Економіка

Школьные дела: министр пояснила по русскоязычным школам и за что не должны платить родители

0

На этой неделе Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, в канун нового учебного года, побывала в регионах, включая Одесскую область, и дала ряд пояснений по некоторым вопросам.

Отвечая на вопрос журналистов об отсутствии украинских школ на территории оккупированного Крыма и возможном введении зеркальных мер, министр заявила, что Украина не будет закрывать русскоязычные школы, так как не является страной-агрессором: «Ми не є агресором, ми не є окупантами, та ми поважаємо інші національні меншини»…

СТАТИСТИКА: 83% ОДЕССКИХ ПЕРВОКЛАШЕК БУДУТ УЧИТЬСЯ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ

Напомним, в этом году в Одессе планируют принять 11 тысяч первоклассников. Количество детей, которые будут учиться на украинском языке, составляет 83%, а это — более 9 тысяч первоклашек.

Кроме того, Гриневич объяснила, что если в учебном заведении не хватает чего-либо, это не забота родителей, а полностью недоработка директора.

Тряпки, мел, мыло, туалетная бумага — все это забота местной власти, то есть Управления образования.

По таким вопросам в первую очередь нужно обращаться к директору школы. Он должен решать такие вопросы с местной властью в лице гороно, мэрии, депутатов горсовета.

Это объяснила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на встрече с учителями в Кривом Роге. Все это должен финансировать местный бюджет. Также учителя часто сталкиваются с проблемой — в школе нет принтера, а если он есть, то нет чернил, бумаги, или просто директор не разрешает распечатывать на нем материалы, необходимые для учебного процесса.

Во-первых, из госбюджета выделено 164 миллиона гривен на «станции печати» для каждой школы.

Во-вторых, нужно смотреть предыдущий посыл. Качественное образование должна обеспечивать местная власть. Бумагой и заправкой картриджей станций печати должны заниматься директора школ за счет местного бюджета.

ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЛИЮ ГРИНЕВИЧ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ?

В рамках рабочего визита в Одесской области министр посетила Балту и пгт Саврань. В ходе встречи Лилия Гриневич попросила учителей учебных заведений Украины не требовать от родителей первоклашек средства на закупку школьной мебели и учебников, ведь всем областям государство выделило солидную субвенцию на материально-техническое обеспечение. Отметив, что Одесская область — в тройке лидеров Украины в освоении данной субвенции.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930