат. Вони не можуть виконувати більшість операцій. Ці люди не завжди дуже гарно знайомі з новітньою, сучасною технікою, електронікою і іншим. Бо вони працювали на заводах, виконували якусь іншу роботу, їхня діяльність не була пов’язана з сучасною електронікою і всім іншим.

«Була публікація, коли до союзників приїхало поповнення на навчання. Людям показували, як працювати з системою ПЗРК, щоб збивати літаки. І різні результати показували люди, яким 45 років, і люди, яким 25 років. Реакція набагато швидша, вони набагато краще опановують сучасні електронні засоби, краще розуміють їх і так далі.»

Тому нам, дійсно, потрібні молодші люди на фронті. Це, з точки зору навчання і з точки зору здоров’я, дуже велика різниця.

«У перші дні війни люди похилого віку поспішали записатися в армію; але тепер країна бачить, що відбиття наступу Росії залежатиме від мобілізації молоді»,- пише видання «Bloomberg».

________________________________________________________________________________________________________________

Украинская армия нуждается в молодых солдатах — аргументы Нарожного

Основатель БО Реактивная почта, военный эксперт Павел Нарожный объяснил свой комментарий для агентства Bloomberg о необходимости омоложения Вооруженных сил Украины.

«У нас, к сожалению, армия, с одной стороны, можно сказать, что рабоче-крестьянская, с другой стороны, средний возраст [военных] (у меня нет официальной какой-то статистики, но с моей точки зрения) — 40-45 лет. Почему так произошло? Потому что, во-первых, у нас фокус мобилизации идет на небольшие населенные пункты, небольшие города. Это, видимо, государственная политика, но у меня нет информации именно об этом. Возможно потому, что люди в больших городах более эффективно уклоняются, а в маленьких городах они идут по всем повесткам, которые к ним приходят.»- прокомментировал Нарожный.

По мнению Павла, люди в возрасте 25 лет нужны потому что, к сожалению, наша украинская ментальность, наш украинский образ жизни, наша украинская кухня в конце концов очень далека от здорового образа жизни. То есть большинство людей, которые приходят на фронт, не могут пробежать пять километров, имея при себе бронежилет, автомат. Они не могут выполнять большинство операций. Эти люди не всегда очень хорошо знакомы с новейшей, современной техникой, электроникой и другим. Потому что они работали на заводах, выполняли какую-то другую работу, их деятельность не была связана с современной электроникой и всем остальным.

«Была публикация, когда к союзникам приехало пополнение на учения. Людям показывали, как работать с системой ПЗРК, чтобы сбивать самолеты. И разные результаты показывали люди, которым 45 лет, и люди, которым 25 лет. Реакция гораздо быстрее, они гораздо лучше овладевают современными электронными средствами, лучше понимают их и так далее.»

Поэтому нам, действительно, нужны более молодые люди на фронте. Это, с точки зрения обучения и с точки зрения здоровья, очень большая разница.

«В первые дни войны пожилые люди спешили записаться в армию; но теперь страна видит, что отражение наступления России будет зависеть от мобилизации молодежи»,- пишет издание «Bloomberg».

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Соціальні виплати на дітей з 1 червня: хто і скільки отримуватиме

В Україні з 1 червня розмір соціальних виплат на дітей не зміниться

Так, максимальний розмір допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами для працюючих жінок — 106 500 грн на місяць, а мінімальний — 7 100 грн на місяць.

Розмір допомоги офіційно працевлаштованій жінці залежить від її заробітної плати протягом останніх 12 календарних місяців роботи перед декретною відпусткою.

Для безробітної допомога визначатиметься на основі допомоги по безробіттю.

Непрацевлаштовані жінки отримуватимуть 25% прожиткового мінімуму для працездатної особи – 757 грн.

Виплати від держави при народженні малюка у червні залишаться у розмірі 41280 грн.

Виплати матерям-одинакам у червні складуть:

  • на дітей віком до 6 років – 2 563 грн;
  • на дітей віком від 6 до 18 років – 3 196 грн;
  • на студентів стаціонару віком від 18 до 23 років – 3028 грн.

Виплати на дітей під час війни 2024 як аліменти матимуть такий діапазон:

  • для дітей віком до 6 років – 2 563 грн;
  • для дітей віком від 6 до 18 років – 3 196 грн;
  • для дітей 18-23 років – 3028 грн.
  • Максимальна сума аліментів не може перевищувати 10 прожиткових мінімумів. Для дітей віком до 6 років – 25 630 грн, від 6 до 18 років – 31 960 грн.

У червні виплати дітям, над якими встановлено опіку, також залишатимуться без змін:

  • на дітей віком до 6 років – 6 407,5 грн;
  • на дітей віком від 6 до 18 років – 7 990 грн.

Якщо дитина з інвалідністю, то розмір виплат буде більшим:

  • на дітей віком до 6 років – 8 970,5 грн;
  • на дітей від 6 до 18 років — 11 186 грн.


Багатодітні сім’ї у червні отримають від держави соціальні виплати на кожну дитину у розмірі 2100 грн.

Виплати на дітей-ВПО з 1 червня становитимуть 3 тис. грн.

Також, як повідомили у Міністерстві соціальної політики, сім’ї з дітьми з уразливих категорій, які підлягають обов’язковій евакуації з прифронтових територій Харківщини та Сумщини, отримають додаткову фінансову допомогу у розмірі 10 800 грн. на одну особу. Це стосується тих сімей, які виїхали за межі зазначених регіонів у травні.

Під ці категорії підпадають:

  • сім’ї, у складі яких є особа чи дитина з інвалідністю віком до 18 років;
  • багатодітні сім’ї з дітьми віком до 18 років;
  • одинока мати або одинокий батько, який виховує дітей;
  • малозабезпечена сім’я з дітьми віком до 18 років.

Социальные выплаты на детей с 1 июня: кто и сколько будет получать

В Украине с 1 июня размер социальных выплат на детей не изменится

Так, максимальный размер пособия по беременности и родам для работающих женщин — 106 500 грн в месяц, а минимальный — 7 100 грн в месяц.

Размер помощи официально трудоустроенной женщине зависит от ее заработной платы за последние 12 календарных месяцев работы перед декретным отпуском.

Для безработной помощь будет определяться на основе пособия по безработице.

Нетрудоустроенные женщины будут получать 25% прожиточного минимума для трудоспособного лица — 757 грн.

Выплаты от государства при рождении малыша в июне останутся в размере 41280 грн.

Выплаты матерям-одиночкам в июне составят:

  • на детей до 6 лет – 2 563 грн;
  • на детей от 6 до 18 лет – 3 196 грн;
  • на студентов стационара в возрасте от 18 до 23 лет – 3 028 грн.

Выплаты на детей во время войны 2024 в качестве алиментов будут иметь такой диапазон:

  • для детей до 6 лет – 2 563 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет – 3 196 грн;
  • для детей 18-23 лет – 3028 грн.

Максимальная сумма алиментов не может превышать 10 прожиточных минимумов. Для детей до 6 лет – 25 630 грн, от 6 до 18 лет – 31 960 грн.

В июне выплаты детям, над которыми установлена ​​опека, также будут оставаться без изменений:

  • на детей до 6 лет – 6 407,5 грн;
  • на детей от 6 до 18 лет – 7 990 грн.

Если ребенок с инвалидностью, то размер выплат будет больше:

  • на детей до 6 лет – 8 970,5 грн;
  • на детей от 6 до 18 лет – 11 186 грн.

Многодетные семьи в июне получат от государства социальные выплаты на каждого ребенка в размере 2 100 грн.

Выплаты на детей-ВПЛ с 1 июня составят 3 тыс. грн.

Также, как сообщили в Министерстве социальной политики, семьи с детьми из уязвимых категорий, подлежащих обязательной эвакуации с прифронтовых территорий Харьковщины и Сумщины, получат дополнительную финансовую помощь в размере 10 800 грн на одного человека. Это касается тех семей, которые уехали за пределы обозначенных регионов в мае.

Под эти категории подпадают:

  • семьи, в составе которых есть лицо или ребенок с инвалидностью до 18 лет;
  • многодетные семьи с детьми младше 18 лет;
  • мать-одиночка или одинокий отец, воспитывающий детей;
  • малообеспеченные семья с детьми младше 18 лет.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт

Українські чоловіки стикаються з вибором: служити на фронті або зазнати покарання та засудження за ухилення, – CNN

Про це пише CNN, аналізуючи посилення мобілізації в Україні в статті під назвою «Усі воюватимуть».

Один із командирів заявив, що «нестача особового складу чинить руйнівний вплив на поле бою».
«Якби в Авдіївці було на 1000-1500 військовослужбовців більше, ми б захистили слабкі місця, через які проникав противник»,
— сказав він.

Деякі українські офіцери непокояться, що тепер у них з’являться загони, «повні людей, які перебувають там тільки тому, що хтось їх змусив».

Командир ЗСУ розповів, що «деякі новобранці» не підготовлені і під час бою залишають позиції. 

«Піхоті, яку відправляють на передову, необхідно пройти спеціальну підготовку, щоб зробити з неї справжніх професіоналів. Тому що вони приходять сюди, кидають зброю і тікають зі своїх позицій», -сказав він.

Як пише CNN, новий закон спонукав багатьох українців, які зрозуміли неминучість мобілізації, самим зайнятися пошуком підрозділів, де вони готові служити. 

При цьому видання поспілкувалося з українцем, який заявив, що в разі отримання повістки постарається дати хабар і покинути країну. 

«Якби мені довелося вибирати між війною або виїздом за кордон, я б вибрав кордон, я б дав хабар. Моє життя на першому місці. І я розумію, що ймовірність бути вбитим дуже висока», — сказав він.

На його думку, в України недостатньо зброї, щоб військовим шляхом повернути територію, захоплену Росією. «Єдиний шлях, за його словами, — це політична угода, яка призведе до того, що Україна поверне собі свою землю», -заявив українець.

Ще однією проблемою CNN називає демографію. Зниження віку мобілізації до 25 років «навряд чи матиме велике значення».

«Висока еміграція і низький рівень народжуваності в 1990-х і 2000-х роках означають, що зараз набагато менше людей у віці 20 років порівняно з тими, кому 30 і 40 років»,-пише видання.

________________________________________________________________________________________________________________

Украинские мужчины сталкиваются с выбором: служить на фронте или понести наказание и осуждение за уклонение, — CNN

Об этом пишет CNN, анализируя усиление мобилизации в Украине в статье под названием «Все будут воевать».

Один из командиров заявил, что «нехватка личного состава оказывает разрушительное влияние на поле боя».
«Если бы в Авдеевке было на 1000-1500 военнослужащих больше, мы бы защитили слабые места, через которые проникал противник»,
 — сказал он.

Некоторые украинские офицеры беспокоятся, что теперь у них появятся отряды, «полные людей, которые находятся там только потому, что кто-то их заставил».

Командир ВСУ рассказал, что «некоторые новобранцы» не подготовлены и во время боя покидают позиции.

«Пехоте, которую отправляют на передовую, необходимо пройти специальную подготовку, чтобы сделать из нее настоящих профессионалов. Потому что они приходят сюда, бросают оружие и убегают со своих позиций», -сказал он.

Как пишет CNN, новый закон побудил многих украинцев, которые поняли неизбежность мобилизации, самим заняться поиском подразделений, где они готовы служить.

При этом издание пообщалось с украинцем, который заявил, что в случае получения повестки постарается дать взятку и покинуть страну.

«Если бы мне пришлось выбирать между войной или выездом за границу, я бы выбрал границу, я бы дал взятку. Моя жизнь на первом месте. И я понимаю, что вероятность быть убитым очень высока»,— сказал он.

По его мнению, у Украины недостаточно оружия, чтобы военным путем вернуть территорию, захваченную Россией. «Единственный путь, по его словам, — это политическое соглашение, которое приведет к тому, что Украина вернет себе свою землю»,-заявил украинец.

Еще одной проблемой CNN называет демографию. Снижение возраста мобилизации до 25 лет «вряд ли будет иметь большое значение».

«Высокая эмиграция и низкий уровень рождаемости в 1990-х и 2000-х годах означают, что сейчас гораздо меньше людей в возрасте 20 лет по сравнению с теми, кому 30 и 40 лет»,-пишет издание.

📗 Ділова Одеса Телеграм
📘 Facebook
📙 Сайт