Економіка

Тарифный террор: за что Филарет дал орден главе «Нафтогаза»?

0

Они говорят, что цена на газ свыше восьми тысяч поможет поднять экономику. И забирают у нас субсидии, полностью игнорируя норму о том, что если ты платишь за ЖКХ свыше 15% своих доходов, то она тебе ПОЛОЖЕНА. Нынешняя зима принесет массовые неплатежи. Чего же они добиваются?!

Пару дней назад глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет (Денисенко), мечтающей о томосе и клобуке патриарха всех православных церквей Украины, одарил орденом главу «Нафтогаза» Андрея Коболева. «За труды на благо Украинского государства и утверждения Поместной Украинской Православной Церкви Предстоятель Киевского Патриархата».

Того самого Коболева, который выписывает себе премии по несколько десятков миллионов долларов. Того самого, который сегодня говорит, что газ по восемь тысяч – это дешевый газ. И надо заставить людей платить больше…

Эта история похожа сценарий сатирического спектакля. И было бы очень смешно, если бы в центре сюжета не находился украинский народ. В роли глупого Петрушки, который молча сносит тумаки и издевательства…

19 октября, на специально созванном для «такого важного дела» внеочередном заседании, Кабмин поддержал повышение цены на газ для населения на 23,5%.

По слова премьера Владимира Гройсмана, с 1 ноября цена на газ для населения составит 8550 грн за тысячу кубометров. И не успело общество выдохнуть от ошеломления, как глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев уже заявил, что недоволен «слишком низкой» ценой на газ. Он призывает поднять ее еще. И немедленно.

«Нафтогаз» приветствует решение правительства о повышении цены на газ в Украине, потому что оно важно для продолжения сотрудничества с МВФ, обслуживания внешних долгов«, — пишет по этому поводу Укринформ.

По словам Коболева, несмотря на недавнее повышение, цена на газ в Украине не является европейской рыночной и стремится к дальнейшему увеличению цены на голубое топливо.

«Параллельно с процессами в Украине, идут процессы на рынке газа в Европе, которые для нас являются фактически эталоном рыночной цены. На этом рынке недавно произошел существенный рост цены. То повышение, что сейчас произошло… цена в Украине для населения, однако, существенно ниже европейской рыночной цене газа, которая должна быть в Украине», – заявил он

При этом на вопрос — где украинцам брать деньги на такой дорогой газ, Коболев почему-то ответа не дает.

Справка ДО.Год назад Украина выиграла суд над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, после чего Коболев с заместителями щедро выписали себе почти 50 млн долларов премии. С тех пор тарифы для населения только выросли – несмотря на обещание «Нафтогаза» снизить стоимость газа. Напрашивается предположение о том, что после «розданного пирога» аппетиты чиновников разыгрались, а повышение тарифов – доступный способ их утоления.

Против решения правительства повысить цену на газ еще на 23,5% выступила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

По ее словам, власть во главе с президентом Петром Порошенко сознательно загоняет миллионы украинцев в бедность и долговую зависимость. Она призвала народ объединить все усилия, чтобы остановить сделки власти с ценой на газ.

О примере размножения «талантливых менеджеров» типа Коболева в газовой системе Украины Юлия Тимошенко говорила и во время своего последнего приезда в Одессу.

«Только что буквально, до каникул, на которые пошла Верховная рада, мы отбили «Укратрансгаз». После Российской Федерации это – вторая в мире газотранспортная система. Такой мощности, масштаба нет ни у кого. Система работает с технической точки зрения просто идеально! Не нуждаясь ни в чем, приносит стране 3 миллиарда долларов в год! – акцентирует Юлия Тимошенко. — Но пришла компания, которую в мире не знает никто. С оффшорными корнями. Никаких конкурсов абсолютно. И они уже начали отрабатывать передачу газотранспортной системы Украины в такую концессию.

И когда они пришли на парламентский комитет по нашему настоянию, им задали вопрос: «А вы наполните газотранспортную систему дополнительным газом, чтобы страна получила прибыль?». Они говорят: «А где мы его возьмем? То, что у вас есть там, то, что идет, то и будет!». Их тогда спросили: «А вы собираетесь модернизировать систему учета, обслуживания газотранспортной системы?». «Да нет, — говорят, — вот мы вместе с вашими специалистами провели экспертизу, она нормально работает. Зачем же деньги лупить?».

Так а зачем вы тогда идете? А мы будем классно управлять!

Три миллиарда они просто хотят положить себе в карман!.. И государство Украина, которое и так еле дышит сегодня, оно просто останется за бортом.

Так я так думаю, у вас тоже найдется тот, кто будет «классно управлять», – иронизирует Тимошенко.

Политик добавила, что сегодня вся страна понимает, что ответственность за бедность людей, чрезвычайно высокие тарифы и низкий уровень жизни лежит исключительно на нынешнем главе государства.

«Если взять абсолютные цифры по газу и электроэнергии для населения, в Украине они действительно самые низкие в Европе. Но если рассмотреть, сколько газа или электричества украинец сможет купить на свою зарплату, то это будет в 3 раза меньше, чем может купить гражданин Польши и в 10 раз меньше, чем может приобрести гражданин Германии», — сообщил соратник Тимошенко, экс-министр ЖКХ и председатель «Союза собственников жилья в Украине» Алексей Кучеренко.

Кучеренко также напомнил, что суд уже два с половиной года рассматривает иск Юлии Тимошенко об экономически необоснованной цене на газ: процесс тормозится, заседания переносят, ряд экспертиз до сих пор не провели.

По мнению Тимошенко, у нашей страны огромный потенциал, были времена, когда на территории Украины добывалось более 60 миллиардов кубометров газа. Сегодняшний уровень добычи составляет в три раза меньшую цифру.

«У нас разведанных запасов — почти триллион кубических метров! Этого достаточно, чтобы десятки лет наполнять газотранспортную систему и обеспечивать себя природным газом. А неразведанных запасов, согласно всем научным материалам, в Украине насчитывается еще 5-6 триллионов кубометров», – рассказала Юлия Тимошенко во время визита в Одессу в августе этого года.

Эти объемы, по ее мнению, позволят с легкостью обеспечить газом не только простого украинского потребителя, но и организовать экспорт голубого топлива в Евросоюз.

«И первое, что мы будем делать после президентских выборов — мы развернем стремительную добычу собственного природного газа. Таким образом мы полностью обеспечим газом себя и сможем частично наполнять нашу ГТС. Чтобы экспортировать в Европейский союз. Чтобы не позволить Порошенко украсть нашу ГТС, Тимошенко считает нужно сделать несколько важных шагов. Наша команда в Верховной Раде внесла законопроект 8107, который запрещает любые манипуляции с нашей газотранспортной системой. И в понедельник на согласительном совете мы будем настаивать на том, чтобы этот законопроект был проголосован в парламенте», — сообщает лидер «Батькивщины».

Но на позитивный результат Тимошенко все-таки не надеется. Ведь в Раде, по ее мнению, сидят «воры и коррупционеры», которые «только прикрываются фальшивым патриотизмом».

«Я — не наивный человек. Я понимаю, что через парламент они не пропустят ни один законопроект, который отстаивает национальные интересы Украины. И особенно если он прекращает их коррупционные схемы. И потому я сейчас хочу четко сказать Порошенко и всем, кто сейчас идет с ним в эту аферу: сразу после того, как народ Украины переизберет его с поста Президента, газотранспортная система — также, как Криворожсталь и шельф Черного моря — в полном объеме будет возвращена обратно народу Украины. Если они ее, не дай Бог, за эти шесть месяцев все-таки заберут», — обещает Тимошенко.

По ее словам, после переизбрания Президента, монополии на продажу газа не останется. Газ украинской добычи будет передан простым потребителям, а рынок бизнес-потребления планируется полностью демонополизировать.

«Мы откроем возможность заводить сжиженный газ в Украину через Одесский и Николаевский порты. Мы создадим для этого как государство все условия. И мы дадим возможность также из европейских стран завозить природный газ всем, кто этого пожелает. А не коррумпированные руководство НАК «Нафтогаз», которое через подставные компании втридорога везет, как они говорят, европейский газ, а на самом деле российский… Такой монополии больше не будет. Демонополизирован рынок газа будет полностью. И потому таких цен ни для промышленности, ни граждан Украины просто больше не будет», — заявила Юлия Тимошенко.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Консультация специалиста

Календар

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930