Економіка

В ходе строительства соединительного канала «Черное море-Тилигул» возникли проблемы

0

В Одессе состоялось рабочее совещание по обсуждению проблемных вопросов, возникших в ходе строительства канала, соединяющего Тилигульский лиман и Черное море.

Напомним, в конце декабря прошлого года был открыт соединительный канал между Тилигульский лиманом и Черным морем. За первые полтора месяца с момента ввода в эксплуатацию через канал к лиману попало около 50 млн. куб. морской воды.

В совещании приняли участие:глава областного совета Анатолий Урбанский, депутат областного совета Олег Кутателадзе, работники аппарата областного совета, руководители профильных департаментов облгосадминистрации, инженеры, ученые, руководство регионального ландшафтного парка «Тилигульский» и подрядной организации «Укргазпивдень».

В ходе совещания обсуждался вопрос повреждений в результате мощного морского шторма в конце марта начале апреля. Была отмечена чрезвычайная и нетипичная мощность шторма, совсем нехарактерная для Одесского региона.

Внимание также было акцентировано на то, что скорость движения воды в канале (1,5 м / с) значительно превышает допустимую (не более 0,4 м / с) для проведения работ по восстановлению гидротехнических сооружений. В связи с этим возникает необходимость временного закрытия канала. Тем не менее, работы по реконструкции боковых стенок канала могут продолжаться в штатном режиме.

В соответствии с вышеуказанным было решено рекомендовать генеральному подрядчику ООО «Укргазпивдень» перекрыть шлюзом движение морской воды в канал с целью создания условий для первоочередного строительства волнолом и восстановления поврежденных сооружений.

По результатам совещания Анатолий Урбанский отметил, что несмотря на погодные капризы, которые в план строительства соединительного канала, все запланированные работы будут продолжены в штатном режиме, а оперативный ремонт поврежденных гидротехнических сооружений позволит вскоре возобновить работу канала.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930