Одеса

Триумф в Марокко: одесситы завоевали золото и серебро Всемирной Гимназиады (ФОТО)

0

6 мая представители Федерации бокса Одесской области завоевали награды 17 — ой Всемирной летней Гимназиады в г.Марракеш (Марокко).

Так, спортсмен из с. Андреевка Белгород-Днестровского района, ЮРИЙ ЗАХАРЕЕВ (66 кг), которого тренирует Игорь Юрескул, в финальном поединке победил боксера из Алжира и завоевал золотую медаль.

А одессит МАКСИМ ГАВРИЛЮК (60 кг, тренер Эдуард Луцкер) уступил в тяжелом поединке марокканцу (!) — и стал серебряным призером!

Оба спортсмена являются действующими чемпионами Украины среди юниоров в своем весе.

Воскресенье стало настоящим днем триумфа для ребят юниорской сборной Украины, во главе со старшим тренером Олегом Кудиновым. По результатам проведенных поединков, украинская сборная заняла первое общекомандное место, получив 4 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.
В итоговом медальном зачете украинцы опередили команды России и Марокко, которые заняли второе и третье места соответственно.

Согласно показателю полученных медалей, каждый из представителей украинской команды возвращается на родину, как минимум, с бронзовой наградой: 13 медалей из 13!

17-я Всемирная летняя Гимназиада в г. Марракеш проводится под эгидой Международной федерации школьного спорта (ISF) и впервые проходит на африканском континенте.

Украину на соревнованиях представляют 122 школьника-спортсмена, 14-17 лет, из 22 областей.

Гимназиада продлится по 9 мая. В соревнованиях принимают участие порядка 4000 спортсменов из более 60 стран мира. Медали будут разыграны в 18 видах спорта, 6 из которых впервые включены в программу игр — бокс, велоспорт, гольф, петанк, серфинг и тхэквондо.

Кстати, нынешние выступления в таких мультикомплексных соревнованиях станут первыми за последние 10 лет для украинских школьников.